[гитаристам] Опустить струны

Hisstar

Купил тут себе гитару акустическую китайскую по интернету, а у нее струны чуть ли не на сантиметр от грифа. Я правильно понимаю, что надо снять струны и выточить натшпилем бороздки в порожках?
(Мне, собственно, только нижний надо подточить).
Есть ли какие-нибудь подводные камни, или все именно так просто? :ooo:

AbakumovAM

а в китайских случайно нет болта, как в ленинградских? :p

Hisstar

там вообще нет болтов, все на клею =(
Думаешь, гриф уедет?

AbakumovAM

ну тогда пилите шура, пилите, все равно какбы без вариантов
разве что если вдруг порог чисто случайно съемный, то имеет смысл пилить с обратной стороны, чтоб струны в одной плоскости остались

_NEKTO_

она хоть строит?

lala1972

Купил гитару по интернету

Естественный отбор следит за тобой! :grin:

araukaria777

СТОЙ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пили.
запость фотку гитары (классическая, дредноут или джамбо? я же не телепат) и посмотри внутри барабана, прямо под мензурой там где гриф заканчивается есть ли дырка под шестигранник, а еще лучше фотку типа вид изнутри запость. если есть анкер могу дать шестигранник
по поводу расстояния, тебе может казаться что оно слишком велико, но ведь ты не знаешь стандарт: сколько милиметров должно быть, так что тебе может казаться что расстояние велико а на самом деле оно оптимально. большое расстояние (в пределах нормы) между струнами и грифом имеет только один недостаток, из-за него открытые струны с зажатыми могут не строить, но если ты новичек то все равно этого не услышишь, если ты не новичек и сам знаешь что делать то я дмуаю ты не создавал бы этот тред :)

Sander

но если ты новичек то все равно этого не услышишь,
вроде это со слухом связано, а не с опытом игры на гитаре.

demiurg

Запости бренд и фотку. Кстати, анкер может быть спорятан. Если анкера нет, то см — это дохрена, там наверно можно найти где чо отклеилось или покосилось, но тебя кинули в общем-то тогда.

Hisstar

строит нормально, но струны уж сильно высоко. Может, это я такой нуб, но басы бремчат как консервная банка, очень неудобно зажимать =//

Hisstar

Fender CDN90 NA Konzertgitarre

Hisstar

блин, я расстроился. Наверное, я просто очень сильный гитарный нуб, до этого с такими высокими струнами никогда не сталкивался. Может, это я на нормальных классических не играл. Раньше была такая же советская, но благополучно почила (не строит больше, даже мастер не помог).
Там все на клею, никаких анкеров. Вот, думаю, я ща подпилю, и гитаре конец.

araukaria777

на классических как правило анкера нет
что тебе делать?... расстояние между струнами и грифом у классических гитар чуть больше чем у фолк, может быть поэтому тебе кажется что оно слишком велико. к примеру на моей классической ~0,2см у порожка до ~0,5см на месте стыка грифа и барабана, на фолк-гитаре ~0,1см до ~0,5 соответсвенно. если у тебя аж сантиметр, то наверное иногда при производстве дешевых гитар могут не так строго соблюдаться стандарты. задай сам себе вопрос, чем именно тебе это расстояние мешает?
если все таки это сильно мешает
подпиливать я бы не посоветовал потому что хер знает как это может повлиять на строй гитары, имхо. можно сходить в магазин и попросить вернуть деньги с обещанием тут же купить другую гитару в этом магазине.

Hisstar

да не, "чуть ли не сантиметр" это я в ужасе воскликнул
там примерно 0,2 и 0,5. Но для меня 0,2 как-то необычно далеко. Наверное, надо не гитару мне рихтовать, а руки :)
У меня струна бренчит, когда жму басы

_NEKTO_

где точки, как ты лады отличать будешь? ;)

avp1976

Я по этой фотографии вижу, что точки в самом удобном месте — прямо над ладами (маленькие такие, на верхнем торце грифа).

araukaria777

У меня струна бренчит, когда жму басы

а это уже гриф виноват, вот это кстати самое неприятное, ошибка в полмиллиметра при изготовлении ладов и грифа портит всю игру дребезжанием струн о лады.
здесь можно как-нибудь поизвращаться например купить струны меньшего диаметра, натяжения, на это может влиять что угодно.
у меня даже так было что когда я покупал свою фолк-гитару, понравился звук но все портило то что басовая струна ладила, однако я рискнул и приобрел её. примерно через полгода дребезжание пропало, я был несказанно рад :) не знаю гриф искривился наверное со временем
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: