Выбор водонагревателя

Tigris

В общем у нас тут в ближайшее время обещают отключить горячую воду. Естественным образом мне пришла в голову мысль купить простейший проточный водонагреватель. Отправившись в МедиаМаркт я обратился к консультанту и попытался выяснить какой из представленных на витрине мне больше подходит. Первое, что меня удивило это то, что на ценниках не была указана ни производительность в литрах, ни макс. температура. Единственный параметр кроме цены был мощность.
Мальчик-консультант стал меня убеждать, что просто воткнуть в розетку обогреватель нельзя, что мощность большая и мол ничего не выдержит, все сгорит, оплавится и случится конец света.
Я несколько удивился и решил спросить у общественности:
1. Есть ли у вас обогреватель, если есть то какой?
2. Устраивает ли он вас?
3. Какие были сложности при установке и что требовалось от электропроводки?

gsaxxx

бери на 5кВт
если на 3кВт то уже ощутимо прохладнее
нужно будет прокинуть провод от щитка до водонагревателя
провода греются ощутимо, необходимо адекватное мощности сечение и заземление

komarov

Атмор 7 КВт.
2. Как временная мера на 10 дней в году, да. Чтобы вода была теплая, расход должен быть небольшой. Душ принимать можно, но не супер.
3. Пришлось проложить 3-х жильный кабель подходящего сечения до розетки электроплиты, т. к 7 КВт слишком много для обычной розетки. Соответственно, либо плита работает, либо проточник. Главное при подключении к воде не перепутать вход и выход воды, перепутаешь и нагреватель сгорит (был случай).

vkryzhov

Покупал простейший на 3,5 кВт (розетки у меня не очень). Если пускать слабой струйкой - течет вполне себе теплая вода.

amdmitriev75

коньячку и под холодный душ закаляться. Лучше всяких геморров с нагревателями:)

Tigris

й в году, да. Чтобы вода была теплая, расход должен быть небольшой. Душ принимать можно, но не супер.
3. Пришлось проложить 3-х жильный кабель подходящего сечения до розетки электроплиты, т. к 7 КВт слишком много для обычной розетки. Соответственно, либо плита работает, либо проточник. Главное при подключении к воде не перепутать вход и выход воды, перепутаешь и нагреватель сгорит (был случай).
насколько я понял если брать 3,5 КВт, то хватит и обычной розетки.
Кстати по поводу кабеля до электроплиты. У электроплиты необычная розетка, в комплекте вилка соответствующая или надо заморачиваться?

Nikolay52

у нас AEG на 7 кВт. устраивает вполне - вода довольно горячая, напор тоже ничего так. не очень крутой, но вполне себе неплохой.
подключали через отдельный автомат и узо.

Tigris

е - вода довольно горячая, напор тоже ничего так. не очень крутой, но вполне себе неплохой.
подключали через отдельный автомат и узо.
я так понимаю для этого желательно электрика все же вызвать?

sboris

насколько я понял если брать 3,5 КВт, то хватит и обычной розетки.Кстати по поводу кабеля до электроплиты. У электроплиты необычная розетка, в комплекте вилка соответствующая или надо заморачиваться?
Не любая проводка выдержит 3,5КВт. Лучше всё-таки по поводу розетки посоветоваться с электриком.
Если в комплекте есть вилка, то она обычная.

sboris

Есть ещё вариант с накопительным нагревателем.
Его большой плюс в том, что он подключается к водопроводу, после чего ты пользуешься холодной и горячей водой как обычно, а не только в одном месте. Из минусов - большой размер. Если есть, куда его разместить - то этот вариант весьма удобен. Однако, для его подключения и отключения придётся вызывать сантехника. Зато розетку можно использовать обычную.
У меня один год стоял такой. 30л, 1,5кВт. Этого, конечно, мало, чтоб ни в чём себе не отказывать, но помыться хватает, не говоря уж об умыться, помыть посуду и т.п. Подключал и отключал я его сам - если трубы доступны, то это не очень сложно.

stamira

А не думали насчет газовой колонки? Плюсы:
1. Не надо платить за электричество
2. Не надо платить за горячую воду, которую ввиду первого плюса можно отключить насовсем
Минусы:
1. Достаточно громкий хлопок при зажигании газа. Актуально по крайней мере для моей модели и для маленькой квартиры с слабо изолированной кухней
2. Существенно больший геморрой при установке(гипотетически. сам не занимался)

Tigris

газа нет в доме в принципе.

komarov

если брать 3,5 КВт, то хватит и обычной розетки

Я думаю, если дом относительно новый, то точно хватит, а если не новый, то возможны варианты. Но вообще маломощные нагреватели вроде бывают сразу со шнуром и обычной вилкой, что кагбе символизирует.
в комплекте вилка соответствующая или надо заморачиваться
Вилки (как и кабеля) в комплекте Атмора не было. Заморачиваться не нужно, в любом магазине электрокомплектухи или на стройрынке такая вилка есть.

Asia78

Тоже + к накопительным. Они при меньшей мощности вполне себе эффективны

Nikolay52

да, вызывали электрика.

pita

ещё один голос за накопительный
возни с его установкой правда может оказаться очень много

Dim_Ka

У нас дома стоит два накопительных. Маленький на кухню, посуду мыть, и большой (50л вроде) установили в туалет - там трубы в ванную идут. На погреться в душе вполне хватает. Устанавливали всё самостоятельно.

Serge79

Пользуемся пятикиловаттным без специального подключения. Нагреватели, которые точно нельзя без проводки к щитку и прочего продаются без провода с вилкой. Polaris 5 кВт был с проводом и вилкой, начала пользоваться в ГЗ и до с тех пор уже лет 6 всё с ним ок. Напор приемлемый.

Tigris

Накопительный все же не вариант, ибо квартира съемная, места он много занимает и заниматься сантехникой куда сложней, чем электрикой. Вот тоже смотрю на полярис 5,3. Там хоть и написано в инструкции про 23 А, но это я так полагаю на максимальной мощности. Думаю можно надеяться, что в моем доме новая проводка достаточно крепкая, ибо новая.

antru

проточный нагреватель до 7 кват это как летний душ из бака, в котором вода не успела нормально прогреться - напор не сильный и вода прохладная. На многое не расчитывай, конечно лучше чем холодная из крана, но мыться не комфортно. Я в гареже 7 кватным ведро теплой воды, чтобы было комфортно машину руками мыть, пару минут набираю. Накопительный много лучше, т.к. определенное время можно пользоваться в обычном режиме.

andriano_as

У меня какой-то Aquaplus на 5 кВт с возможностью включения режимов 3.5 кВт и 5 кВт. Был без вилки и провода, провод и вилку прикрепил сам. Включаю в обычную розетку и режим 3.5 кВт. Вода, конечно, не горячая, но помыться под душем с малым напором можно. Режим 5 кВт пока включать не пробовал, так как, если автомат и потянет, то мне жалко проводку, идущую от розетки до щитка (алюминий, 2.5 мм). Она все же не рассчитана на 5 кВт (ориентируюсь на эту таблицу). Да и на розетке написано 16А, что составляет всего 3.5 кВт. Короче, лучше иметь возможность выбора мощности на нагревателе.
P.S. Накопительные также не рассматривал из-за занимаемого круглый год места, тогда как проточный нагреватель используется очень недолго, а остальное время может лежать в кладовке.

gsaxxx

проточный нагреватель до 7 кват это как летний душ из бака,
ну, мягко говоря это преувеличение, 3кВт да прохладно, 5кВт вполне достаточно для душа при не сильном напоре

gsaxxx

Короче, лучше иметь возможность выбора мощности на нагревателе.
проще не заморачиваться, вызвать электрика и провести отдельный провод под 5кВт

Tigris

ьный провод под 5кВт
квартира не своя, а съемная. Тратить деньги устанавливая все капитально на две недели не хочется.
Купили в итоге на 3,5 КВт. В комплекте кабель с вилкой. В кабеле три жилы - синяя, коричневая и желто-зеленая. Внутри обогревателя (странно что они сразу не подключили) обозначение земля, L и N. Какой цвет куда подсоединять?

Tigris

мплекте кабель с вилкой. В кабеле три жилы - синяя, коричневая и желто-зеленая. Внутри обогревателя (странно что они сразу не подключили) обозначение земля, L и N. Какой цвет куда подсоединять?
Мне так кажется, что
желто-зеленый - земля, синий - ноль, коричневый - фаза. Как соотносится это с L и N?
PS.
Судя по инету L - фаза, N - ноль. Будем пробовать.
PS2. Попробовал. Вроде все работает. Вода в принципе приемлемая и по напору и по температуре. За цену в полторы тысячи вполне себе вариант.

sboris

желто-зеленый - земля, синий - ноль, коричневый - фаза
желто-зеленый - земля, синий и коричневый - ноль и фаза в произвольном порядке.

H3JIJIU

кВт/220 В = 22А
Посмотрите на вилки и розетки - на них обычно написано 10/16А, т.е. если в них засунуть вилку от 5-7 кВт нагревателя они просто нафиг расплавятся.
Вывод: либо брать промышленные розетки http://www.electro-mpo.ru/card11908.html либо подключать отдельно "жестко" без разъемных соединений.

bredjuk

у меня накопительный на 80 литров
отдельный провод от щитка через УЗО (очень помогло, кстати, когда сломался бойлер и начал током бить)
вделан изначально в разводку, поэтому подается везде, где должна идти горячая вода

Дмитрий

Купил проточный водонагреватель 5 кв. Купил Отдельный кабель такой же как шел из щетка до стиральной машинке. Провод греется, вот думаю или розетка или автомат надо менять. В щитке на стиральную машинку идет отдельный автомат и проложен отдельный провод.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: