Россия ограничит ввоз вина из Молдавии и Грузии

zulya67

Россия ограничит ввоз вина из Молдавии и Грузии
21 марта 2006, 12:02
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявляет, что в ближайшее время могут быть приняты жесткие ограничительные меры в отношении поставок в Россию вина из Молдавии и Грузии.
«Нас очень тревожит ситуация с молдавским и грузинским вином», - заявил Г.Онищенко во вторник, напомнив, что 15 марта он подписал соответствующее постановление.
Г.Онищенко объяснил, что основное беспокойство вызывает не то, что это вино нередко суррогатное, а то, что оно небезопасно, поскольку в нем выявлены тяжелые металлы, пестициды и другие вредные примеси. «В ближайшее время будут приняты самые жесткие меры», - сказал Г.Онищенко. Вместе с тем он отказался конкретизировать суть этих мер, передает «Интерфакс».
Надо у Приднестровья и Осетии вина закупать.

vodes5311

Смешно.

zulya67

нормально, и главное просто - всем понятно. За плевки в адрес России правительства (не народы ) и олигархи Грузии и Молдавии пусть отвечают. Не надо нам их вина. Им вроде не нужен наш газ

raushan27

Мда. Вроде мясомолочного разосрания с Украиной.

Гы. А про вино "Арбатское" ничего говорили? Впрочем да, там же спирт и кока-кола, они не содержат тяжелых металлов и пестицидов.

zulya67

ты что думаешь, так все прям и просто? Вино - это один из основных экспортных товаров Мролдавии и средств обогащения молдавских олигархов. Как у нас нефть. Не стоит о всех странах по России судить. Вино - важная статья бюджета Молдавии

raushan27

Важная. И что с того. Я не говорю, что это на них не скажется, я говорю, что предлог надуманный. Как и в случае с украинским молоком и мясом.

macr

в Приднестровье нет нормальных вин. Они сами закупают вина в Молдавии. Коньяк там неплохой, но коньяк вина не заменяет.

zulya67

почему нет? Тот же климат, та же земля. Не верю. Да и сказал я как дополнение

jul78

хрузинския и маладавския вины - это блевотное ПОЙЛО. Кто говорит: "это изысканные вина, почти, а то и лучше, европейских" - клинический тормоз.
Даешь чилийские и испанские вина! Из той же почти ценовой категории, а качество, госты и ит.д. в энное раз выше.

raushan27

не соглашусь.

karim

+1

macr

Пойло - это испанские вина. Эстремадура еще ничего, а риоха, на мой взгляд, те еще помои. Чили имхо стоит примерно на том же уровне, что дорогая молдавия.
Что касается грузинских вин, утверждают, что настоящие грузинские вина в Россию ввозятся исключительно через европейские страны и, следовательно, стоят дороже всяких французских. Поэтому все те бутылки за 200-300 рублей - подделка.

Kraft1

Арбатское the best!

raushan27

бывает вкусно. А вообще я фанат Массандры

raushan27

Арбатское the best!

Хоть бы смайлики ставил. Или ты серьезно? Где тут блюющий смайлик?

jul78

Как представлю грязного чабана (грузинцкое вяно) и молдавского маляра (молдавское типа вино) - нет уж, лучше испанское или французскре (которое ,по словам как быспециалиста - см.пару постов выше - дешевле хрузинского).

raushan27

Спецыалист мля. Чабан-маляр-винодел это фцитаты.

vodes5311

Судят грузина.
А зачем вы изнасиловали целый детский садик?
А чиво они в миня писком кидались?

vovkak

Среди молдавских вин есть очень хорошие, правда они, в основном, экспортируются не в Россию, а в Европу.
По поводу удара по молдавским олигархам: 2/3 винной промышленности в Молдавии принадлежит российским компаниям. Так что санкции ударят в основном не по молдавской верхушке, а по молдаванам-работникам этих самых компаний. А значит, больше народу устремится в Россию на заработки.

sever576

пейте кьянти

nickolazzzz

Надо у Приднестровья и Осетии вина закупать.
Надо в Сочи виноградники посадить...

kondreu

Молдавия отозвала своего посла из Москвы для консультаций, из-за "антимолдавской" позиции России по приднестровской проблеме.

sergei1207

В сочи виноград и так растет, маза солнечных дней все же маловато для виноделия.

sergei1207

\\ нет уж, лучше испанское или французскре
Маза ты просто в силу своего невежества незнаком с тамошними маргиналами.

kondreu

или французскре
Лучший сорт французского вина - Божоле - пить сразу после урожая в течение двух недель. Неповторимый букет.

sergei1207

вино-говно.

macr

это вообще не вино, а бормотуха. И стоит копейки, обратите внимание. Какое оно вино, если оно даже невыдержанное?

sergei1207

вообще, виноградный(яблочный, сливовый и другой сок) лучше пить, до того, как он прокиснет.
Чего ради брать пример с первобытных людей, которые не знали ни холодильников, не герметичной упаковки?

kondreu

а бормотуха
Сам ты бормотуха, а это эксклюзивное вино, производится толлько в одном месте мира, и его вкус не похож ни на какой другой.
Снчало попробуй, а потом резюмируй.

sergei1207

Самогонка у ведущего самогонщика села малые Запердяевки тоже имеет неповторимый вкус, и производится в одном месте, но из этого не следует, что это надо пить.

kondreu

Это не малая Запердяевка, а горные склоны и лазурные долины БОЖОЛЕ.

sergei1207

от того, что эта запердяевка находится в другом государстве, ты типа ее превозносишь? такая же жёпа, с точки зрения французов.

kondreu

Я ее не превозношу, просто ЗНАЮЩИЕ люди рекомендовали. Все дело вкуса конечно.
Но ты попробуй сначала.

sergei1207

Я не пью вино.
Повторяю- виноградный сок гораздо приятнее непрокисший.
То, как ты пишешь про это вино, особенно в сравнении с малой запердяевкой выглядит именно превознесением.

kondreu

Я не пью вино.
Начни с Божоле.
И у него вовсе не прокисший вкус, его полностью выпивают до того, как оно "прокиснет". окончательно.
Что выпивали бы весь урожай бормотухи за два месяца?

macr

Я пробовал помесь газировки с молодым вином. "Эксклюзив" - это, знаешь ли, коммерческий прием.
> производится толлько в одном месте мира
каждое вино производится только в одном месте мира
> и его вкус не похож ни на какой другой.
и слава богу

kondreu

Да попробуйте вы, а потом скажите, чего насели на меня?
Я всего лишь поделился информацией.

macr

> его полностью выпивают до того, как оно "прокиснет". окончательно.
нормальное вино не приходится выпивать за два месяца. Потому что оно не прокисает. Прокисают лишь определенные сорта вин, навроде божоле, некоторых игристых и т.д. Обычное вино бродит, а не киснет.
Кстати, два месяца - это не божоле, это божоле нуво. Еще большая газировка.

kondreu

не божоле, это божоле нуво. Еще большая газировка.
Дак мне и нравится газировка.

sergei1207

\\ Начни с Божоле
Я и не собираюсь начинать.
\\ И у него вовсе не прокисший вкус, его полностью выпивают до того, как оно "прокиснет".
\\ окончательно.
То есть прокисшое не до конца.
Маза свежий сок поприятнее.
\\ Что выпивали бы весь урожай бормотухи за два месяца?
А то. Раз уж виски пьют. Главное создать рекламу, а так и говно сьедят, и нахваливать будут. это собственно особенность современного общества.

raushan27

Божоле нуво?- Ничем не примечательная штука. Крымские мускатные сорта мне нравятся много больше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: