К какой религии вы себя относите?

stm5641203

к какой вере вы себя отнесете? при варианте АТЕИЗМ укажите наиболее близкую к вам по убеждениям религию

zulya67

Православие

stm6662307

атеизм это не религия

stm5641203

смотря как посмотреть. если опрделить атеизм ка ВЕРУ В ОТСУТСТВИЕ БОГОВ, то что же это,если не вера.

goga7152

Сообщение удалил

karim

дай сначала определение религии
а потом объясни, почему она должна быть у каждого

stm5641203

существуют тонны определений религии.
меня интересует то,во что верите вы. если говорить,что человек ни во что не верит-не поверю,пока сама такого не увижу. агностицизнма в чистом виде не существует. чел всегда развивается т ой или иной религиозной традиции-отрицая ее,отталкиваясь от нее или принимая в той или иной мере. вот это меня и интересует.

karim

если верить в инопланетян - это будет религия?
у каждого человека есть определенные философские воззрения, а вот религиозные - необязательно

stm5641203

кто-то из моих знакомых подрезал у меня книженцию толстую-претостую,в которой на протяжении всего текста рассказывалось только об опредлении религии. чтобы показать,насколько люди говорять о разных вещах-даже специалисты- предложена была форма изложения следующая: в целомнаывается книга что-то типа РЕЛИГИИ МИРА-точно не помню. каждую религию описывает специалист -относящий себя к данной вере. комментарии дают к статье ученые ,исповедующие других богов...я ее раз сто прочитала-вывод один-ученый протестант и индуист говорят настолько о разных вещах,что сравнивать это в рамках одного обсуждения. все их образы различны,хотяи используют они одни и те же слова.
поэтому можно ,конечно,удариться в подобные словоблудия- а можно этого и не делать и без придирок ответить на мой вопрос

karim

выходит, ты не знаешь что такое религия
к чему тогда вопросы?

stm5641203

нет. вера в инопланетян,наверное,может быть религией. но я такого определения не видела ни разу.
речь идет о культурных образах,которые используются в повседневной жизни,который исходят из религиозной традиции,в которой ты развиваешься.
эти образы нельзя вытравить никомим образом-просто потому что ты хочешь стать буддистом из православного. они сильнее э того. например,в какой-то ситуевине чел скажет:О БОЖЕ!а вот буддист такого не скажет никогда. а атеист,выросший в ссср или европе-запросто.вот об этом я говорю

goga7152

Сообщение удалил

karim

а как ты отделишь то, что по своей сути идет из религиозной традиции, а что из чисто культурной?
кроме случаев упоминания мифологических существ, разумеется

Arthur8

атеизм, близкая, т.к. я русский чел - православие

karim

и как же проявляется эта близость?

stm5641203

короче, если не хотца отвечать- а хочется- флудить,отправляемся во флуд.
если хочется обсудить тем религии развернуто- то пожалуйсма,давайте свое определение религии,ау же потом пишите сосаетизмы свои.

stm5641203

а культурная традиция определяется на основе долговоременного пребывания на данной территории определенного народа и мсповеданием этим народом одной из религиозных учений.
культурной традиции индуистов в мосвке по этой причине появитьсяне могло как постоянного фактора. а вот если кто-то приехал из индии, но таверняка он несет в себе культуру именно индуизма,даже если не верит и не знает этих богов.

karim

имхо, религия должна включать в себя культ и обряды, иначе это уже философия

Arthur8

в разуме...

stm57593825

Философия -- это тоже всоего рода религия. Ты только посмотри, как философы и преподы философии в неё верят!

karim

а культурная традиция определяется на основе долговоременного пребывания на данной территории определенного народа и мсповеданием этим народом одной из религиозных учений.
а по-моему, наоборот
народ вместе со своей культурой создает ту религию, которая ему ближе и понятние
религия используется в строго утилитарных целях, просто потому, что есть люди, испытывающие в ней жесткую потребность

stm5641203

ничего подобного! у тебя в школе был учебник по рели гиоведению? и наверняка написан не более,чем 6 авторами. и вряд ли там были негры,описвающие африканские учения. а только шаниские товарищи,все из правлсоавной традиции. это тоже дикость?
когда чел говорит, что он в москве живет и буддист- это почему-то никто дикостью не считает. хотя по сути это не более,чем выебон. ну откуда ему знать все тонкости данного учения,ели он даже не говорит ниа языке этой религии. а религию без языка понять до конца невозможно. так что у неас нет иного варианта,ктоме как описывать чежие учения со своих позиций.

karim

и каков же язык буддизма?
если санскрит то ни в китае, ни в тибете буддизма нету?

stm5641203

да-но потом п роисходит переселение народов,знакомство с другими народами,интеграция изахваты. в результате на земле вояд ли остались места,где народы исповедуют именно то,что придумали именно они,что не было им навязано в ходе истории. -разве что какие-то свосем примитивные племена в дремучих лесах.
поэтому происхлдти выделение наиболее сильных религий,которые распространяются на другие народы. включив за большой исторический промежуток множество моделей ассимиляции,они достаточно плотно приживаются на новой почве(как,например,христианство на нашем язычестве)и создают новый конгломерат старой и новой веры,распространяя свое влияние на все сферы жизни. например,масленнице празднуют не потому,что есть хочется, а потому что это древнее выражение борьбы язычества и хрисианства,эиому моменту уделяют боольше внимания,чем действительно важному моменту нашей жизни-еде.

karim

как-то совсем смешно написала, даже отвечать неохота

legodobr

А форум.локал будет считаться религией? Ведь исповедников то до хрена!

stm5641203

нет,правильно. но чтобы понять сущность буддизма,нужно понять санскрит и его символы.
при переводе очень много скрытого и даже явного смысла теряется. новый текст может иметьь принцииально иной смыприведу пример из иудаизма и христианских учений. текс берется за основу один.
если читать внимательно, то в ветхом завете упомнается имя не только бога-тотца,но и других богов,например, ваала. в переводе же были использованы синонимы,которые не являются взаимообратными для еврейского текста. поэтому так легко полиучлоесь единобожие в древнем тексте политеистов.
второй пример. имя яхве или иегова- особенно в английских переводах- там написано- ,что бога отца зовут так. обращаясь к древнему языку,находим, что нет такого слова яхве. но есть аббревиатура J H V -что означает несколько слов , а не одно. еврейское значение фразы переводится как "то, что не может быть произнесено вслух",а яхве- это просто свели буквы в одно слово и подписали гласные,чтобы удобьнее было говорить. вот так теряется изначальный смысл.

stm5641203

не отвечай. мож,наконец, начнут нормально отвечать,без глумливызх разборок. мне тока лучше будет.

stm5641203

религиозная вера определяется невозможностью доказательства. а чего невозможного естьна форуме?наличие его отсутствия проверить легко. значит,форум не является верой.

karim

то есть ты считаешь что русский человек не в состоянии выучить санскрит?
куча буддистов не знают санскрит и тем не менее считают себя буддистами
я уже молчу о том на каких языках писались евангилья - теперь что, кроме небольшой кучки лингвистов не может быть настоящих христьян?
иначе как же, не проникнуца!
ты похоже так и не поняла что такое религия - это не только обряды, это еще и некоторые воззрения, без которых религия невозможна, при этом обряды подчиняются воззрениям а не наоборот, следовательно, язык здесь не преграда
смысл христьянства - это не просто продолжение и развитие иудаизма, почитай о периоде становления христьянства
сама по себе идея единобожия у ранних христьян шла не столько от иудаизма сколько от развития идей платона

karim

на что отвечать?
ты не понимаешь что спрашиваешь

karim

лол
зачем же тогда исус чудеса творил-то?

goga7152

Сообщение удалил

stm6654770

нет,правильно. но чтобы понять сущность буддизма,нужно понять санскрит и его символы.
при переводе очень много скрытого и даже явного смысла теряется. новый текст может иметьь принцииально иной смыприведу пример из иудаизма и христианских учений. текс берется за основу один.
Если я правильно помню, герменевтики и вовсе решили, что любой текст может быть истолкован огромным числом способов. Так что мы имеем чуть ли не континуум смыслов и без привлечения сложностей перевода с разных языков и онтологических особенностей их носителей. Широчайшее поле для всевозможных толкований. Люди друг-друга по важнейшим вопросам как-нибудь поймут в любом случае, и не нужно усложнять с религиозной, и всякой другой, "чистотой".

sidorskys

Атеизм
Материализм.

Nitochka

Атеизм.
Протестантство.
Из философии - солипсизм.

stm5641203

санскрит русский человек выучить может. но много твоих знакомых говорят на санскрите? ладно,возьменм китайский буддизм с китайским языком. зайдем в буддийский дацан в питере и сприсим-кто так понимает китайский....ответ стоит озвучить? все-таки,когда говорят, что человек буддист, то имеют ввиду явно не англиканца. каждой из этих религиозных групп соответствуют определенные нормы и правила. и одна из этих норм-языковая.
не важно,от кого шла идея единобожия. (кстати,она шла не от платона-это многовековой процесс,зафиксированный в ветхом завете,а платон только придал словесную форму этому явлению,подытожил,так сказать)важно, что какую религию ни возьм,она меняет свой смысл при переводе на новый язык или приобретает новй,не известный ранее смысл. вспомни хотя бы проблему староверов и правоверных православных. тогда очень чутко люди почувствовали,что им придется все поменять ,если сравинить русский перевод и греческий!

stm5641203

то и
спасибо за нормальный ответ

karim

айдем в буддийский дацан в питере и сприсим-кто так понимает китайский...
подозреваю, что очень многие там будут понимать буряцкий
какую религию ни возьм,она меняет свой смысл при переводе на новый язык
религия меняется даже безо всяких переводов, просто со временем, и что?

karim

твоя религия - атеизм?
типа веришь в то что бога нету?

stm5641203

отвечаю буквальлно,потому что народ стал придираться к моим словам,понимая ихз буквально.
лично вас,думаю,не имею ввиду,тк,полагаю,что мы не знакомы и не встречались ниегде. я говорила о тех буддистах,которых видела в европе-калмыков не беру в расчет. этот контингент я знаю очень хорошо. и , как сказал один мой знакомый моему знакомому буддисту"мудист ты, а не будист". ничего личного, но действительно-все это глупости. необразованны человек из глухой деревни забайкаллья в тысячи раз больше буддист,чем чел из питерского дацана. это все не более,чем внешняя оболочка,за которой что-то скрывают,не хотят показывать.
не спорю, буддизм- очень хорошее и интересное учение. но когда московский буддист начинает что-то цитировать из буддисткой литературы(типа-глубокие познания)а обычаев не знает и от этого не понимает смысла,скзанного им-то ей богу- становится смешно.и грустно
философы излагают свои мысли для того,чтобы их донети до общественности. а любая религия, а будизм не меньше религия,чем философия, состоит из сокровенного на 99%. религиозные образы нужно чувствовать, открывать каждый день,наполняясь новым божественны проявлением. каждый символ,предмет,слово -несут в семе миллионы смыслов. недаром в любом релииозном учении есть священное писание- сам текст-, и священное предание- сборники наиболее верных толкований писания- как посчитали в тот или иной промежуток времени.в философии это есть, но намного меньоше! и уж тем более нет столь резких противречий в толковании. религия чувственна, иррациональна. философия-прагматична и абсоолютна рационална по сути своей.

очень приятное дополнение вы написали, спасибо!

zuzaka

> если говорить,что человек ни во что не верит-не поверю,пока сама такого не увижу.
смотри

stm5641203

неа! ни фига там никтоне понимает бурятский кроме живущих нектороых в дацане.
ну и много ли ты встречала книг на бурятском языке? в питерском дацане сидят москвичи и питерцы. и район воркуг дацана не есть хороший и благополучный! я жила некоторое время там рядом- мне местны все уши пронли этим дацаном.
религия меняется вместе с языком-причем язык меняеися гораздо быстрее. на примере русского языка. праволавие не так сильно изменилось с начала династти романовых,а вот язык- нереально! можно говорить о том, что религшия являкется некоторым образом консерватором культуры, самым мощным. ничто так не косно, как религия.

sidorskys

Нет, но это вопрос определения.
Если автор треда относит к религии почти всё, то пускай, хоть это и гносеологически вредно.

zuzaka

> чтобы понять сущность буддизма,нужно понять санскрит и его символы.
маза буддистские тексты написаны не на санскрите ботайте матчасть

karim

хз что там в питере, тут с таким же успехом сноубордами увлекаются, меня удивляет твое желание возвести частное в разряд общего
если взять например лютеранство - что поменялось быстрее - религия или язык?
или англиканство?
если же говорить о простых буддистах, живущих в той же бурятии, то там буддизм используется скорее в утилитарных целях, плюс распрастранено почитание всевозможных духов и святых мест
об иделогии буддизма они скорее всего знают даже меньше чем любимые тобою питерцы, чем же в таком случае их вера правильнее?
имхо будда сам разберется в своих почитателях

stm5641203

верю в то,что ты сам в это не веришь. потому что ты ВЕРИШЬ(ключевое слово что я не права.более того,уверена, что ты вообще много во что веришь

zuzaka

религия - это, по-твоему, совокупность суждений, которым я доверяю?

stm5641203

ну сноуборды к религии вообще уже никак не относятся. что тут невозможно обосновать?сноуборды-это хообби,спорт....
ну а религия только тогда становтися не внешней отмазкой а образом жизни,когда религия проявляется в каждом действии в повседневности.

stm5641203

нет конечно!
насчет своей религии,как я поняла из твоих уклончивых слов, ты скорее более аетистичен.но не на 100%
а в по жизни ты много во что веришь- особенно в те суждения,которые доказал сам или доказательство их случилось на твоих глазах.

karim

ты не поняла

stm7543347

Den-буддизм.

olgats03

Христианско-протестанская

zulya67

сделай голосовалку и все. Чтобы флуда не было

stm5641203

я не умею к сожалению. можешь помочь?

urchin

С очень большим уважением отношусь к Православию, но в последнее время стал тяготеть в какую-то экуменическую сторону, в сторону восточных учений.

stm5641203

чего не поняла?

zulya67

обратись к модераторам. Это они делают

stm5641203

ок,ща закатаю

Shini

Атеизм (НЕ агностицизм)

yurimedvedev

Атеизм / агностицизм, люблю повеселиццо над провославием.

zuzaka

атавизм и герметизм

san82

Ислам. Почему? Смотрим определение:
1)Вера в Бога. Личный опыт, было много случаев в жизни, когда я просто кожей ощущал Его присутствие. Причем Он показал Себя Таким Каким Он описал Себя в Куране.
2)Вера в Писания. Я понял, что Куран Слово Божье. Как? Долгий разговор. Можно привести такую аналогию, если ты знаешь человека, и он тебя никогда не обманывал, то ты же будешь ему верить. Тут почти то же самое, Куран меня никогда не обманывал.
3)Вера в Посланников. Лично я конечно никого из них не знал. Но в Книге, которая доказала мне, что к ней нужно прислушиваться, они кот ируются высоко. Изучение жизнеописания некотрых из них, потвердило мое мнение.
4)Вера в Судный день. С детсва верил, что мир справедлив, что каждый ответит за все добро и все зло, что он совершил. Так, что вера в Судный день, для меня естественна.
5)Вера в ангелов. См. п.2 и 3 .
6) Вера в предопределение. Жизненный опыт.

Memfis

По$бическое дао. Без шуток. Григорий Попандопуло

shtompal

Родоверие

sergei1207

ты не опечатался? может Родноверие?

dima065

Ортодоксальный фатарсизм.

shtompal

И так и так говорят
От слова РОД

79lu

таким же манером можно поверить Библии/ конкретно Новому Завету или Церкви
видно, что обращение связано с культурной традицией
как насчёт чуть большей универсальности, чуть большей экзистенциальности?

rivenandko

как насчёт чуть большей универсальности, чуть большей экзистенциальности?
синкретики и эклектики?

79lu

нет, вот этого уже не надо

rivenandko

тогда либеральные квакеры форева.

olgats03

почитайте для кругозора =>

rivenandko

почитайте для кругозора
это же проповедь. пусть во флуде и покоится.

Lenn

Я атеист, как отрицание теизма, (в том смысле, что Полностью отрицаю Религию с Богом наделенного набором качеств, как личность...это как верят большинство людей посещающие церкви , типа как в Библии "Бог сидит на троне...", ну ахинея же чистой воды... )...Если что то и есть, то это точно не Личность, и даже не коллективный разум предков...отрицаю наличие бессмертной души, как части Бога, и теории её перерождений..

olgats03

э ты что чувак..?
душа есть и даже весит порядка 20 грамм
это научный факт!

yurimedvedev

Этот результат не подтвержден. Так что, он не является научным, если быть строгим. :смирк:

olgats03

давай подтвердим
только кто тут согласится на клиническую смерть?

yurimedvedev

Что, мало людей ежедневно умирает?
Сложно поместить человека на весы? Точные весы. Ликвидировать посторонние эффекты типа движения воздуха и прочих.

stm5641203

как лучше голосовалку сделать-подорбную или общую не дробную?

yurimedvedev

Можно две. В одну включить варианты типа верю/не верю, а во вторую конкретные варианты из числа наиболее часто встретившихся в этом треде.

stm5641203

ок. утречком складирую здесь. а мож и ночером успеется

zulya67

ну ахинея же чистой воды... )...Если что то и есть, то это точно не Личность//
прежде чем нести подобное, запаситесь аргументами (хотя бы из классиков атеизма и марксизма-ленинизма). Иначе ахинея - это ваши слова

rigo

абсолютная убеждённость в существовании Бога,
только вне религии (в смысле, какой-то определённой конфессии)

apet

+1
(склоняюсь к безличным формам Бога, таким как "предустановленная гармония", "мать природа", "закон" и пр.)

olgats03

абсолютная убеждённость в существовании Бога,
только вне религии (в смысле, какой-то определённой конфессии)
а я бог
и внеконфессии
ты веришь в моё сушествование?

rajev

Мусульманство (ислам)

rigo

не кощунствуй
в то, что ты (как пользователь системы) существуешь? конечно, верю

nixw1

Атеизм. Близкое - протестанты...
Оставить комментарий
Имя или ник: