Подполковник милиции застрелил водителя снегоуборочной машины

lilith000007

Следственным управлением Следственного комитета по городу Москве во взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУВД города Москвы раскрыто дерзкое преступление – убийство водителя снегоуборочной машины, которое произошло в столице еще 26 декабря 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба СКП.
Установлено, что около 3 часов 30 минут 26 декабря 2009 года водитель автомобиля Nissan Mistral столкнулся со снегопогрузчиком на Севастопольском проспекте.
После этого в ходе ссоры водитель иномарки прострелил водителю снегоуборочной машины колено из газового пистолета. В результате потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии и скончался на месте происшествия.
13 января 2010 года был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 39-летний житель города Москвы, главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, подполковник милиции Анатолий Маурин. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В данный момент решается вопрос о заключении его под стражу.

http://top.rbc.ru/incidents/14/01/2010/361536.shtml
Я хренею - мужик подозревается в убийстве, а вопрос о заключении под стражу только решает
Пипец - в кутузку его сразу надо до суда

lilith000007

кстати, как-то странно, что газовое оружие привело к смертельному исходу
Может был нормальный пистолет, но решили это замять для смягчения дела?

Natalia01

ля смягчения
По хоже на то, скоро вообще окажется, что от выстрела в воздух и резонанса с дрожащими коленями у него порвалась артерия.

Andrey48

попал не в колено в а артерию на ноге.
потеря крови и всё.

a100243

насколько я помню обстоятельства дела, ранее на форуме уже обсуждавшиеся, такой исход был маловероятен. Так что скорее всего действительно был именно газовый пистолет, а результаты пальбы были неожиданны для обоих сторон. При известном везении можно убиться, упав с крыльца, так что ничего удивительного нет в этом

12457806

"Я хренею - мужик подозревается в убийстве, а вопрос о заключении под стражу только решает"
Эта фраза всего лишь означает, что официально решение не принято. Не возбуждайся.

Andrey48

Буду краток. Менты совсем задрали.
Ведут себя хуже бандюков в 90-е.

Natalia01

попал не в колено в а артерию на ноге
А я всегда думал, что газовый пистолет это тот, который газом стреляет :)
и там просто нечем ранить :)
А тут же вроде травматика была, наверное, это как-то по другому назщывается, но не гащовый :)

Andrey48

я думаю это тот газовый, который резиновой пулей стреляет.
у нас в части как-то на показательных выступлениях при стрельбе холостыми, мужику ногу очень сильно пробило. увозили на скорой сказали пластиковыми остатками ногу порезало сильно. близко очень пальнули.

vamoshkov

расшифруй че ты тут написал:
который резиновой пулей стреляет - это травмат, газовый он в той же степени что автомат Калашникова
Вторая часть про боевое оружие вроде и холостые патроны? Долбоебы какие-то у вас в части, че тут скажешь.

kastodr33

А я всегда думал, что газовый пистолет это тот, который газом стреляет
и там просто нечем ранить
Ты всегда думал неправильно и не стесняшься выставлять свою безграмотность напоказ.
Содержимое патрона газового пистолета полностью превращается в газ только на расстоянии 1,5-2 метра. А так это кристаллы, и при выстреле в упор эффект как от заряда дроби.

rkagan

"газовый пистолет, который стреляет пулями" - это пневматика, видимо. превед журфаку.
однако, м.б. мне изменяет память, но помнится, что там гильзы находили?..
ps.: если вспомнить, что эта состема даже евсюкова пытается отмазать, то подобные сообщения уже ни чуть не удивляют.

wsda32

Уже писали про это, ещё тогда, по горячим следам Леклерк в форуме запостил:
=

rkagan

шойта мне кажется, что ты фуфло написал. впрочем, не уверен.
а с какой целью можно стрелять из газового пистолета сзади, в район коленки?

kastodr33

шойта мне кажется, что ты фуфло написал.
когда кажется крестятся.
лень открыть гугл и ткнуть пару раз?
http://www.sec4all.net/gaz-bullet.html
Патроны имеют металлическую цилиндрическую гильзу, аналогичную обычной пистолетной, такой же капсюль. В гильзе впереди порохового заряда размешается в кристаллическом виде отравляющее вещество раздражающего действия (ОВРД которое после возгонки под действием высоких температур пороховых газов образует слезоточивый газ (точнее — аэрозольное облако из мельчайших капель раздражающе действующий на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и глаз, вызывая кашель, чихание, резь и жжение в глазах, слезотечение.

Зачем он стрелял в колено я не знаю. Но предполагаю что он стоял на земле а рабочий сидел в кабине снегоуборочной машины. Тогда у него ноги как-раз на уровне головы стрелявшего.

Sergey79

наверное спишут на самооборону

lilith000007

угу
Убегал от зловещей снегоуборочной машины и отстреливался

12457806

Сложно будет, машина-то не мусороуборочная

rkagan

про "Аэрозольное облако действует на дальности до 5-7 м, но наиболее эффективно — до 1,5-3 м." по твоей ссылке нашел, спасибо.
а вот про то, что оно наиболее эффективно на таком расстоянии, т.к. там дробь на самом деле, а не аэрозоль - штойта нету..
кстати, на дробь какого номера оно похоже по действию, что зимнюю рабочую одежду как нефиг делать пробивает?

lilith000007

кстати, на дробь какого номера оно похоже по действию, что зимнюю рабочую одежду как нефиг делать пробивает?
думаю мужик был в джинсах.
Нафига ему рабочая одежда?
Максимум оранжевая накидка

kastodr33

кстати, на дробь какого номера оно похоже по действию
понятия не имею честно говоря.
Скорее всего зависит от многих условий. Но если ствол приставить совсем в упор то будет похоже на пулю соответствующего калибра.
В инструкции к этим стволам написано что ближе 1.5 м стрелять запрещено.

rkagan

Джинсы (англ. jeans) — штаны из плотной хлопчатобумажной ткани, с проклёпанными стыками швов на карманах. Впервые изготовлены в 1853 г. Леви Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров, так называемых Ред-Неков.
мировой культ спецовочных штанов из грубой ткани - это феноменально, конечно.
итак.
1. джинсы - это рабочая одежда.
2. мужик не в офисе работал, под предполагаемыми джинсами наверняка еще что-нить было поддето..

lilith000007

Я в стройотряде подрабатывал - спецодежда, что была явно плотнее и крепче джинс
А обычные джинсы с подштанниками ИМХО легко простреливаются
Спецодежда тоже

rkagan

спецодежда, что была, явно плотнее и крепче джинс
ты б еще с костюмом сварщика сравнил, ясен пень, что спецодежда разная бывает.
джинсы с подштанниками ИМХО легко простреливаются
Спецодежда тоже
полностью согласен, весь вопрос в том, с чего стрелять..

magrmagr

недавно слышал историю о том, как было задержано пару бандосов с огнестрелом, а на следующий день отпущено в связи с тем, что огнестрел "оказался" пневматическим оружием
так что вполне возможно, что и боевой ствол, неположенный сотруднику тылового обеспечения в ночное время, оказался в результате газовым

KazantesDmitry

При стрельбе в упор номер дроби не имеет значения.

rkagan

так и запишем, водила был застрелен газовой картечью из газового пистолета.

stm7929259

Что-то в последнее время у многих нервы не выдерживают

Natalia01

Первое предложение убери, тогда получится отличный, содержательный пост. А так что-то в стиле Пенартура.

stm6731693

с газовым и правда несостыковка выходит.
и, наверное, потерпевший мог наложить примитивный жгут (ремень чтоб не истечь от потери крови.
вроде сначала были сообщения, что выстрел был в голову?

Sergey79

сообщений про голову не было. На бедро жгут хрен наложишь.

stm6731693

почему?если ранение было в подколенную область, то потерпевшему можно было затянуть область бедра ремнём с запасом в палец, затем вставить в образовавшийся проём, например, отвёртку (у водил они часто кабине или ключ) и крутить по часовой стрелке, тем самым медленно затягивая ремень.
это могло бы продлить ему жизнь на необходимый период до приезда кареты.

Sergey79

я бы растерялся, потом говорят у него шок был.

12457806

ремень отлично затягивается без отвертки, не надо ерунды. Отвертка нужна для веревки.

kastodr33

"блек хок даун" посмотри

sanitar

- "Я хренею - мужик подозревается в убийстве, а вопрос о заключении под стражу только решает"
- Эта фраза всего лишь означает, что официально решение не принято. Не возбуждайся.
Лефортовский суд Москвы сегодня санкционировал арест подполковника милиции Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины. ИТАР-ТАСС 19:19

stm6731693

ремни разные бывают. просто я представил свой тоненький кожанный, мягкий ремешок. а вы, наверное, говорите о протупее?
нам просто в детстве в СССР в пионерлагере показывали такой приём именно ремнём.
но вам, наверное, виднее

NikitaNikita

Буду краток. Менты совсем задрали.
Ведут себя хуже бандюков в 90-е.

Много раз ты/твои близкие с бандитами сталкивались? Чем это для тебя/для них закончилось - потерей имущества, здоровья, жизни?
Мудаков я не оправдываю, и преступник в погонах значительно хуже обычного преступника, на мой взгляд. Но не надо совсем уж палку перегибать.

zena72

А тут же вроде травматика была, наверное, это как-то по другому назщывается, но не гащовый
травматик называется "пистолет газовый с возможностью стрельбы резиновыми боеприпасами"
такие повреждения вполне возможны. Самый мощный патрон для гражданских травматиков сейчас- 85 Дж. Он с 3 метров пробивает лист ДСП. В незащищённое мясо может войти на 5 см. Вот и думайте.

Sergey79

Оказывается милиционер хотел совершить геройский поступок
> Как говорят следователи, Маурин якобы пытался задержать виновника ДТП, повредившего его машину, который собирался скрыться на тихоходном комбайне с места происшествия. По словам подполковника, между ним и работягой произошла драка - и Маурин вцепился в дверцу кабины комбайна, сжимая в руке для устрашения злодея газовый пистолет. В какой-то момент дверь ударила по руке подполковника, и грянул самопроизвольный выстрел..."

Медаль дадут.

lilith000007

Бляяяя
ЛОЛ
А позвонить 02 конечно ума не хватило
Или он боялся, что мужик сможет скрыться на снегоуборочной машине от погони?
Кароче начались гнилые отмазки
Ну и самое главное- почему он тогда оставил место нарушение?

klenal

и грянул самопроизвольный выстрел
красиво выражаются :grin:

kastodr33

В незащищённое мясо может войти на 5 см.
если звезды и планеты встанут нужным образом. В сферическое мясо в ваккуме "Может" войти.
А так плотные штаны и кожу резинострел не пробьет в принципе.
Лист ДСП это вообще не показатель. Его и молотком можо пробить. Попробуй "забить" молоток в бедро на 5 см.

Yansloka

следующая версия видимо будет "пистолет принадлежал тому самому работяге и он сам выстрелил в себя, пытаясь пристрелить мента" :crazy:

12457806

"Попробуй "забить" молоток в бедро на 5 см. "
Бедро предоставляешь? Молоток с меня

zena72

Лист ДСП это вообще не показатель. Его и молотком можо пробить. Попробуй "забить" молоток в бедро на 5 см.
пробьёшь дист ДСП молотком с одного удара? респект тебе, если это так.
А так плотные штаны и кожу резинострел не пробьет в принципе

на основании чего делаешь такие выводы? какой резинострел? конкретно- калибр и мощность патрона?

kastodr33

пробьёшь дист ДСП молотком с одного удара? респект тебе, если это так.
"лист" бывает разный. 2 см толщины пробивается без проблем. Структура у дсп несколько другая чем у человека.

zena72

ты, видимо, путаешь "пробить" и "сломать". Но суть не в этом.

kastodr33

ты, видимо, путаешь "пробить" и "сломать".
ничего не путаю.
дырка со стороны удара будет по форме молотка. а с противоположной естественно расширяющаяся немного как воронка. ну примерно так-же и от пули выглядит.

zena72

ок, как скажешь. Я такого говнодсп не видел.
Про 5 см в мясо- это не мои фантазии, а реальность. Рассказанная моим дядькой- опером.

irenape

5 см в мясо- это не мои фантазии, а реальность. Рассказанная моим дядькой- опером.
В смысле? Молотком в мясо на 5 см? Именно молотком и именно в мясо?

12457806

Правоохранительные органы выяснили, что травматический пистолет, из которого подполковник милиции Анатолий Маурин, по версии следствия, убил снегоуборщика, не был зарегистрирован в установленном порядке. Об этом 15 января сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники.
Нелегальный пистолет МР-78-9Т был изъят у арестованного во время обыска. Каким образом Маурин приобрел это оружие, пока неизвестно.
В ночь на 26 декабря 2009 года водитель снегоуборочной машины, 60-летний приезжий из Тульской области Владимир Демидов, врезался в иномарку, принадлежащую Маурину. По версии следствия, в ходе возникшей ссоры подполковник выстрелил в снегоуборщика. Пуля повредила Демидову подколенную артерию, и он вскоре умер от потери крови. Маурин с места происшествия скрылся.
Мэр Москвы Юрий Лужков выразил возмущение в связи с инцидентом и потребовал найти убийцу как можно скорее. 12 января Маурина задержали, однако прессе об этом сообщили только 14 января. Причем было объявлено, что 11 января 39-летнего подполковника по выслуге лет уволили из Центра тылового обеспечения ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу.
Маурину предъявили обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. 14 января суд принял решение об аресте подполковника.
Обвиняемый признался, что стрелял в Демидова, однако утверждает, что произвел выстрел случайно. В беседе с журналистами Маурин подчеркнул, что 12 января сам сдался правоохранительным органам. Впрочем, подполковник не стал скрывать, что пойти на этот шаг ему посоветовал знакомый из департамента собственной безопасности МВД

rufik73

хм, там ещё непосредственный свидетель оказывается был
Как стало известно изданию LifeNews.Ru, в момент столкновения со снегоуборщиком в машине вместе с Мауриным находилась его третья супруга - уроженка Молдавии Наталья, на которой милиционер женился 16 декабря 2009 года. 14 января адвокат полковника объявил в суде, что 26-летняя Наталья беременна, и на этом основании попросил избрать для подсудимого меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако судья все равно поместил милиционера под арест.

zena72

В ответ на:
5 см в мясо- это не мои фантазии, а реальность. Рассказанная моим дядькой- опером.
В смысле? Молотком в мясо на 5 см? Именно молотком и именно в мясо?
ты дурак или выёбываешься так тонко? из Лидера 85 Дж патроном в ляжку.

stm6731693

Нелегальный пистолет МР-78-9Т
это газовый? кто здесь разбирается в оружии?

fabio

T какбэ намекает что травматический

stm6731693

вот и прояснилось. мне сразу показалось подозрительным про газовый.

zena72

МР-78-9Т- ПСМыч.
для особо одарённых повторю ещё раз: травматики в технической и правовой документации классифицируются как "газовый пистолет с возможностью стрельбы травматическими патронами". То бишь из него можно стрелять и газовыми патронами, и травматическими.

stm6731693

а вот оно в чём дело.
а есть калаш травматический?

zena72

нет. есть ПП Есаул, но у него убрана возможность стрельбы очередями.

stm6731693

а на сколько метров я могу стрельнуть из травматика?

zena72

от травматика зависит. больше 5 метров лучше не надо, если хочешь повреждения нанести.

stm6731693

понял. Благодарю за справку.

zena72

да не за что

stm7543347

Ну, а раз пистолет не зарегистрирован - значит и пистолета никакого не было. :umnik: А вообще, забавно, как милиционер вдруг оказался женат на подвернувшейся гражданке Молдавии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: