Как привезти три ноутбука из США?

krusich

Коллеги, добрый вечер!
Насколько реально привезти из Штатов три ноутбука. Один вывезенный из России, задекларированный, едет обратно. А два куплены там.
Какие могут возникнуть пролемы на таможне? Как избежать проблем и реально ли это вообще? Знакомый хочет ещё купить себе там фотоаппарат стоимостью около 700-800 долларов. Суммарная стоимость купленных там вещей будет в районе 2500 долларов.
Насколько я знаю можно ввозить вещей на сумму менее 65000 рублей. Если таможенник всё-таки увидит перебор суммы отделаемся ли мы доплатой 30% от перебора.
Могут ли быть проблемы с американской таможней при вывозе?
Кто в курсе - подскажите! А то яндекс-гугл-другие форумы ничего толкового не говорят.
Спасибо

MadCat

*23.5<65000

demiurg

Ты законодательство погугли.
Увидишь там антиправовую формулу.
Я про стоимость не ботал, пытался найти про количество, т.к. меня тоже все стараются напрячь.
Короче там написано, что "в количестве для себя и членов семьи", в таком духе. А дальше написано, что это количество определяет таможенник.
А как ты думал? ;) Никаких тебе гарантий...

krusich

Да я читал, что "должностное лицо таможенной службы вправе определять предназначение ввозимых товаров". Конечно при такоих формулировках никаких гарантий быть не может и всё сводится к тому, что надо тамоденнику доказать, что ты ввозишь всё это не на продажу.
Тем не менее, может просто у кого-то есть подобный опыт?
Что касается стоимости, то может быть она действительно выйдет за рамки 2500 долларов. При этом меня совершенно не напряжёт заплатить 30% от перебора - это копейки. Но в нашей стране это как всегда может быть сопряжено с такой бюрократией, что проще будет оставить ноут у таможенников, чем вызволять его оттуда. Это как раз меня больше всего волнует.

bububa

ну так ты же не напродажу его везешь. так и скажи, друг попросил купить. или, мол, один дома, один на работе буду испаользовать. а то мой, который ввозил изначально, уже устарел. на 33 тыщи ноутов же ты везешь е-мое. не ты первый, не ты последний привозишь технику друзьям-знакомым

demiurg

Меня никогда не проверяли, но времена меняются.
И статейки попадаются и народ говорит, что иногда ипут за айфоны и прочее.
Лучше говори, что не другу, а родителям, я думаю.

a101

Я бы еще посоветовал их везти не запечатанными. Например чисто ноуты три (без коробок и всего) в рюкзаке в салоне. Все таки отсутствие упаковки это хороший признак того, что ноут не на продажу.

marina355

А я бы не советовал больше одного брать в салон, лучше сдать в багаж.
При проходе через рамку ноуты же заставляют вытащить из рюкзака и положить отдельно в корзинку. Иногда ноут заставляют включить, чтобы доказать, что он не забит внутри тротилом. Три ноута, маячащих перед глазами, могут напрячь и много времени и нервов уйдет на доказывание что ты не верблюд.
Короче, я бы их распаковал, и в хорошем чемодане сдал бы в багаж.

avtosun

Короче, я бы их распаковал, и в хорошем чемодане сдал бы в багаж.
Где их грузчики разобьюи нафиг... или сопрут.

guard1

Да, ни ниггеры, ни наши с багажoм не церемонятся.
Я один раз сдал металлический кейс.
При получении была вмятина, как от кувалды.

liliya63

При проходе через рамку ноуты же заставляют вытащить из рюкзака и положить отдельно в корзинку. Иногда ноут заставляют включить, чтобы доказать, что он не забит внутри тротилом. Три ноута, маячащих перед глазами, могут напрячь и много времени и нервов уйдет на доказывание что ты не верблюд.
Но это же не таможня, а security control. Какая им разница — три ноута у тебя или пять?
Короче, из США я уже три раза вез два ноута и один раз — три. Вообще никого не волнует.
А про распаковать — это верная мысль.

ok-13

Привозила 2 ноута, один новый, один мой, вообще ничего не декларируя. Один везла в ручной клади, второй сдавала в багаж.
Со своим ноутом летала неоднократно, никогда его не декларировала.

verse3e3

Если таможенник всё-таки увидит перебор суммы отделаемся ли мы доплатой 30% от перебора.
есть порог материальности выше 2 к баксов и ниже 3 (точно не помню разделяющий административную и уголовну ответственность, его лучше не нарушать и посмотреть точную цифру, так как во втором случае развод будет мощнее
и на самом деле лучше закон не нарушать.
а вообще 2500*25 меньше 65000
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: