не пробивают чеки в столовой

wolf0897

Сегодня получил подтверждение своей гипотезы о том, как нас обманывают в столовой.
А гипотеза родилась где-то около недели назад, когда попросил неотданный чек. В чеке стоимость моего обеда была выбита как отданные мной наличные, а итог был на 50 рублей меньше. Таким образом кассир засветила нужную сумму на кассовом аппарате, чтобы я без вопросов расчитался. Чек она, конечно же, не отдала. Таким образом, 50 рублей пошли мимо кассы.
Тогда я решил не поднимать шум и понаблюдать за этим кассиром. К слову, кассир - пожилая женщина в столовой В. Сегодня сидела за первой правой кассой. От остальных кассиров заметно отличается любовью к золотым побрякушкам.
Увидев сегодня эту кассиршу, пошел к ней. Передо мной она не отдала три чека и положила лишь парню, у которого обед был дешевле 100 рублей.
Ситуация повторилась. Чек не дала. Попросил. 142 рубля нал и 92 итог. Уже на месте, не отходя от кассы, я предложил ей отдать мне сдачу согласно чеку. Она попыталась его у меня забрать. Мотивируя тем, что ничего не изменится, предложила перебить. Пошел к заведущей. Объяснил. Та подошла, заговорнически шепнула что-то наухо кассиру. Чек перебили в соответствии с тем, что лежало на подносе. Вышло на 5,90 дороже.
Но какова мораль сей басни? Судя по реакции заведующей - "все схвачено".
Все видели, как в конце рабочего дня кассирами набиваются чеки - чтобы подогнать под норму выручки. Излишки делятся, очевидно, членами ОПГ.
В результате деятельности ОПГ уменьшается выручка столовой. На грани рентабельности повышаются цены на обед. Как следствие, я обедаю на 150 рублей, а мог бы так же обедать на 100-120. Оценки, что называются "на глаз", но однозначный вывод - страдают студенты и по суммам, проходящим мимо кассы, страдают сильно.
Вывод: требуйте чеки и будьте внимательнее.
Интересно было бы услышать представителей каких-нибудь самодеятельных структур, типа профкома или студкома.
Идея такова: инициировать ревизии на соответствие денег в кассе пробитым чекам и посадить заведущую, хотя бы условно.А так же снизить цены на часть нелегальных доходов.
Я понимаю, что заниматься этим должны соответствующие органы, но, я думаю, профком или студком в состоянии это организовать.
Достаточно неделю следить за битьем чеков в учебное время (скажем, в сентябре) - я думаю, выборка будет вполне репрезентативна. Факт хищения (недополучения прибыли) будет налицо.
Еще предлагаю договориться со столовой, что если чек выбит неправильно - обед бесплатно. Повесить большие надписи около касс. Тогда сами студенты начнут за этим следить.

12457806

Рано ОБХСС разогнали! :mad:

msv27

кассир - пожилая женщина в столовой В. Сегодня сидела за первой правой кассой. От остальных кассиров заметно отличается любовью к золотым побрякушкам.
Если не трудно, опиши поподробнее кассиршу. Будем приглядываться.
И, кстати, где заведующая сидит? А то я никогда не интересовался.

roman05

а я по вечерам очень любил походить к женщине, с такими каштановыми волосами со стрижкой типа карэ. Он такая не толстая еще, можно сказать, что худая.
Она всегда выдавала (не пробивала) сумму, меньше, чем у меня на подносе.
При этом чек не давала, а просто набирала какую-то сумму на ККА. Меня такая наёбка устраивала :grin:

Teatral

изза таких как ты страна в дерьме! :mad:

wolf0897

Если не трудно, опиши по-подробнее кассиршу. Будем приглядываться.
И, кстати, где заведующая сидит? А то я никогда не интересовался.
Макс, там есть молодые и старые, худые и толстые. Так вот она старая, худая, короткая стрижка, но отличительным признаком до сегодняшнего дня было большое количество золотых украшений.
А заведущая приходит по ору "позовите мне заведущую!". Поэтому совсем не обязательно знать, где она сидит =). А вообще, там есть уголок покупателя с соответствующей надписью. Там должна сидеть. Сегодня я ее там не застал.

bogomolov01

Недавно был в совершенно аналогичной ситуации.
Похоже, что это была та же женщина, о которой ты говоришь.
Схема та же - ловкость рук на кассовом аппарате, озвучивание суммы в 155 рублей, тактичная невыдача чека. Я прошу выдать мне чек - она отрывает то, что аппарат напечатал, там написан итог - 35,8 рубля. Спрашиваю ее, что это за левый чек, она нагло утверждает, что чек в порядке, дескать. Настаиваю, чтобы пересчитала и выдала нормальный чек. Она с недовольным лицом добивает вручную чек на 120 рублей и отдает мне (таким образом, она просто не получает навара с меня, но и ничего не теряет). Требую выдать мне единый чек, а не кусочно-непрерывный. Это делать она отказывается (и понятно - минус 150 рублей из навара но что меня добило - начинает требовать с меня 80 копеек - типа я должен, по последнему расчету.
Я взял оба чека и подошел к заведующей, объяснил ситуацию. Она искренне удивилась подобному факту (точнее, сделала вид мы подошли к кассирше. Заведующая у нее начала спрашивать, что это, дескать, такое творится, и вообще какого хрена. Та ничего не признает, еще и на меня наезжает (а-ля "ты чё нахалку гонишь, э?"). В общем, заведующая мне пообещала разобраться и наказать виновную.
Впрочем, через несколько дней эта тетка все так же успешно сидела на кассе.
Поскольку я уже сбился со счета, сколько раз кассиры в ГЗшных столовках пытались на мне вот так "заработать", то выработал привычку всегда требовать чек (и в Биотехе, где просто по умолчанию чеков не выдают - тоже). Худая тетка с каре тоже не раз была поймана за руку, но через некоторое время меня запомнила и теперь всегда считает мне правильно и с чеком.
К слову сказать, не все кассиры этим грешат - есть там такая очень полная тетя-колобок, со светлыми волосами - она всегда и работает быстро, и чек выдает, и приятного аппетита желает.
Считаю, что со стороны общественности необходим контроль. Конечно, идеальным вариантом было бы договориться со столовыми о правиле "не выдали чек - обед за наш счет", но боюсь, что они на это не пойдут.
Так что требуйте чеки, товарищи!

stm7929259

Сегодня получил подтверждение своей гипотезы о том, как нас обманывают в столовой.
По-моему это очень старый боян, лет 5 назад это точно было

GaliaFo

По-моему это очень старый боян, лет 5 назад это точно было
потому что новые поколения приходят, а проблемы остаются

roman05

Накажи меня!

avg1035210

наверно нужно в жалобную книгу писать, им такое палево там не нужно

Vlad128

Наверное надо в милицию идти.

avg1035210

наверно

sverum

кассир - пожилая женщина в столовой В. Сегодня сидела за первой правой кассой. От остальных кассиров заметно отличается любовью к золотым побрякушкам.
Последний раз изучение чека выбитого этой мадам дало -30 рублей к стоимости обеда.
Интересно было бы услышать представителей каких-нибудь самодеятельных структур, типа профкома или студкома.
Могу тебе его заранее сообщить: проблема есть, но здесь не все так просто, бла-бла-бла ... поэтому ничего сделать нельзя.

MELKIY

Если сотрудники столовки пытаются обогатиться, наёбывая на кассе (идя на уголовное преступление а не таская сумки с продуктами, экономя на каждой порции десятками грамм, то значит, у них совсем не осталось пространства для манёвра.
Парни, дожимайте их, блядей!

miguelitto

Старый баян. Сколько себя помню все время так было в В. В Б не замечал. А вообще есть каста ушлых людей которые договариваются с кассиршами и те им не выбивают чеки за определенное лаве в месяц (Видел сам не раз и не два). Дело тут не в столовой, а вообще во всей системе управления МГУ. Попробуйте найдите опубликованный полный финансовый отчет МГУ(так делают ведущие вузы мира)?! Проблем много и столовая одна из них, НО хороший обед там 150р, а вне ГЗ сколько?!

GuN_DuR_AS

Проблем много и столовая одна из них, НО хороший обед там 150р, а вне ГЗ сколько?!
у меня вне ГЗ выходит 150-170 рублей за хороший обед (первое-второе-компот)

baleon

хороший обед
хороший обед не так-то просто в гз получить...

Angalak

Не дают чек? Это ад и уголовщина, ОМГ.
Иди пиши заяву, вроде, в роспотребнадзор (лучше уточнить у местных юристов).

msv27

НО хороший обед там 150р, а вне ГЗ сколько?!
По-моему, тут не стоит забывать, что в ГЗ - студенческие столовые. Поэтому сравнивать цены с московскими кафе и ресторанчиками не совсем правильно. А в студенческих столовых других вузов ещё подешевле покушать можно.

ILYABUZADZHI

Вне ГЗ он обойдется не дороже, при этом можно найти места, где это реально хороший обед, а не как столовой ГЗ МГУ.
Просто ради интереса, ты никогда не был в столовых МГТУ, РГУНГ или МФТИ? При ощутимо лучшем качестве пищи, цены там ощутимо ниже (возможно что-то там изменилось конечно за последние несколько лет, но что-то я сомневаюсь в этом). Вот это реально - студенческая столовая, а не бл...дская ГЗшная тошниловка с ценами, как на приличный бизнес ланч

CHICAGO

лет 10 назад тоже было

tamar77

мы в студенчестве любили пить вечерами чай с плюшками.
плюшки покупались в буфете сектора Б, который работал до (сравнительно) позднего вечера.
и нередко к концу рабочего дня бабушки-кассирши-кулинарки собирались в кучку и практически на глазах у всех делили "выручку" :) вполне себе толстую стопку купюр высшего достоинства %)

lilith000007

+1
Давно они этим помышляют и в форуме частенько по этому поводу пишут, а воз и ныне там

Gaaran

а воз и ныне там
похоже студком и профком не хотят сами поднимать говны. тогда надо самим. на странице того же профкома есть все координаты
Директор Комбината питания МГУ Киселева Людмила Петровна, сектор «Б», 125 комната (напротив управления общежитиями МГУ тел. 939-37-20.
* Председатель комиссии общественного контроля и защиты прав потребителей ОПК МГУ Меньшиков Валерий Викторович, e-mail tech.chem.msu.ru.
* Группа по контролю качества питания в составе студенческой комиссии ОПК МГУ e-mail: mail.ru
* По всем вопросам, связанным с функционированием Комбината питания МГУ и других точек питания на территории МГУ, Вы можете обратиться к председателю студенческой комиссии профкома своего факультета.
* Задать вопрос, касающийся качества питания в МГУ, можно также с сайта ОПК МГУ www.opk.msu.ru.

avg1035210

Давно они этим помышляют и в форуме частенько по этому поводу пишут, а воз и ныне там
ты забыл приписать свое стандартное: "хорошо что я не ем уже в этой столовке"

xTracertx

при чем тут студком и профком?
нужно обращаться в Роспотребнадзор и Налоговую - они занимаются проверками выдачи кассовых чеков.
для особо ленивых, которые по бесплатному номеру позвонить не могут, на сайте Роспотребнадзора есть форма онлайн-кляузы
хуячьте туда все свои истории и всё http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
чем больше жалоб, тем быстрее проверку устроят
для налоговой собственно вот форма - копипастите в обе и всё http://www.nalog.ru/form.php

Ktitiss

В результате деятельности ОПГ уменьшается выручка столовой. На грани рентабельности повышаются цены на обед. Как следствие, я обедаю на 150 рублей, а мог бы так же обедать на 100-120. Оценки, что называются "на глаз", но однозначный вывод - страдают студенты и по суммам, проходящим мимо кассы, страдают сильно.
В результате такой деятельности выручка столовой не уменьшается, а увеличивается, так как часть прибыли идет непосредственно на оплату сотрудников без уплаты налогов. Скорее всего просто не могут в госструктуре установить своим поварам и персоналу рыночную з/п.
Ты когда чаевые оставляешь тоже чек просишь?

imarish

Эти вообще могут в доле быть, ясное дело надо писать, а лучше звонить в налоговую.
Они совсем обнаглели раз это уже в систему вошло, пользуются пофигизмом студентов.
Я в свое время очень редко там обедал и не успел таких махинаций заметить,хотя в основном ел в той что на втором этаже и там мне всегда чек выбивали.

imarish

В результате такой деятельности выручка столовой не уменьшается, а увеличивается, так как часть прибыли идет непосредственно на оплату сотрудников без уплаты налогов. Скорее всего просто не могут в госструктуре установить своим поварам и персоналу рыночную з/п.
Это напоминает отмазки о том что если сжечь опиумные поля в афганистане то бедные фермеры с голода умрут.
Ты когда чаевые оставляешь тоже чек просишь?

Я их по доброй воле оставляю, а в такой тошниловке как ГЗшные столовые и мысли никогда не было о чаевых

wolf0897

нужно обращаться в Роспотребнадзор и Налоговую - они занимаются проверками выдачи кассовых чеков.
Я буду доволен, если начнут выбивать всем правильные чеки и уменьшат цены, ну и заведущую уволят. При чем уволят - не потому что я такой злой, а для науки остальным - их много в МГУ, ибо нех.
Скандалы местной администрации, думаю, не нужны. Поэтому я думаю, что внутренние меры будут гораздо эффективнее, чем меры из "вне МГУ".
Написал представителю ОПК. Если не последует никакой реакции и внятных предложений придется воспользоваться ссылками.

Ktitiss

Я не спорю с тем, что чеки надо выбивать и налоги платить. Просто указываю, на неточности в логике рассуждений. Автор заметил, что столовая недоплачивает что-то государству и считает, что если придет налоговая и заберет свою долю, то еда станет дешевле и вкуснее, а повара добрее. Это не так.

SvetochR

Скандалы местной администрации, думаю, не нужны. Поэтому я думаю, что внутренние меры будут гораздо эффективнее, чем меры из "вне МГУ".
помнится, несколько лет назад собирали круглые столы с администрацией столовой. Заведующая громко вопила, что они такие бедные работают в убыток. Что все для студентов и т.д. в том же духе.

igor196505

Имея некоторый опыт работы в торговле (правда совсем не в области питания) могу сказать что в большинстве случаев фразу "работаем в убыток" следует понимать как "прибыльность составляет чуть ниже рынка в этой области"... То есть если считать что прибыльность столовой в среднем составляет 30%(цифра взята с потолка то речь идёт где-то о 25%. А ещё если учесть что у столовых в ГЗ почти монополия и что бы они не делали, а всё равно будет постоянный большой поток посетителей (далеко не у всех столовых такие условия, многим приходится привлекать посетителя ценами и качеством). Если они по бугалтерии работают на грани себестоимости, то пора прекратить предоставлять им аренду и провести открытый конкурс на организацию столовой, думаю найдётся много желающих поучаствовать...
Раз ничего не меняется, то это означает одно из двух - администрации МГУ пофиг (тупо лень что-то делать, также как и по любым другим вопросам) или есть определённая финансовая зависимость. Всякие круглые столы с администрацией самой столовой - это всё несерьёзно и ни к чему не обязывает, так чисто чтобы работники столовой были в курсе кто у них чек на кассе попросит. :)

Anna112233

помнится, несколько лет назад собирали круглые столы с администрацией столовой. Заведующая громко вопила, что они такие бедные работают в убыток. Что все для студентов и т.д. в том же духе.
Неплохой такой убыток получается, или она из своего кармана платит за нас студентов...
Вот еще бы раз такое круглый стол организовали, ооочень хотелось бы туда попасть...
Мне вот просто чисто интересно, я до того как в ГЗ попала, училась в регионе, так в нашем вузе была столовая, суп - максимум 6 рублей, котлета или мясо - до 30...пюре(причем нормальное а не из сухой смеси)/лапша - 2-3 рубля, компот/сок - около 5-6...пицца -10 рублей и все в таком русле...При этом цены на продукты питания - на уровне московских, а то и дороже...
Я понимаю что цена формируется не только из стоимости продуктов, а там всякое электричество итд..Но не настолько же!
Просто когда приехала - в шоке первое время ходила...Потом привыкла- просто в столовую перестала ходить...
Вот безумно было бы интересно увидеть расклад, откуда такие цены вообще берутся...

asgrig

не забывай про дотации. Скорее всего, у вас именно так и было. Ради интереса можешь сравнить с ценами в столовой Госдумы

SvetochR

Всякие круглые столы с администрацией самой столовой - это всё несерьёзно и ни к чему не обязывает, так чисто чтобы работники столовой были в курсе кто у них чек на кассе попросит.

Полностью согласна. О том и речь :)
:
Вот безумно было бы интересно увидеть расклад, откуда такие цены вообще берутся...

Прибавь ещё то, что в Москве выше арендная плата и зп персонала.

dmitry131

Прибавь ещё то, что в Москве выше арендная плата
Она есть?

SvetochR

вроде говорили, что на каких-то супер льготных условиях. Но есть.

SerV

в столовой Госдумы

цены выше, чем в гз

bosbison

что надо делать пишут многие, и верно пишут
но КТО будет это все делать?
у семи нянек дите без глазу

klusser

а кстати сколько сейчас в ГЗ стоит средний полный обед( салат, суп,второе блюдо, напиток) ?

bogomolov01

у меня стабильно рублей 130-150 выходит

s4d3v2g

тогда еще интересует вопрос какая сейчас стипендия у а) хорошего студента без троек б) обычного студента с тройками?

philnau

Никакой открытый конкурс проводить не надо.
Весь Биотех и столовые держит какой-то хач, иногда он на своей бричке внутри ГЗ останавливается. Этот хач из года в год спонсирует Конкурс красоты МГУ, на котором девачки в лифчиках выступают и им за это билеты на всякие турне дарят.
Елси провести конкурс, придет хозяйственник, которые уже из-за адекватных цен не сможет выплачивать откаты и организовывать подобные конкурсы. А ведь мероприятие стоящее, туда даже ректора в позапрошлом году выписали.

klusser

помню в 2001-м стипа была до 300 рублей, обед от 20 до 30 рублей. и если помажорить и взять нормального мяса, а не хлебную котлету, то и все 40 рублей.

roman05

без супа у меня обычно выходило до 120 рублей - это второе, салат, чай + пирожное какое.

vovkak

а осенью 98го полноценный обед стоил 20-25 рублей, как раз доллар по тому курсу...

leonmykopad

-ый.
Картошка 4 рубля. Стипа около 300. Без троек - около 600. С Лужковым - около 1000

gadzet

Может конечно из-за таких как я страна в дерьме. Махинации тетки такие помню еще с 1999 года. Но учитывая, что сумма всегда была <= реальной я на нее клал.
По поводу качества в МФТИ, не знаю, как сейчас, но последний раз когда мы там ели, нам подали гречку с кучей битого стекла. Это было очень давно, но все же.
Бауманка - да, там вроде хорошо сейчас кормят.
По поводу цен если проностальгировать.
В том же 1999 помню, за 25р неплохо поел.
В последний раз хавал в В полтора месяца назад, оставил там 230, но ухомячился в хламину.
Прикольно все же побывать в старом месте.

kolobok1

Респект за активную гражданскую позицию!
Столовая сектора В известна своей мафиозностью, поэтому я туда принципиально не хожу. Когда ходил, больше всего бесили микроскопические порции салатов и разбавленные водой из-под крана соки...

roman05

Бауманка - да, там вроде хорошо сейчас кормят.
В 2004, когда поступал, ел в ГЗ бауманки - ничего особенного по сути не было.

msv27

Я в прошлом году работал в районе станции Бауманской и обедал в столовой общежития МГТУ, что рядом с Малой Почтовой улицей. Тоже ничего особенного не было. Вот только стоимость обеда, если брать только первое и второе, укладывалась в 60-70 рублей. На 100-120 рублей можно было, кроме этого, взять ещё и салат, и компот, и пирожок, и чай. При этом кормили довольно вкусно - вкуснее, чем в ГЗ.
Что ещё приятно, там никогда не было ситуации, что какого-либо блюда, присутствующего в меню, не было в наличии. И никогда не случалось, что повар на раздаче куда-то уходил на несколько минут. И порции тоже всегда нормальные были. Кстати, обедали там много кто: и менты, и бомжи какие-то, и офисная шушера (к которой, собственно, и я относился). С 11.00 до 16.00 в столовую пускали всех.

Dizell77

у меня стабильно рублей 130-150 выходит
пипец цены конечно в студенческой столовке...я у себя в офисной (вполне коммерческой) столовке почти за те же деньги обедаю..

toliga

Я примерно помню цены на все блюда, которые обычно беру. Помню, что иногда худая тетка не досчитывала, но чек почти всегда давала: оказывалось не пробитым пюре или даже суп. Ну я забивал, потому что считаю цены завышенными, и иногда получить бонус в виде гарнира или супа халявного, которые и так на развес, не зазорно. А вот такого не предполагал. Мелкая старушка с короткой стрижкой пару раз пробовала наебать - я, даже не отходя от кассы, говорил, что стоимость не та, чего кассирша никак не ждала, приходилось ей перебивать. С тех пор к ней не хожу.
Если ситуация в гз не изменится (что весьма вероятно то студентам, живущим в гз и желающим нормально поесть в столовой, совет простой: не ленитесь пройтись 10 минут, и ходите в институт механики. Еда замечательная, цены примерно как в гз, только салаты подороже, помещение уютное, тетеньки добрейшие (последний раз пустили нас с одногруппником после четырех (конец рабочего дня у них) кассирша сначала простила какую-то мелочь, а после обеда, когда мы взяли еще по компоту, отказалась принимать за них деньги. сказала "приходите еще, нас не забывайте") в общем - красота, я бы даже сказал "утопия".

oksanakliss

институт механики
Где это?

toliga

карту лучше посмотри. если на пальцах, то выходишь из клубного входа, потом сразу направо и по дороге вниз, как к фдсам идти. проходишь газгольдеры и, 20м не доходя до проспекта, будет поворот налево на пригорок, увидишь вдалеке здание солидное, но не очень высокое (там еще стоянка есть, само собой). это и есть инст.мех. вот туда поднимаешься, заходишь в здание. там сразу лестница. на втором этаже идешь налево и до упора. последняя дверь справа - столовка. работа, по-моему, с 11 до 16 или с 12 до 16. на входе в институт потребуют студак, разумеется.
profit.

GaliaFo

профессорская в ГЗ (та, которая ближе к Б) самая приличная как по качеству еды, так и по вежливому обслуживанию

lilith000007

+1
Когда учился - старался там есть

mab1

Я на них года три-четыре назад заяву в милицию написал. Мент пожурил за то, что я вместо "мошенничество" написал "хищение", о чем-то поговорил с заведующей, заяву у меня не взял, но взял телефон и обещал позвонить по итогам расследования. Не позвонил.

geva

заяву у меня не взял, но взял телефон и обещал позвонить по итогам расследования. Не позвонил
Заебок они умеют с темы соскакивать!

geva

Очень рад, что в ниимехе наконец появилсь нормальная столовка!

paoook

Со всем этим можно и нужно бороться рыночными методами, если у руководства МГУ будет на то желание. Когда я пришел директором в наш питерский "технопарк", там наличествовало две кафешки. Одной руководила жена бывшего директора, другой секретарша бышвего директора. Качество блюд, стоимость обеда, антураж были ниже всякой критики, посетителей было немного, многие арендаторы носили обеды с собой. Постольку поскольку вопрос сервиса для арендаторов, особенно в кризис, очень важен, я решил поменять всех. Пришел мужик, вложил 100 000 баксов своих денег в ремонт (за это получил льготную арендную ставку на 1,5 года и кормит всех гораздо дешевле и гораздо вкуснее, появился новый прекрасный зал. Это я к чему - прибыльность этого бизнеса колоссальна, особенно если ты условный монополист, если заменить столовки в Б и В на нормальные, рыночные, то и МГУ будет иметь огромную выручку от аренды, и студенты будут питаться раза в 1,5 - 2 дешевле.

kolobok1

студентам, живущим в гз и желающим нормально поесть в столовой, совет простой: не ленитесь пройтись 10 минут, и ходите в институт механики. Еда замечательная, цены примерно как в гз, только салаты подороже, помещение уютное, тетеньки добрейшие (последний раз пустили нас с одногруппником после четырех (конец рабочего дня у них) кассирша сначала простила какую-то мелочь, а после обеда, когда мы взяли еще по компоту, отказалась принимать за них деньги. сказала "приходите еще, нас не забывайте") в общем - красота, я бы даже сказал "утопия".
Ущипните меня! Это наваждение или я случайно кликнул на гугло-рекламу?

geva

>прибыльность этого бизнеса колоссальна
Это явным образом подтверждается тем, что несмотря на поборы чиновников и золотую арендную плату, кафешек в Москве жопой жуй. Идёшь по тротуару, плюнь - попадёшь в кафешку. Летние, зимние, украинские, чешские, пафосные, студенческие - всё есть, все лицом к клиенту. И набиты битком.

Mausoleum

выше арендная плата и зп персонала
У вас тут еще и деньги платят!? (с)

Lerik8

Если сотрудники столовки пытаются обогатиться, наёбывая на кассе (идя на уголовное преступление а не таская сумки с продуктами, экономя на каждой порции десятками грамм, то значит, у них совсем не осталось пространства для манёвра.
Парни, дожимайте их, блядей!
да нет же, они и сумки таскают, и на кассе наебывают

wolf0897

Сегодня был в столовой и наблюдал картину, как касирша обманула трех людей подряд. После этого взял телефон и записал. 3 минуты = 6 человек = 3 чека, профессионально спрятанных за кассу.
В конце еще очень глупо спалился, взяв такой чек и решив выяснить у парня, сколько стоил его обед. Чек был не его. Хотя чек был стандартный: ИТОГ 72.50 НАЛ 122.50 СДАЧА 50.00

Только что отправил письмо председателю комиссии общественного контроля и защиты прав потребителей ОПК МГУ Меньшикову Валерию Викторовичу, e-mail tech.chem.msu.ru.
Привожу текст обращения.
Валерий Викторович,

Здравствуйте. Я не хочу повторяться. Достаточно подробно я изложил
суть проблемы на локальном форуме МГУ. Даю Вам ссылку на тему.

В своем сообщении я поднимаю вопрос обмана студентов МГУ в столовой ГЗ
сектора В. Сегодня во время обеда я увидел, что нарушения
продолжаются, несмотря на то, что я проинформировал заведующую
столовой.

После того, как я увидел, что кассир обманула трех человек подряд, я
записал следующих "клиентов" на видео при помощи телефона. 3 минуты
видео = 6 клиентов = 3 чека спрятаны за кассу. Видео приложено к
одному из сообщений. Вы найдете его в теме.

То, что творится - это преступление. И страдают в первую очередь
студенты. Свои размышления по этому поводу я так же изложил на форуме.

Прошу Вас принять меры. Виновники должны быть наказаны.

Я не хочу "выносить сор из избы", но если не будет реакции, я намерен
обратиться в соответствующие органы.

--
С уважением,
Евгений Козлов

P.S. Беседовал на эту тему с одногруппником. Он нашел одно из возможных решений вопроса человеческого фактора. Это аппараты для оплаты АТМ картами. У каждого студента как минимум одна есть.

antoha

я ем в Б-пельменная, сегодня на 90 рублей поел без салата

Andrey56

нашел кому написать :grin:

asgrig

Плять, хоть бы в обращениях к "власти" "тся-ться" писали правильно. Не форум, чай, где "спешкой" отмазываетесь.

Lerik8

Нормально!
Конечно, немного неуважительно: "я не хочу повторяться" сразу же после здравствуйте , отсылки на форум, видео чувак сам должен посреди флуда искать. Ты сам-то посуди: получаешь письмо, где сразу в лоб: "я не хочу повторяться" (в первом предложении сразу "Я!" найди на форуме, выложил в форуме видео, поищи-ка, мне лень, если не сделаешь, приму меры (какие-то угрозы выноса сора из избы): да кому интересно, что ты там хочешь или не хочешь. ты с просьбой обращаешься, так будь добр, не пиши в первом предложении "Я" и попроси по-нормальному (ботайте хотя бы Карнеги что ли).
Но в целом это мелкие косяки, просто на будущее. А так молодцом, продублирую письмо с некоторыми изменениями и тоже отправлю. всем форумчанам предлагаю сделать то же, так они хотя бы пошевелятся!

slava2151

Евгений Козлов - молодец;)

wolf0897

Нормально!
Конечно, немного неуважительно: "я не хочу повторяться" сразу же после здравствуйте , отсылки на форум, видео чувак сам должен посреди флуда искать. Ты сам-то посуди: получаешь письмо, где сразу в лоб: "я не хочу повторяться" (в первом предложении сразу "Я!" найди на форуме, выложил в форуме видео, поищи-ка, мне лень, если не сделаешь, приму меры (какие-то угрозы выноса сора из избы): да кому интересно, что ты там хочешь или не хочешь. ты с просьбой обращаешься, так будь добр, не пиши в первом предложении "Я" и попроси по-нормальному (ботайте хотя бы Карнеги что ли).
Но в целом это мелкие косяки, просто на будущее. А так молодцом, продублирую письмо с некоторыми изменениями и тоже отправлю. всем форумчанам предлагаю сделать то же, так они хотя бы пошевелятся!
Наверное, и правда слишком резко вышло. Эта ветка форума отражает ситуацию лучше любого письма. Поэтому решил не повторяться.
Какие угрозы? В какой форме нужно было написать, что я намерен добиться результата, чтобы это не было угрозой?

Lerik8

Наверное, и правда слишком резко вышло. Эта ветка форума отражает ситуацию лучше любого письма. Поэтому решил не повторяться.
Какие угрозы? В какой форме нужно было написать, что я намерен добиться результата, чтобы это не было угрозой?
ну это просто взгляд со стороны. лучше бы, конечно, было потратить минут 5-10 и изложить кратко суть проблемы: что так, мол, и так, такая ситуация с чеками, сегодня продолжилась, видео прикладываю, более подробно - в форуме по ссылке, а не начинать с "я не хочу повторяться".
и последнее предложение звучит резковато: с вероятностью 0,99 ему нихрена не будет, даже если он ничего не сделает, и будь я на его месте, очень может быть, что такое несколько вызывающее письмо привело бы меня к мысли: "и так дел невпроворот, а еще че-то от меня требуют, должен я им, угрожают, да шли бы они к черту".
Но, честно говоря, сам не знаю, как написать последнее предложение, чтоб передать мысль об обращении в более высокие инстанции, и чтоб звучало не как угроза :)

skorpion005

Я тоже замечала Гзшную мафию, но то, что творится в первом гуманитарном корпусе, на порядок хуже. Там в буфете на 8 этаже цены написаны в "прайс-листах", которые стоят над прилавком, а чек выбивают на всю сумму (которую тетечка считает на калькуляторе). При этом выходит гораздо дороже, чем по прайсу (салат с засохшим майонезом и бутерброд с колбасой обойдутся в 100 рублей а если спросить у продавщицы, какая из двух котлет дешевле, то она лезет смотреть цену, чего никогда не делает при подсчете суммы. Если же говоришь ей, что цена на бутерброд должна быть ниже, то она говорит, что этот бутерброд больше. Типа там цена за 25 грамм сыра, а тут у нас 50. Если берешь заведомо "маленький" бутерброд и даешь до копейки столько, сколько в ценнике - продает, но с очень недовольным видом. Если два человека берут одно и то же - получается разная стоимость. Я стараюсь с ней бороться (буфетчица практически всегда одна, есть другая, но она честная и редко там стоит спрашивая цены на каждое блюдо отдельно, но обманывают они там огромное количество народу. Может посоветуете, что можно с ними сделать?
Да, в столовой на переменах такие очереди, что с учетом подъема и спуска речь о походе туда с верхних этажей здания не идет.

Lerik8

так почти все, кто в первом гуме учится, мажоры, там особо всем похеру на ценник

a7137928

Я вижу два варианта:
- либо ты не пишешь вообще, что сообщишь в милицию
- либо ты это уже сделал: "копия данного письма вместе со всеми подтверждающими материалами отправлена в милицию, в роспотребнадзор, лично Путену, и выложена на ютьюб"
А писать "если вы не разберетесь, то я напишу в милицию" - это детский сад. Адресат не является правоохранительным органом - исходи из того, что он клал хер на твое обращение.
Ну и да, нехорошо заставлять читателя делать какие-то лишние действия, как то читать форум. Чтобы грамотно составить обращение, надо избранные цитаты сообщений с форума включить в письмо. Ну а на ютуб дать ссылку, тут уже никуда не денешься. Только обязательно прокомментировать в видео, куда смотреть, на какой секунде происходит криминал и в чем он заключается.
Это все замечания чисто по форме. По сути все хорошо.

Angalak

пиши в органы сразу, на твоих глазах люди преступление тяжкое совершают.

skorpion005

Ага, из-за того, что там такие есть, остальным приходится страдать, а они тоже люди и есть хотят. И времени проводят там побольше, чем мажоры.
так почти все, кто в первом гуме учится, мажоры, там особо всем похеру на ценник

wolf0897

Ок. Спасибо за комментрарии по форме. Учту в будущем. Хотя очень хотелось бы, чтобы подобных ситуаций было меньше или вообще не было.

norka13

Студентов держат за лохов эти кассириши получается! Плюйте им в лицо если вас обсчитали!

algurov

ага. вот в МИСИС классная столовая по ценам. и вкусно.

algurov

нет-нет бывало что считала дешевлечем было на подносе.
устраивало.

smelan22

Клали они на ваши бумажки и на эту им наплевать. "Теория малых дел" не работает! Или по крайней мере работает только в самый первый раз, затем начальство понимает, что за одиночкой никого нет, и уже смело продолжает слать вас по известному адресу.
Мы ничего не добьемся, пока не научимся объединяться. А, поморщились? Правильно, объединяться вы не умеете и не хотите, к настоящим солидарным действиям вы тоже не способны. Что было бы в каком-нибудь европейском университете, случись там такая оказия? Какой-нибудь студент написал бы жалобу и администрация тут же провела бы проверку и попыталась исправить ситуацию. Как вы думаете, почему? Менталитет, ответственность, добросовестность, протестантская этика, приучены к порядку? Все так, но самое главное - это то, что начальники понимают, если ничего не будет сделано, то уже через неделю они получат под окнами полноценную демонстрацию. И придут туда не 10 с половиной унылых Сигурдов, а несколько сотен студентов, и они изготовят транспоранты, и будут очень громко кричать. И тогда начальством университета заинтересуется вышестоящее начальство. И они не будут покрывать подчиненных, потому что не хотят получить такую же демонстрацию уже под своими окнами. Только эта демонстрация будет уже из нескольких тысяч человек. Граждане не потерпят, чтобы права студентов были ущемлены, потому что завтра и их права перестанут уважать. Вот так работает эта машинка под названием "гражданское общество", все очень просто.
А вы сможете собрать митинг перед клубным входом, чтобы добиться наведения порядка в столовых? Можете не отвечать - мы все и так знаем ответ...

ppp2805107

так может вместо митингов объявить бойкот столовой?
как я понимаю, это все происходит только в в.
и хотя это будет ущемлять несколько наши интересы, думаю, можно это осуществить.естественно, всех студентов-сотрудников не соберем, но если развесить объявления и сообщить, то общажных,я думаю, собрать будет можно.а это уже немало

roman05

А вы сможете собрать митинг перед клубным входом, чтобы добиться наведения порядка в столовых?
Даже если и смогут - либо ментами разгонят, как не сакнционированную, либо так же как и на бумажку хуй покладут. От этой демонстрации в столовку ходить не перестанут и бабла у них меньше не будет.
Даже если дело получит оборот, то максимум, что будет - это уволят или заведут дело(вот вообще фантастика) на конкретную кассиршу, а вопросы у всех тут больше к самой организации столовой, что кормят говном по высоким ценам.
Вот если бы с пару недель у них не было ни одного посетителя... или хотя бы раз в 10-20 меньше посетителей, то может тогда бы они как-то поняли, что на них могут влиять.

Jusun

Я за бойкот В.
Вывесим объявления и, допустим, в пятницу туда никто не пойдёт.

kolobok1

в пятницу туда никто не пойдёт
Ты им только жизнь облегчишь - зарплата сотрудников столовой никак не зависит от количества посетителей... :o

Alexander70

Мы ничего не добьемся, пока не научимся объединяться.
...
А вы сможете собрать митинг перед клубным входом, чтобы добиться наведения порядка в столовых?
Да ебаный ты по голове.

panmb

В ответ на:
По-моему, тут не стоит забывать, что в ГЗ - студенческие столовые. Поэтому сравнивать цены с московскими кафе и ресторанчиками не совсем правильно. А в студенческих столовых других вузов ещё подешевле покушать можно.
В том-то и фигня, что цены одинаковые! Я обедаю в ТВ-кафе (ул. Раменки д. 5). За 180 рублей я получаю:
1. Один из трех салатов на выбор (порция по размерам как в ГЗ)
2. Один из двух супов (вкусных и не пугающих своим видом)
3. Второе на выбор
4. Гарнир на выбор
5. Десерт (торитик или фрукты-ягоды)
6. Стакан кваса или чашку чая
И как бонус просмотр одного из замечательных фильмов Советского кинематографа :)
Вывод такой: говноеда, как в гз не должна обходиться в 150-170 рублей! А если она стоит СТОЛЬКО, должно быть вкусно, - одно из двух.

Grigorich32

жду репортажа на НТВ:
Продолжается следствие по делу Столовской ОПГ. На скамье подсудимых киллер - повар Саша, подозреваемый в устранении свидетелей преступной деятельности группировки. В качестве орудия убийства использовался суп-пюре. Избавляясь от тел, члены преступной группы делали беляши! Руководству ОПГ удалось скрыться.

marusya0481

В Б сегодня тоже пытались обмануть ( На правой стороне чуть полная черноволосая молодая женщина с пирсингом на лице.
На кассе озвучила сумму в 110р, мне показалось что мало, к тому же чек положила не на поднос, а рядом с кассой, я его оттуда достала и за столиком уже посмотрела. Итог - 2р, Наличные - 110, Сдача - 108. Подошла за положенной сдачей. Начала нервно оправдываться, что не закрыла предыдущий чек, в котором была зелень. К слову предыдущий чек был моего знакомого, нормально пробитый и без всякой зелени. Пробила при мне все заново, вышло на 146р.
Был конец рабочего дня, пока я ела, она сняла кассу, разделив деньги на две внушительные стопки, вряд ли убыток от меня в 36р был ощутим, но может в следующий раз будет "внимательнее". В жалобные книги и в заведующих не очень верю, а по ахтоховским ссылкам отписалась.

sweettydo

я вот не пойму, вам всем что ли запрещают в профессорской столовой кушать? :)

Martika1

года 4 назад обедали с Егором в столовой Б - не отдали чека, когда попросили - выдали, но сумма на 50 р меньше, чем мы заплатили. Егор возмутился потопал сразу в милицию заявление писать. Сотрудник милиции пошел выяснять что да как к заведующей. Не помню, чем закончилось, но тетка что-то мямлила про талоны на питание (номиналом 50 руб, которые выдаются малообеспеченным студентам)

marusya0481

она закрывается рано, к сожалению (

vlad_47

Было бы просто замечательно, если б профессорские столовые, которые на втором этаже, работали не до 15.30, а, например, с перерывом небольшим и до вечера...хотя бы часов до 6ти. Вкусно готовят и ходить туда приятно. Случаев обсчета и недавания чека не наблюдала.

slamdance

Хоть убейте не понимаю, за что хвалят профессорские столовые, постоянная духотища, отсутствие какого-либо ассортимента, качество еды как в Б и В, стоимость выше.
Хожу туда не сильно часто, но пару месяцев назад, стаканы под чай были пипец какие грязные, страшно брать было.
ИМХО Б штрих самая нормальная столовая из ГЗшных

Santiny

епрст
общажникам организовать демонстрацию легко!
Чего вы боитесь? Думаете администрации МГУ не пох на этот КП? Свою долю они и с других получат.
А продавать по рыночным ценам еду, не платя за аренду, это полный абзац.
Если бойкоты объявлять - я думаю, это приведет только к повышению цен.
Можно собрать инициативную группу, которая будет проверять качество блюд и т.п.
Наиболее реальный вариант - оставить по записи в книге жалоб.
За 100+ жалоб им могут дать по голове (подразумевается, что реальному руководству не выгодно поддерживать ленивых поваров и недобросовестных кассиров).

Obstinate

не стоит забывать о белобрысой тетке на кассе в столовке 1гума. регулярно не получала от нее чек, на просьбу выдать чек она страшно злится и с трудом перебивает все заново. выходит не то, я ей указываю на это. с еще более агрессивным видом добивает какие-то копейки. очень зла и нетерпелива. теперь намеренно обхожу ее стороной и "тестирую" вторую кассиршу - недавно усомнилась в цене и для профилактики попросила объяснить, что есть что в чеке. она спокойно, без истерики, ставя галочки напротив каждой цены, перечислила мне каждый продукт. я не калькулятор, но продукты были перечислены в чеке правильно, а итог был как раз того порядка.
плюс столовки в гуме1 - можно взять салфетку своими руками, а не выпрашивать ее у теток за кассой с грязными руками. минус - плохая еда, плохая тетка на кассе, страшные очереди после 2 и 3 пары, а перемена всего 20 минут.
что касается столовки на 8 - это катастрофа, а не столовая. бутерброд и чай там обойдутся в 100 рублей. на 10 этаже такую же блатную столовку уже прикрыли.
отдельная песня - это девушка Патя (кажется, так) на кассе в ларьке "биотех" на большом сачке. цены у нее нигде не подписаны, говорятся при покупке. в среднем, они на 10 рублей дороже, чем в том же ларьке на малом сачке. Эта девушка Патя ходит в тапках, всем говорит "ты", громко слушает гоп-музыку (поп-музыку) и якшается с мажорами-хачами с юрфака. Покупаю там только фруктовое пюре "рич" - стоит 65 руб (на малом - 55 руб.).
пс. в последние месяца 2 закрылся и буфет в столовой. там было реально перекусить за перемену, выпить не химический из автомата чай, съесть бутерброд не за 50-60 рублей, салатик, яблоко.
вот так нам постепенно перекрывают кислород.
про закуток на 1 этаже вообще говорить не хочется: какая-то помойка с беляшами и огромными очередями и нечистоплотными продавщицами.

Annie5

возможность быть обсчитанным на кассе - бесценна!

GaliaFo

Хоть убейте не понимаю, за что хвалят профессорские столовые, постоянная духотища, отсутствие какого-либо ассортимента, качество еды как в Б и В, стоимость выше
насчет духоты согласен, насчет ассортимента и стоимости судить не возьмусь, но что касается качества еды и качества обслуживания - здесь все отлично

skorpion005

отдельная песня - это девушка Патя (кажется, так) на кассе в ларьке "биотех" на большом сачке. цены у нее нигде не подписаны, говорятся при покупке
Ну наверное же можно вызвать на них на всех проверку? Только как это сделать? Куда надо обратиться? Точно есть такая инстанция, которая проверяет наличие ценника и соответствие чека проданному товару...

a7137928

общажникам организовать демонстрацию легко!
ХЗ, легко или нет, но я, как человек, не обладающий способностью собрать сто человек на организованную демонстрацию (с плакатами и баннерами, без бардака и мордобоя) и не получить в процессе по башке, начал бы с каких-нибудь более простых вещей.
Например, один из аспектов проблемы - то, что о ней не знают. Я уверен, прочитавшие этот тред будут более пристально следить за чеками, многие будут просить перепроверить или перебить - т.е. не дадут украсть. Но большинство людей тупо не в курсе. Можно печатать типа-листовки и расклеивать их около столовой. Например, с таким текстом:
  Требуйте чек
  Кассиры воруют - пробивают меньше, разница в карман.
  Мы жаловались и везде писали. Все повязаны Всем начхать.
Либо расклеивать в общаге или в коридорах, но тогда указывать, в какой конкретно столовой это происходит.
Ясное дело, листовки будут срывать. Получается вполне себе общественная работа (клеить заново плюс есть риск получить по башке (универ в этом смысле не лучше государства в целом). Хороший опыт для будущих строителей гражданского общества.

Mikos

http://www.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/ вот сюда напишите, не поленитесь, действует!

young072

Как вариант можно всем кто не безразличен к этой проблеме написать для начала электронное письмо председателю комиссии общественного контроля и защиты прав потребителей ОПК МГУ Меньшикову Валерию Викторовичу, e-mail tech.chem.msu.ru. Может если твое письмо будет поддержано другими то просто так проигнорировать уже не получится.

sverum

Как вариант можно всем кто не безразличен к этой проблеме написать для начала электронное письмо председателю комиссии общественного контроля и защиты прав потребителей ОПК МГУ Меньшикову Валерию Викторовичу, e-mail tech.chem.msu.ru. Может если твое письмо будет поддержано другими то просто так проигнорировать уже не получится.

Святая простота!

young072

За первый пост поставлено 115 плюсов, некоторые форумчане уже выпускники МГУ и вполне возможно не живут в Москве. Каким еще способом, дистанционно, я могу повлиять на ситуацию и помочь автору?

coma

такие форумчане должны сами предлагать идеи, а не спрашивать их у тех, кто еще учится в МГУ

Vlad128

115
правь обратно, кто-то минус поставил!

Nirritia

Смело распечатывайте данный тред и идите (человек 5-10) в администрацию ректора.
Они 100% решат эту проблему за день-два. И цены опустят в столовой в качестве извинения.
Это ВАМ нужно, студенты. Берите свою жизнь в свои руки уже в Универе.

petrovna

И вам седло большое, ковер и телевизор в подарок сразу вручат, а может быть вручат!

lilith000007

К ректору неоднократно обращались по поводу столовки, а толку 0

Annie5

если учесть (пруфов несколько по форуму что и его обманывает периодически КП, то можно в том и не сомневаться.

Annie5

сегодня около 18:20 кассир Горникова Наталья Николаевна на дальней слева от входа в кассе пробила мне (по ошибке) чек на 6293 руб. 40 коп. (!)
далее было нажато сторно и чек я оставил ей т.к. она сказала,что будет писать объяснительную
претензий к работе кассира не имею, однако несколько удивлен, что нажатием пяти кнопок (в свете последних событий) пробиваются такие чеки
насколько часто ошибались при вас?

GaliaFo

Горникова Наталья Николаевна на дальней слева от входа в кассе пробила мне (по ошибке) чек на 6293 руб. 40 коп. (!)
кассиры в столовых, вроде как, пробивают коды еды, а не конкретные суммы, поэтому сей факт действительно странный

pilaf4

может она ввела большой показатель количества (перепутала номер блюда и количество)?

Revizor

В двух словах:
- всегда требуйте жалобную книгу
- пишите заявления в милицию

xTracertx

по ахтоховским ссылкам отписалась.
Результат есть?
Или хоть какие-то изменения?

Logon

Результат есть?
А как-же, 140 сообщений в теме
ты как будто первый день на форуме - тут писать гораздо легче и проще, нежели пойти и сделать

stm8634725

Лет 6 назад была ситуация, когда выбивали чек на бОльшую сумму, а на подносе еды было в 1,5-2 раза меньше. При этом чеки давали всегда...
Когда обнаружилось, приходилось каждый раз в столовую с калькулятором ходить...
При попытке написать в жалобную книгу, предлагали решить вопрос бесплатным обедом.
Так что, жалобная книга - потенциально может помочь.
Если лично заявиться в РосПотребНадзор и написать заявление, то они будут обязаны приехать и проверить.
Другое дело, что все может быть у них схвачено...
Будьте бдительны - считайте свои деньги.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: