В Казахстане заразили 108 младенцев СПИДом

a100265

малышей заразили СПИДом

Кровь для переливания врачи брали у бомжей и наркоманов, не проводя никаких анализов

Трагедия, охватившая Южный Казахстан, похожа на эпидемию: положительный диагноз на ВИЧ только что поставлен уже сто восьмому ребенку, и врачи предупреждают, что это не предел.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что виновные в заражении ВИЧ-инфекцией детей должны быть найдены.
«Ход расследования по факту заражения детей ВИЧ-инфекцией необходимо довести до конца. Каждый виновный должен понести заслуженное наказание», – сказал президент.
Процесс по делу заражения ВИЧ-инфекцией детей начался в Чимкенте 19 января. На скамье подсудимых — руководители Департамента области, главврачи больниц, ведущие специалисты. Процесс был сразу же закрыт (прессу допускали лишь на отдельные заседания). Улица, на которой находятся здание областного суда и здание городского акимата (друг напротив друга была перекрыта, подходы к зданию оцеплены полицией.
Версии
Самым сложным моментом стало то, что ни один подсудимый не испытывает никакого раскаяния и вины. Следствию не удается отыскать начало цепочки — откуда же пошло заражение. Может, при переливании крови, может, при уколах… Следствие работало, все учитывало, но адвокаты критикуют все материалы полицейских. Ведь откуда все пошло — не ясно. Именно это и является главным козырем подсудимых. Несмотря на то что попутно вскрывались вопиющие факты поборов, несоблюдения санитарных норм, многократного использования медоборудования… Когда выявляли ВИЧ-инфицированных, создали схему — фамилия, где и когда находился. То есть вот центральная районная больница Казыгурта — и от нее стрелочки. Дети же не раз лечились, в разные больницы попадали, там это передавалось другим и т. д. Примечательно, что только на детской инфекционной больнице все заканчивалось. Там инфекция не передавалась, то есть там режим был отлажен: вирус выявляли и он никому не передавался. И это говорит о том, что в других заведениях в целом вся система здравоохранения была несовершенна.
Наконец, одна из основных обвиняемых — бывший директор Департамента здравоохранения Нурсулу Тасмагамбетова — решила подкинуть суду версию о том, что массовое заражение ВИЧ-инфекцией южноказахстанских детей могло быть диверсией. И следствию пришлось отрабатывать и ее… По поводу вскрывшегося вопиющего факта о том, что зараженные СПИДом груднички заразили и своих мам, возмущенные медики роптали: «Да вы сами его и нагуляли!». Так продолжалось до тех пор, пока суд в начале апреля не получил принципиальное письмо академика РАМН Вадима Покровского.
Халатность
Подсудимые свою вину категорически признавать не хотят. Обвинение у них у всех одно — халатность, в результате которой произошло заражение ВИЧ-инфекцией. Не оказали должного внимания, в результате чего и произошло заражение… По заражению СПИДом никому ничего не предъявлено. Еще нескольким людям добавлено хищение материальных средств и незаконное получение материального вознаграждения.
Вину признала единственная подсудимая — Бахытгуль Серданова, главный бухгалтер ГККП «Областная детская больница», которая обвиняется в совершении преступлений по 176 статье УК РК — хищение средств.

TOXA

Пиздец... жаль детишек. Еще и пожить-то не успели, а срок уже практически отмерян.

Koldunel

о том, что зараженные СПИДом груднички заразили и своих мам
че это за хуйня?
либо я туплю, либо пиздежь...

Koldunel

я просто к тому, что я понимаю как ребенок от матери может заразиться. но как мать от ребенка то?

raushan27

Слюна содержит вирус, но мало. Т.е. даже если в микро ранки на коже попадет - и то не факт, что заразит.

Koldunel

я к тому и говорю. ладно если ребенку в желудок+кишечник ушло пол-литра молока, кишашего вирусом. но обратно ведь нереально вроде. как я понимаю даже уколом иголки последовательным заразиться сложно (ненулевая вероятность, но сложно). для гарантированного заражения нужен именно "впрыск" материала.

algurov

снова что ли?
сколько можно

raushan27

Впрочем, в Казахстане за это к смертной казни не приговорят.

karim

дети сиськи грызут

algurov

а надо бы!
я за смертную казнь. сволочей стрелять!

raushan27

Неправильно это. За умышленное убийство и то не дают (Хотя вот в америке реальный шанс вышку за умышленное получить)

asora

как же жалко детей и родных

algurov

а я бы внедрил, точнее возродил институт смертной казни
и весьма расширил бы список

igorfeelee

а надо бы!
я за смертную казнь. сволочей стрелять!
имхо смертная казнь это слишком гуманное наказание для таких

algurov

уважаю твое мнение. но пытки как то афишировать не стоит. а так конечно, на шибеницу скотов. ну там много методов

igorfeelee

я про пытки не говорил
просто непонятно, почему считается что заставить человека всю жизнь гнить на нарах без надежды снова выйти на волю это типа гуманнее чем просто казнить. никто ж не знает что с человеком случается (и случается ли вообще) после смерти. а вот пожизненное мучение безысходностью - вполне адекватное наказание.

algurov

да ну. лучше расчленить и уничтожить. хотя это маразм канешна. экономичнее мне кажется не убивать а заствлять их работать в лагерях (типа гулаг пожалуйста не суйте мне факт о том что это не выгодно экномичесмкит. мое мнение, пусть хотя бы тонну угля добудет, перед смертью.
или в лабараториях на них что то обкатывать. на органы нга крайняк.
да миллион способов их как то использовать. ну это теория конечно.

Alex1969

а если их вирусом и на нары?

algurov

зачем?
путь лучше что нить добывают там. лес валят

Alex1969

тоже вариант, но меньше вероятности раскаяния, а разве не для этого существует наказание?

algurov

мне такое раскаяние нахер не нужно.
пусть потом и кровью искупит вину перед государством.
имхо не переделать нпрактически ни кого.
исключения подтверждают правило)

Alex1969

так я про вынужденное раскаяние, а не про просветление нежданно снизошедшее!

algurov

всех на кол все арвно.
ну преступников.

Alex1969

так лопаты в руки или на кол?

algurov

сперва лопаты.
потом кол. точнее лом из урана и в ртуть.

Alex1969

сам топи урановые ломы в ртути (с)

algurov

а чо съехал:?
ну тебя то по дружбе не буду сажать

WYRASUK

дети сиськи грызут

много вы знаете маман будущая... после 2го месяца у них зубы появляются

iamakasi

Что-=то подсказывает мне, что такое могло быть только и только в Чимкенте. В том самом, где отце советует сыну "по-быстрому испортить" украденную девушку, пока за ней не приехала родня, чтоб вернуться не захотела.
Интересно, а почему в одном городе собрались все отморозки Казахстана?
НАсчет детей - хотелось вначале, чтоб то же самое сделали с семьями этих долбанных врачей, а сдругой стороны - ну жены(мужья) их тоже виноваты, а вот дети то не причем. Ну тогда самих врачей заразить.Чорт, так и вижу этих конченых южанских тетак, которые сваливают все на "да они сами нагуляли"...

78685

просто непонятно, почему считается что заставить человека всю жизнь гнить на нарах без надежды снова выйти на волю это типа гуманнее чем просто казнить.
Имхо это типичная ультралиберальная чушь.
В том смысле что смерть реально во много раз страшнее
Человек приспосабливается к любым условиям, а для большинства тех, кого хорошо бы казнить, - тюрьма на полном серьезе дом родной
Вот сам бы что выбрал - расстрел и или пожизненное?

WYRASUK

про южных врачих +1

igorfeelee

расстрел конечно

iamakasi

хех, Нурсулу Тасмагамбетова - сестра Имангали Нургалиевича...НЕфиговый удар по имиджу столичного акима.

rkagan

дети сиськи грызут
много вы знаете маман будущая... после 2го месяца у них зубы появляются
а вы это о чем, собстно?
это довод к тому, что "да, грызут", или к тому, что "нет, не грызут"?

WYRASUK

грызть начинают спустя какое то время после рождения (порядка нескольких месяцев вроде)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: