Вопросники по школьной физике

rkagan

Для некоей игры по мотивам школьной физической программы нужно придумать/найти вопросы.
Требования - вопросы должны базироваться на школьном уровне физики (темы - от начала и до конца 9 класса, т.е., кроме двух последних лет).
Возможно, чуть в стороне от программы, но такого же уровня сложности - на сообразительность..
Должны быть именно вопросы, а не задачи (без долгого, громоздкого решения).
Они должны увлекать, должны быть интересны детям.
Вопросов надо много.
Пока все, по-моему..
Где можно найти такое? В первую очередь интересуют книги в электронном виде или сайты такой тематики. Обычные книги - тоже, но во-вторую очередь
Какие-нибудь идеи есть?

aleksandr04

может за Тебя диплом на ФПО написать... кстати это куда нужно, за честный ответ глядишь подскажу...

rkagan

У меня в дипломе слово "преподаватель" стоит по умолчанию. Без ФПО.
Я же написал - для игры! Бывают такие игры развивающие..

aleksandr04

ключевое слово - РОЛЕВАЯ ИГРА

rkagan

Поясни?

rkagan

Неужели никто ничего не может подсказать?

vlad_947

У нас в СУНЦе было такое извращение - Физический Практикум, там один товарищ очень любил вечные двигатели и надо было объяснить, почему его не может быть. Вопросы не совсем банальные.
Такой например: если в ванночку с водой опустить электроды и замкнуть цепь, то будет выделяться водород с кислородом, которые можно переработать и получить некоторое количество энергии. Количество вещества, а соответсвенно и количество выделявшейся энергии прямо пропорционально силе тока и времени действия.
Если соединить несколько ванночек последовательно, то в каждой из них сила тока будет одинаковой, т.е. даже если соединить бесконечное число ванночек, то из каждой будет выделяться то же самое количество энергии, как если бы она было одна в цепи. Получили вечный двигатель.
Таких задачек, при желании, можно вспомнить еще пару-тройку.

vlad_947

Упс, не прочитал, что до 9-го класса. Это ж только механика и гидростатика с аэростатикой. Ничего интересного придумать нельзя.

rkagan

Спасибо.
Да, вопросы должны быть примерно такого плана.
Но, т.к. их должно быть много (около 200 то я надеялся, что кто-нибудь вспомнит-подскажет место (эл. книгу - сайт - просто книгу - что-то еще где можно найти много таких вопросов...
А что касается СУНЦа (отдаленно) - например, были методички заочной матшколы (ВЗМШ) для школьников - там можно было найти подобные вопросы, но по математике.
М.б. было что-нибудь такое и по физике?

lito

какой нафиг игры?
подобное задание давали на лекции по педагогике.
или я не прав?

syrovatskiy

может тут хоть что-то найдешь

rkagan

Честно говоря, не знаю, прав ли ты, так как не знаю, какие задания давали вам на педагогике
Предполагаю, что не совсем, т.к. дать задание придумать 200 вопросов (!) - это особо циничный садизм.
Как я уже писал, в т.ч. и здесь
У меня в дипломе слово "преподаватель" стоит по умолчанию. Без ФПО.
, у нас на психфаке была совсем другая педагогика
Надеюсь, что хотя бы со второй попытки развеял ваши подозрения (твои и )

rkagan

Огромное спасибо!
Похоже, это именно то, что я искал. Еще не осмотрел на предмет количества, но, похоже, работа ощутимо продвинется..
Даже, если выяснится, что сайт не такой большой, как кажется
(спасибо за контент сайта автору, но как он мог додуматься до ТАКОЙ! навигации. Ужас.).
Если кто-нибудь может еще что-то подсказать, пока это отнюдь не будет лишним.

vlad_947

Перельман. Книги "Занимательная Физика" и "Занимательная Механика"

rkagan

"Занимательной физикой" уже пользовался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: