Оплата преподователя за лекцию

tlt_2008

Народ, кто знает, поделитесь информацией-сколько МГУшные сотрудники (профессора, доценты, просто сотрудники) получают за прочитанные лекции. Понимаю, что цифра весьма приближенная, но чтобы хоть понять порядок цен.

traffic_speed

в МГУ- раз в 5-7 меньше,чем на стороне (преподы с гум. фак)
технари- -могут и за мгушную з\плату пахать

tlt_2008

А поконкретнее?
Вопрос связан с тем, что в споре озвучали цифру, типа 80 рублей за полуторачасовую лекцию, никто не может подтвердить-опровергнуть, вот и решил поинтересоваться на форуме.

traffic_speed

параметры задай.
Оплата- где? В МГУ\ на стороне?
специальность препода...
научное звание...Профессор и ст. преподаватель сильно по-разному получают
А то как в анекдоте про среднюю температуру по больнице

lenchik1224

оплата варьируется от звания, нет конкретной суммы, понятно, что профессор не может получать стоко же сколько и просто ассистент или преп или кандидат, а езще , если есть всякие граммоты и всякой хрени

tlt_2008

Блин, ну повторю, хотя странно, казалось, что расписал:
Оплата в МГУ, на лекциях.
Специальность препода - что-то подсказывает мне, что от специальности оплата его труда не особо зависит. Неужели профессор с мехмата получает меньше профессора с экономфака, а тот меньше профессора с юридического? Сетка тарифная одня, количество часов наверное тоже должно быть примерно одинаково, хотя могу и ошибаться.
Научное звание-интересует профессор, доктор наук.
Соответсвенно, сколько в МГУ профессор получает за 1,5 часовую лекцию? Если укажеться вилка, в зависмости от факультетов и специальностей-пусть будет, но только просьба без непонятного "в 5-6 раз меньше, чем на стороне", в "10 раз меньше, чем за рубежом" и т.д и т.п.
ЗЫ. Насчет средней температуры больного - я бы назвал вилку между 8 и 42 градусами

730097993416

Ответить сложнее, чем ты думаешь
Есть преподские ставки. Туда входит определенное количество часов, которое может складываться в каждом конкретном случае из "горловых" часов (лекции и семинары) и проверки письменных работ, экзаменов, зачетов, и пр. Еще в эту ставку входит всякая кафедральная работа, надбавки за публикации и пр. - в зависимости от конкретной кафедры и факультета.
В итоге вычислить искомое - весьма проблематично
Т.е. разблюдовку зарплаты знают, пожалуй, только в бухгалтерии
P.S. Проще дело обстоит с зарплатой внештатника

Claw777

у студентов МГУ проблема с пониманием пары печатных строк

tlt_2008

Проще дело обстоит с зарплатой внештатника
Ок, пусть будет внештатника. Хоть кто-нибудь назовет примерные цифры?
И дополнительный вопрос - сколько может получать МГУшный профессор, читающий лекции, ведущий студентов-аспирантов? Понимаю, что точной цифры никто не скажет, но хотя бы порядок? 5 тысяч или 10? может 20-30?

traffic_speed

может 20-30?
да

lenchik1224

а тебе зачем? из любопытства или с умыслом?

traffic_speed

это тиману интересно...
мне-без разницы

78685

а тебе зачем? из любопытства или с умыслом?
видимо вычисляет базу для расчета взятки

tlt_2008

видимо вычисляет базу для расчета взятки

Маладца, поднял настроение....Мне МГУшным профессорам взятки давать уже не с руки, мой диплом уже пылью покрылся.
Данная информация нужна для того, чтобы понять, какую примерно сумму можно попробывать предложить профессору для прочтения 2-3 лекций, для специалистов, на курсах повышения квалификации. В октябре проводили что-то подобное, один профессор (правда не МГУшный) получил 1,5 тысячи за 2-х часовую лекцию, другому заплатили 100 бачей за день болтологии (6 часов - 3 лекции вроде бы люди остались довольны. Вот и хочеться понять, какой порядок цен будет приемлем для МГУшной профессуры, отталкиваться почему-то хочеться от гсударственных расценков, чтобы по сравнению с ними не выглядеть бледно

golf67

в мгу все лекции читаются н аэнтузиазме и любви к университету и студентам
цифра 80 руюлей вполне возможна
но имхо ты не можешь ее предложить для прочтения лекции на стороне

Claw777

цифра 80 руюлей вполне возможна
но имхо ты не можешь ее предложить для прочтения лекции на стороне

?

730097993416

Данная информация нужна для того, чтобы понять, какую примерно сумму можно попробывать предложить профессору для прочтения 2-3 лекций
Зависит от востребованности темы. ИМХО 2-3 лекции от приличного специалиста могут стоить 200-500 баксов.
Сравнивать с зарплатой и гонорарами на стороне - некорректно, т.к. люди соглашаются читать за меньшие деньги, с надеждой завязать/укрепить полезные связи и пр.

golf67

что тебе кажется непонятным?
на сторону ходят бабки зарабатывать
хотя допускаю,что проф может и за просто так ее прочитать,если разово.

tlt_2008

что тебе кажется непонятным?
Лично мне кажется непонятным, откуда взялось, что я хочу предложить МГУшную цену?
Будь добра, ткни слепого в эти слова, может пора мне от склероза лекарства покупать...
А вообще форум поражает: рассуждать-флудить народу дохера, написать же конкретную цифру-уже слабо.. По теме написало два человека, им большой респект и спасибо.

golf67

стоило тогда ставить так вопрос - сколько получают МГУшные лекторы за лекции на стороне для повышения квалификации

olinkdt8

Если нет желания торговаться и обидеть, то мне кажется, что цена 50-300$/час адекватна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: