Издать воспоминания конца XIX - начала XX века

stm7560380

Коллеги, нужен совет... как поступить?
Моя прабабушка оставила псле себя, как мне кажется, уникальное наследие - рассказ о своей жизни, но при этом также рассказывается еще о ее дедах и прадедах. В итоге получается период - конец 19-го века - конец 20-го.. почти сто лет жизни России/Советского союза на примере обычной крестьянской женщины с несчастной судьбой, родом из Орловской губернии и прожившей большую часть жизни на Донбассе. Человека, пережившего и гражданскую войну и голодомор 32-го года, и войну и индустриализацию и много еще чего... Когда читаешь это все, то волосы стают дыбом, что люди пережили и как это спокойно описывается. Я понимаю, что, возможно, многие люди оставили после себя такие же записи, но это все наше наследие, реальные жизни и истории обычных людей, которые были далеко от политики и великих свершений, но как раз те, на чьих плечах и стоит наша страна.
Очень бы хотелось, чтобы это не пропало даром. Занимается кто-нибудь такими историческими материалами? Есть ли возможность их издать или использовать в каком-либо виде? Прошу совета.

Logon

рассказ о своей жизни
в каком виде материалы?

stm7929259

Обратись к - он знает, как лучше поступить

stm7560380

пока в виде рукописи, но я их скоро перенабью в электронный вид

avp1976

Если цель — именно распространение, то лучше, возможно, использовать интернет и свободное распространение. Либрусек, скажем, с радостью примет любой материал.
Если цель — продажа, то добро пожаловать к издательствам, но отчисления не именитым авторам совсем никудышные. Если, конечно, примут.
Возможно нечто среднее: продажа текстов в электронном виде (скажем, с литресом каким-нибудь должно быть нетрудно договориться). Возможно, при хорошо составленном договоре и хороших электронных продажах можно и в бумаге издать.

burkovskaya555

у меня родственница издавала свою книгу, нечто похожее...
это непросто.

avp1976

А, ещё вариант: если текст большой, то можно опубликовать часть и спросить мнение людей. После чего договариваться с бумажными и электронными издательствами о публикации полных мемуаров.

stm7560380

хотелось бы издать это в виде документальной повести от имени автора... не уверен, что хочу за свои деньги заниматься издательством книги и ее распространением, поэтому, наверное, если бы опубликовать в интернете, где высокая вероятность того, что ее сможет прочесть больше людей, было бы оптимальным

stm7560380

вобщем, литрес и либрусек для начальа советуете?

avp1976

Одна из популярных электронных библиотек Рунета — либрусек. У неё есть шансы на жизнь, поскольку она потихоньку переходит к легальности. Там есть форум, к слову, где бывают в том числе и различные авторы. Можешь попробовать для начала задать свои вопросы там.
А Литрес, упоминавшийся ранее — это litres.ru.

med1k

У неё есть шансы на жизнь, поскольку она потихоньку переходит к легальности.
кажеццо, от введения платных скачиваний либрусек загибаеццо :(
а просто платных библиотек в инете немало.

avp1976

Ну, они немножко разные. Литрес — это что-то типа интернет-издательства. А либрусек — библиотека, наполняемая силами читателей. То есть с Литресом надо договариваться, а на либрусек можно просто самому взять и выложить.

med1k

Обратись к Гонобобелю - он знает, как лучше поступить
лучше все сжечь сразу :D

sanitar

литрес и либрусек для начальа советуете?
Посоветую ЖЖ: информационные посты со ссылками на текст мемуаров
в посвященных отечественной истории сообществах.

stm7560380

как-то сомнительной выглядит такая перспектива... чем лучше, чем просто в вконтакте в записках выложить?

sever576

не надо советовать либрусек, он скурвился
все материалы, которые готовили обычные читатели, теперь находятся в платном доступе
уже организовались альтернативы, например flibusta.net

pilaf4

как-то сомнительной выглядит такая перспектива... чем лучше, чем просто в вконтакте в записках выложить?
Многие так выкладывают. Поищи «жж воспоминания моего деда». А какие требуются перспективы?

sever576

можно на либру в раздел самиздат выложить

atsel

* Можно самому издать pdf-книгу и выложить её на разных ресурсах.

stm7560380

хотя бы защита авторских прав..

zeljac

каков объем мемуаров?
(переведите текст в электронный формат. 40 000 знаков с пробелами = 1 печатный лист. - издателей будет интересовать объем в печатных листах)
Если текст не большой: 1-2 п.л., могут взять журналы исторические - это, кстати, самый верный путь.
Как вариант - пойти на истфак на кафедру отечественной истории (культурологи и филологи тоже могут подойти) -дать почитать мемуары и попросить совета, где лучше опубликовать. Возможно, текст включат в какой-нибудь сборник или посодействуют с журнальной публикацией.
Публикация мемуаров - дело весьма хлопотное: текст должен быть снабжен комментариями, что не так просто сделать, не имея опыта. Можно, конечно, и голый текст публиковать, но солидные издательства такой не возьмут. Тут Вам и пригодятся истфаковские знакомые: найдется какой-нибудь аспирант, который возьмется за комментарий (что считается как публикация, а если журнал еще и ваковский - непременно найдется!)
Денег с публикации Вы вряд ли получите (или очень скромные но зато текст попадет в профильное издание.

asgrig

40 000 знаков с пробелами = 1 печатный лист
формата А0, что ли?

avp1976

Не, чуть больше, чем А1. Но ещё не А0.
4 тысячи знаков, а не 40 должно быть, я думаю. :)

zeljac

да нет, это издательский термин, если строго, то, конечно, нужно называть авторский лист, ибо п.л. - это площадь поверхности бумаги (условно-стандартного формата воспринимающая краску.
только кому это надо?
Товарищу с мемуарами нужно знать одно: кол-во знаков всего текста/40 000.
Так проще

fabio

Вопрос клитераторам

asgrig

а, понял
википедия прояснила: "3000 см² "

asgrig

блин
Дочитал википедию
"От термина «авторский лист» следует отличать «печатный лист» и «учётно-издательский лист»"
Пинортур - лох
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: