Фонды в помощь науке и студентам

Alexander70

А есть ли в универе какие-то фонды, я не знаю, которые принимают пожертвования от бывших выпускников, а потом пускают их на помощь науке? Откуда-то появилось желание возвращать добро, что ли.
При этом, разумеется, моя привязанность к МГУ ограничивается преподавателями и узким кругом студентов, так что хочется, чтобы деньги попадали как-то к ним, а не библиотеку.
Понимаю, что вопрос расплывчатый, но вдруг кто-то знает?

atsel

*МГУ это коррумпированное учреждение, прогнившее.
Чтобы точно знать, куда уходят твои деньги, проще сложиться с кем-нибудь, учредить свой фонд и выдавать.

Alexander70

На эту тему я тоже думал, но придется потратить гораздо больше времени, которого у меня нет. Плюс вместо насквозь коррумпированного МГУ придется возиться с насквозь коррумпированным государством, а это еще хуже.
Понимаю, что поиск легких путей меня не красит, но думаю желание дать денег несколько компенсирует эту черту.

Alexander70

При всей коррумпированности МГУ я и ты (если я верно понимаю) этот университет закончили, что вероятно собираются и будут проделывать другие хорошие ребята.

lodi2

В СУНЦ точно есть организация выпускников, которая распределяла спнсорские деньги вне зависимости от желаний администрации

Alexander70

Распределяет другим сунцам? Школьникам или и студентам тоже?
На какой основе?

DIoann

я знаю, что сунц устраивает летние школы (в основном, видимо, для школьников) на спонсорские деньги

Alexander70

Ясно, спасибо.
Летние школы - это все же больше про статус университета и привлечение студентов, чем про качество образования. В этом я не очень хочу участвовать.

lebuhoff

Про какие-то общественные фонды не знаю. Хотя, возможно, всё зависит от размера пожертвований и помощи.
Если сумма относительно небольшая или единоразовая, то отдал бы деньги некоторым людям на кафедре, в честности и порядочности которых лично не сомневаюсь - они сами б на месте в текущих реалиях бы решили, как их лучше потратить (купить оборудование или мебель, сделать ремонт, потратить на поездку или литературу).
Если б хотелось сделать какой-то более осязаемый вклад, то можно самому купить оборудование, компьютеры и т.п. и передать в дар (тут, правда, могут быть бюрократические сложности - нам в лабу был принесён древний комп, так вот по нему нужно было отчитываться при проверках).
Ну, а если переводить регулярно деньги и из-за рубежа, то лучше связываться с каким-то фондом. Возможно, в некоторых странах такая благотворительня деятельность не облагается налогом, то целесообразно это оформлять как-то официально.

Alexander70

Я ни с кем с кафедры/факультета не поддерживаю отношений, и это вряд ли поменяется. И потом ты же сам говоришь - бюрократией придется заниматься этим порядочным людям, и не хотелось бы на них это вешать.

Annie5

разве нельзя организовать летнюю школу тех преподавателей, к которым ты привязан, не аффилируя это особенно с МГУ?

Alexander70

Я ни к кому особенно не привязан.
Наверное, я плохо объяснил с самого начала. Я не хочу заниматься организацией. У меня нет времени, сил, желания, денег и возможности для этого.

Solefald

У меня нет времени, сил, желания, денег
что жертвовать собрался? :)

Logon

Я не хочу заниматься организацией. У меня нет времени, сил, желания, денег и возможности для этого.
т.е. ты просто хочешь прийти, дать денег, сказать "ребята, сделайт что-нибудь хорошее для универа, только не воруйте, отчет о расходовании проверю"?
Твои мысли о том, на что должны быть потрачены твои пожертвования?

Alexander70

т.е. ты просто хочешь прийти, дать денег, сказать "ребята, сделайт что-нибудь хорошее для универа, только не воруйте, отчет о расходовании проверю"?
Именно.
Наиболее серьезной я считаю проблему стипендий (а именно то, что многие студенты идут работать, хотя могли бы учиться).

Forsit

Я ни с кем с кафедры/факультета не поддерживаю отношений, и это вряд ли поменяется. И потом ты же сам говоришь - бюрократией придется заниматься этим порядочным людям, и не хотелось бы на них это вешать.
То бишь, давать деньги порядочным людям - плохо, ибо прийдется им заниматься бюрократией, а давать деньги непорядочным - плохо, потому что разворуют?
Мне кажется это тупик. :ooo: :o

Alexander70

Я бы хотел дать порядочным людям, которые уже занимаются бюрократией.
Прямо в самом первом сообщении это написал.

Forsit

Если мне не изменяет память, то многие на кафедрах активно в этом участвуют (пусть меня поправят,если это не так).
Так что можно попробовать.

Alexander70

Я не поддерживаю связь с кафедрой и не думаю, что буду это делать в дальнейшем.
Я же писал это уже здесь.

Alexander70

Наверное, нужно отдельно упомянуть, что я не хочу делать это через каких-то известных мне лиц. Я ищу организацию. Дал им денег, они улыбнулись сказали ок, через какое-то время я иду на их сайт и смотрю готовой отчет, где все написано.
Все довольны - я не трачу свое время, деньги находят адресата, организация выполняет свою задачу.

12457806

"На эту тему я тоже думал, но придется потратить гораздо больше времени, которого у меня нет. Плюс вместо насквозь коррумпированного МГУ придется возиться с насквозь коррумпированным государством, а это еще хуже."
Передай деньги в конверте лично, что не так?

Alexander70

Кому передать?

12457806

Им:
"моя привязанность к МГУ ограничивается преподавателями и узким кругом студентов"

Nefertyty

А ты моргидж или как это произносится выплатил уже?

Alexander70

Буду признателен, если ты перечитаешь то, что я уже здесь написал.

Alexander70

Нет у меня никакого мортгаджа.

golf67

купи оборудование естественно-научным факультетам

12457806

Перечитал.
Ну, но ты так формулируешь свои мысли, что ничего не понятно.
Хочешь платить деньги, плати, а не флуди. Дериписка уже который год ДФ оплачивает, но свой ник на форуме еще не спалил.

Alexander70

Прошу еще раз всех перечитать то, что я написал выше.
Дополнительно замечу, что речь не идет о тысячах долларов.
Но мне хотелось бы верить, что и небольшие деньги могут пригодиться.

Alexander70

Друзья, всем спасибо за ваши идеи.
Буду благодарен, если кто-нибудь ответит на мой вопрос.
Предложений, наверное, больше не надо.

Nefertyty

А как же ты дом купил, с разбега, что ли?

Alexander70

А кто сказал, что я дом купил?

Nefertyty

Ну я так подумал по твоей готовности к благотворительным акциям.

Alexander70

Каким благотворительным акциям?

klenal

речь не идет о тысячах долларов.
о сотнях?

vlm78

вот такие жулики есть например:
http://riw.chat.ru/msuf.htm

Alexander70

Да какая разница-то?

LORD

ведь у тебя был научрук в университете, начни с него и его лаборатории, если речь действительно пока идет о нескольких тысячах (а не больше).
если денег больше (десятки тысяч то можно на каждой кафедре найти надежного человека (или нескольких который будет распределять деньги по кафедре (поощрения на конференциях, оплата перелетов сотрудников на конференции, единовременные выплаты студентам и аспирантам, покупка оборудования для презентаций и лабораторий) и ставить тебя в известность о всех расходах.
теперь вопрос тебе: какая у тебя сумма, факультет и кафедра.
твоя задача найти конкретного надежного человека (тут может быть форум поможет).
извиняюсь за капитанство :)

Alexander70

Буду очень рад, если ты прочтешь мои ответы другим людям.
Спасибо.

LORD

пожалуйста :)
но я думаю нерациональным отдавать несколько тысяч капусты (или меньше) какой-либо организации.
быстрее и экономнее отдать их надежному человеку на кафедре, который занимается и научной и преподавательской деятельностью и радеет за эту кафедру.
upd
вдобавок, думаю, для тебя очевидно, что этот человек на кафедре знает ее нужды гораздо лучше, чем какая-то организация со стороны.

Alexander70

Я не знаю, откуда у тебя в голове взялась сумма в несколько тысяч капусты.

CHICAGO

никто еще не предлагал спонсировать день физика?

Annie5

о_О
дай денег НФПК, если ты в них уверен, конечно. переведи в Фонд Потанина. еще куда - в любом случае твое решение будет субоптимальным, если ты не стартуешь свою личную стипендиальную программу - не раскрученную свою, а по собственным критериям.
лично я бы просто раздал денег по вполне очевидным критериями лично студентам - не вижу смысла для организации тратить время на бюрократию за такую небольшую сумму
или не знаю таких организаций. вон у нас Фонд Содействия Развитию ЭФ просто забирает 10% средств себе, насколько я знаю - и зачем? вряд ли много кто отличается

Ryfargler

переведи в Фонд Потанина
миллиардерам помогать? идея занятная
в целом, у МГУ полно денег и никакие пожертвования выпускников МГУ нах не сдались (особенно если ставить условия тратить только на науку...)
к примеру МГУ в прошлом году списало кучу оргтехники в Цхинвал, из чего можно делать вывод что у МГУ полно заначек всего, только доступ к заначкам простые люди не имеют

L2JVIDOCQ

Может можно как-нить найти через клубы выпускников?
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=36

Nitochka

Можно попробовать вложиться в кафе форум.локал :)

Ryfargler

купи оборудование естественно-научным факультетам
а оно нужно им? точнее не рядовым сотрудникам/аспирантам а завкафедрой итп?
его же поддерживать надо, денюшками кормить нехило, кто этим будет заниматся? да и места нет на факультетах
помню на химфаке прорвало трубу и ЯМР кипятком залило, - нашли хорошее место для прибора стоимостью 300000 евро, грязный сырой подвал с гнилыми трубами

katrinmania

Маза замутить такой фонд.

Nefertyty

поддерживаю
высылай шаллеру, он разберётся :D

Alexander70

Ты готов заняться организацией?
upd. Вернее, что я хочу сказать: но ведь это же жутко сложно организовать!

katrinmania

Организовываешь пиар-компанию, собираешь деньги и начинаешь неспешно принимать у себя чиновников от мгу, желающих получить эти деньги. Потом считаешь свои откаты, для спонсоров постишь годовой отчет с котиками и все довольны.

Suebaby

При этом, разумеется, моя привязанность к МГУ ограничивается преподавателями и узким кругом студентов, так что хочется, чтобы деньги попадали как-то к ним, а не библиотеку.
предлагаю способ пожертвования:
1. каким-то образом выясняешь, какой без какого спецкурса страдают студенты (делаешь опрос или вспоминаешь, чего не хватало тебе).
2. находишь специалиста не из МГУ, готового данный спецкурс прочитать
3. находишь человека из МГУ, способного организовать проведение этого спецкурса
4. часть денег платишь человеку №2, часть — человеку №3.

Alexander70

Буду благодарен, если ты прочитаешь тред целиком.
Спасибо.
Из твоего ответа очевидно, что вопроса ты не понял.

Suebaby

прочитал целиком ещё до того как отвечать
если ты хочешь ещё меньше гемора, то я не знаю хорошего способа пожертвовать денег

Alexander70

Прочитай, пожалуйста, еще раз, в таком случае.
Хотел бы подчернуть тот факт, что я не хочу заниматься организацией.

Logon

Хотел бы подчернуть тот факт, что я не хочу заниматься организацией.
О какой сумме и о каком факультете идет речь?
Если желание еще не пропало - могу помочь, только закрой тред, он становится "никаким"..
Все заинтересовавшиеся высказались, ничего нового-толкового больше не будет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: