сказ про то как Сечин продал РФ за два китайских гондона (с)

demiurg

как выражаются некоторые нетрезвые блоггеры, или иными словами
25 млрд баксов кредита за поставку нефти в течение следующих 20 лет.
Я вот посчитал, это типа по 11 с хреном за баррель даже если б не в кредит было. И ещё трубу строить. И проценты платить.
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=aq_6...
Russia Agrees to $25 Billion Oil-for-Loans Deal With China
By Lucian Kim
Feb. 17 (Bloomberg) — Russia agreed to supply China with oil for 20 years in return for a $25 billion credit, as the world’s largest energy producer seeks to expand its presence on East Asian markets.
Russia signed the accord in Beijing today to deliver 15 million metric tons a year (301,000 barrels a day) for the next two decades, as well as build a branch from a new Siberian pipeline to the Chinese border, Deputy Prime Minister Igor Sechin said on Russian state broadcaster Vesti-24.
State oil producer OAO Rosneft and pipeline operator OAO Transneft will receive $25 billion in loans from the China Development Bank, Vesti-24 reported. Transneft and China National Petroleum Corp. signed a separate deal on the construction of a spur from the East Siberia-Pacific Ocean pipeline, Vesti-24 said.
Russia, which shares a 4,300-kilometer (2,700-mile) border with China, is seeking to increase its influence in East Asia by building oil and gas pipelines, starting deliveries of liquefied natural gas and hosting the Asia-Pacific Economic Cooperation summit in 2012. Currently Russia delivers oil to China via rail and a pipeline via neighboring Kazakhstan.
Rosneft, whose chairman is Sechin, plans to supply the new Pacific Ocean pipeline from its Vankor field in east Siberia. Transneft expects to complete the pipeline’s first link, between Taishet in Siberia to Skovorodino on China’s northeastern border, by the end of this year.
Rosneft will get $15 billion of the credit, while Transneft will receive $10 billion, Russian state news agency RIA Novosti reported from Beijing, citing an unidentified participant in the talks. China agreed to reduce the annual interest rate by one percentage point to 6 percent, RIA reported.
CNPC bought $500 million worth of shares during Rosneft’s initial public offering in July 2006. Earlier, the Chinese company extended a $6 billion loan-for-oil deal to Rosneft in December 2004, at a time when OAO Yukos Oil Co. was being dismembered under back-tax claims. Rosneft denied that loan was used to buy OAO Yuganskneftegaz, Yukos’s main production unit.
To contact the reporter on this story: Lucian Kim in Moscow at bloomberg.net

algurov

Аляска 2?

dendmailru

Китайцы молодцы и требования будут предъявлять в баррелях, а не в долларах. Бумажки им не нужны : )

vovkak

отставить панику :)
1) совершенно непонятно как ты получил 11 долларов за баррель, если роснефть получит 15млрд, а нефти надо поставить 2.2 млрд баррелей. выходит "6.8 долларов за баррель", что должно было навести на мысли о абсурдности подобных расчетов.
2) сравнивать деньги сейчас и через 20 лет не особо осмысленно, т.к. ожидаемая инфляция сейчас явно больше 5%
3) и самое главное. 25 млрд долларов - это не плата за нефть. это "плата" за создание трубопровода и за обязательство по поставке в течение 20 лет. нефть будет продаваться по ценам, рассчитываемым исходя из биржевых котировок, с некоторым дисконтом.
итого, Россия получила кредит на 25 млрд долларов под довольно хороший процент (скорее всего он окажется меньше инфляции) и стабильный законтрактованный рынок сбыта на 20 лет.
но "некоторые нетрезвые блоггеры" все продолжают выражаться...

hat_

Других вариантов надыбать 25 млрд. долларов нету и не будет. Тем более в кризис.
Бухгалтерию хотя-бы Роснефти кто-нибудь смотрел? Долговая нагрузка чудовищная, а в свете мировой конъюнктуры (цены на нефть) так и вообще неприемлемая. Я работал там когда-то и знаю изнутри как дела обстоят.
Кстати это единственная крупная нефтяная компания с растущей добычей, а также не порезавшая инвестпрограмму на этот год.
Можно обоснованно и по пунктам спорить, можно попробовать смоделировать что будет, останови эти компании постройку ВСТО и запуск Ванкорского месторождения.
А можно радоваться как оригинально обозвали сделку нетрезвые блоггеры :) ничего личного.

mtk79

если бы миллиарды шли не на освоение рублевцами, а, например, вкладывались в производство (не нефтеруб) — то это был бы несомненный прок. А так его несмненно нет

dendmailru

отставить панику
1) совершенно непонятно как ты получил 11 долларов за баррель, если роснефть получит 15млрд, а нефти надо поставить 2.2 млрд баррелей. выходит "6.8 долларов за баррель", что должно было навести на мысли о абсурдности подобных расчетов.
2) сравнивать деньги сейчас и через 20 лет не особо осмысленно, т.к. ожидаемая инфляция сейчас явно больше 5%
3) и самое главное. 25 млрд долларов - это не плата за нефть. это "плата" за создание трубопровода и за обязательство по поставке в течение 20 лет. нефть будет продаваться по ценам, рассчитываемым исходя из биржевых котировок, возможно с некоторым дисконтом.
итого, Россия получила кредит на 25 млрд долларов под довольно хороший процент (скорее всего он окажется меньше инфляции) и стабильный законтрактованный рынок сбыта на 20 лет.
но "некоторые нетрезвые блоггеры" все продолжают выражаться...
Что конкретно внутри страны самостоятельно производят из сырья чтобы добыть (оборудование переработать (оборудование доставить на границу (оборудование) нефть, цена которой вообще фиксируется третьей стороной в валюте третьей стороны? : ) При каких условиях ты можешь исполнить это обязательство?

demiurg

25 млрд долларов - это не плата за нефть. это "плата" за создание трубопровода и за обязательство по поставке в течение 20 лет.
А почему называется oil-for-loan? Ну то есть я думал когда постил, что возможно так, потому что явно в статье не указано, но это выражение вроде как ближе к заголовку треда, чем к тому что ты говоришь.

freya83

а о слове credit ты не подумал :confused:

vovkak

вот уж не знаю, почему журналисты так назвали. но условия сделки я знаю точно - 25 млрд это кредит за гарантии стороительства трубы и поставок. цена продажи отдельно, дисконт к рыночным ценам там будет, но его величину не сообщали.
2
Что конкретно внутри страны самостоятельно производят из сырья чтобы добыть (оборудование переработать (оборудование доставить на границу (оборудование) нефть, цена которой вообще фиксируется третьей стороной в валюте третьей стороны? : ) При каких условиях ты можешь исполнить это обязательство?
ты как-то непонятно написал, выражайся яснее. если что, буровые, насосы и трубы большей частью производятся в России.
или тебе не понятна сама природа долгосрочных контрактов?

vovkak

если бы миллиарды шли не на освоение рублевцами, а, например, вкладывались в производство (не нефтеруб) — то это был бы несомненный прок. А так его несмненно нет
ты считаешь, что транснефть вместе с роснефтью должны взять кредитов на развитие производства (не нефтедобычи/транспортировки)? совсем нелогичная идея.
все верно написал.
у роснефти много долгов (еще с покупки ЮКОСа) и контракт с китайцами - это единственный шанс сейчас расплатиться с кредиторами и не сворачивать инвест программу. ведь на российские НК обрушивается куча критики, что они не осваивают новые месторождения, а только качают из старых.
а этот проект - это освоение восточной сибири, что очень потом пригодится.

hat_

Просто как пример это станки Уралмаш для бурения на Ванкоре, это трубы большого диаметра, это десятки тысяч рабочих мест для депрессивных отдаленных регионов. Это и долговременный контракт (обязательство) со стратегическим партнером, это рефинансирование неподъемных долгов, номинированных в валюте третьих стран.
Я пока что вижу одни плюсы.

vovkak

единственный минус - это скидка по цене. о ней долго спорили, не могли сойтись во взглядах. а сейчас деньги роснефти нужны особо остро, поэтому они могли прилично уступить. но все равно, в целом для россии плюсов намного больше, чем минусов.

dendmailru

ты как-то непонятно написал, выражайся яснее. если что, буровые, насосы и трубы большей частью производятся в России.
или тебе не понятна сама природа долгосрочных контрактов?
А автоматизирующее оборудование? Контроллеры там всякие и прочее тоже внутри страны производят?

dendmailru

у роснефти много долгов (еще с покупки ЮКОСа) и контракт с китайцами - это единственный шанс сейчас расплатиться с кредиторами и не сворачивать инвест программу. ведь на российские НК обрушивается куча критики, что они не осваивают новые месторождения, а только качают из старых.
а этот проект - это освоение восточной сибири, что очень потом пригодится.
Потому что Вы всю страну посадили на нефтяную иглу, поэтому и критика. И кредит Вы взяли у чужих, а не у своих, т.к. свои послали бы очень далеко...

philnau

А автоматизирующее оборудование? Контроллеры там всякие и прочее тоже внутри страны производят?
Ты забыл про еду для рабочих, туалеты для них же, машины и т.п.

dendmailru

Просто как пример это станки Уралмаш для бурения на Ванкоре, это трубы большого диаметра, это десятки тысяч рабочих мест для депрессивных отдаленных регионов. Это и долговременный контракт (обязательство) со стратегическим партнером, это рефинансирование неподъемных долгов, номинированных в валюте третьих стран.
Уже даже росстат признало падение производста или Вы думаете это только затронуло исключительно лишь сырье?

vovkak

сколько процентов составляет подобное оборудование от общей стоимости работ по разработке месторождения? минимальное.
Потому что Вы всю страну посадили на нефтяную иглу, поэтому и критика. И кредит Вы взяли у чужих, а не у своих, т.к. свои послали бы очень далеко...
я никого никуда не подсаживал :) подсадили еще во времена брежнева, так что это не к нынешней власти вопрос.
2 BLR - странно слышать, про полную закупку буровых в китае. к примеру интера:
http://www.integra.ru/production/business/equipment/
возможно, происходит вытесение китайцами, но в глобальности этого я не уверен. на рынке труб у россии с китаем вполне равная конкуренция.

dendmailru

сколько процентов составляет подобное оборудование от общей стоимости работ по разработке месторождения? минимальное.
Ты лучше оцени риски, которые связаны с этим обородуванием для исполнения взятых на себя обязательств!

hat_

Уважаемый . Вы не могли бы говорить более конкретно - каких контроллеров и каких обязательств.
Если учтем степень готовности Ванкорского месторождения к пуску, динамику выхода на пиковую добычу, договоренность Роснефти с ТНК-BP о свопе. То я утверждаю - проблем с наполнением ВСТО не будет, соответственно рисков по обязательствам нету.
По поводу коммерческой стороны сделки - посмотрите комментарии экспертов, ну хотя-бы вот сдесь http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/02/18/7300...
Как платежному балансу помогут 25 млрд. долларов, я тоже думаю говорить излишне.
Уже даже росстат признало падение производста или Вы думаете это только затронуло исключительно лишь сырье?
Хорошо, если я попрошу у Вас привести мне темпы падения производства по отраслям и магистральное стравнение с крупнейшими экономиками мира (а кризис ведь всемирный не правда ли?) в качестве аргумента? Иначе дискуссии не получается.

dendmailru

Пока не будет раскрыто детелай контракта, в частности каким образом будет регулируется ценовая формула продажи нефти, никакой дискуссии не будет! Сейчас есть только обязательство на строительство нефтепровода и прокачки 15 млн. тонн нефти ежегодно в течение 20 лет! Больше ничего не разглашается...
А условия кредита да, выгодные :grin:

alrtyntu

фанат, ты пишешь по принципу: "я не знаю в чем, но нас всех на*бали" и "страну опять продали, хи-хи".
Диссидентство должно быть аргументированным, иначе это -не диссидентство, а в-жопе-ковыряние.

raushan27

На самом деле это Жопоголизм
Форсед-мем, зафорсенный Фриц Моргеном. Означает стремление видеть Большую Жопу во всех проявлениях жизни по принципу "Завтра будет хуже чем вчера", вариант — "скоро йопнет"[1]. Несмотря на то, что извечное недовольство свойственно чуть менее, чем всему населению этой страны, жопоголизм получил распространение в основном у небыдла[2]. Связано это в первую очередь с тем, что интеллигенция является небыдлом по определению, а настоящий интеллигент просто обязан быть жопоголиком, иначе его будут травить и изгонят из тусовки. Кроме того, у быдла есть пятница, дача, Вконтакте, Одноклассники и прочие говноблоги, что позволяет занять фимозг чем-то другим, нежели ожиданием прихода Толстого Полярного Лиса.

dendmailru

фанат, ты пишешь по принципу: "я не знаю в чем, но нас всех на*бали" и "страну опять продали, хи-хи".
Диссидентство должно быть аргументированным, иначе это -не диссидентство, а в-жопе-ковыряние.
Вообще-то, я буду только рад признать, что неправ или ошибся! : )
Только факт в том, что полностью детали сделки не раскрыты, а значит я не могу даже приблизительно оценить её цели. Поэтому я смело могу предполагать наихудший вариант, учитывая специку устройства страны и тот факт, что это уже не первый кредит, который просит Роснефть.

raushan27

я смело могу предполагать наихудший вариант, учитывая специку устройства страны
Вот сопцтвенно об этом и речь.

dendmailru

Вот сопцтвенно об этом и речь.
Гадаешь по буквам?
А если я тебе скажу, что достаточно хорошо знаком с этими делами, то ты заберешь свои слова обратно? :grin:
p.s. Без иронии. что конкретно ты хочешь: нацепить на меня комплекс, ярлык или убедить в этом других. Цель?

raushan27

Вхож в олигархические круги?

hat_

Пока не будет раскрыто детелай контракта, в частности каким образом будет регулируется ценовая формула продажи нефти, никакой дискуссии не будет! Сейчас есть только обязательство на строительство нефтепровода и прокачки 15 млн. тонн нефти ежегодно в течение 20 лет! Больше ничего не разглашается...
.... Поэтому я смело могу предполагать наихудший вариант, учитывая специку устройства страны и тот факт, что это уже не первый кредит, который просит Роснефть.
Вообще-то, я буду только рад признать, что неправ или ошибся! : )
[/quote]
Уважаемый . На этом я нашу с Вами дискуссию закрываю толком не начав, могу лишь в Вашем же стиле Вас обрадовать - Вы ошиблись :)
Я не буду надеяться на то, что завтра с утра голубиной почтой Вам лично доставят все детали контракта и Вы обоснованно и взвешенно расскажите мне, почему в нашей стране все плохо и вообще воруют.
Однако тонко намекну - что вообще-то первую очередь ВСТО строят уже года 2, оно работает в реверсном режиме и достроить осталось не так уж и много.
Объемы прокачки первой очереди - до 30 млн. тонн в год, то есть хватит и еще останется.
Суммарная добыча в России - 490 млн. тонн ха последний год, из них большая часть в Западной Сибири.
ВСТО не даром расшифровывается как Восточная Сибирь - Тихий Океан. То есть к трубе будут подключены вводимые месторождения Восточной Сибири.
Что такое своп знаете? это обмен на старославянском :grin: ТНК-БиПи и Роснефть договорились, для уменьшения издержек на прокачку по системе трубопроводов сделать своп - в ВСТО пойдет нефть ТНК с Самотлора, а на запад нефть Роснефти с Ванкора.
Я Вас уверяю ее хватит.

dendmailru

Однако тонко намекну - что вообще-то первую очередь ВСТО строят уже года 2, оно работает в реверсном режиме и достроить осталось не так уж и много.
Объемы прокачки первой очереди - до 30 млн. тонн в год, то есть хватит и еще останется.
Суммарная добыча в России - 490 млн. тонн ха последний год, из них большая часть в Западной Сибири.
ВСТО не даром расшифровывается как Восточная Сибирь - Тихий Океан. То есть к трубе будут подключены вводимые месторождения Восточной Сибири.
Что такое своп знаете? это обмен на старославянском ТНК-БиПи и Роснефть договорились, для уменьшения издержек на прокачку по системе трубопроводов сделать своп - в ВСТО пойдет нефть ТНК с Самотлора, а на запад нефть Роснефти с Ванкора.
Я Вас уверяю ее хватит.
Спасибо! :) Я верю в то, что нефть в должном объеме прокачают! Меня интересует другой вопрос: а хватит ли денег чтобы исполнить обязательства, будут ли брать еще кредиты? Впринципе, если вопрос политический, то я, вообще, не имею никаких претензий : )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: