Аналог титула "специалист" во Франции

elenavs15

Понятно, что о точных аналогах речь не идёт, но наверное, есть какие-то принятые нормы конвертации? Из вариантов предлагаются Master1 и Master2. Видимо, второй мастер — это магистр, а первый как раз специалист?

102938

думаю
мастер1 - бакалавр
мастер2 - магистр
специалист другое что-то

elenavs15

Интересненько. Думаю, по такой логике я вполне могу быть мастер2

AlexXP

пишут bac+5... либо maîtrise по такой-то специальности. мне так написали, по крайней мере

alina95123

мастер1 - бакалавр
мастер2 - магистр
специалист другое что-то
мастер 1.5?

mab1

Ни в коем случае. Пиши master 2. Вообще, master 1 - это первый год (из двух) обучения в магистратуре, мастер 2 - оба года. То есть мастер 1 является неоконченным образованием, и в частности, он не подразумевает ни дипломной работы, ни диплома. Master 1 - это, в общем случае, всего лишь год специализации, примерно как наш студент после 3 курса (во Франции - после 4го).
Бакалавр - это Licence.
Пиши Bac+5½, надежнее всего. Это честнее (ведь ты не магистр, а автоматического признания специалистов французским мастерам нет и это даже круче (потому что мастер - это Bac+5)

AlexXP

Вообще, master 1 - это первый год (из двух) обучения в магистратуре, мастер 2 - оба года. То есть мастер 1 является неоконченным образованием, и в частности, он не подразумевает ни дипломной работы, ни диплома.

эт с каких таких пор? чушь несусветная по всем пунктам... :smirk:
во-первых, М1 подразумевает написание письменной работы на получение этого диплома. во-вторых, диплом дают, хочешь иди учись дальше, нет - иди работай. неоконченное образование во Франции означает, что ты недоучился год. не более того. все остальное разные уровни образования.
а про 5 с половиной лет французы не поймут...

roza200611

добрых дел мастер

mab1

Проконсультировался с французами — они утверждают, что диплома не будет (точнее, будет диплом, позволяющий переходить на M2). Ну да ладно, может и будет.
Так вот, неоконченное образование во Франции на данный момент не означает ровным счетом ничего, потому что у них и раньше была путаная система, а теперь и вовсе все смешалось. Поэтому работодатель смотрит на BAC+x или на ниво, а не на то, M1 ты или L3.
Однако M1 не является мастером со всеми вытекающими. Он просто лицензиат с лишним годом обучения. Те французы, кто разбираются в современных степенях, сочтут его maîtrise. Степени "мастер 1" не существует, есть степени [url=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/French_Master's_degree.jpeg]мастер[/url] и лицензиат. M1 — это человек, не имеющий образования 2ого цикла, а M2 —имеющий.
> а про 5 с половиной лет французы не поймут
Не считай их идиотами.

elenavs15

Клёво, спасибо за развёрнутые ответы :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: