Насколько разнообразен язык немых

pashushkan

кто-нибудь язык немых знает?
Меня интересует, насколько он разнообразен, насколько им можно передать чувства, эмоции и тд.
Или он довольно формализован и ограничивается основными понятиями.
как влюбленные немые ну какбе сюсюкают друг с другом ?

pilaf4

Они определённо говорят буквами:

ещё может какие-то общеупотребительные жесты есть.
А влюблённые могут по губам читать.

KazantesDmitry

> как влюбленные немые ну какбе сюсюкают друг с другом?
Жесты какбе как у Шефа в South Park.

KazantesDmitry

Если серьёзно, то буквами они говорят только в сложных случаях, когда не получается передавать слова знаками.

6666667

посмотри в фильме "Пыль" финальные титры,там ясно видно как эмоции передают,хотя слова одинаковые)

besw

насколько он разнообразен
Намного. Ничем не хуже любого обычного человеческого языка.
То, что по буквам - калька с русского языка, на которой реально никто не говорит.
Могу сказать, у кого спросить, если сильно интересует.

1853515

более интересно, на мой взгляд, на сколько этот язык различается в разных странах
он везде одинаковый/примерно одинаковый/разный?

vrej89

Знаю язык немного.
То, что на картинке, - дактилическая (дактильная? не помню точно) азбука, используется для имен собственных и в других сложных случаях, когда надо сказать по буквам. Также эти знаки могут быть составной частью жестов.
Жестовый язык для слышащих людей труден. Выучить его просто так по мануалу, по-моему, невозможно, надо общаться. Есть похожие жесты с разными смыслами, которые нужно очень четко проговаривать, чтобы не было путаницы.
Есть международный жестовый язык со своими жестами и буквами, а есть национальные, в частности русский жестовый язык отличается от международного довольно серьезно.

Moddorok

Эмоции можно и мимикой лица показать.
А вот что интересно: слышал, что жесты для многих национальностей одинаковы (те, которые не по буквам). Выходит, что язык — интернациональный?

mizvar

Жестовые языки различаются территориально. Так, несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий австрийский жестовый язык (ÖGS) и германский жестовый язык (DGS) представляют собой два не связанных друг с другом языка. В относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E7%FB%EA_%E6%E5%F1%F2%EE%E2

savetis

Я как-то ходила на Фестиваль языков, отчет у меня в зоне, тут привожу фрагмент про жестовый язык. Вкратце, из короткой презентации у меня сложилось впечатление, что в основном говорят о действиях, об эмоциях говорят редко, и скорее будут выражать чувства ласковым касанием, чем словом.
"На презентации жестового языка (Елена Осипова) рассказали, что жестовый язык не интернационален, т.к. многие жесты обусловлены культурой данного народа. В России два жестовых языка: официальный, который глухонемые пренебрежительно называют "калькой", представляет собой прямой перевод с русского на жестовый с сохранением порядка слов русского языка, и неофициальный язык глухонемых людей характеризуется измененным для удобства порядком слов, когда самые неважные факты ставятся в конец предложения: ведь тебя запросто могут недослушать - то есть недосмотреть (типа "я купить свитер Нового года после"). Они чувствуют главное острее. Для распространенных слов существуют целые жесты, для названий и имен - жесты по буквам (дактильная азбука). При произнесении слова на жестовом языке всегда подключается и рот, проговаривающий слово и помогающий таким образом отличить сходные жесты и понять смысл сказанного."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: