Сколько газа тратится на 1 кВт·ч?

lito

теоретики, только не надо переводить джоули из сжигаемого газа)
тогда уж кпд учитывайте.
мне стало интересно сколько человек газа просерает за просто так.
заодно вопрос в отношении горячей воды — никто не в курсе сколько газа уходить на литр горячей воды, которая доходит до нас по трубам?

vvasilevskiy

Знач так:
Теплотворная способность газа 42 Мдж/кг
Плотность примерно 0.7 кг/м^3
1 квт*ч это 3.6 МДж
Теплоемкость воды 4200 Дж/кг
Т.е получается при стопроцентном КПД 1 кубометр газа=10 квт*ч
И 1 кубометр газа это примерно 100 литров воды нагреть от 10 градусов до 90
КПД ТЭЦ на выработку электроэнергии порядка 25 процентов, еще думаю процентами 50 оставшимися можно греть воду
Думаю КПД нагрева чайника на газу процентов 20-30, т.е кубометром бытового газа можно
вскипятить около 10 трехлитровых чайников

vvasilevskiy

Теперь кто знает найдите пожалуйста тарифы на газ и электричество для бытовых и промышленных потроебителей?
А еще такую веселую историю расскажу, у нас дома на заводе есть кузница и там такие устройства, называются паровой молот, он может работать или на пару или на сжатом воздухе, в советское время отработанный пар поступал напрямую с ТЭЦ, а в 90х энергетики установили такой тариф на пар, что оказалось выгодней покупать электричество и компрессором делать сжатый воздух, при том что отработанный пар-это вообще побочный продукт---может это и байка, а может и нет :)

vvasilevskiy

А, тока заметил, чтобы ты не просил считать Лан КПД паровой турбины 30 %-это точно еще думаю 5 процентов теряется в генераторе и проводах, т.е заявленные 25% думаю соответствуют действительности

valba657

плять поубивал бы
уж третий год с этим работаю - расход, теплотворность, выхлоп, градирни хуйирни, залажу в форум - и тут бл эта же хрень
это заговор

valba657

на електричество в среднем по стране (с учетом как мититэцов так и станций времен Иосиф Виссарионыча) 0,138 кубометра газа (некий усредненный газ что течет по трубам - хз какой теплоты сгорания)
ну а на воду- ты определись на какую - теплоснабжение (и по какому графику и какая обратка и пр) или гвс (опять таки какие параметры сетевой воды, теплооменника и пр и пр)

valba657

побочный то он побочный, вот тока РЭК мог ТЭЦ поставить раком при утверждении тарифов на електричество, потому часть затрат перенесли на пар задрав тариф до небес, такое бывает, так что мож и не байка

Serg1912

Сколько всё таки получились ?

valba657

ээээ
чего?

vvasilevskiy

0,138 кубометра газа
Что-то маловато получается, пиз моих оценок КПД под 70%, а этого точно не может быть
А кубометр меряется под нормальным давлением? Т.е как определяется кубометр газа? И какого, а то я в рассчетах считал, что это метан при атмосферном давлении, может это не совсем так?

valba657

потому что это данные по когенерации - там часть газа относится на выработку тепла
если считать тепло побочным продуктом то где то 0,29 куба на ГТУшках расход (мелких 25 мегаваттных) газ не чистый метан а "средний" газ поставляемый газпромом и и же с ним
кубометр при 765 мм рт ст 15 град тепла и нулевой влажности

valba657

70%, а этого точно не может быть

может может, особенно в тригенерации,
ну конечно это не электрический КПД, а эл+тепло + охлаждение

vvasilevskiy

может может, особенно в тригенерации,
ну конечно это не электрический КПД, а эл+тепло + охлаждение
если так, то очень очень даже сильно сходится с расчетом, думаю ты прав :)

valba657

я очень польщен что великий теоретик отметил правоту меня - недостойного практика :grin:

vvasilevskiy

что великий теоретик отметил правоту меня - недостойного практика
Ты меня оскорблешь :grin: :grin: :grin: Нет скорее возвеличиваешь, так как я насквозь экспериментарор :)

Владимир

Уважаемы оппоненты,Вы забываете,что многие страны Евросоюза извлекают
из поставляемиого нами газа попутный гелий и,возможно,кое-что еще.Далее
он считется вторичным сыроьем и за него плата не взымается за исключением
услуг по его транспортировке и подаче потребителям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: