Дело Сычева: "Это политическая тайна, политическое дело"

nadezhda

Кажется, скоро лопнет еще одна провокация "журналистов и либералов".
И стоящей за ними Лубянки.
Серьезно взялись за эту вылазку.
Медики решили загадку Андрея Сычева
13.02.2006 9:16 | Известия.RU
В распоряжение "Известий" попал сенсационный документ, который дает ответы на сразу несколько загадок искалеченного в Челябинском танковом училище Андрея Сычева ("Известия" писали о них 9 февраля). В нем детально расписано, что происходило с Андреем Сычевым до того, как он попал в руки гражданских медиков. Это справка, подписанная начальником медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа Игорем Корнюшко. В ней говорится, что военные медики лечили Сычева правильно. А причиной тяжелых последствий стали не избиения, а "редкая форма гангрены" и тромбофлебит, не укладывавшийся в классическую форму. Между тем, как заявила "Известиям" сестра Андрея Марина Муфферт, она уже ознакомилась с результатами судмедэкспертизы, которые свидетельствуют о том, что ее брат лишился ног в результате того, что его били по пяткам. Об этом же, по ее словам, Сычев говорил на допросах.
В cправке-докладе генерал-майор Корнюшко анализирует состояние пациента с первого дня его обращения за медицинской помощью. Он повторяет каноническую версию военных о том, что Сычева не били. Однако в справке содержатся ключевые для расследования данные.
Там сказано, что на момент прибытия в Бишкиль, где, по версии Главной военной прокуратуры (ГВП и избивали Андрея Сычева в новогоднюю ночь, рядовой был здоров. Пожаловался на боль в левой ноге только 4 января. Врачи сделали все, чтобы спасти парня. Важно отметить, что, судя по справке, Андрея спрашивали, из-за чего болит нога. Но ни на обморожение, ни на избиение Сычев не пожаловался!
Как только его состояние стало ухудшаться, начальник медицинской службы Максимов отвез его на своей машине в военный госпиталь. Там ему поставили диагноз - тромбофлебит. 6 января больному стало хуже, и его повторно осмотрело руководство госпиталя. (Напомним, это как раз тот день, когда, по версии сестры Андрея Марины Муфферт, его матери сказали, что солдатом не будут заниматься, так как врачи в новогодние праздники отдыхают.) Однако справка свидетельствует, что именно в этот день военные медики поняли, что "течение данного заболевания не укладывается в классическую картину тромбофлебита", и повезли Андрея в 3-ю городскую клиническую больницу, где ему и сделали ампутацию ног. Как считает автор записки, все действия военных медиков были грамотными и лечение соответствовало поставленному диагнозу. Единственное, чего нет в справке - это анализа причин, по которым тромбофлебит мог развиваться в столь острой и скоротечной форме. Проще говоря, нет ответа на вопрос: рядового все-таки били или нет?
Однако против версии о тромбофлебите выступает главный врач Челябинска Виталий Тесленко.
- Если тромбофлебит был, то он был и до того, - заявил он "Известиям". - Он не мог ни с того ни с сего развиться за пару месяцев. Но у наших докторов складывается картина четкая: виноват синдром длительного сдавливания.
Родственники и член Общественной палаты Анатолий Кучерена, проводивший собственное расследование причин трагедии, хором говорят, что документ - лишь форма защиты военных.
- А они не написали, что он сразу после праздников несколько дней с постели не вставал? - спрашивает Кучерена. - По моим данным, к нему даже не подходил никто! Гражданские медики сказали мне, что причиной болезни послужило механическое воздействие на организм! Но выводы окончательные можно сделать только после того, как будут озвучены результаты судмедэкспертизы.
Как выяснили "Известия", результаты, оказывается, уже есть. Однако, несмотря на заверения главного военного прокурора России Александра Савенкова расследовать дело гласно, о существовании экспертизы не знал даже Кучерена. Пока ее читали лишь родственники Сычева. Об этом рассказала "Известиям" сестра Андрея Марина Муфферт. Более того, Марина заявила, что уже есть первые результаты допроса ее брата!
- Я держала в руках результаты судмедэкспертизы, которую все так ждут. Там говорится, что у Андрея зафиксированы гематомы на пятках. И это совпадает с результатами допроса моего брата - его допрашивал еще окружной военный прокурор в Челябинске. Он говорит, что еще до прибытия в Бишкиль у него и Сивякова сложились конфликтные отношения. А в Новый год Андрея привязывали к стулу, били и заставляли сидеть в положении полуприсяда. В таком положении он находился с 3 часов ночи до 6.30 утра. Сивяков два раза ударил его по пяткам.
Существование документа подтвердил и адвокат семьи Евгений Белов: "Я могу сказать, что семья не будет его обжаловать", - заявил он.
Что сказано в справке военных медиков
"Рядовой Сычев Андрей Сергеевич прибыл из командировки со сборного пункта г. Копейска 29 декабря 2005 года. Осмотрен дежурным медицинским работником, признан здоровым".
"4 января 2006 года Сычев А.С. обратился к старшине роты с жалобами на боли в левой нижней конечности, был ... направлен в медицинский пункт батальона". "Подполковник медицинской службы Максимов А.Ф. ... 04.01.2006 ... диагностировал рожистое воспаление левой голени (факт травмы, отморожения больной отрицал)".
"06.01.2006 больной повторно осмотрен начальником хирургического отделения совместно с начальником медицинской части госпиталя подполковником медицинской службы Батовкиной А.С. Течение данного заболевания не укладывалось в классическую картину тромбофлебита нижней конечности".
"Выводы: На догоспитальном этапе проводимое лечение соответствовало установленному диагнозу. Эвакуация на этапы оказания медицинской помощи осуществлялась своевременно в соответствии с состоянием больного. Дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе не выявлено, заболевание протекало атипично (редкая патология по типу венозной гангрены) с молниеносным течением".
Отдел корсети
Две матери встретились
Мать Александра Сивякова, обвиняемого в избиении Андрея Сычева, настаивает на том, что расследование дела в отношении ее сына носит заранее обвинительный характер.
- Прокурор Челябинского гарнизона мне заявил, что не может дать свидание с сыном, потому что Саша изменит показания, - говорит Наталья Сивякова. - Сашка сначала настаивал, что он не виновен. Но его первый адвокат, Стерлигов, настоял, чтобы сын подписал признательные показания. Я Стерлигова спрашивала: "Зачем вы его заставили сделать это?" Он говорит: "Это политическая тайна, политическое дело".
Наталья Сивякова также решила встретиться с матерью Андрея Сычева.
- По-женски хотела посочувствовать. Понимаю, какое для нее это горе, - говорит Наталья Александровна. - Я пришла, расплакалась и говорю: "Галина Павловна, если можно, вы меня простите за мою бестактность, но я пришла". Дочь ее накинулась на меня: "Вот ваш сын отсидит и выйдет с руками, с ногами, а наш..." Я не стала оправдываться.
Марина Смолина Челябинск
Сергей Ениколопов, завотделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН: "Жертвы дедовщины стыдятся признаваться в своих страданиях"
Очень часто в армии жертвы произвола не рассказывают о своих страданиях. Это же унизительно! Большая часть случаев не получает огласки потому, что сами жертвы не хотят разглашения того, что были кем-то унижены. Это проблема стыда. Дедовщина - немного ритуальная вещь, у нее очень старые корни. Это отголоски древних ритуалов инициации мужчины в воина, охотника, когда через мучение становились воинами. И независимо от страны это встроено в саму систему функционирования армии. Достаточно посмотреть американские фильмы, чтобы понять: там есть что-то подобное. Дедовщина связана с иерархией по возрасту, по сроку службы. Проблема не в том, как искоренять дедовщину, а как избавиться от таких ее проявлений, как жестокость, насилие, унижения. Военная полиция как раз и должна расследовать подобные случаи. Нужно сделать так, чтобы офицерам было невыгодно их скрывать.
Записала Ольга Тимофеева
Известия.
http://www.izvestia.ru/investigation/article3072015

vit-makovey

Кажется, скоро лопнет еще одна провокация "журналистов и либералов".
когда тебе кажется - крестись, а не вылазь в форум очередную желтую газету постить.Если ты так презрительно к журналистам относишься, то какого хера ты тут копируешь то, что написано журналистом?

nadezhda

"журналистов и либералов" у меня написано в кавычках т.к. на мой взгляд они использовались определенными силами в определенных целях.
А процитированная статья выражает более сбалансированную точку зрения, чем заслуживает внимания.

Misha1990

еще до прибытия в Бишкиль у него и Сивякова сложились конфликтные отношения. А в Новый год Андрея привязывали к стулу, били и заставляли сидеть в положении полуприсяда. В таком положении он находился с 3 часов ночи до 6.30 утра. Сивяков два раза ударил его по пяткам.
Что то я не пойму, вроде бы была инфа, что он чуть ли не первый день в части был. Какие конфликтные отношения могли сложиться?
Я может не знаток дедовщины, таких упражнений у нас не было, но не представляю, как можно будучи привязанным к стулу сидеть в полуприседе и получать при этом по пяткам. И это на протяжении 3,5 часов? Любое развлечение в казарме на полчаса максимум, потом полюбому спать захочется........Бред какой-то.......

nadezhda

я думаю эту информацию приводят для баланса, иначе слишком вызывающе на фоне раздутой властями истерии звучат данные военных медиков.
В тексте делается, по-моему, попытка оппонировать официальной версии, не вступая в конфронтацию с ее заказчиками.

RapGroupSNK

Пиздец. Я просто хуею дорогая редакция.
Пацана забрали в армию. Там он остался без члена и ног. Теперь у него не будет ни семьи, ни детей, ни нормальной работы, ни большинства простых радостей жизни. Только инвалидная коляска да пенсия по инвалидности. За такие вещи нужно всех должностных лиц, которые это допустили приковать к инвалидным коляскам и лишить секса как минимум на несколько лет, а вместо зарплаты платить им пенсию по инвалидности. Может хоть тогда, что-нибудь в мозгах прояснится.

nadezhda

То, что Вы говорите - пример манипуляции с образами событий. И именно по такой технологии была устроена эта вакханалия.
Степень воздействия на парня не превышала средне статистический уровень в коллективах такого рода. Связь с последующей гангреной не очевидна, но возможно была, учитывая наличие варикозного расширения вен.
По сути это несчастный случай с поправкой на не нормальный для гражданского общежития, но стандартный для казармы уровень насилия.
А из этого сделали таран по арми как таковой.
Я писал об этом и раньше
а слова адвоката Сивякова (Но его первый адвокат, Стерлигов, настоял, чтобы сын подписал признательные показания. Я Стерлигова спрашивала: "Зачем вы его заставили сделать это?" Он говорит: "Это политическая тайна, политическое дело") это лишь подтверждают.

rada3

+100

StallioN

<<
...не нормальный для гражданского общежития, но стандартный для казармы...
>>
В ГОСТах есть?

sever576

ну нах.. такую армию, где вместо лечения человека калечат

zulya67

То, что Вы говорите - пример манипуляции с образами событий. И именно по такой технологии была устроена эта вакханалия.
Степень воздействия на парня не превышала средне статистический уровень в коллективах такого рода. Связь с последующей гангреной не очевидна, но возможно была, учитывая наличие варикозного расширения вен.
По сути это несчастный случай с поправкой на не нормальный для гражданского общежития, но стандартный для казармы уровень насилия.
А из этого сделали таран по арми как таковой.//
Ну какой еще таран по армии? А что - надо молчать в таких случаях? А когда сын Иванова женщину сбил - тоже под кого-то копали? А когда "Курск" тонул - и адмиралы и Путин подверглись справедливой жесткой критике - тоже все нормально было на самом деле? Или когда пожар в Сбербанке во Владивостоке был - на что это таран был - на финансовую систему страны? Может хватит видеть в любой критике чиновников таран по России, по Армии, по народу и заговор масонов? Как и в вылазках террористов акции "кровавой гебни"? А отвечать за происшедшее по закону и по совести и признавать свои ошибки?

kirawa

Вот такого как ты нужно "несчастным случаем" член высадить и приковать к инвалидной каляске как и было указано выше и денег не платить, чтоб подох как скотина!

oksanapopik

Молодой человек, с фразами поаккуратней!
Если не хотите, чтоб с вами подобное сделали. Вам сказали, что эту ситуацию раздули до невыносимого, щас каждая газета ради повышения своего рейтинга пишет о "вакханалиях в армии". И такие как вы будете им верить до последнего слова.
А ваше предложение сделать подобное с простым форумчанином показывает лишь, что в вас живёт садист. Таких как вы расстреливать надо сразу.

oksanapopik

Так, давайте мух от котлет отдельно держать. И "Курск" вспомнили, и Беслан может припомните или ещё что. Вы сначала с одним случаем разберитесь, а потом кричите.
Насчёт "детектора лжи". В отношении солдат их использовать нормально. А вот относительно генералов не рекомендуется. Помнится, давно по НТВ была передача про "Полиграф". Так вот, специалисты отметили, что специфика работы высшего руководства армии позволяет им легко управлять собой при даче интервью. И никакой детектор не сможет доказать, что тот или иной генерал врёт. Громов, например, всегда спокойно говорит.
А таран по армии действительно начался. Щас появится возможность у некоторых "выслуживающихся" скинуть своих соперников с ответственных мест. Начальника училища уже сняли, дальше-больше. При этом никакой Иванов не пострадает, он и дальше будет плевать на подчинённых. А вот армия пострадает точно.

dumber

щас каждая газета ради повышения своего рейтинга пишет о "вакханалиях в армии".

естественно. А другие газеты пытаются пиарится отрицая наличие или преуменьшая степень данной вакханалии.
Но лично мне положить на это. Есть факт: парень до армии с ногами и яйцами и парень после недели в армии без ног и яиц. И меня не ебет почему это произошло. Даже если в действительности этот дибил сам бросился под гусеницы танка. Меня интересно, что для сделали за последние годы, чтобы этого больше не было и до каких пор это будет еще продолжаться.

vodes5311

щас каждая газета ради повышения своего рейтинга пишет о "вакханалиях в армии"
Неужели нагло врут?

oksanapopik

Другие газеты-их по пальцам пересчитать можно. И впереди этой маленькой кучки изданий, пытающихся самих разобраться в истории без эмоций - это портал chelyabinsk.ru. Смешно мне было читать, когда московские журналюги обвиняли челябинцев в работе на генералов. Да, чего только не придумают.

dumber

В отношении солдат их использовать нормально

Так вот, специалисты отметили, что специфика работы высшего руководства армии позволяет им легко управлять собой при даче интервью. И никакой детектор не сможет доказать, что тот или иной генерал врёт

Щас появится возможность у некоторых "выслуживающихся" скинуть своих соперников с ответственных мест.

Встречный вопрос: как дослужилисть до нынешних мест те, кто пытается скинуть благородных офицеров с ответсвенных мест ? Если уж дослужилость - то в армии явно что-то не так.
А вот армия пострадает точно

Меня не ебет пострадают ли генералы

oksanapopik

нагло это ещё мало сказано. Журналисты из многих газет даже в части не были, ни в госпитале, а о таких вещах пишут, как будто сами присутствовали в эту ночь. Даже неохота говорить.

dumber

Смешно мне было читать, когда московские журналюги обвиняли челябинцев в работе на генералов. Да, чего только не придумают.

Бывают независимые журналисты? А чем они семью кормят?

macr

Вакханалии - это что-то вроде оргий, да?

oksanapopik

Встречный вопрос: как дослужилисть до нынешних мест те, кто пытается скинуть благородных офицеров с ответсвенных мест ? Если уж дослужилость - то в армии явно что-то не так.

В армии что-то не так с самого развала Союза, когда правительству ЕБН стало пох на неё. Чему тут удивляться?

Меня не ебет пострадают ли генералы

Я далеко не про генералов говорил.

dumber

В армии что-то не так с самого развала Союза, когда правительству ЕБН стало пох на неё. Чему тут удивляться?
Ну так если действующая власть не в состоянии разобраться, то либерасты и прочие имеют право не это пропиарится! Чего не нравится я не пойму?

zulya67

Смешно мне было читать, когда московские журналюги обвиняли челябинцев в работе на генералов. Да, чего только не придумают.
также есть и жунралюги, пытающиеся представить случай как тот же "таран на армию". И ничем они не лучше тех, о которых ты сказал. О военных проблемах должны писать военные журналисты

RapGroupSNK

Связь с последующей гангреной не очевидна

Гангрену, бля, ветром надуло?
Пойми. У этого пацана уже никогда не будет, бабы, детей, нормальной работы и.т.п.
Все, пиздец.
Ты скажешь ему:
"Извини чувак. Несчастный случай, понимаешь. То что тебя пиздили (побои зафиксированы врачами) - это нормальный уровень насилия."?
Но пока всем похуй на такие случаи, пока любые попытки расследовать будут объявляться провокациями правозащитников, эта хуйня будет продолжаться. Потому пусть вопят на всех углах, если это поможет спасти еще хоть одного пацана - оно того стоит.

oksanapopik

Поменьше громких слов, а смотрим сразу на результаты. Это не попытки, а уже реальные переборы. Понятно, что армию нифига не реформируют, но при этом каждая газета хочет сорвать себе куш на возмущение армией. Мало того, под шумок этого всеобщего негодования убрали начальника училища - ветерана Таджикистана и Чечни, училище вовсе расформировывают. Да, людям здорово промывают мозги. Очень легко нашли виноватого-начальник училища. Народу выкинули наживку - народ её съел, все так и считают генерала виноватым. Да и одобряют разгон училища. Хотя по качеству подготовки курсантов до настоящего момента это было однм из самых престижных училищ Министерства Обороны.
Щас мой отец, ушедший прошлой весной на пенсию в звании подполковника, поначалу не мог поверить, что из-за какого-то происшествия в батальоне обеспечения при училище (батальон обеспечения-далеко такая не важнейшая составляющая в училище, чтоб из-за него всех разгонять). Теперь не удивляется, дураки среди "высших чинов" не редкость. При батальоне есть командир - он и должен отвечать за вверенное ему подразделение. А начальник училища - за вверенных ему курсантов, да ему и не дадут сильно сунуться в дела батальона обеспечения, это как бы не его территория.
Мне искренне жалко курсантов. Они готовились стать настоящими танкистами, а теперь из-за всей этой шумихи (теперь точно не понятно, урод ли этот Сивяков или маленькая шестерёнка в деле разгона училища) их ждёт непонятное будущее. А ведь никто даже не знает, что под это училище пытались подкатить ещё полгода назад. И повод для подката был совсем не батальон обеспечения. Вот только честь училища тогда защитили. А теперь представился удобный случай лишить армию кадров.
Меня здесь удивляют многие форумчане. Все любят повторить, что мол у Сычева всё ампутировали, детей теперь у него не будет. А кому сейчас его не жалко? Да только курсанты в его бедах не виноваты. Да и батальон обеспечения, располагающийся особняком от училища, в Вишкиле, не так уж подответственен руководству училища. Лицемеры у нас сидят в правительстве, это они заявляют "Дедовщины в армии нет". Только им это сойдёт с рук. А вот офицерам училища нет. Сейчас опущен ниже плинтуса любой преподаватель этого заведения.
А представьте, завтра старшекур отобьёт яйца младшекуру. Газеты затрубят о дедовщине в МГУ, а МГУ разгонят. И всем будет пофиг на вас. На каждого из вас будут косо смотреть. А когда лишь заговорите, что вы не виноваты, вам тут же прокричат: "А вот у того младшекура детей больше не будет!"

oksanapopik

также есть и жунралюги, пытающиеся представить случай как тот же "таран на армию". И ничем они не лучше тех, о которых ты сказал. О военных проблемах должны писать военные журналисты
Я доверяю больше челябинским журналистам, чем московским. Да щас вся наша российская армия неудомевает над тем, какие действия последовали в отношении училища. Любой начальник скажет-чушь, такого не может быть. Из-заодного подонка (как там щас Сивякова называют?) разгоняют всё заведение... Да и сам я жду заметок военных журналистов, а не корчащих из себя правозащитников.

zulya67

я про московских и говорю, типа Олега Кашина, который также писал о "таране на армию" или что-то в этом роде

zulya67

училище вроде не расформировывают

stm79165711

Зачем, действительно, расформировывать училище и поднимать такой шум?
Есть факт ампутации. Есть компетентные органы, которые проводят расследование. Будут виновные - будет наказание по закону. Преступления совершают и в армии, и на гражданке. Убивают, грабят, калечат. И отвечают за это по законам РФ. Нет смысла после каждого случая самоубийства, побега с автоматом и.т.п. закрывать военную часть/учебное заведение. Нужно проводить расследование и наказывать виновных в соответствии с законодательством.
Статьи большинства журналистов только поднимают шум и свой рейтинг. Они не помогают установить истину. Они только используют ситуацию в своих целях

oofc

Зачем, действительно, расформировывать училище и поднимать такой шум?
Может, после этого в других частях и училищах хоть на время наведут относительный порядок?

sever576

это училище и так находилось в планах на расформирование

stm79165711

Может, после этого в других частях и училищах хоть на время наведут относительный порядок?

ИМХО, хватило бы пары-тройки сообщений в центральных СМИ в духе:
в ходе расследования установлен факт избиения ... , бездействие врачей, вина должностных лиц ...
суд постановил:
привлечь сослуживцев Сычёва: рядовых ... сержантов... к уголовной ответственности по статье ..
привлечь военных врачей .. к уголовной ответственности по статье ..
начальники и командиры были привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены из рядов ВС РФ, понижены в звании, переведены на другую должность
Армия не может защитить от преступлений. Никто не может защитить от преступлений. Государство может только гарантировать наказание для виновных по закону...

Если так, то да. Но расформирование должно происходить именно по плану, а не из-за таких происшествий.

oksanapopik

Ага, да что-то об этих планах никто не кричал до этого. Даже руководство училища почему-то несильно о них знало. А тут вдруг оказывается "находилось в планах".

oksanapopik

я про московских и говорю, типа Олега Кашина, который также писал о "таране на армию" или что-то в этом роде
Ну Олег Кашин - я его и не читаю сильно. Он тоже понаписал, сам нифига ситуацией не владея. Вообще, московские журналисты - любители оказать себя осведомлёнными во многих вопросах. Когда они пытаются писать что-то про регионы, часто нелепые вещи пишут.

nadezhda

про московских и говорю, типа Олега Кашина, который также писал о "таране на армию" или что-то в этом роде

Нельзя ли ссылочку на этого Кашина?

zulya67

да вот пожалуйста. Гнусно это читать

(http://www.vz.ru/columns/2006/2/7/21642.html)
--------------------------------------------------------------------------------

Олег Кашин: Ложь в деле рядового Сычева
7.2.2006, 10:29
В 1989 году, в дни чешской бархатной революции, демонстранты носили по Праге труп убитого полицейскими студента. Труп был обернут национальным флагом, все было красиво и торжественно. Через двое суток волнений президент Густав Гусак подал в отставку.
Федеральное собрание Чехословакии избрало новым президентом диссидента Вацлава Гавела, своим спикером – лидера Пражской весны 1968 года Александра Дубчека, а также изменило название республики, заменив в нем слово «социалистическая» на более нейтральное «федеративная». Тот «убитый студент» жив и сейчас – и с удовольствием рассказывает случайным собеседникам о том, как по ночам, вылезая из гроба, ходил пить пиво. Это, правда, уже неважно – все равно Гусак тогда ушел, а Гавел пришел. И страну переименовали.
Через несколько месяцев в румынском городке Тимишоара кто-то случайно обнаружил массовые захоронения местных жителей венгерского происхождения, убитых по приказу президента Николае Чаушеску. В стране начались волнения, демонстрации, стычки демонстрантов с полицией, через несколько дней на сторону демонстрантов перешла часть руководства страны и армия. Президент Чаушеску и его жена Елена были расстреляны по приговору специально созданного трибунала. О том, что никаких массовых казней в Тимишоаре не было, а были свезенные из окрестных моргов трупы и телекамеры, услужливо зафиксировавшие свежую братскую могилу, впервые было сказано через несколько месяцев после казни Чаушеску. Новые власти даже не очень-то и отрицали факт фальсификации. Впрочем, никому до этого не было никакого дела. У Румынии уже был новый президент – Ион Илиеску, а оклеветанный Чаушеску давно уже гнил в могиле. «Что интересно, вместе с супругой», как сказал поэт.
Весной 2003 года официальные власти США заявили, что президент Ирака Саддам Хусейн, по их сведениям, тайно производит оружие массового уничтожения и если Хусейна не остановить сейчас, то завтра он уничтожит с помощью этого оружия весь мир. Чтобы подобного не произошло, Соединенные Штаты вместе со своими союзниками начали военную операцию против Ирака. Через месяц президент Хусейн бежал, территория Ирака была полностью оккупирована. Еще через несколько месяцев власти США признали, что никаких данных об оружии массового уничтожения у них не было. Но кого это могло волновать? Саддам к тому времени уже сидел в тюрьме, оккупанты налаживали добычу нефти и выстраивали новую государственную систему.
Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)
Осенью 2004 года кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко появился на людях с изуродованным лицом. По словам самого Ющенко, он был отравлен спецслужбами, пытавшимися помешать его участию в президентских выборах. Эта история взволновала украинское общество, и когда Ющенко проиграл в первом туре выборов, тысячи украинцев вышли на главную площадь Киева, требуя пересчета голосов, – по их логике, если власть сумела отравить Ющенко, то уж сфальсифицировать результаты выборов ей и вовсе ничего не стоило. Под аккомпанемент митинговых криков Ющенко, впрочем, проиграл и второй тур. И снова люди говорили: это фальсификация. Они отравили нашего кандидата, а теперь не дают ему победить. Вопреки всем законам и здравому смыслу был устроен третий тур, который Ющенко все-таки выиграл. Теперь он президент Украины. Факт отравления, тем более отравления спецслужбами, до сих пор не доказан, да и кому это теперь интересно? Только самым пытливым исследователям.
Все эти случаи объединяет одно. В каждом из этих эпизодов недавней истории ложь была рассчитана на очень короткий период. На день, два, неделю, максимум месяц. До тех пор, пока не сменится власть, пока не начнется война, не казнят президента. После этого ложь может и открыться – уже неважно. Все уже свершилось. Бесконечно обманывать целый народ невозможно, да не нужно никому никого обманывать бесконечно. Каждая ложь преследует вполне конкретную цель, и когда эта цель достигнута, можно, хлопая глазами, признаться: «Ну да, наврали мы. Извините уж».
России в этом смысле в последнее время, тьфу-тьфу-тьфу, везет. У нас большая страна с долгими историческими циклами, и то, что срабатывает в Ираке, в Чехии, на Украине, у нас погрязает в наших бесконечных просторах и нашем бесконечном времени. Ложь тоже погрязает.
Вот была, например, такая ложь: говорили когда-то, что дома в Москве в 1999 году взрывали не террористы, а спецслужбы. Кто-то даже начал в эту ложь верить, особенно после вышедшей в 2002 году талантливой книжки Александра Проханова «Господин Гексоген». Если бы в том году Россию ждали, например, президентские выборы, ложь о взрывах домов могла как-то повлиять на их исход. Но выборы были только в 2004-м, к тому времени те, кто говорил о причастности спецслужб к терактам, так и не смогли доказать своей правоты. Ложь растворилась, ушла на периферию общественного сознания. Фокус не удался.
В январе прошлого года в газетах появились душераздирающие статьи об ужасах, происходивших накануне Нового года в башкирском городке Благовещенске. В газетах писали, будто в город приехал «на разминку» ОМОН из Уфы, милиционеры врывались в дома, забирали всех подряд, избивали мужчин, насиловали женщин. Поверить в это было несложно – о том, что «менты - козлы», вся страна и без газет знает. Если бы в те дни решалась судьба страны - опять же, выборы какие-нибудь, политический кризис, - то, вероятнее всего, история с избиением милицией жителей Благовещенска очень даже могла бы на что-то повлиять. Но ни выборов, ни кризиса не было. Был спокойный год, которого хватило, чтобы провести следствие и суд и выяснить: была большая криминальная разборка между двумя существующими в городе кланами, боевики одного из этих кланов напали на милиционеров и, призвав на помощь блаженных правозащитников, попытались изобразить все так, будто милиция устроила в городе «зачистку». Провокация, которой в любой маленькой стране – от Украины до Сербии - хватило бы по крайней мере для смены власти, в России не удалась.
Министр обороны Сергей Иванов (фото ИТАР-ТАСС)
Впрочем, от новых провокаций это не страхует. Всю последнюю неделю, даже больше, вся страна на чем свет стоит клянет министра обороны Сергея Иванова. Суть претензий сводится к тому, что на вопрос «Что вы можете сказать об избиении группы солдат в Челябинске?» Иванов ответил, что ничего об этом избиении не слышал, но полагает, что ничего серьезного не случилось, потому что в противном случае ему бы сообщили.
Вся страна к этому моменту уже знала, что в Челябинском танковом училище группа старослужащих (несколько десятков) зверски избила с десяток молодых солдат, а наиболее зверски избитый Андрей Сычев был еще и изнасилован (его насиловали, привязав скотчем к кровати а затем доставлен в больницу, где ему были ампутированы ноги и половые органы. На этом фоне заявление министра выглядело форменным издевательством. Нетрудно предположить, что если бы, скажем, на 31 января в России были бы назначены какие-нибудь выборы, их результаты оказались бы гораздо менее предсказуемыми, чем можно было ожидать.
Но выборов не было. И ничего вообще не было. И сейчас, когда истерика прошла, мы уже знаем, что тот самый фон, на котором слова Иванова прозвучали издевательски, этот фон был самой обыкновенной ложью.
Потому что не было десяти избитых солдат, Андрей Сычев не был ни привязан к кровати, ни изнасилован - гангрена возникла в результате, вероятнее всего, давнего заболевания вен. Единственным доказанным эпизодом после трех недель работы бригады из 41 следователя Главной военной прокуратуры (она давно воюет с Министерством обороны и заинтересована в как можно большем компромате на армию) является то, что Сычев некоторое время сидел на корточках перед арестованным ныне младшим сержантом Сивяковым, которого и «дедом»-то нельзя назвать – он отслужил ровно год и только-только стал по армейской классификации «черпаком».
Все остальное придумала председатель челябинского Комитета солдатских матерей Людмила Зинченко, которая, раздав с десяток интервью либеральным СМИ, теперь трусливо скрывается от следователей.
Ложь раскрыта. Как всегда в таких случаях, делается особенно гадко. Потому что люди, которые в политических спекуляциях используют трагедию девятнадцатилетнего парня, трагедию его семьи, сердобольность среднестатистического обывателя, – они не люди вовсе.
Ложь раскрыта. Ложь своей цели не достигла. И это значит, что стоит ждать новой лжи. Еще более подлой и циничной.
Хочется надеяться, что и она своих целей не достигнет.

zulya67

вот идет волна критики в адрес военного руководства в связи с тем, что допускает дедовщину в армии. И в то же время мелькает версия о том, что солдата призвали в армию с уже больными ногами, и что гангрена появилась уже на почве этого заболевания (избиение только посодействовало). Причем толкают эту версию в основном те, кто пытается отмазать виновных. Не буду касаться самой этой версии. Просто вообще-то она еще сильнее касается руководства МО и линии Иванова, чем версия с дедовщиной. Дедовщина - изобретение давнее, не молодое. А вот солдат с плохим здоровьем стали призывать не очень давно - с времен перестройки. По крайней мере это явление получило более масштабные размеры, чем раньше. И почему-то никто не поставил вопрос о качественном составе военнослужащих? Конечно, в воспитании детей виновато не МО, но это вопрос другой. Если нам нужна здоровая Армия, то создавать ее должны не только парни и их родители, но и руководство страны

nadezhda

И в то же время мелькает версия о том, что солдата призвали в армию с уже больными ногами, и что гангрена появилась уже на почве этого заболевания (избиение только посодействовало).

Я согласен, я сам высказал именно такое предположение. Причем где-то уже мелькала информация, что у него было найдено варикозное расширение вен, но этот диагноз не является препятствием к военной службе.
Но вопрос был поставлен в иной плоскости.
А именно, кто, используя этот фактически несчастный случай (именно так, что бы там ни говорили правозащитники) организовал мощнейшую кампанию черного пиара против армии как системы в целом.
Ведь пиарили лозунг - "зачем нам вообще такая армия".
Из "слезинки ребнка" в очередной раз сделали таран против важнейшего государственного института.
Я утверждал, что кукловодом всей кампании были вовсе не "журналисты и либералы", а стоящий за ними всеми Чекистский Кремль, который в армии видит опаснейшую угрозу своей власти.
Поэтому затевает сомнительную военную рефрму, имеющую целью децентрализацию и разрушение сложившихся в военной среде связей, а чтобы снизить сопротивление этим реформам проводит такой вот информационный прессинг. По сути террор.
Особая опасность этой авантюры состоит в том, что проводится она в условиях усиления международной напряженности, когда сильная армия (пусть и обремененная дедовщиной) является ключевым звеном любой стратегии выживания государства.
Сейчас эта атака захлебнулась будучи явно плохо подготовленной.
Но вряд ли с нынешней кремлевской шпаной можно ожидать длительного затишья.
Они лавируют, но не отступают.
Между прочим, мне не однократно звонили с угрозами при попытке начать рассылку материалов по этой проблеме.
Звонили не скрывая откуда.
Что является лишним для меня доказательством чье рыло в пушку.

sever576

> Между прочим, мне не однократно звонили с угрозами при попытке начать рассылку материалов по этой проблеме.
Звонили не скрывая откуда.
И откуда же? Расскажи всем! Мы тоже хотим знать ПРАВДУ!
И материалы можешь тут опубликовать или разослать, все будет совершенно доступно -)

Dr_Jones

надо было эти разговоры зописывать.

nadezhda

Я только так и собираюсь сделать, если все будет по-тихому тогда угроза и получит шанс стать реальностью.
Материалы в сущности те же, которые я размещал здесь, в этом треде и ссылках отсюда на еще один тред.
Так что ничего нового.
Но сделаю отдельную страницу на своем сайте (он в подписи) и дам здесь ссылку.

sever576

молодец, мы в тебя верим -)

nadezhda

есть мнение, провокация даже не против ВС, а лично против Иванова, ибо может стать в 2008 году одним из претендентов на стол. сейчас надо ждать ответного хода с лагеря Иванова по противнику, таким образом всплывёт 2-й кандидат
Это мнение навязывают кремлевские политтехнологи, имеющие целью перенаправить внимание аудитории с истинного заказчика этой акции.
Эту же точку зрения воспримут все "политкорректные" силы, потому что она позволит отбить атаку, не задевая неприкосновенных фигур. Т.е. и волки сыты и овцы целы.
В жертву принесут кликуш, "солдатских матерей", носатых пГавозащитников и т.п. мышей-полевок.
Гебня, видимо, откупится уступками.
Но ведь Иванов не столь масштабная цель, да и его электоральные перспективы ничтожны, чтобы организовывать такую системную атаку.

guga-81

читал и недоумевал
господа, то что вы пишите, высосано из пальца, - уж простите, что есть то есть
для того, чтобы понять ситуацию - вам не мешало бы для начала послужить, причем не в роли офицера
по существу: никто почему-то не обратил внимание на то, что его привязывали к стулу
сделано это могло быть только в двух случаях - это было заранее спланированная акция, или для того, чтобы он не дал сдачи
позволю себе заметить - дедовщина в армии несколько стихийно протекает, появился объект на мордобой - избили, попинали, изуродовали
какой смысл привязывать?
для чего им было возиться с веревками и т.п.?
подумайте над этим
далее
какой бы нестроевой небыла бы часть - трижды в день обязательное построение, если он не вышел хотя бы на "развод"(утреннее построение в 9:00) - на это не могли не обратить внимание, т.е. командование части с самого начала было в курсе происходящего
армия - не пансионат, болеет солдат - документ из медсанчасти, и то проверят - там ли он и почему он туда попал
а здесь человек лежал несколько дней в казарме не вставая - и всем безразлично? - не верю
в вину какого-то там рядового сослуживца не верю - он не брат МО или ВПП, сразу бы поднялся шум-гам, командование не стало бы умалчивать, никто не стал бы подставлятся ради этого - ибо случай вопиющий, это не синяки, те скрыть можно - через какое-то время вообще пройдут, - ампутацию конечностей не скроешь
далее
для чего это было сделано?
армия - единственный силовой институт, в котором сохранилась оппозиция ВПП, и подозреваю, что снятый нач. училища был в этой оппозиции не последним человеком
на примерах взрывов домов в москве можно получить приблизительное представление о степени ограничения воздействия ВПП на общественное мнение для угодных ему целей
согласен с адвокатом - это политическое дело, и парень пострадал просто так, просто попал между жерновами чьих-то амбиций
виновны пострадавший и обвиняемый в той же степени, что и погибшие при взрывах домов в Москве люди
подумайте над этим
далее
вы обратили внимание, на чехарду с количеством офицеров, учавствовавших в инциденте?
подумайте над этим
и вообще - офицер, наблюдающий или учасвующий в избиении солдата - это то же самое, что г-н садовничий(ва участвующий в среднетяжкой общажной драке студентов
(садовничего можете заменить на любого известного вам профессора)
что там делали эти офицеры?
почему были не дома - а если дежурили, то не в дч?
даже при всеобщеармейской расхлябанности - в праздники все ВС МО РФ , так же как и ВВ МВД РФ, находятся в состоянии повышенной боеготовности, более известной под термином "усиление" - они не могли быть не в дч, ибо постоянный доклад "наверх", постоянные звонки "сверхов" и т.д. и т.п.
подумайте над этим
свои выводы писать не буду - ибо это МОИ выводы, а вы - будущая элита страны(если доучитесь, конечно :-) должны иметь свое мнение
мне захотелось поставить перед вами несколько вопросов, что я и сделал
ЗЫ во избежание вопросов - срочную проходил рядовым, участвовал и т.д. и т.п.,в ВУЗ поступил после отдачи "долга стране"
с ув. - сержант, а затем и офицер запаса
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: