Дракон из бумаги

mizvar

Это замечательный бумажный дракон будет следить за вами, если бы будете двигаться вокруг него. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть этот ролик:
Естественно, это просто хитрая бумажная свертка

У кого есть принтер и желание сделать такую же штуку - картинка со схемой свертки доступна тут:

RZ3ARO

Этого быть не может потому что этого не может быть. Это все монтаж.

mizvar

Я попробую сделать, схема есть

faber

шутка,клевый дракоша =)

mizvar

У меня друг приехал из Амеирки - говорит, что там такой сувенир продается повсеместно. У нас нет пока

RZ3ARO

Это стопудово фейк. Ты видел как он ИЗГИБАЛСЯ?

mizvar

Видел! Все там правильно - зубы в самом глубоком слое, они почти неподвижны, далее идет ступенчатая структура и глаза, которые больше всего двигаются. Погляди последние кадры ролика - там все становится ясно

pita

Ща склепаю, посмотрю на результат
Вертексу респект за картинку

mizvar

Распечатайте мне плз кто-нить! Там написано, что как раз один лист А4 выходит

RZ3ARO

Хмммм... Я кажется понял. Там далеко не обычная бумага. Это голография(?). Ни или нечто подобное. Так что просто распечатать - не поможет. И никакая "хитрая бумажная свертка" - тоже.

mizvar

любая бумага подойдет и на картинке сверху это видно

mizvar

На схеме стоит ограничение, что смотреть надо одним глазом. Это понятно, иначе ты увидишь объемную структуру дракона

greekdom

Обалдеть, у меня даже получилось увидеть что он вогнут в другую сторону, хотя наверно в живую это будет менее эфектно.

pita

Хотел написать про освещение...
Но и так работает! Эта песдетс!
ААА! Глюки!

Jaroslavski

баян
простите

mizvar

Осталось найти принтер теперь

mizvar

Мне друг сказал, что вживую выглядит очень эффектно. Но только при ярком освещении, иначе есди есть тени, то они губят иллюзию.

pita

Я его склепал и вижу, что эффект есть

mizvar

Добрые люди! Кто мне распечатает этого дракончика (можно не цветного) из секотора Б и поближе к башне?

olegsolo

я тоже! если одним глазом смотреть то эффект потрясающий

greekdom

что эффект есть

Неужели такой же яркий как на видео.

planeta

бля, я тоже хочу замарочку.

mizvar

Гораздо лучше. Голова выглядит полностью трехмерной

greekdom

АААА хачу.

olegsolo

могу распечатать, но принтер у меня не очень

RZ3ARO

Ну это точно сказки. С одним глазом - трехмерный?

Denverus

Ну это точно сказки. С одним глазом - трехмерный?

Да. Специально для тупых и упертых скептиков ссылка на научную статью по этому поводу: Phil. Trans. R. Soc. Lond. B (1997) 352, 1121–1128.

greekdom

Спасибо конечно но Б находится как то уж очень далеко, особенно по воскресениям.

RZ3ARO

Специально для тебя - а ты попробуй в незнакомом помещении поопределять расстояния до предметов с одним открытым глазом.

mizvar

Он офигенно трехмерный кажется, когда смотришь одним глазом! Можешь зайти ко мне и проверить

RZ3ARO

Далеко

greekdom

А куда доступ то пропал?

simakosha

мож я зайду и проверю?:)

mizvar

Не все люди понимают надпись - ТРАНСЛИРУЕТСЯ ТЕЛЕК ! ОГРАНИЧИВАЙТЕ СКОРОСТЬ !
Комп уходит в полный даун

stm6662307

назтаровье

mishko

дощечку не забудь

Denverus

Специально для тебя - а ты попробуй в незнакомом помещении поопределять расстояния до предметов с одним открытым глазом.

Без проблем. Кстати, так, на заметку, определение расстояний основано не на стерео видении в первую очередь, а на сопоставлении размеров знакомых предметов. Загляни в серый длинный равномерно освещенный корридор, и попробуй определить расстояние до точки, которая от тебя находится хотя бы в метрах 10 и далее. Не определишь.
Ты когда смотришь фильм, ты воспринимаешь его как исключительно плоскую картинку на поверхности экрана, или как трехмерное изображение?
Ну и в заключение одно маленькое замечание: Hollow Face Illusion, которая имеет место с этим дракончиком, обеспечивается не способностью стереовидения, а особенностями комбинации освещения и раскраски объекта. На дракончике ее можно наблюдать и двумя глазами, но одним легче, и это только потому, что его ГЕОМЕТРИЧЕСИКЕ размеры слишком малы, и картинки для левого и правого глаза различаются слишком сильно. Если его сделать хотябы втрое большего размера, иллюзия будет великолепно наблюдаться и двумя глазами. Сам видел такие экспонаты в одном музее науки и техники.

simakosha

без сопливых гололед

mizvar

Олорин уже проверил =)

simakosha

а

mizvar

Подключись к телеку - специально для тебя я покажу как это работает =)

RZ3ARO

Куда?

mizvar

Только у меня это....к соседу девушка пришла и собирается остаться с ночевкой =( Тут не очень-то разгуляешься

mizvar

mms:\\vertex:8080

mizvar

Смотришь?

RZ3ARO

Там ленина показывают

mizvar

Щас, смотри

RZ3ARO

Ну и скорость...

mizvar

Видно было?

RZ3ARO

А щас про калашникова...

mizvar

Так было видно или нет?

RZ3ARO

Ничего не было Ладно, хрен с ним.

yukos1988

Кстати, так, на заметку, определение расстояний основано не на стерео видении в первую очередь, а на сопоставлении размеров знакомых предметов.

Кстати на заметку - это не основной способ, который мозг использует для определения расстояния.
Основной - это сопоставление знакомых предметов на одной плоскости.
Это было впервые выяснено, когда космонавты стали сильно ошибаться в определении расстояния на глаз.
После были проведены эксперименты, в которых человеку закрывали нижнюю видимую полусферу.

bosbison

В городе Меджибоже на Украине в местном музее есть икона не помню какого святого.
Так вот, изображение 1*1.5 метра, святой сидит, руки на коленях.
Нарисовано так, что как на него не смотри, он всегда смотрит тебе в глаза.
Кроме того (главный прикол) - колени тоже поворачиваются так, что создаестя впечатление, что он не только глазами за тобой следит, но и поворачивается за тобой.
Стремновато как-то даже...

Denverus

Не совсем понимаю, в чем здесь противоречие?
Кстати, так, на заметку, определение расстояний основано не на стерео видении в первую очередь, а на сопоставлении размеров знакомых предметов.
Основной - это сопоставление знакомых предметов на одной плоскости.

greekdom

А мона ещё раз.

greekdom

Шпасибо.

iwos

это известный прием, который достигается очень просто - необходимо глаза (в данном случае и колени) изобразить так, что бы они смотрели строго перепендикулярно плоскости рисунка, тогда будет казаться что глаза следят за наблюдающим, в какой точке он не находился бы

mizvar

подключись

greekdom

Жду

mizvar

Ты мне хочешь сказать, что не видел 5 минутную демонстрацию?

greekdom

Нет

mizvar

ты чем смотрел блин?

greekdom

Ну явно не глазами
Го ещё разок

mizvar

Чего ты видишь щас?

greekdom

Особое мнение.

mizvar

Вот гляди

yukos1988

Это уточнение.
Не думаю, что ты будешь спорить с тем, что
сопоставлении размеров знакомых предметов
и
сопоставление знакомых предметов на одной плоскости
- это не одно и тоже.

greekdom

А чё без звука.
Ну а так прикольно, сенкс.

mizvar

я еще должен был говорить что-то? =)

greekdom

я еще должен был говорить что-то? =)

Ну почему бы и нет, так сказать демонстрация с коментариями.

_NEKTO_

кг/ам (или см) какой-то
лучше скажи, откуда мувик качать (из инета)

Nastiona

А ктонить скачал.Киньте ссылку плз.

pita

Мувик нужен? Могу сделать - убого, правда, снимать ролики я не силён

greekdom

Делай чёуж там.

Denverus

вот же, блиа, воистину первый пост никто никогда не читает.
достаточно посмотреть этот ролик:

stm25972421

Расшарьте еще кто-нить плз...
не могу зайти на \\vertex

stm25972421

thx
5
:-)

pita

Ais:
А куда доступ то пропал?

Vertex:
Не все люди понимают надпись - ТРАНСЛИРУЕТСЯ ТЕЛЕК ! ОГРАНИЧИВАЙТЕ СКОРОСТЬ !
Комп уходит в полный даун

Отрубил он шары. Кто тут не всё читает?

Alex-EF

Реально круто.
Супер...

Alex-EF

Блин, склеил двух драконов. Один зеленый, второй серый. Поставил их на принтер. Сижу, любуюсь. Вдруг входят гости и ...
Один дракон(зеленый) берет "взмахивает крыльями" и улетает в окно. Теперь во дворе сектора В со стороны смотровой "летает" зеленый дракоша с поворачивающейся головой...
P.S. Наверное он просто валяется во дворе никому не нужный...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: