Открыть счет в банке(без регистрации

SerV

существуют ли законы, запрещающие (или разрешащие) банку отказывать в открытии счета гражданину рф по тем или иным причинам (например из-за отсутствия регистрации)?
вопрос 2
на офсайте банка написаны условия открытия счета
единственным документом, якобы необходимым для открытия счета является паспорт РФ
насколько я понял - эта информация есть публичная оферта
однако при походе в банк выяснилось дополнительное требование - наличие регистрации
как можно наказать банк за нарушение оферты?

bogomolov01

существуют ли законы, запрещающие (или разрешащие) банку отказывать в открытии счета гражданину рф по тем или иным причинам (например из-за отсутствия регистрации)?
Существует, конечно. Этот закон называется "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". В статье 3 написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан , предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

То есть наличие или отсутствие регистрации по закону не должно ограничивать твои права вообще никоим образом.
Апдейт:
Право граждан РФ и не только быть вкладчиками банка закреплено в Федеральном законе РФ "О банках и банковской деятельности". Процитирую статью 37:

Статья 37. Вкладчики банка
Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.
Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором.

Как и ожидалось, про регистрацию ни слова. И пусть идут куда подальше со своими инструкциями.

SerV

спасибо
:)
именно такого ответа я и ждал
в Федеральном законе РФ "О банках и банковской деятельности"

если можно, еще бы ссылочку на закон о брокерском обслуживании :confused:
я тут почитал, что брокерские конторы подчиняются другому органу, нежели банки
я уже написал вопрос в Федеральную службу по финансовым рынкам
но ответа оттуда я как понимаю можно ждать долго
:(

bogomolov01

вот тут посмотри:
 Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг"
Банки подчиняются ЦБ, брокеры - ФСФР, насколько я понимаю.

78685

Имхо нет. Я в Волгограде открывал счет, регистрации там не было. Документ, удостоверяющий личность, надо иметь

SerV

регистрации там не было

у меня ее ни там ни тут нет

meles

Обычно банки в таком случае ссылаются на ФЗ О противодействию отмывания денег (не помню как точно называется закон в нем есть пункт, что банк должен знать место жительства вкладчика. В общем, поищи в инете судебные решения, результаты жалоб и действуй.

xTracertx

у тебя её нет чтоли? в паспорте пусто?

tinka2302

web-страница
Несмотря на то, что в начале говорится о предпринимательской деятельности, далее в статье описывается открытие обычного текущего счета. Краткий итог в конце:
ВЫВОД:
Действующим законодательством прямо установлена обязанность банка идентифицировать личность гражданина, который обращается с заявкой об открытии банковского счета. В рамках этой процедуры банк, в частности, должен установить адрес места жительства (регистрации) или места пребывания гражданина.
Отказ банка в открытии счета на том основании, что гражданин, обратившийся за открытием счета, не может документально подтвердить адрес места жительства или места пребывания, является обоснованным.

gr_nik

Что бы закон не говорил, обычно банки - это частные организации, целью которых является извлечение прибыли, и если им не нравится клиент, то, по идее, никто и ничто их не может заставить его обслуживать, кроме собственного руководства. Законы, наоборот, устанавливают, кто не может быть клиентом банка.

SerV

банки - это частные организации, целью которых является извлечение прибыли, и если им не нравится клиент, то, по идее, никто и ничто их не может заставить его обслуживать, кроме собственного руководства.

например, магазины - это тоже частные организации, однако они не вправе отказать в обслуживании, даже если им не нравится клиент

SerV

ссылка отличная
однако вывод в этой ссылке сделан неправильно
осталось собрать еще немного материала, и можно подавать гражданский иск

valera62

могут - если клиент нетрезв, например

SerV

от фсфр - ни ответа ни привета :)
думаю попробовать пойти с другой стороны
а именно подать гражданский иск в суд, притянуть финам за нарушение публичной оферты и обязать открыть мне счет согласно этой самой оферте
если кто-нибудь поможет грамотно составить иск, буду благодарен
также если у кого-нибудь есть опыт подавания гражданских исков или кто-нибудь хорошо знаком с этой процедурой - поделитесь информацией, пожалуйста

snap_1975

могут - если клиент нетрезв
или если нетрезв продавец :grin:

Phoenix2010

Здравствуйте,

Компания West to East Business Solutions, LLC (WEBS) имеет эксклюзивную возможность открывать счета в одном из крупнейших банков США дистанционно, без присутствия клиента в офисе банка. Услуга предоставляется как для физических, так и для юридических лиц.
Под юридическим лицом понимается компания, зарегистрированная на территории США.
Такая возможность предоставляется в том числе и для нерезидентов США без наличия SSN и вида на жительство в этой стране.
Так же мы оказываем содействие в дистанционном получении ITIN в IRS США. Эта услуга доступна и для нерезидентов США.

Если эти два сервиса смогут стать актуальными и для ваших потенциальных клиентов, мы готовы рассмотреть варианты взаимовыгодного сотрудничества.

С уважением,
Андрей Факеев
Вице Президент по развитию
andrey@westtoeastllc.com
+1 (480) 751-8614
www.westtoeastllc.com

zuliasuvorova

Мерси за разбор темы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: