Что думают россияне о своем благосостоянии

mmm3mmm

После внимательного чтения сосаитчанских постов решил залезть посмотреть, что сами россияне думают о своём текущем положении. Инфу взял с опросов Левады-Центра. Таблички загнал в эксель и построил графики для большей наглядности. Итак, вот что россияне думают о своем благосостоянии:

Источник: http://www.levada.ru/press/2011020409.html
Коммент: категория, которая все себе может позволить, в опросе Левады занимала то 1% то <1%. Для простоты проставил везде 1%.
При этом интересно сколько процентов населения себя относит к среднему классу (это уже другой опрос):

Источник: http://www.levada.ru/press/2011022106.html

Ryfargler

в опросе Левады занимала то 1% то <1%. Для простоты проставил везде 1%.
а погрешность там какая? процентов небось 5?

mmm3mmm

погрешность там какая? процентов небось 5?
Пишут, что 3.4%.

Ryfargler

ну ладно, не менее трети среднего класса, думаю справедливая оценка

gena137

Благосостояние то растет от года к году.

liool

да, по этой статистике действительно есть небольшое улучшение, что, конечно, радует :)
но в общем ситуация ближе к плохой, чем к хорошей, хотя и голодают только 8% населения. А для 83% опрошенных покупка нового телевизора-телефона - это большой праздник :(
Спасибо за данные! :D

gena137

Вот и пойми этот быдло народ. Благосостояние растет и вместе с этим растет недовольство. Благосостояния нет но все в восторге от власти.
Прям загнали президентов в замкнутый круг. Пашут как рабы на галерах, что бы благосостояние народа росло, а народ им после этого на спину плюет.

12457806

К чему эти дебильные опросы? Вон, в том же китае в соседнем треде к среднему классу относят и людей, по 400 баксов зарабатывающих, и по 3000. Надо объективные критерии вводить.

12457806

Есть щас дебильная реклама кредита: "Папа может все!". Там довольный лох пиздует по магазу м-видиео, чоле. И снисходительно разрешает брать сыну всякие джостики в корзину. Тоже, небось, чувствует себя средним классом.

12457806

А, и да, я тут сегодня тоже один тред завел насчет опросов и общественного мнения:
Как думаешь, почему такие обратные корреляции наблюдается?

mmm3mmm

К чему эти дебильные опросы? Вон, в том же китае в соседнем треде к среднему классу относят и людей, по 400 баксов зарабатывающих, и по 3000. Надо объективные критерии вводить.
Как раз интересен субъективный аспект. Не то, как обычного человека записывают в "средний класс" всякие умники, без его (человека) на то ведома и согласия, а то, куда человек себя сам записывает.
Поскольку именно субъективное восприятие человеком качества своей жизни мотивирует его на те или иные поступки, а не вовсе не объективные показатели его зарплаты. Для этих целей опросы - самое оно.

vovkak

Классный график, спасибо :)

Ryfargler

Есть щас дебильная реклама кредита: "Папа может все!".
ну если дают кредит, банк наверное думает его вернут все-таки?

vitalievna

так это же субъективный самоотчет. Захотел -сказал, что все можешь, захотел -бомжем себя назвал.
А "действительно дорогие" ещё более расплывчато. Яхту Абрамовича себе могут позволить от силы несколько сотен россиян, если не меньше. То же и с дачей Путина.
С другой стороны, квартиру в Брянске может себе позволить каждый второй москвич (чуть меньше, пожалуй)

mmm3mmm

А, и да, я тут сегодня тоже один тред завел насчет опросов и общественного мнения:
Как думаешь, почему такие обратные корреляции наблюдается?
Хз. А "Фонд общественного мнения" это кто такие?
Левада - качественные опросы делает. Уважаемый центр. Работает в том числе для Всемирного банка, ООН, Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и прочих
ВЦИОМ - прогосударственный центр, опросам которого я не доверяю. А этот ФОМ вообще не ясно кто такой. Ну или я не знаю.
Короче, было бы интересно посмотреть на эти данные по результатам опроса Левада-Центра. Но с ходу я таких не нашел.
По поводу протеста
Вот то, что я нашел в исходнике исследований ФОМа:

Здесь у меня два комментария:
1. Во-первых тупо задан вопрос. Надо было отдельно задавать вопросы: "Вы лично испытываете или не испытывает недовольство?" и "Вы лично готовы участвовать в акциях протеста?". Тогда было бы более понятно. Я уверен, что значительная часть отвечала именно на первую часть вопроса.
2. Во-вторых не совсем понятно на какие именно акции протеста хотели бы идти люди. Так как среди лояльных Путину и Медведеву (62% всех) тоже 41% то ли чем-то недовольны, то ли готовы идти на акции протеста. Но, очевидно, это не акции революционного типа (ибо они лояльны власти а что-то вроде митингов за повышение зарплат/стипендий.
При этом интересно как ФОМ рассчитывает лояльность и нелояльность к Путину и Медведеву. Я не поленился залез на 2ю страницу отчета. Оказывается, во "все, кроме лояльных" записали в том числе тех, кто ответил, что "отчасти доверяет, отчасти нет" Путину/Медведеву - то есть "не определившихся", которых, судя по графикам, 25-28%.

12457806

ну если дают кредит, банк наверное думает его вернут все-таки?
Знаешь. судя по моему знакомому гопью, которое поголовно не платит эти кредиты, банкам в целом похуй.

mmm3mmm

так это же субъективный самоотчет.
О чем я и говорю. Это как раз и интересно. При этом надо понимать, что ответ "еле хватает на еду" достаточно объективен, как и "хватает только на еду и одежду". В более высоких категориях уже да, субъективизм размывает четкую грань, но не сильно.

Ryfargler

судя по моему знакомому гопью, которое поголовно не платит эти кредиты, банкам в целом похуй.
ну вообще да, одно гопье выдает кредиты левой ногой без проверки чего-либо (ну не свои же деньги другое кредиты получает, Россия же

Ryfargler

квартиру в Брянске может себе позволить каждый второй москвич (чуть меньше, пожалуй)
я хотел в Калуге купить и сдавать
больше лимона стоит
а нормальная, два лимона
два лимона у себя как-то не обнаружил даже под кроватью

rjhgec

два лимона у себя как-то не обнаружил даже под кроватью
бери в ипотеку!
правда с целью сдачи это делать нет никакого смысла - наварится банк но не ты!

mmm3mmm

Ну и раз уж в целом тема оказалась вам интересна, я решил еще один момент проиллюстрировать.
Был проведен опрос об общей удовлетворенности жизнью. Хотелось бы его особенно выделить, так как проводился он и в 1989 и в 1991 перед развалом СССР.
Обратите внимание на показатели удовлетворенности жизнью в 1991:

Источник: http://www.levada.ru/press/2011021804.html

avp1976

Кстати, занятно, что стало меньше «вполне удовлетворён» за последние 10 лет. :)

gena137

Видимо процент людей, удовлетворенных жизнью, имеющих хороший доход и прочее увеличился по сравнению с началом девяностых потому, что все недовольные уже либо с голоду померли либо поспивались. Вот статистика и улучшается.

ulia06

При этом интересно сколько процентов населения себя относит к среднему классу
я тут одну ошибку заметил. Не уверен, что это важно для РФ, но в принципе может играть сильно.
"я не отношу себя к среднему классу, так как слишком беден", "я не отношу себя к среднему классу, так как не хочу вообще никуда себя относить, ибо я личность" и "не отношу... ибо я гораздо богаче вашего среднего класса" - разные "нет". И сливать их в один вариант несколько странно.
Короче, ответ "я не средний, я выше среднего" система воспримет как "куда мне до них".

algraf

я хотел в Калуге купить и сдаватьбольше лимона стоита нормальная, два лимона
нахера за такое бабло брать нелеквид?

ozura

Вон, в том же китае в соседнем треде к среднему классу относят и людей, по 400 баксов зарабатывающих, и по 3000. Надо объективные критерии вводить.
 Объективные критерии: промежуточное положение между капиталистами и рабочими. Т.е. наличие капитала (собственности, образования, положения в обществе и дохода с него обязательно. Но при этом в результате кризисов средний класс страдает вместе с рабочим классом массово в него превращаясь, что с настоящими капиталистами происходит разве что в единичных случаях.
  Критерии статификации иногда сильно зависят от времени и места. А так же от методик и исследователей (у вменяемых исследователей не сильно).
  Учитывая сложности в статификации, определять количество среднего класса опросами на улице - получать невменяемые с точки зрения социологии и экономики цифры.
   Зачем же тогда вменяемые социологи из Левада-центра спрашивают "Являетесь ли Вы средним классом?" ? Такая скрытая форма опроса, которая в совокупности с другими вопросами, позволяет определить настоящие протестные настроения населения. На открытый вопрос у нас 90% населения готовы чиновников и олигархов выгонять и вешать, а вот сделать что-то реальное: сходить на выборы, на Манежку или хотя бы кинуть бабла Навальному, способны сделать пока ещё немногие к сожалению.

ozura

моему знакомому гопью, которое поголовно не платит эти кредиты, банкам в целом похуй
 Банкам не по фиг. Они наследуют квартиры этих кретинов, и ещё в среднем с каждого такого дол...ба по 5 тыс. руб. в год снимают. С улучшением работы Судебных Приставов сумма съёма увеличивается. Получается такой пожизненный раб, стабильно приносящий банку оброк. Годный актив, который можно продавать друг другу.
  Дважды народ обирают с одной стороны повышенными ставками для честных плательщиков, с другой превращая в рабов неплательщиков.
  Нынешний закон о банкротстве физ. лиц не добавляет ответственности банку за кредитование алкашей, а только регламентирует правила выкупа.

Ryfargler

Они наследуют квартиры этих кретинов,
а у них они есть?

ozura

Чаще только доля в жилье. Но есть матери и бабушки, которые с собою в могилку квартирку не заберут, а завещания составить боятся. Так что с любого алкаша можно, как с любой паршивой овцы можно шерсти клок получить. Чем банки руками судебных приставов за счёт алкашей (часть изъятого имущество идёт в пользу приставов) и занимаются.

Ryfargler

ой, не смеши
там такое жилье, банку только если его сносить, и новое строить

Ryfargler

нахера за такое бабло брать нелеквид?
ну вот и ниче не взял по итогам! просто смешно про Брянск было, там жилье дорогое
дешевое жилье наверное в поселках где одна дорога в город, разбитая, и три хруща в трещинах стоит

12457806

А зачем тебе две и более дорог в город? В случае войны, оборонять сложнее будет

Ryfargler

ну это я давно понял, по какому принципу дороги строят (точнее не строят)
например уверен Якутск врагу особенно сложно будет захватить
еще с Надымом или Салехардом, это возможно

Morian

Вот несколько альтернативная точка зрение на благосостояние роиссян.
http://slon.ru/blogs/sokolov/post/534331/

Ryfargler

все верно отмечено
огромная роль понтов, агрессивного стремления казатся дороже если реально беден
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: