Пассажирский поезд Баку - Москва сопровождают два бронепоезда

Arthur8

В Дагестане прогремел взрыв на железной дороге
Аргументы.ру: В Дагестане на переезде Тарки-Манас подорваны локомотив и два вагона с песком. Из-за ЧП на перегоне остановлены пассажирский поезд Баку - Москва, два грузовых поезда, а также два сопровождающих их бронепоезда.

lexa245

РЖД не сдается. Бронепоезд, это они круто придумали.

rjhgec

наш паровоз назад летит в 1917! :D

Ryfargler

там ехали 26 бакинских комиссаров

Duddius

каспийская нефть будоражит воспаленные мозги англо-саксов второе десятилетие. пора бы уже успокоиться

12457806

А почему мозги воспаленные?

magrmagr

а почему второе десятилетие? разве счет идет не на столетия?

Duddius

а почему второе десятилетие? разве счет идет не на столетия?
да-да, второе столетие. призадумался чуток :)

Duddius

А почему мозги воспаленные?
все никак не успокоются в своих имперских амбициях их правящие круги потому что.

12457806

Ты думаешь, их правящие круги сошли с ума и бредят?

Duddius

хочу сказать, что все еще ошиваются в районе каспия.

Sergey79

все никак не успокоются в своих имперских амбициях их правящие круги потому что
Русские имеют не больше прав на азербайджанскую нефть, чем англосаксы.

12457806

Чиста по-человечески, русские имеют больше прав - сколько мы армяшек спасали из дикости.
Но чиста по-человечески не имеет смысла оценивать международную политику, больше прав имеет тот, кто сильнее и наглее.

Dizell77

а армяшки здесь причем? :confused:

Duddius

у кого есть сила и ресурсы эту силу применить, тот и прав.

Duddius

армяшек спасали из дикости.
Армяне, конечно, при многих делах держали и держат свечку, но здесь они не к месту.

12457806

А, какая разница

Baraev

а также два сопровождающих их бронепоезда.
это еще в первую чеченскую воскресели идею бронепоездов
Идет состав, перед собой толкает вагон с песком (чтобы если че тот первый на фугасе подорвался а стенки прочих вагонов обложены мешками с песком. Плюс ПВОшные расчеты на открытых платформах. Они не против самолетов, а просто из ЗУшки по зеленке работать - милое дело, не один пулемет не сравнится.

78685

+1
нас никто не спас от дикости, поэтому мы не обязаны разбираться в географических тонкостях

12457806

если ты не заметил, то здесь просто описка. Впрочем, юдофилам свойственно замечать только то, что жыдам выгодно!

mtk79

призадумался чуток
Никогда не поздно начать

zulya67

а Хлопонин про курорты в Дагестане трет в это время.

zulya67

там много нефти сейчас? и каждый поезд охраняют бронепоезда? и так это и было все два десятилетия? или это первый такой случай?

zulya67

Армяне, конечно, при многих делах держали и держат свечку, но здесь они не к месту.
Баку основали армяне.

sever576

ггг, у меня коллега на днях был в Дагестане, пошел на пляж, так там пару раз б/о взрывное устройство рванули для острастки
местные говорят, ваххабиты девиц стращают, чтобы в купальниках не появлялись

lexa245

Он не ошибся? Там только публичное предупреждение было вроде. Только это наверно вопрос времени, в КБР уже дошло до того что они по ногам стреляют за ношение мини-юбок.

Ryfargler

чтобы в купальниках не появлялись
у них есть право же драть ишака, зачем им девицы?

lexa245

Тут ты тоже мимо.
Вахи за подобное пустят в расход без разбирательств.
Основная идея их политики в сфере семьи и брака состоит в идее женитесь по раньше (ближе к 20 а сейчас это 25-27) и зводите как можно больше детей.

TOXA

Господи, я понимаю, почему стреляют в русских...
но по своим девицам-то зачем? :crazy:

oofc

Которая так ходит - уже не своя.

TOXA

А их с детства не учили, что "не твое- не трогай"?

rkagan

прикинь, не твое в оскорбительном виде ходит по твоему дому..

TOXA

Да ну, что тут словами играццо.
Просто ребята не хотят понять, что средневековье закончилось.
Пока им позволяют себя так вести- но это довольно скоро закончится.

lexa245

Их за это убивают. Но желающих не убавляется почему то. Значит проблема намного глубже чем прихоть горстки людей. Это проблема целого региона. ИМХО соображать нужно шустрее пока это не вылилось в крупномасштабную войну.

TOXA

Без обид. Далее чистая констатация фактов.
Мусульманский мир очень слаб. Объективно. Промышленность нулевая или около того (исключение- Турция, которая, кстати, молодец кроме сырья- только жесткие традиции. Ну и ЧСВ over 9000.
В открытом противостоянии с любой нормальной страной- фэйл. Только партизанщина.
А партизанщина и террор возможны лишь пока их разрешают сверху. Вспомни Иран в годы ВМВ- удавили всех моджахедов, никто даже пискнуть не успел. И в Ираке удавили (тогда же, не сейчас :)). А тогда возможностей было поменьше, чем сейчас.
Так что объективно участь мусульман (а-ля ваххабиты и прочий талибан) незавидна. В лучшем случае- цепные псы режимов, которых периодически спускают на замычавшего обывателя (ну там бомбу взорвать, Норд-Ост какой) и жестоко звиздят палкой, если вздумают кусаться.
Обидно, что Россия вся катится по этому пути :( Так что Кавказ не исключение в России- просто местный колорит таков. Суть та же.

lexa245

Какие обиды.
Само собой что экстремисты не способны построить нормальное государство, по причине отсутствия единства в обществе которого они добиться не способны(для этого нужны компромисы а они их не признают в период между войнами в Чечне случилось то же самое там куча разных сил не смогли договорится.
Но проблема в том что рост влияния экстремистов это данность, это факт, и разговоры о том что в этом направлении нет будущего этого не меняют.
Надо что то менять, что то делать.
З.Ы. А насчет Исламского мира да, ты прав, это так. Но это сегодня так.

12457806

"З.Ы. А насчет Исламского мира да, ты прав, это так. Но это сегодня так. "
Ты полагаешь, ситуация в будущем изменится?

Logon

А партизанщина и террор возможны лишь пока их разрешают сверху.
сомнительное заявление

lexa245

Да. И как ни странно этому способствуют войны.

12457806

Можешь развить мысль?
На мой взгляд религиозному обществу не светит резко поднять уровень образования и запрыгнуть в современный поезд высокотехнологичной экономики.
Вот если от ислама массово, пинками, переходить к свецткости - шанс хоть какой-то есть.

lexa245

Понемногу религиозные лидеры начинают понимать в чем причины слабости исламского мира. Как раз в результате войн они становится очевидными. Пока большинство из них еще не готовы что то менять.
Витают две идеи - объединение и образование.
Причем если с идеями объединения все не очень то может за исключением нескольких стран.
То призыв получать хорошее (чаще всего техническое) звучит все чаще и из разных углов мусульманского мира.
так на вскидку из того что когда то попадалось на глаза: 1 2 3
Кстати к естественным наукам нынешний ислам ваполне лоялен (если не брать во внимание экстремальные исключения типа талибов.). Есть тенденция к поддержке естественных наук в исламе.

karim

чем более образованным будет исламский мир тем менее он будет исламским
так что у него сейчас есть только два пути - либо окультурится и забыть о своих первобытных порядках, либо быть уничтоженными цивилизованным миром, который они рано или поздно достанут своими заёбами

lexa245

Мляя почему даже у вполне образованных людей которые я полагаю должны обладать мало-мальски аналитическим умом как только речь заходит о исламе или прочих холиварах отключается мозг.
Для начала не будем путать теплое с мягким. Не путай религиозность, образованность и радикализм.
У тебя исламский мир равнозначен радикальной религиозности.
А соотношений этих параметров может быть уйма.
Образованность не выдавливает религиозность в исламском мире. зато прекрасно понижает радикальность.
Если ты хотела сказать что с образованностью исламский мир потеряет радикальность то я с тобой согласен.
Если же ты имеешь ввиду что с образованностью Исламский мир станет атеистическим то это бред.
А насчет достанут цивилизованный мир, этому миру очень скоро не до ислама станет.

Nusha10

Если же ты имеешь ввиду что с образованностью Исламский мир станет атеистическим то это бред.
Почему? Сейчас везде в мире образованность в естественных науках сопутствует атеистическому мировоззрению. Мозги сейчас меняются быстро. Пары поколений хватит.

lexa245

Да везде за исключением исламских стран. Это специфика Исламского мира и самого Ислама который прекрасно уживается с естественнонаучным мировоззрением (исключение наверно в отношении к дарвинизму и упор на креационной теории).

karim

ну смотри, европа была христьянским миром, а теперь попробуй так назови, даже номинальные христьяне в лучшем случае бывают в церквях на похоронах и свадьбах, роль религии упала ниже плинтуса =)
в целом прогресс в европе начался с появления религиозной независимости (уменьшения роли католической церкви потому что в религии иные, не светские ориентиры, богу не нужны технологии, религиозный человек самодостаточен в плане потребностей связанных с окружающим миром

karim

Это специфика Исламского мира и самого Ислама который прекрасно уживается с естественнонаучным мировоззрением
а с теорией большого взрыва он как уживается?
а с теорией дрейфа континентов?
а фоточки и рисунки какже? :grin:

zulya67

Мусульманский мир очень слаб. Объективно. Промышленность нулевая или около того
Малайзия, страны Персидского залива (арабские Бруней.

redtress

Образованность выдавливает религиозность.
Это не означает, что образованность обязательно делает людей атеистами. Но именно религиозность(соблюдение глупых/диких обычаев, авторитет всякого рода попов, выполнение бессмысленных обрядов) образованность выдавливает.

a100243

более того, религия не выдерживает научного подхода к осознанию мира. Эффективно двигать науку и технику без научного подхода невозможно, освоившие же оный, резко теряют уважение к догматам, в том числе религиозным. Максимум, что может остаться, - показные обряды, как дань традициям.

Ryfargler

а теперь попробуй так назови, даже номинальные христьяне в лучшем случае бывают в церквях на похоронах и свадьбах, роль религии упала ниже плинтуса =)
ты в Польше была? Португалии? Испании? Италии?

Dizell77

она по себе судит

Ryfargler

она по себе судит
ну швицы в Цюрихе, в бога особо не верят
в других странах Европы (типа Греции или Ирландии) религия четко и от государства не отделена
с другой стороны мне не ясна легализация однополых браков в Испании например, там зато аборты запрещены

Dizell77

швицы видимо сидят в своих банках и верят в бабло

lexa245

а с теорией большого взрыва он как уживается?а с теорией дрейфа континентов?а фоточки и рисунки какже?
Со всем этим Ислам прекрасно уживается если ты о исламе судишь не по талибам.
Единственное что не из подобного запретно то это что отбрасвает тень, т.е. скульптуры людей и животных.
Но этот запрет был вынесен когда люди имели скверную привычку молиться этим скульптурам, и скорее всего будет фетва отменяющая запрет на скульптуры.

lexa245

Не могу согласиться, так как вывод, что религиозность выдавливается научным мировоззрением, делается на основе опыта европейской цивилизации. ИМХО не корректно заявление потому что не учитываются иные важные причины культурно-социального характера.

redtress

Максимум, что может остаться, - показные обряды, как дань традициям.
нет, может остаться вера. В высшее существо и всякую высшую справедливость. Которой будет место всегда, пока есть непознанные моменты, т.е. еще очень долго

redtress

ИМХО не корректно заявление потому что не учитываются иные важные причины культурно-социального характера.
это слова. Вообще то европейская цивилизация(европейский тип цивилизации) на данный момент является передовой(несмотря на все ее проблемы остальные дотягиваются, спускаясь с деревьев

12457806

"Со всем этим Ислам прекрасно уживается если ты о исламе судишь не по талибам."
Вера порождает ленность мозга у большинства населения. Зачем разбираться в устройстве мира, если на все воля Аллаха?

lexa245

Изволю вам заметить не корректную манеру ведения дискуссии.
Мы обсуждали что не верно списывать расцвет атеизма в западной цивилизации на одно лишь научное мировоззрение.
Когда этому есть более простые объяснение.
А что же касается передовой цивилизации европейского типа, полностью согласен за исключением того момента что ее проблемы(особенно в сфере семьи и брака) могут эту цивилизацию в гроб загнать.

lexa245

О, судьба наша не предрешена. Она лишь известна творцу но творим ее мы сами своими поступками.

redtress

я хотел сказать, что к опыту европейской цивилизации обращаться имеет смысл. Не к опыту же дикарей в пещерах обращаться :)
А атеизм - это просто инверсия одной религии на другую. Крушение же старой религии образование объясняет, да. Потому что классические религии крайне глупо выглядят с т.з. думающего и образованного человека. По крайней мере в их массовой интерпретации.

MAKAR-61

Потому что классические религии крайне глупо выглядят с т.з. думающего и образованного человека.
:grin: :grin:

olga58

ты в Польше была? Португалии? Испании? Италии?
ты перечислил самые отсталые западно европейские страны и польшу )

karim

была, толпы в церквях не видела, разве что туристов

karim

ага, первобытные исламские порядки не дают тебе понять что количество людей изменяется одномоментно, чего не скажешь о качестве :grin:

lexa245

Глупости. Все зависит от этого самого количества, малое количество может и одномоментно значительно измениться(конечно в сторону уменьшения) так и за короткие сроки измениться качественно.
В противном случае ни то ни другое одномоментно не может измениться значимо.

karim

как показывает практика, в многодетных мусульманских семьях ничего хорошего не вырастает
зато трахатсья все умеют, это какбы от рождения :grin:

lexa245

Для примера можешь обратиться к биографиям математиков с 8 по 12 века(Хаяма можешь считать исключением).

lexa245

Не стоит делать кривых выводов обобщая личные наблюдения.
как показывает практика, в многодетных мусульманских семьях ничего хорошего не вырастаетзато трахатсья все умеют, это какбы от рождения

karim

а у тебя другие наблюдения?
я читаю научные статьи и книги, хрен найдешь там мусульманские имена и фамилии, а вот еврейских (с адресом израиль) к примеру полно, хоть и воюют постоянно :grin:

Nusha10

я читаю научные статьи и книги, хрен найдешь там мусульманские имена и фамилии, а вот еврейских (с адресом израиль) к примеру полно, хоть и воют постоянно
не, ну первое точно гон. а вот второе удивительно - как евреи умудряются совмещать упоротую религиозность широких слоев населения (мусульмане отдыхают) и продвинутую науку.

karim

потому что жыдоизм не настолько упоротая религия как ислам :grin:
к тому же жыды-учоные вообще нерелигиозны =)
а в статьях по какой тематике ты мусульманские имена находишь? вестник татарстана? :D

Nusha10

У моих знакомых-математиков в западных институтах много коллег-эмигрантов из арабских стран и Ирана.
В любом случае в Израиле все должны знать тору. И экзамен сдают, чтоб получить чё-то типа аттестата зрелости, в том числе учёные. Предел упоротости, не так ли?

karim

когда религия не влияет на повседневную жизнь и логические рассуждения, это не религия а часть культуры =)
если ты считаешь логичным закутывание женщин в жарких странах в черные мешки, отрицание теории эволюции, а также полное непонимание гигиены, то это какая-то особая логика

karim

кстати об иране, у меня есть коллега оттуда - пьет вино и муж у нее с ребенком сидит, к мусульманству она отношения не имеет
что подтверждает мой тезис - чем ближе к цивилизации тем меньше религии :cool:

Nusha10

когда религия не влияет на повседневную жизнь и логические рассуждения, это не религия а часть культуры =)
ага, и на кнопки лифта нельзя нажимать в субботу. и на транспорте никуда не доберешься.
если ты считаешь логичным закутывание женщин в жарких странах в черные мешки, отрицание теории эволюции, а также полное непонимание гигиены, то это какая-то особая логика
кто сказал что я так считаю? не тупи.

karim

ты считаешь что ислам это нормально
я перичислила непременные атрибуты ислама, давай теперь обсновывай что они вменяемые =)

Nusha10

ты считаешь что ислам это нормально
где я такое писал? ткни в пост. я мог бы сказать, что нормы ислама, если понимать их буквально, нормальны в определенный исторический момент. но я такого еще не писал.
я перичислила непременные атрибуты ислама, давай теперь обсновывай что они вменяемые =)
пожалуйста, не будь настолько тупой. я вообще речь про евреев vs наука завел, а ты опять про ислам, это сто раз обсуждалось, неинтересно же.

karim

ты сам-то определись с чем споришь, а то генеришь какой-то бред а потом отнекиваешься :grin:

Nusha10

это ты тупишь и не отличаешь кому и на что отвечаешь, перегрелась небось. у меня всё четко определено.

karim

у меня тут утро и прохлада, иди кумысу штоле отпей ими что там у вас популярно :grin:

Elena12

она по себе судит
кстати да
постоянно приписывает мне свои мысли: если я говорю про русню, я говорю про русню. А она почему-то начинает спорить насчёт чувашей

karim

ти утверждал что даже чуваши круче русни, а оказалось совсем нитак :confused:

lexa245

когда религия не влияет на повседневную жизнь и логические рассуждения, это не религия а часть культуры =)если ты считаешь логичным закутывание женщин в жарких странах в черные мешки, отрицание теории эволюции, а также полное непонимание гигиены, то это какая-то особая логика
Религия и так не влияет на логические суждения кроме как у поротых.
Религия есть религия и не надо пытаться снести ее в культуру, частью культуры могут стать лишь обряды в виде пережитков от религии но религии как таковой уже не будет.
Закутывание в черные мешки это приватное дело каждой мусульманской семьи и не общества дело в это лезть, это отношение к теме не имеет.
Насчет гигиены если строго придерживаться ислама, то с ней по лучше чем в западной традиции.
Так ты что хотела сказать то какое отношение все вышеперечисленное имеет к обсуждаемой теме ?

karim

значит ты поротый =)

Elena12

ти утверждал что даже чуваши круче русни, а оказалось совсем нитак
я утверждал, я мельком упомянул, что мы создали своё гос-во:
1) раньше
2) без участия инородцев
разве это неправда? ВБ появилась раньше руси. Насчёт второго, хотя, хз

karim

ВБ это "государство" формата небольшого русского княжества =)

lexa245

Ну переход на личности за отсутствием аргументов вполне ясно указывает кто тут упоротый.
(Продолжением г*внометания в Ерсуб стайл, можешь себя не утруждать, мне перебранки с взбалмошной особью мне не интересны . :) )

MAKAR-61

Не ведитесь на понты Ер Суб :) . Она пользуясь вашим непониманием того чем она занимается, вещает от имени учОных. На самом деле биологический пост-док это почти тоже самое, что высококвалифицированный рабочий. Реального научного творчества, с прорывами и озарениями, у нее не больше, чем у работяги закручивающего гайки на ВАЗе. Если почитать биографии по-настоящему великих ученных, Ньютона, Эйнштейна, Планка, Дайсона и т.д. То мы увидим очень разные мировозрения, очень разных людей, в том числе и глубоко религиозных. Поэтому все разговоры о т.н. "научном" мировозрении, эта откровенный развод и манипуляция.

MAKAR-61

Размеры городища Биляра разрушенного Тимуром 800 га, размеры Лондона или Парижа того времени около 400 га.

Nefertyty

кому нужны лондон и париж того времени?

a100243

нет, может остаться вера. В высшее существо и всякую высшую справедливость. Которой будет место всегда, пока есть непознанные моменты, т.е. еще очень долго
непознанное будет всегда. Но принципиальна различается реакция на непознанное со стороны научного подхода и религиозных догматов. Для последних непознанное - ещё один повод заявить о бесконечной сложности мироздания и непостижимой божественной сути оного. Но для науки непознанное никогда не было и не будет поводом признать существование высших сил. Для неё непознанное - это простор для накопления наблюдений, построения и проверок гипотез. Гипотеза, объясняющая проблему вмешательством бога, для учёного невозможна. Она не проверяема и имеет нулевую научную ценность. Её нельзя обосновать, её нельзя использовать для выкладок. Поэтому учёные и религия несовместимы.
А если общество модернизируются, то там появляются учёные, которые неизбежно портят религиозность прочих окружающих, в чём им помогают коммерсанты, не из каких-либо принципиальных соображений об устройстве мира, а просто так - ради денег. Совместить религиозность и высокое техническое развитием можно только сегрегацией общества на "умников" и "правоверных"

12457806

"Размеры городища Биляра разрушенного Тимуром 800 га, размеры Лондона или Парижа того времени около 400 га."
Юрты требуют больше места, чем высотки Лондона!

karim

сколько зависти-то :grin:
ниче, посмотрим как лет через двадцать ты будешь жадно глотать таблетки котоыре я щас разрабатываю

karim

тебе везде говно мерещица, иди глаза протри :grin:
с вами, упоротыми, в принципе невозможно вести диалог, что вдолбили себе в маленькие головки то и толдычите, не зависимо от окружающих реалий :)

lexa245

Ты в своем репертуаре. А по существу тоже может чего скажешь или ты слилась ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: