ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ при ввозе на терр. РФ

stm8646628

Выписка из http://www.tamognia.ru/ :
Обязательному декларированию в письменной форме подлежат:
- товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях);
- товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ либо стоимость и (или) количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу РФ с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, т.е. ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. руб. и (или) общий вес которых превышает 50 кг.;
- товары, вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ;
Поясните пожалуйста эти моменты.
Что является товаром, пересылаемым в адрес физических лиц для личного пользования?
Где взять актуальный список товаров, ввоз и вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ?

vovkak

Не уверен точно, но думаю, что это качается "передач". Т.е. если ты везешь что-то для кого-то, а не для себя, то это надо декларировать.
Ко мне так раз прикопались (правда при въезде в Казахстан) - мотивировали похожими вещами.

stm8646628

нет, про "передачи" там отдельный пункт...

Valery48

Вот что знаю сам, так как этим занимался.
Для того, чтобы импортировать/экспортировать товар таможне нужно предоставить информацию о товаре. В частности нужен код ТН ВЭД по которому можно определить что это за товар и в какую категорию он попадает. Всеми этими делами занимаются брокеры - "посредники" между таможней и экспортером/импортером. Они должны и только они имеют право подавать все необходимые документы таможне для растомаживания груза, а следовательно брокеры должны определять код ТН ВЭД. От того на сколько правильно брокеры определять код по каталогу зависит многое - сертификация, таможенная пошлина, НДС, акциз и др.
Но можно и самому определить код ТН ВЭД (чисто для себя и только если разбираешься в этих делах только нужно хорошо разбираться в класификаторе кодов и четко знать описание и предназначение товара.
Классификатор можно найти тут http://www.tks.ru/bases/tnvtree.shtml
У брокеров такая же база.
Должен получится 10-ти значный код, дальше там вся информация по импорту/ввозу для этого кода. Нужно только помнить, что определять самому код и полагаться только на себя не стоит особо. У брокеров свой смек в этом, они наделены правом общаться с таможенными органами и несут за это полную ответственность, так что задача клиента только предоставить необходимую информацию брокерам (описание, тех паспорт, тех характеристики, фото).
У меня быди такие случаи когда при ввозе и вывозе одного и того же товара код определялся по разному, т.к. определялся он разными брокерами, а это в свою очередь сказалось на таможенной пошлине - было 5%, а стало 20% (по максимуму).
Зная код товара можно определить числиться ли он в "черных списках" по ввозу/вывозу для РФ или нет, другими словами контролируется ли ввоз/вывоз этого товара или же совсем запрещен к транспортировке. Определить это можно тут http://www.excont.ru/ просто подставив код ТН ВЭД товара.
Будут какие-либо вопросы, то спрашивайте.

stm8646628

мой вопрос скорее заключается в следующем: какие товары облагаются налогом, по каким товарам физ. лицо должно идти через красный коридор и предоставлять код ТН ВЭД..? (подробнее см. первый пост).

gvkonder

Всеми этими делами занимаются брокеры - "посредники" между таможней и экспортером/импортером.
Ты ничего не путаешь?

stm8646628

ну это ж не рынок ценных бумаг:)

gvkonder

Вот и я про то же.
Моя ссылка была на значение слова "брокер" вообще, а не только на рынке ценных бумаг.

Valery48

я имел ввиду под "брокером" - таможенного брокера. Брокеры бывают разные - таможенные, страховые, по операциям с ценными бумагами и облигациями и т.д.
Про таможенного брокера можно почитать тут - http://www.issa.ru/foryou/foryou_28.html

JOKER19890727

по каким товарам физ. лицо должно идти через красный коридор
Зачем красный коридор? Если через зелёный вдруг не пустят, да ещё смогут обосновать почему - тогда наверное красный. Но я что-то слабо себе представляю, что и в каких количествах нужно привезти, чтобы в том же Шереметьево-2 не пройти через зелёный коридор.

Valery48

знаю точно, что перед входом в зеленый корридор в Шереметьево висит стенд с конкретными позициями и кочилиствами что подлежит обязательному декларированию при вывозе из РФ.
Стоял как-то читал, там много всего разного, но уж очень там серьезные вещи были - оружие, ценные бумаги, антиквариат, всякие разные другие ценности...
Про цифровой фотоаппарат и ноут я там ничего не нашел. Декларировать их не стал. Все нормально было.
Пока не могу найти список того, что должно подлежать обязательному декларированию.
На крайний случай можно в аэропорт съездить и посмотреть этот список

CHICAGO

я вывозила через Шереметьево-2 через зеленый коридор 2 фотоаппарата и 4 ноутбука в пакетах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: