Как ухаживать за цветком- мухоловкой

stm5641203

кто знает- расскажите. очень хочется, чтобы это растение хоть не сразу сдохло.

asgrig

по-моему, очевидно - в комнате все обмазать гов вареньем, чтоб мухи летели

stm5641203

ну уж нет. такой вариант не подойдет. надо более культурную версию придумать. наличие этого цветка в добром здравии в квартире не должно исключать там моего наличия.

mad2501

У тебя Dionaea muscipula, как я понял?
Ей нужен яркий свет, обилие воздуха и прохлада. Если есть балкон, то можно на лето туда вынести: там и воздух и насекомые есть, зимой - на подоконнике. Растение само по себе болотное, поэтому выращивать ее надо в торфе, а поливать - мягкой водой (но умеренно). Федор верно написал: можно подкармливать специально пойманными мухами, муравьями.

stm5641203

вот такая .это ее ты описываешь?

stm5641203

можно ее за отсутствием мух вафлями покормить или кусочком торта или конфеты?

mad2501

Это у тебя Непентес (Nepenthes destillatoria).

mad2501

Непентесы требуют летней температуры не ниже 17°, а зимней - около 15°. Сажают их в плоскую посуду, так как корни их не углубляются в почву, а стелются близ ее поверхности. Землю составляют из двух частей волокнистой бурой торфяной земли и одной части рубленого белого болотного мха (Sphagnum с добавлением битых черепков. Поливку и опрыскивание производят в изобилии. Зимой непентесы также содержатся более влажно, чем другие растения.
Общераспространенное мнение, что ловящие насекомых растения (а в особенности только что упомянутые наиболее интересные их представители) нуждаются для успешного развития в «мясной пище», несостоятельно, так как даже там, где им не представляется случая ловить насекомых, они при надлежащем уходе развиваются с пышностью, не оставляющей желать ничего лучшего.
Так что лень ловить мух - не лови. Хотя я бы ловил ради эксперимента :grin:

stm5641203

сколько он может прожить, если у меня сухой воздух и примерно 24-25 градусов в комнате? опрыскивание ему поможет? флорариума нет и вряд ли будет когда-нибудь

mad2501

Если балкона нету, поставь на подоконник проветриваемый.
Опрыскивание поможет, но делать это надо очень часто и мягкой водой. И не только само растение, но и пространство вокруг него. Распыление должно быть очень мелкое, имитирующее росу. Можно еще рядом с ним поставить широкую плоскую емкость с водой. Или купи увлажнитель воздуха: вещь сама по себе полезная.

stm5641203

спасибо
мух ради эксперимента половлю конечно, куда ж я денусь. ну а вафлями можно его кормить (чем-то хлебным)?
кинула щас ему кусок мяса- чего-то он не закрывает свой кувшинчик. только булькать стал

stm5641203

а ты откуда знаешь столько про эти цветуечки? ты разводишь их?

mad2501

Еще момент: при опрыскивании старайся не допускать, чтобы вода попадала в кувшинчики. А то его пищеварительная жидкость в них будет недостаточной концентрации, и он не сможет переваривать пойманных мух :grin:
Что касается подкормок, то их нужно делать не в зимний период и слабой концентрации, т.е. обычное удобрение надо разводить в 3 раза слабее, чем пишут в инструкциях.
Насчет хлебных крошек я ничего не могу сказать, не сталкивался, не слышал.
З.Ы. У меня росянка была, я ее комарами кормил: жрала :grin:

stm5641203

а что же- как кувшинчики водой наполняются-сами что ли ? я всегда думала, что мне и придется их наполнять и водой, и мухами

mad2501

Не понял... Зачем их водой-то наполнять? :ooo:

vlad_47

там же в кувшинчиках не вода ) а спец. сок опред. концентрации.
зачем же его разбавлять? цветочек его спец. выделяет сам.
это аналогично разбавлению пищ.сока у нас.

mike-72

Кто тебе такую красотищу подарил? :o :o

mad2501

там же в кувшинчиках не вода ) а спец. сок опред. концентрации.
Вот-вот!

stm5641203

понятно. я думала, что это дождевая вода собирается- и растение уже в воду что-то впрыскивает...

stm5641203

Руслан. знал, чем ко мне подмазаться можно

Solefald

блин, тож захотелось такое

Hisstar

чего-то он не закрывает свой кувшинчик. только булькать стал
подавился =//

stm5641203

ну хоть не чавкает- и то слава богу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: