Решил заняться фотографией - какой фотоаппарат купить

stm5616623

Решил заняться фотографией (или как это называется). Приму с благодарностью любые советы начинающему фотолюбителю (какой фотоаппарат приобрести, где найти инфу по сабжу и пр.)!

Slavos

для начала наверное мыльницу
можно продвинутую мыльницу - с подсветкой о красных глаз и фулл автоматом
а можно цЫфровую - если есть деньги

nikozavr

Ничего нет лучше отечественного Зенита, о...ительное качество фотографии обеспечено.

Slavos

наверное только какой-нить Nikon который по цене как отечественный автомобиль

stm5616623

Да сначала я тоже хотел цифровой, но после ознакомления с их стоимостью (минимум 250$) такое желание почему-то пропало

nikozavr

у меня был Zenit E, так качество лучше всяких мыльниц

stm5616623

Зенит безусловно классный фотик, но судя по рассказам его пользователей несколько капризный. И сложный для новичка в обращении!

nikozavr

Тут ты прав.

rayev

Наверное Зенит не лучший вариант для начинающего. Если напрягает накручивать всякие там ...как они.... там типа диафрагмы там выдержку , то лучше автомат взять (типа калаш ).
На самом деле нормальный аппарат для фотографа те же 250$ будет стоить (не цифровой)

Slavos

поддерживаю
не стоит начинать усчится с зенита
аппарат конечно классный, но слишком с ним тяжело
начинать стоит с мыльницы, что б научится для начала подбирать нормальные ракрусы и освещение
и прочее

vad2014

могу дать некоторые дельные советы по асе. тут мне влом писать.
uin 2912 -

vad2014

ты не прав на 100%!

Slavos

может быть
но попытка начать учится на зените отобъёт всякую охоту
для того что б отбить желание нафик могу так же порекомендовать - ФЭД, тоже замечательные фотоаппараты были

а мыльница - как только ты поймёшь/тебе объяснят почему у мыльниц низкокачественые фотографии получаются - тогда переходишь на что-нить посеръёзнее
как только ты начнёшь понимать какое кольцо и в какую сторону и насколько надо будет прокрутить на объективе

stm5616623

К сожалеию пока с аськой проблемы

romawylia

цифровой olympus клевый фотик
простой и некапризный
сразу в JPEG

vad2014

а глобальная?
uin: 347162

stm5616623

Обсуждение навороченных цифровых олимпусов конечно увлекательно. Но меня интересуют, учитывая мои скромные сбережения на данный момент, фотики в пределах 150 баксов.

romawylia

ну нецифровые тоже неплохи

Slavos

на ломоносовском около метро профсоюзная есть магазин interoptica
а для тренировок тебе хватит фотоаппрата максимум за 50 баксов

stm5616623

Какую модель посоветуешь?

Slavos

а я о нынешнем состоянии рынка не осведомлён

в детстве мне пришлось тренироватся на Зените ТЕ вроде
но для начинающих рекомендовали "Смену 6"

а цену откуда взял?
домашную мыльницу Minolta - на удивление неплохую взял когда-то за 90 рублей (июль 1998ого)
уж за тройную цену можно подобрать что-то достаточно функциональное класса semi-pro

vad2014

если у тебя предел 150 баксов - это плохо... и еще, насколько серьезно ты хочешь заниматься фотографией?

stm5616623

Что-то сомневаюсь в возможности найти сейчас Смену6 - да и несолидно звучит как-то СМЕНА ШЕСТЬ

stm5616623

Мало денег всегда плохо. А насчет серьезности занятий. Сейчас желание - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ, но желания имеют свойства меняться, затираться другими.

vad2014

да.. значит ты не очень серьезно решил ей заниматься..
кста, смена - очень хороший фотоаппарат!

Dachurka

На счет Интероптики ты, конечно, здорово пошутил. Более дорогой магазин еще поискать надо.

stm5616623

Типа наехал и унизил. Спасибо большое.

Slavos

а я других не знаю

Diamond7

Если действительно хочешь научиться фотографировать - то Зенит лучший выбор, если же хочешь просто собрать пару альбомов фоток (типа, как у всех) - то бери мыльницу (типа, как все). Научиться фотографировать мыльницей нельзя.
В былые времена был такой строго учебный фотик -"смена" назывался, меньше настроек, чем у Зенита, качество похуже, безусловно. Рекомендую поспрашивать у знакомых - мог заваляться. За месяц поймёшь - сменить тебе его на Зенит или на мыльницу.

vad2014

у зенита в глазок видно итолько 60 % кадра.
врядли на таком можно научиться..
если покупать, то че-нить нормальное.
для начала пойдет Nikon F65 ~ 350 бакcов.
хороший фотоаппарт, но за такую цену будешь ограничен только качеством оптики. зато предела для совершенствования не будет.

stm5616623

Внимание: Приму в дар или приобрету (недорого) Смену!

Diamond7

>у зенита в глазок видно итолько 60 % кадра.
Звучит дико.
>для начала пойдет Nikon F65 ~ 350 бакcов.
Человек сказал сколько у него денег....

Diamond7

Если свою откопаю - подарю.

vad2014

а я сказал, что лучше собрать на никон.

Diamond7

Ты это очень странно проаргументировал. Меня не впечатлило, но, возможно, мой мизерный опыт в этом деле не позволяет мне понять настоящего мастера.

stm5616623

Откопай пожалуйста! Буду очень признателен и благодарен!

rnnns

хорошая камера стоит от 250-ти $
конечно хотелось бы цифровую, объектив с переменным фокусом 30-150мм, большой светосилы
т.е диаметр объектива должен быть от 4-х см
и еще :
основную часть времени отнимает не съемка, а печать. У меня для этих целей содержались
фотоувеличитель, таймер, глянцеватель и небольшая химическая лаборатория.

stm5616623

Согласен Никон - круто. Но начинать и учиться по-моему можно и на более дешевых и менее профессиональных моделях. А вот после если фотография меня действительно увлечет можно и на Никон деньжат подкопить!

Diamond7

Вот с этим я согласен. Именно уйма времени, уходящая на печать, и заставила меня бросить сие занятие в какой-то момент.

stm5616623

Вы хотите убедит мене взять мыльницу и не париться? Пока не получается!

Diamond7

Нет, не хочу(лично я по крайней мере). Просто сообщаю факт. У меня времени на это хватать перестало.

rnnns

по-моему весь основной творческий процесс происходит при печати,
поэтому-то и надо покупать цифровую - возможностей больше

stm5616623

Не понял - где логика? Хотя с идеей в принципе согласен!

G100my

К бубе обратись он те много чего раскажет

rnnns

логика в том, что возможности Photoshop'а несколько больше,
чем фотоувеличителя с набором светофильтров

koroleff

Короче, берёшь любой старый советский фотоаппарат не-мыльницу и идёшь щёлкать. Скорее всего, у тебя сначала будет получаться треть всех кадров. Тебя это будет напрягать? Если да, то либо приготовься перед каждым фотографированием скурпулёзно измерять свет, прикидывать, какую поставить диафрагму, какая плёнка, настроить резкость и т.д. Такое не годится, например, на фотоохоте
Но если ты готов пробовать и онибаться, тратить 2/3 плёнки впустую, чтоб получить кадры, которые можно будет увеличить до размеров картины и любоваться, то стоит взять ЛЮБОЙ советский фотоаппарат (пробовал смену, ФЭД (ещё от деда остался Зенит).
Да и ещё. Уже вопрос. Где можно проявить плёнку без автоматики? У меня есть просто очень тёмный кадр, автоматика его засветляет, я этого не хочу. Хочу печати AS IS. И намного ли это дороже?

stm5616623

Угу, если бы я знал кто такой Буба было бы хорошо!

G100my

Значит не судьба

Slavos

это тот кому не стоит давать компакты - не вернёт

tinka2302

Есть профессиональные фотолабы с индивидуальной печатью каждого кадра. Сам не сталкивался, слышал от знакомых. Цены насколько мне помнится от 9 до 15 руб за кадр.

koroleff

Думаю, индпечать - это круто.
Нельзя ли просто попросить _отключить_ автоматику? Тем более что я хочу на большой формат печатать (типа чтоб в рамочку и на стену). Там большие суммы получаются.

rnnns

фотолабу можно устроить на своем компе

tinka2302

ХЗ. Я не знаю насколько там вообще участвует автоматика.

FreeKill

Мыльница без зума не катит. Если будешь мыльницу брать, обязательно бери с зумом.

koliacloud

Классный фотоаппарат Pentax, (не помню какой именно)причем можно настраивать как в ручную, так и пользоваться автоматиеской настройкой,
которая очень неплохо устроена

gsaxxx

Если не помнишь зачем писать

irina651130

для начала разберемся, чего мы хотим:
1: просто это будет первый фотоаппарат, и хочется снимать все и вся... Просто фотографировать без всяких там наворотов и спецэффектов. Тогда действительно стоит взять мыльницу.Единственно, советую брать со стеклянными линзами( не с пластиком - он со временем тускнеет ). Цены начинаются где-то с $60 ( знающие люди поправят) и пропорционально зависят от количества( да и качества) наворотов типа зума, красных глаз и тд. Необходимость таких прибамбасов сомнительна, хотя временами они бывают очень полезны... Даже если увлечение фото пропадет, подобный агрегат поможет сделать незабываемыми дружеские вечеринки и дальние путешествия... Полезное приобретение.
2: Если же хочешь заняться фотографией профессионально, стоит посмотреть на Никоны, Олимпусы и тд стоимостью от $300 - $350...после N отснятых пленок качества мыльницы у тебя пойдут фото очень неплохого качества. Ввиду урезанного на этот год бюджета и неблагополучной финансовой обстановки в целом по стране, подробное рассмотрение этого варианта опускаем.
3: Если же хочется побыть отцом-основателем фотографии, то лучшее приобретение, конечно же, старый Зенит ( ФЕД, Киев). Натрахаешься.....Зато удовлетворен.
Минусы: брать его в дорогу - сомнительное удовольствие (лишний килограмм груза). Да и поначалу фото будут получаться похуже, чем на "мыльнице"( хрен тут без сноровки правильно выставишь резкость и диафрагму, хотя фотолаборатории такие огрехи обычно исправляют).Искать подобные экземпляры надо где-нибудь в комиссионках или по объявлениям... А про 60% в видоискателе - гон ! ( у самого Зенит 10 - все ок ).
4: цифровые фотоаппараты за их нескромной стоимостью обсуждению не подлежат.Хотя при интенсивной съемке обходятся дешевле. Но это же НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО ! :-

vad2014

нифига не гон.
просто ты не замечал!
заебали уже. если не знаешь - не говори!

Diamond7

ИМХО, нам его(Аликветта) не переубедить. Но я у Зенита такого тоже не замечал.

vad2014

у меня зенит 212к.
там виднл не 90% как в никонах и кэнонах и пентаксах, а, я видел цифру 60. может быть это гон, но то что там около 70% - это 100%!

Diamond7

Я допускаю, что для твоей модели это правда так. Но отсюда не следует, что так у всех Зенитов.

vad2014

я тебе могу сказать, что 90% у зенитов быть не может!
а поскольку у меня фотик новее твоего, то и у тебя не может быть лучше, чем у меня.
давай закончим спор.

Diamond7

Да пожалуйста, но последние твои утверждения уже с потолка. И ты пока один-единственный человек здесь жалующийся на 60%, + людей, которые считают, что у Зенита с этим порядок уже как минимум двое.

rayev

Я не понимаю, что вы деретесь. Если у кас здесь есть Зенит --- сходите и проверьте. А если нету, то тем более безсмысленно ругаться

vad2014

) блин. еще раз говорю - если считаешь, что ты видишь 100%- пожалуйста, думай так. елси тебе нафиг не важно, попадет в кадр фигня какая-то или сдивинется композиция - считай что я гоню. но когда вдруг ты случайно обнаружишь, что я был прав, можешь купить мне бутылку пива, как выигравшему спор!

Diamond7

Мы не дерёмся. А со сходите и проверьте всё тоже далеко не так просто - это же не цифровик.

valy

Из мыльниц могу посоветовать PENTAX PC-100
не дорогой (точно не знаю сколько без лишних наворотов, + хорошее сочетание перемотки(можно только часть пленки перемотать или даже 1 кадр) и фотовспышки (когда хочу, тогда и включаю + встроенный экспонометр - говорит когда нужна, по его мнению, вспышка). Пользуюсь 4 года, претензий нет.

valy

года назад подержаный Зенит видел всего за 750 рублей - в фото-магазинчике, что на Ленинском проспекте, адрес не помню. Там вобще много чего хорошего продавалось, и выбор неплохой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: