Штраф за отсутствие регистрации

Spoohh

мне тут менты сказали что 2500 руб, это правда?

oxi25

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации Кодекса об административных правонарушений РФ
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

roza200611

а от чего такой разброс, интересно? от каких обстоятельств зависит?

AIR1kk

от каких обстоятельств зависит?
очевидно от смягчающих и отягчающих :grin:
Ну, скажем, если рецидив, то, наверняка, уже не минимум ;)

oxi25

зависит во многом от субъективного мнения лица налагающего штраф. плюс злостность нарушения - сколько времени находился без регистрации (неделю или полгода имеются ли смягчающие или отягчающие обстоятельства

CLERiC_77rus

а как определяется проживание? 1 день это проживание?
без регистрации по месту пребывания или по месту жительства
стоит "или" т.е. регистрации по месту жительства достаточно для спокойного проживания по месту пребывания(не совпадающим с местом жительства)?

oxi25

т.е. регистрации по месту жительства достаточно для спокойного проживания по месту пребывания
Согласно правил регистрации, граждан РФ регистрируется по месту жительства о чем в егопаспот проставляется отметка (т.н. штам о прописке в случае если он более 90 суток находится вне места постоянного жительства , он обязан зарегистрироваться по месту пребывания. До 90 суток он вправе проживать и без временной регистрации, правда при наличии документов позволяющих определелить начало 90-дневного периода (например, билета)

AIR1kk

правда при наличии документов позволяющих определелить начало 90-дневного периода (например, билета)
это только по понятиям и чтобы ментов сразу послать в случае чего. А так, у нас по-прежнему презумпция невиновности действует и доказывать должны они тебе, а не ты им

iamakasi

почему мне на факультете впаривают, что я должна заплатить 5 штук? Мне так легче домой смотаться в трейти раз за очень короткий срок. ТОлько боюсь, найдут еще что-нибудь и окажется, что я незаконно это сделала и штраф будет расти в геометрической прогрессии :smirk:

Spoohh

задержать то они в любом случае могут и ничего им за это не будет

AIR1kk

и ничего им за это не будет
с таким подходом, как у большинства россиян - действительно, ничего не будет за неправомерное задержание и неправомерное требование показать регистрацию. И тут даже сам факт наличия/отсутствия регистрации самой непричём ;)

smelan22

Какой штраф? За такое преступление не может быть никакого штрафа - только публичная смертная казнь через повешение с табличкой на груди в назидание остальным.
Ведь ты нарушаешь основу основу основ устройства сов..., тьфу, российского государства, подрываешь базис. Государство не знает, что такое человек, как личность, просто биологическое существо. Оно его не видит и не понимает, что это такое. Государство способно взаимодействовать только с человеком, проживающим по адресу такому-то . Почувствуйте разницу... :smirk: Ни в каком другом формате оно гражданина воспринять не способно.
Таким образом, без регистрации ты как-будто перестаешь существовать для государства, т.е. выходишь из под контроля.

gribanov

у меня есть подозрение, что ты не гражданка России. Для приезжающих штрафы другие и максимум там и вправду 5000

lebuhoff

а если гражданин РФ не имеет пост. и врем. регистрации в России, живет за границей, то отсчет 90 дней начинается в момент прилета в Россию?
или ему уже впаяют штраф 2500руб за то, что нет никакой регистрации? :o

roza200611

а если гражданин России постоянно проживающий зарубежом и ходит с заграном? (это я про себя, собственно)

roza200611

аппередил)

AIR1kk

конечно впаяют. Ещё и в армию сразу заберут, раз ты такой нестандартный :)

gribanov

А черт вас знает :)
я знаю лишь то, что ко мне имеет непосредственное отношение. На практике я думаю будет считаться от момента въезда в Россию.

katya81

изучай, что такое место пребывания или место жительства. это конкретное жилое помещение, а не государство, субъект федерации, муниципальное образование или населенный пункт.

oxi25

почему мне на факультете впаривают, что я должна заплатить 5 штук?
5 тыс штраф, установленный для иностранных граждан за нарушение правил регистраци по месту пребывания в РФ ст. (18.8 КоАП РФ)

oxi25

а если гражданин России постоянно проживающий зарубежом и ходит с заграном
На территории России установлен перечень документов удостоверяющих личность гражданина РФ, загранпаспорт к таковым не относится, должен быть российский паспорт.
А срок для временной регистрации по месту пребывания (90 суток) начинается с момента приезда в населенный пункт, в котором ты будешь находиться

lilith000007

Лажа какая-то
По заграну в поезде можно ездить, а там требуются документы удостоверяющие личность

Kraft1

Ботай матчасть, понятия загранпаспорт в законе уже нет.

AIR1kk

да там и это:
А срок для временной регистрации по месту пребывания (90 суток) начинается с момента приезда в населенный пункт, в котором ты будешь находиться
мало общего с правдой имеет :)

oxi25

Российский загран-паспорт не является документом удостоверяющим личность
Формально в России нет. Загранпаспорт по определению является документом,
"удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ".

oxi25

Hо засада в чем - не все документы, удостоверяющие личность, одновременно
являются документами, удостоверяющими место жительства.
В частности, существует список документов, удостоверяющих личность граждан
РФ, необходимых для осуществления регистрационного учета. И он меньше.
Это:
- паспорт гражданина России
- паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, до
замены его в установленный срок на паспорт нового образца
- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста
- паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны, - для
лиц, постоянно проживающих за пределами России.
Соответственно о всех случаях, когда помимо прочего необходимы сведения о
регистрации гражданина - вправе требовать только эти документы.

roza200611

это вроде бы и есть российский загран-паспорт...

lebuhoff

зучай, что такое место пребывания или место жительства. это конкретное жилое помещение, а не государство, субъект федерации, муниципальное образование или населенный пункт.
т е надо предъявить справку, что зарегистрирован по месту жительства в другой стране или как?

lebuhoff

В ответ на: - паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны, - длялиц, постоянно проживающих за пределами России.это вроде бы и есть российский загран-паспорт...
для проживающих за границей как раз актуален только загран. в рус. консульстве, стоящим на пост. учете, могут выдать только новый загран взамен истекшего, а не обычный паспорт, поэтому действительно человек с гражданством РФ, родившийся и живущий за границей, с рождения будет иметь загранпаспорт, а обычный ему в 14 лет никто не выдаст.

stas911

Не нужно носить с собой вообще никаких документов. А если спрашивают регистрацию - рассказываешь ментам, что они не имеют на это права. Главное чувствовать себя при этом уверенно. А то попытаются на деньги развести обязательно.
У меня ещё хорошо работает загранпаспорт, в котором место рождения указано - г. Ленинград, тогда больше вопросов не возникает. Но это частный случай.

Innysa

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Всем заботать и слать ментов (тока в корректной форме :) ) куда подальше. Если что вчера приехал автостопом, доказать обратное они ни в жисть не смогут ;)

Innysa

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации Кодекса об административных правонарушений РФ
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Глава 23. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
Статья 23.3
9) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей ...... 19.15
Менты на улице не уполномочены вести дела по статье 19.15. Более того на улице отсутствует состав правонарушения, так как ты там не проживаешь, соответственно 19.15 нарушать не можешь.

Spoohh

и что получается я могу сказать вот я вчера приехал на машине (например) из Питера (постоянная регистрация не в Питере) и типа идите нафиг?
почему то мне кажется они в любом случае могут придумать законное основание продержать меня взаперти какое то время
а какое наказание за незаконное задержание?

andrey2107

Ну типа так и говоришь.
Законное основание - ты должен что то нарушать, если твоя личность установлена.. то докопаться формально не к чему.

Innysa

Они могут доставить в отделение милиции (естественно не сажая в обезьянник если у тебя нет паспорта, для выяснения личности на срок до 3х часов. Могут задержать за неуважительное отношение к сотрудникам милиции если будешь грубить. Других оснований для задержаний у них нет, если ты конечно не нарушаешь закон. В любом случае необходимо всегда требовать составления протокола, отмечать на протоколе все что считаешь нужным, и забирать копию с собой. Еще неплохо позвонить в Управление Собственной Безопасности (УСБ). Телефончики есть в инете. Ну и обязательно прежде чем вообще разговаривать с доблестными сотрудниками милиции потребовать удостоверения. Вообще говоря большая часть ментов отстанет сразу, если поймут, что ты с законами знаком.

katya81

ты явно не в теме. путаешь основной документ, удостоверяющий личность и документ, удостоверяющий личность. Кроме того, для гр. РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ, является загранпаспорт.

MAZAFAKER

хочу антитезис выдвинуть :D
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1.2. Регистрационный учет осуществляется в целях создания необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также обеспечения в городе Москве общественного порядка и безопасности граждан.
Регистрация или отсутствие таковой не может являться основанием возникновения, ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации , иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
А посему! никаких штрафов, задержаний и прочей ерунды по причине отсутствия у тебя регистрации быть не может! Ибо конституция - наивысший закон в демократической России! :cool: :D

snap_1975

начало 90-дневного периода (например, билета)
билет электрички Владимир-Москва подойдет?

SerV

у меня уже полтора года нет никакой регистрации
:o

arturkaas

ну чо сразу платить будешь или сначала по печени?

shtil1976

сделай внутренний)

shtil1976

На территории России установлен перечень документов удостоверяющих личность гражданина РФ, загранпаспорт к таковым не относится, должен быть российский паспорт.
Для граждан РФ постоянно проживающих за рубежом существует исключение.

shtil1976

о, ты сам нашел подтверждение моим словам)

katya81

не нужно никому ничего предъявлять. ты вообще не обязан доказывать свою невиновность по ст. 19.15. В населенном пункте ты имеешь право находиться без регистрации неограниченно долго. Под местом пребывания понимается не населенный пункт, а жилое помещение (общага, дом, квартира). 90 дневный срок начинает отсчитываться с момента вселения в это помещение. Если в пределах одного населенного пункта гражданин меняет место пребывания чаще, чем раз в 90 дней, то обязанности регистрироваться по месту пребывания у него не возникает.

roza200611

сделай внутренний)
ага, и сразу - маршеровать

shtil1976

нет. маршировать привязано к прописке а не к паспорту.

Карен

Добрый день. А как насчет штрафа если автоматически анулировали мою регистрацию из за того что я не успел устроится на работу в течения 15 дней? (у меня была регистрация до 31,03,2014 на оснавания разрешения на рботу) И в какие сроки надо уехать с России. Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: