Психология арабского экстремизма - израильский взгляд (ссылка)

eyperiens

Это не израильский взгляд, к сожалению это правда.

romarrio

Вы много общались с арабами?
На каком оснавание делуются выводы?

popov-xxx25

На таком:

eyperiens

Да, общалась. Кроме того защитила диплом по проблемам взаимоотношений Израиля и его арабских соседей.

Irina_Afanaseva

думаешь при погибшем ребенке у тебя другой фейс будет?

sever576

И что, все описанное по ссылке правда?

ladyromantika

думаешь при погибшем ребенке у тебя другой фейс будет?
А какой у нее был фейс, когда из ее двора/школы/итп запускали СКАД по Израилю в надежде убить десятки детей?

popov-xxx25

причём судя по её возрасту, её ребенок этот скад и запускал.

78685

А какой у нее был фейс, когда из ее двора/школы/итп запускали СКАД по Израилю в надежде убить десятки детей?
скадов у них нет. "Кассам" - довольно маленькая и простая ракета

78685

В инете есть весьма интересные, на мой взгляд, воспоминания солдата ЦАХАЛ Егора Лосева
http://artofwar.ru/l/losew_egor/text_0040.shtml
В частности про арабские политические методы:
На следующий день все продолжалось как обычно. Правозащитницы мешали и переругивались. А около полудня, мы увидели огромную толпу, с криками двигающуюся к нам и размахивающую палестинскими флагами, вокруг бегали иностранные корреспонденты, одетые в каски, бронежилеты, с надписью PRESS. У нас за спиной раздался визг покрышек: белый опель с правозащитницами унесся в сторону "зеленой черты". Им навстречу вылетел патруль пограничников, за ними еще два джипа с синими полицейскими мигалками. Толпа остановилась за пятдесят метров до нас. Несколько человек с матюгальниками что-то кричали, наверное заводили народ. Мне показалось, что сейчас они все заорут и бросятся на нас, как в фильме "Львиное сердце". Только в отличие от древних шотландцев у нас имелись пулеметы. Пограничники проскочили мимо и выстроили свои джипы в боевой порядок. Прикрывшись дверями, они выставили стволы с насадками для стрельбы резиновыми пулями. Рав самаль ришон**, (старший сержант, ивр. командовавший погранцами, рявкнул сорванным басом: "Целиться только выше паха, ниже горла! Кто нарушит - порву, лично!". Из толпы полетели первые камни. Наши выстрелили несколько гранат со слезоточивым газом. В ответ полетела туча камней, причем с помощью пращи палестинцы закидывали их на немыслимое расстояние. Один парень с "коктейлем Молотова" в руках выскочил из толпы и рванулся к нам. Бежал он медленно, рисуясь перед камерами журналистов. Наконец он швырнул бутылку и демонстративно упал, ни одного выстрела с нашей стороны не последовало. Бутылка упала метров за пятнадцать до переднего джипа, разлившись огненной лужей по асфальту. Журналисты в восторге снимали этот спектакль. К "раненoму" подкатила машина скoрой помощи и санитары начинали взваливать его на носилки. Дальше произошло нечто странное: со стороны пограничников грохнул одинокий выстрел. Словно какая-то посторонняя сила подбросила тело "борца за свободу" в воздух, он издал дикий крик и держась обеими руками за задницу, хромая и подпрыгивая исчез в толпе, не переставая орать.
Растерянные санитары, пожав плечами, убрались с линии огня. Журналисты тоже были в легкой растерянности. Похоже, пограничник попал резиновой пулей куда-то в область заднего прохода, наверное это было очень больно. Толпа взорвалась криками, снова полетели камни. Затем раздался звон стекла. "Римон!", (граната ивр. заорал кто-то из пограничников, все прикрылись дверьми джипов, через пару секунд раздался взрыв. Граната не долетела несколько метров.
Про фокус с гранатой нам рассказывали на инструктаже. Этот палестинский "миномет" работает так: B стакан втыкается граната без чеки, но так, чтобы спусковой рычаг был заблокирован стенками стакана. Дальше эта конструкция пращой закидывается на желаемое расстояние, там стакан разбивается, рычаг отскакивает и через три секунды - взрыв.
Пограничники открыли огонь резиновыми пулями. Несколько камнеметателей повалились на землю. Дальше толпа получила подкрепление, сзади двое взрослых привели целый класс детей лет десяти- двенадцати, скандируя какие-то лозунги. Их обогнал грузовичок, доверху нагруженный щебнем. Вывалив всю кучу на обочину грузовик уехал, а дети разобрали камни и на нас снова обрушился град булыжников. МАГАВники старались не подпускать демонстрантов близко, поэтому камни в основном не долетали, но несколько штук попали по джипам. Демонстранты попытались подобраться ближе, под прикрытием мусорного контейнера на колесах. Этот "танк" медленно продвигался к нам, но весь асфальт был засыпан булыжниками и битыми бутылками поэтому контейнер еле полз. Вдруг из толпы раздалась автоматная очередь, школьники на какой-то момент шарахнулись в стороны, открывая стрелка. Накачанный палестинец, с узи в руках, на секунду испуганно присел рванулся в сторону, но сразу же получил в голову резиновую пулю от кого-то из пограничников. Боевик рухнул, обливаясь кровью. Автомат перешел в другие руки, кое-где в толпе раздались выстрелы, пограничники резво откатились к нам. И пошло, поехало: палестинцы стреляли, толпа расползалась по сторонам, мы тоже стреляли, но в основном поверх голов, боясь зацепить "мирных". Еще одна граната, зазвенев битым стеклом, разорвалась в нескольких метрах от переднего джипа. Потом народ разбежался, а стрелки, оставшись без живого щита, решили не испытывать судьбу и тоже свалили. Причем, двое вооруженных боевиков нагло влезли в машину скорой помощи. Группа журналистов выстроилась на обочине, около форда с буквами СNN на бортах. Оператор снимал пятна крови на асфальте. Наверное, рассказывали об очередной расправе над мирным населением.

popov-xxx25

скадов у них нет. "Кассам" - довольно маленькая и простая ракета
Типа умный, выпендрился. Ну, давай я тоже выпендрюсь. "Фаджр-5" иранского производства — не такая уж и маленькая/простая ракета. Скад в данном случае — образное название. Такое же, как "Катюша".

eyperiens

В общем да. Но сразу стоит оговориться, что речь идёт не об арабах как таковых, а об арабском ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ мире. Это очень важно.

zulya67

а израильский террористический мир чем отличается? Тем что к наземной взрывчатке добавляются бомбы с воздуха?

eyperiens

любая попытка «уговорить» истерика, готовность пойти навстречу его требованиям и найти компромисс только провоцирует и усиливает истерическое поведение, доводя его до беспредела. Напротив, нетерпимость, жесткая и даже жестокая реакция на истерику (например, резко повышенный голос или внезапная пощечина) способна ее оборвать. На уровне массовой психологии действуют те же закономерности.

Израиль ведёт диалог на языке противника, другого выхода нет. Как иначе с людьми, которые буквально вчера слезли с пальмы?

zulya67

что ты сказки рассказываешь? Кто слез с пальмы? Арабские философы и ученые средних веков тоже с пальмы слезли? Особенно ливанцы - потомки финикиян. А персы - древняя цивилизация...
И кто начинал войну еще вопрос. И чего добился Израиль бомбардировками? Особенно по последней войне в Ливане. Сдается мне, что ты специалист ангажированный, произраильский, без объективного подхода.

natunchik

А вот интересно...
Она представляет их как фанатичных идейных борцов, которых невозможность достижения цели делает еще более фанатичными.
Естественно, при таком подходе единственным решением проблемы является наша полная капитуляция и исчезновение Израиля – вы ведь помните, какова их конечная цель.
...
Сравнивать их с японскими камикадзе (смертниками как это часто делают наши журналисты, просто психологически безграмотно.
Это типа намёк сильно замаскированный?

popov-xxx25

Бугага. А ты не менее проарабский. Хизбаллоны — все как один философы, древняя цывилизкация, потомки финикян. Я угораю Это всё равно что объявить жителей ГЗ преемниками Св.Сергия Радонежского на том основании, что Лавра рядом с Москвой находится.

eyperiens

Нет. Я ни в коем случае не принижаю значение цивилизаций, СУЩЕСТВОВАВШИХ на конфликтных территориях. Открой глаза и посмотри что там творится СЕЙЧАС . Что-то нигде не встречала информации чтобы арабы средних веков убивали "неверных". Это БЫЛА одна из самых мудрых и мирных цивилизаций того времени! Нынешних арабов-ТЕРРОРИСТОВ чем-то напоминают средневековые христиане, насаждавшие своё мировоззрение насилием и жестокостью.
Не исключаю я и то, что на юге Ливана у Израиля есть интересы - воды реки Литани. В регионе острый дефицит водных ресурсов, за которые идёт своя обособленная битва. Но пойми, что ради речной воды такие масштабные военные действие вестись не могут.
Ещё раз оговорюсь что мы имеем дело с Т.Е.Р.Р.О.Р.И.З.М.О.М! Есть мирные арабы, которые по тем или иным причинам против конфликта.
Насчёт позиции: Я стараюсь объективно смотреть на вещи, анализировать информацию полученную непосредственно мной, а не так или иначе насаждаемую.

kira-kulikova

...
Арабские философы и ученые средних веков тоже с пальмы слезли? Особенно ливанцы - потомки финикиян.
...
Если будет время/возможность, на досуге, подумай, "кто" слез с пальмы/берёзы позже других... И в какой очерёдности. Ну и если уж совсем будет нечем заняться, подумай, как это свойство выражается.

...
А персы - древняя цивилизация...
...
О каких "персах" речь? "Доисламских" или после?

...
И кто начинал войну еще вопрос.
...
Очевидно, тот, кто первым начал применять оружие: почитай архивы.

...
И чего добился Израиль бомбардировками? ...

Своего существования.

Особенно по последней войне в Ливане.
Преимущества в военно-стратегическом положении: оттеснил террористическое "крыло" врага с приграничной территории.

...
Сдается мне, что ты специалист ангажированный, произраильский, без объективного подхода.
...
Ты претендуешь на объективность подхода?

eyperiens

+500 00000000000000000000000000000000000000000

eyperiens

+1000000000000000000000000

kira-kulikova

...
Что-то нигде не встречала информации чтобы арабы средних веков убивали "неверных".
...
ну не знаю... я где-то слышал про войны с теми же персами ("неверными" а может и фильм смотрел

...
 Это БЫЛА одна из самых мудрых и мирных цивилизаций того времени!
 ...
Это о какой цивилизации/гос-ве речь?

eyperiens

Территория Испании 12 век

kira-kulikova

Территория Испании 12 век
После завоевания Сицилии — X век.

eyperiens

Да, в 12м их уже оттуда активно гнали

slavarev

Вы были в арабских странах, в Сирии или Ливане, например, а еще лучше в секторе Газа? Какими источниками вы пользовались при написании Вашей диссертации? Как Вы оцениваете работы Эдварда Саида?

eyperiens

Я была на границе Израиля с Сирией/Ливаном/Иорданией/Западным берегом
2. Диплом у меня по проблемам взаимоотношений стран региона по водным ресурсам в свете арабо-израильского конфликта. Список источников могу вывесить если интересно.
3.
Как Вы оцениваете работы Эдварда Саида?

Насколько я знаю Эдвард Саид рассматривал проблемы взаимодействия арабской культуры с культурой запада. Мое отношение к его работам неоднозначно.

eyperiens

Саид заслуживает уважения и понимания как умнейший человек, борющийся за мир и понимание, но мне кажется он многое идеализировал.....

slavarev

C израильской стороны границы? Если сравнивать Льюиса и Саида, кто Вам ближе?

zulya67

средневековые арабы как раз убивали "неверных", и я поддерживаю [христианскую Реконкисту. А что сейчас? Арабы убивают "неверных"? Разве борьба шиитов с Ираилем продиктована религиозными чувствами? Нет, они хоть занимают какое-то место в этой борьбе, но не главное. Повторяю именно шиитов. Ваххабиты-сунниты Аравии - другой вопрос. От них и Россия натерпелась, и христиане. А насчет сомнений относительно финикийской составляющей в ливанцах - ничего удивительного. Арабы не вырезали ведь население, а ассимилировались. Поэтому хоть язык арабский у ливанцев, но они не те арабы, как, скажем в Аравии, Иордании, Катаре. А более цивилизованные, хотя бы по внешнему виду.

zulya67

а вообще интересно ты рассуждаешь - средневековые арабы были цивилизованные, нынешние слезли с пальм. Это в какой период они на пальмы тогда залезли? В Новое время? И кто их туда загонял? М-да...

78685

Разве борьба шиитов с Ираилем продиктована религиозными чувствами?
Поясни, из каких соображений Иран добивается уничтожения Израиля

magrmagr

Как иначе с людьми, которые буквально вчера слезли с пальмы?
Когда твои предки жили в землянках у них уже изучали астрономию, математику и медицину

magrmagr

Исламская персия и богата своими учеными

magrmagr

я бы не стал ставить знак равенства между вахабитами и сунитами

zulya67

ваххабитская секта берет корни из ханбалитского мазхаба в суннизме. Это фактически его крайняя трактовка

magrmagr

в принципе да.Саудиты придерживались всегда ханбалистского мазхаба,хотя нынешние последователи Аль-Вахаба являются ярыми противниками следования за мазхабами.

eyperiens

Когда твои предки жили в землянках у них уже изучали астрономию, математику и медицину

Для тех кто в танке повторяю, я ни в коей мере не принижаю значение древних арабских цивилизаций

eyperiens

А что сейчас? Арабы убивают "неверных"? Разве борьба шиитов с Ираилем продиктована религиозными чувствами?
Во всяком случае из уст их лидеров звучат именно религиозные призывы.

magrmagr

перед угрозой уничтожения можно объединиться под религиозные лозунги

78685

Израиль пытается уничтожить Иран?

magrmagr

речь не об Иране

78685

А о ком тогда?
Шиитская хизболла - это филиал Ирана

kira-kulikova

перед угрозой уничтожения можно объединиться под религиозные лозунги
...а нападение — есть лучшая оборона....

magrmagr

ну тогда весь мир филиал Штатов и бывшего СССР

kira-kulikova

Назови "имя" главы "департамента идеологии" "филиала".

magrmagr

а это и не нужно

kira-kulikova

а это и не нужно
А что нужно?

78685

Это неверный вывод, полученный неправильным логическим переходом
Так как насчет Ирана-то?
Кто-нибудь ответит, зачем он хочет уничтожить Израиль? Шерхан с ответом затруднился

Nusha10

это всё имперские амбиции фарсов
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: