Продажа доли в предприятии

tlt_2008

Немного флудерская тема, но все же:
Имеется доля в предприятии (20%). Предприятие (ООО) относится к разряду скорее мелких, пыхтит себе потихоньку, какую-то прибыль приносит, но не особо большую. Возникла мысль избавится от "непрофильных активов", перевести свою мифическую долю в реальные наличные. Вся беда в том, что никто не может определить примерную стоимость, и разговор приобретает характер "Сколько хотите? а сколько дадите?"
Реально есть три человека, которых интересует покупка данной доли (но не настолько, чтобы в очередь выстраиваться есть еще пара человек, которых такая возможность может заинтересовать.
Вопрос знающим и понимающим - что предпринять, чтобы продать наиболее выгодно?

atsel

Нанимается оценщик с лицензией на оценочную деятельность и он оценивает стоимость доли.

tlt_2008

И что тогда?
Ну найму я этого дядьку,который помашет мне красивой лицензией и с умным видом скажет, что стоимость данной доли н-ное количество рублей.
Согласись, если заинтересованным людям эта оценка покажется завышенной, то толку от этого действия будет как при дойке козла...
И в тоже время, если оценщик скажет малую цифру, то это будет минус мне при продаже, покупатель будет кивать на оценщика и изменить сумму очень сложно будет.
Не, оценщик здесь не катит, тут нужен "финт ушами", вот никак придумать не могу.

atsel

Если ты хочешь считать сам и обосновать свои подсчеты для третьих лиц, то для этого существуют разные модели подсчета. Обычно за основу берутся активы предприятия, к ним прибавляется чистая средняя годовая прибыль. Соответственно, так вычисляется продажная стоимость предприятия. Но это один из возможных вариантов. Можно учитывать двухлетнюю прибыль и т.д.
Модель сильно зависит от специфики самого бизнеса. Где-то материальные активы играют не столь значимую роль.

vovkak

Работа оценщиков обычно не выдерживает никакой критики. Особенно в части оценки нематериальных активов, не выраженных в бухучете. Достоверность их цифр очень низкая, особенно для малого предприятия.
Вся беда в том, что никто не может определить примерную стоимость, и разговор приобретает характер "Сколько хотите? а сколько дадите?
На самом деле это и есть самый правильный способ (в условии России и малого предприятия). предварительная оценка может вестись из объема чистой прибыли за год, т.е. из критерия за сколько вложение окупится. Стоимость нематериальных активов в России до сих пор точно определять не могут (слишком много черного а стоимость материальных мало о чем говорит ввиду их частого неэффективного использования и глупых критериев принятия к учету в качестве активов.
т.е. работа оценщика имеет смысл только при наличии в компании работающей фин отчетности по ISA, но такого в малых (да и в средних) предприятиях нет.

Anna23

+1
to :
Ботай методы оценки. Их хренова туча.
Есть еще такой(если тебя остальные не устроят) - попробуй понять зачем покупателям может быть нужна доля и оценить сколько им не жалко было бы отдать за нее.

tlt_2008

Ботай методы оценки. Их хренова туча
Даже если предположить, что я произведу подсчет, это не дает мне ничего, кроме как мысленного удовлетворения, типа доля стоит ой-как много. Задача, которая стоит-продать наиболее выгодно, и в моем понимании, с оценкой имеет мало общего

sever576

Ну раз оценка тебе ничего не даст продавай за сколько сумеешь, зачем людям моск ипать?

tlt_2008

Ну раз оценка тебе ничего не даст продавай за сколько сумеешь, зачем людям моск ипать?

Тема поста оценка? Или продажа?
За сколько сумеешь-не интересно

lordkay

>>Вопрос знающим и понимающим - что предпринять, чтобы продать наиболее выгодно?
заботать НЛП и убедить покупателя, что это офигенно классное вложение денег

ALEKS67

Епт, в таких случаях аукцион проводят

sveta69

и случится может такое, что никто из пришедших на аукцион даже объявленную цену не поддержит

ALEKS67

Может, не спорю, пусть номинал определит

tlt_2008

Я придумал примерную стратегию - выбираю с форума самого назойливого ботана, и якобы продаю долю ему. Затем этот чел начинает нудить и совать свой нос, предлагать наполеоновские планы, вообщем надоедать остальным "дольщикам", и в конце концов те сами предложат ему выкупить долю за любые деньги. Продается, денежка делится, все счастливы.
дело за малым, осталось найти чела, вот думаю Lana_Translator на эту роль подойдет, да и к тому же деньги ей не помешают

ALEKS67

Ну да, обычно так бумаги на рынке и разгоняются ) Шаришь )

KrestInna

а как т ыдля себя определаяешь много или мало?

KrestInna

если я предложу 10к$ удовлетворят тебя или нет?

tlt_2008

если я предложу 10к$ удовлетворят тебя или нет?
Деньги на стол, и по рукам.

KrestInna

Деньги на стол, и по рукам.
что покупаем хоть?

KrestInna

а вообще иди на РБК и посмотри как там бизнес продают.

lordkay

>>а вообще иди на РБК и посмотри как там бизнес продают.
через одно место там продают

KrestInna

через одно место там продают
через какое? течерз которое ты цитаты делаешь?

tlt_2008

а вообще иди на РБК и посмотри как там бизнес продают.
Насколько я понимаю, продажа бизнеса и доли бизнеса - три большие разницы.
Согласись, что владение 20% бизнеса мало что тебе дает в плане управления и развития дела

lordkay

>>Согласись, что владение 20% бизнеса мало что тебе дает в плане управления и развития дела
от устава зависит, хотя обычно не дает

lordkay

там почти нет адекватных предложений

KrestInna

продажа бизнеса и доли бизнеса - три большие разницы.
не понял? я сичтать разучился?
владение 20% бизнеса мало что тебе дает в плане управления и развития дела

соглашусь
но для того что бы купить часть бизнса нужно знать что из себя бизнес представляет

KrestInna

там почти нет адекватных предложений
на основании чего выводы делаешь?
кто мне мешает на рбк вывесить адекватное предложение?

lordkay

напиши что за бизнес, может тут кто купит

lordkay

что тебе мешает - не знаю
но на одного адекватного найдутся десять неадекватных

KrestInna

тебе тебе мешает - не знаю
но на одного адекватного найдутся десять неадекватных
все ясно.
Осторожно понты!

tlt_2008

напиши что за бизнес, может тут кто купит
ВНИМАНИЕ, РАСПРОДАЖА! Только сегодня и только на форуме!
Продается доля (20%) в бизнесе, связанного с инженерными изысканиями - геодезия, топография, гидрология, кадастр. У фирмы (московское ООО) есть все необходимые лицензии (аж целых 4 штуки, пятая-на подходе есть оборудование, персонал, заключенные договора (не на фантастические суммы ) . Более подробную финансовую-учередительскую документацию готов предоставить по запросу.
Причина продажи-завязался с аналогичной конторой, не хочу сидеть на двух стульях, да и Новый год близок, средства на подарки нужны
Цена -договорная, обговорная, но в рублях и наличными.
ЗЫ.Купившим МГУ-шникам - скидка, купившим форумчанам-презент.

tlt_2008

Странно, очереди не наблюдается
наверное товар подпорченный, некачественный, придется забраковать и выкинуть

vamoshkov

че с этой твоей долей делать то можно, какой от нее смысл практический?

Mmose65

Простейшая оценка стоимости бизнеса ~ 5-7 годовых прибылей. У вас прибыль среди владельцев, делится пропорциально процентам владения? Если да, проси годовую прибыль .

vamoshkov

так вледельцы могут всю прибыль через зарплату выводить, и будешь ты сидеть ни с чем.

lordkay

Простейшая оценка стоимости бизнеса ~ 5-7 годовых прибылей.
это почему?
для бизнеса, который ничего не представляет - 1, ну максимум 2 годовых прибылей
а для всего серъезного меряют не только прибылью

Mmose65

это почему?

Простейшая
для бизнеса, который ничего не представляет - 1, ну максимум 2 годовых прибылей
а для всего серъезного меряют не только прибылью

Оценка основана на твоей возможной доходности от вложения денег. Если купил за 5-7 прибылей, и бизнес сразу не сдох, то получаешь в год 15-20 пцт годовых. Достаточно нормальная доходнось. Понятно, если какая-то мертвичина, то она ничего не стоит.
Для всего серьезного, годовую прибыль фиг посчитаешь .
Автору треда. Раз ты переходишь в конкурирущую фирму, может слияние фирм попробывать организовать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: