Если ваш подчиненный мужчина - мастер НЛП

sergey5

Если Ваш подчиненный, мужчина, который, как свойственно подчиненному, не желает работать в полную силу, а желает только делать вид, что работает. Посоветуйте, плз, есть ли способ заставить его нормально функционировать или придется его пинать и беспощадно контролировать до конца его дней? (попросили запостить )
хотелось бы услышать мнение мужских пользователей, у которых есть (или были) в подчинении др. мужчины

beer-for-bear

В моём случае его пришлось уволить

sergey5

то есть, ты не нашла способа его вразумить?

beer-for-bear

Надоела. Я же не в приюте имени Матери Терезы работала, чтобы наставлять и учить уму-разуму мужика, который на пять лет меня старше

Alena25555

Какой начальник - такой и подчиненный.

sergey5

второй способ под силу почти каждому. в данном случае - надо переспать с подчинённым
а если твой подчиненный мужчина?

hennerp

А он после этого вообще работать будет?

aziat

ты в в спорте модератором отстреливала рабочие часы

beer-for-bear

Мы знакомы?

beer-for-bear

?

sergey5

естественно, если ты руководитель. мнения подчиненных в данном случае для меня вредоносны

aziat

ну в смысле время не нашла его уломать поработать

beer-for-bear

Тот случай, про который я говорила был тогда, когда форума ещё не существовало

sergey5

вот это достойный ответ! а что такое "пробью лося"?

aziat

извини тогда)

sergey5

конкретно, интересует такая вещь: сможет ли этот подчиненный работать без отжиманий или придется в поте лица (руководителя!) заставлять его отжиматься постоянно? Потому что это тоже утомительно и требует внимания и времени, а у руководителя тоже есть работа

sergey5

интересный способ, спасибо

sergey5

самое главное, чтобы чел стал реально работать без пинков. возможно ли такого добиться?

sergey5

еще не применялся. поможет?
вообщем, спасибо, все поняла. я думаю, работать чел будет или пойдет нахуй

DenKoren

Неандертальские советы какие-то.
Самое распространенное - заставить чувствовать вину. Вы потом скатитесь не на обсуждение успехов и планов, а на поиск проколов и выявление виноватых...
Кошмар... русский менеджмент, епт...
Мой совет такой:
Чтобы заставить человека работать, если он действительно ценный и нужный сотрудник, придется очень многое сделать прежде всего с собой.
1. Изучи хорошенько несколько мотивационных теорий в порядке убывания приоритета:
Герцберга, Абрахама Маслоу, теорию компенсаций Скиннера.
Обычно после Герцберга уже полдела бывает сделано.
Итак, после ознакомления с теориями надо посмотреть:
Не слишком ли низкая зарплата у сотрудника?
Видит ли он общую цель?
Подходит ли по типологии личности к роду деятельности?
Удовлетворен ли он результатом своей работы?
Чувствует ли он доверие со стороны руководителя?
Ощущает ли себя причастным к организации?
Работал ли он раньше в полную силу? Какова была его эффективность?
Получал ли он вознаграждение за хорошую работу?
Когда впервые проявилось нежелательное поведение? Что послужило поводом?
Получил ли он наказание за нежелательное поведение?
Короче, быть менеджером нелегко. К слову, увольнение старого кадра всегда свидетельствует о слабости его руководителя. Поэтому очень рекомендую глубоко озаботиться.
Обязательно!
Нежелательное поведение должно быть наказано. Всегда!
Хорошая работа и поведение должны быть вознаграждены! Всегда!
Наказание как и вознаграждение не обязательно должны быть денежными. Это может быть благодарность, замечание, личная похвала, выговор... (там надо разобраться, что действует на человека... очень очень редко на человека не действует ничего кроме денег... тогда деньги)
Интересно действуют схемы оплаты с надбавками: у тебя есть минимальная зряплата+ надбавка. Работаешь нормально- получаешь зряплату+надбавку. Работаешь хорошо - получаешь зряплату+надбавку+премию. Стоило проколоться, то либо получаешь зряплату+часть надбавки, либо вообще только зряплату. НО! хорошая работа должна быть обязательно вознаграждена. И еще, возьми в практику перед выдачей зарплаты лично беседовать и обсуждать работу и орг поведение за прошедший месяц, а также инетерсоваться намерениями и ожиданиями сотрудника на будущее.
Обогощение работы тоже действует хорошо: это когда ты периодически модифицируешь круг обязанностей, добавляя задачи, которые могут быть инетерсны и способствовать развитию сотрудника.
Делегирование полномочий: предлагаешь ему решить какую-нибудь ответственную задачу, которая обычно находится в твоей компетенции. (Меня например когда-то оставляли руководить отделом в отсутствие начальника... можешь представить, насколько ответственно я все делал, дабы не помрачить репутацию босса) Но тут надо только после того, как ты уверена, что человек достаточно ответственен и ему не насрать на работу.
Есть вопросы? Задавай.
Удачи!

erema

"мастер НЛП" - это всего лишь ярлычек, который толком ничего не значит.
Чтобы таким "управлять" над быть просто хитрее его и опытнее, как и в любом случае с мужчиной или с женщиной.

sergey5

ну да

sergey5

спасибо. надо подумать. проблема в том, что я привыкла работать с женщинами, которых практически не нужно заставлять. специфика работы именно с мужчинами-подчиненными мне не знакома. хотелось бы просто понимать, чем они отличаются от женщин

vodes5311

>Если Ваш подчиненный мужчина - мастер НЛП
А как ты поняла, что он мастер НЛП?

sergey5

он сам похвастался

vodes5311

Значит:
- он хочет быть круче
- он считает, что мастер НЛП это круто.
Используй это для мотивации. Типа, когда ты сделаешь А, все поймут что ты крут. Задание Б по плечу только мастеру НЛП, ведь только они владеют оптимальной включенностью

a_saf

молодца, конечно! грамотный подход...
только я вот как раз и стала жертвой такого подхода...
у меня з/п + премия. начальник сказал: будешь работать хорошо (подчеркнул, что если он будет доволен моей работой) - то буду получать з/п+премия, а если не справляться с поставленными задачами - то только з/п.
полгода я получала з/п+премия. нагрузка постепенно увеличивалась. и в данный момент она настолько велика, что я крайне сосредоточенна на работе и напряжена (нужно быстро на все реагировать и т.д.) начальник все добавляет и добавляет новых задач. и напомнил, что я в июне не довела до конца 2 дела (актуальность этих задач в августе уже была нулевая, а сейчас про это даже вспоминать смешно...). ну вот, он в этом месяце вспомнил, что я это не сделала, и выплатил только з/п без премии.
сказать, что обидно - это ничего не сказать. мои попытки объяснить, что у меня физически не хватает времени в течение рабочего дня это делать - он не воспринимает.
вот так.
на меня лично такой метод кнута не действует абсолютно. единственное, к чему он привел - это к буре негодования у меня внутри и протесту.
так что осторожней с денежными наказаниями.
по-моему, куда более эффективен метод "пряника"..

sergey5

Боже мой! Каких же йебланатов порождает природа. Похоже придется все же искать ему замену

bolix

Чувствуется, как ты ненавидишь всех мужчин

sergey5

ненавижу тока брак

bolix

У тебя все мужчины бракованные

sergey5

все бракованные - бракованы, как ни крути. ничего не поделаешь

bolix

взгляд на жизнь у тебя такой
очень жаль, это значит что ты сама по жизни будешь портить себе отношения с парнями
Не удивлюсь если ты скажешь, что так и было у тебя

sergey5

да, такой у меня взгляд на жизнь. не люблю бракованных парней. люблю тока классных, интересных, умных, работоспособных и преисполненных всевозможных достоинств

bolix

только классных для тебя нет в природе
каким требованиям он должен удовлетворять?

sergey5

должен быть не хуже женщины, а, хотя бы, на том же уровне находиться. вот единственное требование

bolix

тоот же рост, те же глаза.... тот же размер груди?

sergey5

кроме шуток, на одной и той же должности два сотрудника: мальчик и девочка. мальчик делает РОВНО 1 к 10 по сравнению с девочкой. а на цвет его глаз мне пох

bolix

а платят сколько обоим?

sergey5

формально - одинаково, но фактически мальчику получилось больше

bolix

молодец парень
умеет бабло зарабатывать

sergey5

придется ему скоро отправиться, откуда пришел. во free lance, то есть

sergey5

но по существу мне так никто и не ответил а мне нужно научиться с ним обращаться, потому что в силу стратегических причин на работе он остается
ЗЫ я правда прошу вас, уважаемые юзеры, помочь советом. как обращаться с мужчиной-подчиненным? (потому что как обращаться с женщиной, я знаю)

chajkak

в чем разница между подчиненным мужчиной и женщиной, а?

sergey5

женщина сама все делает. а если не делает, достаточно лишь слегка надавить, чтобы она начала стараться

chajkak

Итак, проблема в том, что твой подчиненный не выполняет поставленных задач.
А то, что это мужчина и мастер НЛП это уже вторично?

sergey5

да, проблема в том, что он не выполняет поставленных задач. я же не знаю, как с ним обращаться, потому что он не женщина

chajkak

гы - ты даже представить себе не можешь как добиваться от мужчин желаемого результата?

sergey5

мои наезды приводят вот к каким резалтам: мастер НЛП обижается, как ребенок, и грозится уволиться. коллеги уверяют, что он не на шутку меня боится. мне же этой паранойи не нужно. нужно лишь, чтобы чел работал

chajkak

приходишь в понедельник на работу, общаешься с челом- ставишь ему конкретный объем задач до конца месяца.Объем работы соответствует тому, что выполняет второй сотрудник. Прямо говоришь, что халява больше не пройдет и в случае если необходимй объем работ не будет выполнен, то придется сделать этому горе-работничку новогодний подарок и осуществить его желание поменять место работы.
Остается три варианта дальнейшего развития событий - либо он сразу начнет ныть и тогда необходимо его уволить, либо он не выполнит требуемой работы и тогда он тоже будет уволен в конце года, либо у тебя будет вымуштрованный сотрудник, который осознает какой он лох и начнет работать.
А вообще можешь начинать прям щас искать нового сотрудника, причем лох вполне может быть в курсе твоих поисков. Может это для него послужит стимулом пересмотреть свое отношение к тебе и работе!

antcatt77

> Остается три варианта дальнейшего развития событий -
как минимум - у подчиненного еще остается возможность подвести пару мин под такого начальника.

chajkak

прагматизм и жесткость в данном случае то, что нужно.

filippov2005

А какие методы воздействия у тебя есть?
Какие ты пробовала?
Можешь ли ты поднять/понизить ему зарплату?
Можешь ли ты ему усложнить/сменить задачу?
Или у тебя есть только возможность наехать/похвалить?
ИМХО, производительность работника можно поднять
1). Сменой задачи на интересную ему.
2). Не слишком частым, но регулярным контролем (например, раз в неделю - письменный отчет, который у тебя сохраняется).
3). Помощью других сотрудников.
4). Обещанием поднять зарплату.
Как я понял, человек хоть и ленивый, но полезный.
Если ему все задачи, которые ты можешь предложить неинтересны, рост зарплаты его не прельщает, отчеты он не пишет, с другими сотрудниками общается неохотно, то, ИМХО, лучше взять еще одного неопытного, но горящего желанием работать, учиться и делать карьеру.
А этого буку (когда младший перенимет его функции) уволить.

sergey5

всем спасибо. учту все ваши ЦУ. уверена, что все будет ок

sobol_polo

мои наезды приводят вот к каким резалтам: мастер НЛП обижается, как ребенок, и грозится уволиться.
Продвинутый мастер. Один из базовых принципов НЛП: "смысл коммуникации состоит в получаемой реакции"
Его способ коммуницировать: обида. Твоя реакция: ты оставляешь его на теплом месте с зарплатой. Хорошо дядя устроился, я ему уже завидую!
А теперь вопрос: как ты думаешь, какова вероятность того, что он это делает НЕ специально?
То есть он, быть может, и в самом деле уйдет, если ты надавишь. А может, и не уйдет - фиг его знает. Если ему работа в целом нравится - скорее, останется.

urchin

мои наезды приводят вот к каким резалтам: мастер НЛП обижается, как ребенок
-----
Интресно как называется, то что ты сделала в форуме только что?

sergey5

что я сделала в форуме только что?

DenKoren

А это уже проблема менеджера твоего.
Теория очень четко предписывает наказния и поощрения делать своевременно.
А критерии исполнения - не субъективная оценка, а некоторый свод правил оценки перформенса как говорится (все это должно быть закреплено на бумаге и декларировано заранее, а не постфактум). Короче это все в идеале.
А по поводу объема работы тяжело дать рекомендацию, поскольку реакция руководителя может быть разной. Я бы наверное начал регулярно напоминать о возросшем объеме работ и жаловался бы на перегрузку роли, аргументировав все. За это я бы либо просил повышения зарплаты либо намекал на разгрузку. По поводу выполнения: с одной стороны невыполнение - это минус твой в первую очередь, поэтому такого лучше не допускать, а с другой стороны полное выполнение свидетельствует о том, что ты способна справляться с таким объемом. Отказ от выполнения задачи в принципе опять же минус твой.
Главное! В перегрузке роли - вина менеджера, в невыполнении обязательств - твоя.
Вообще грамотный менеджер должен бы отреагировать и сам, поскольку за выполнение обязанностей своими подчиненными он несет ответственность перед своим руководством.
Там, выявить причины, принять меры, сделать выводы.

DenKoren

Упомянутые теории универсальны. Просто мы несколько иначе мыслим, чем вы.
Честно говоря, не могу сказать, чем мы отличаемся от вас в этом вопросе, поскольку сам не всегда понимаю женскую логику. Из лично моего опыта: женщинами мне было руководить немного проще. Наоборот сложнее, поскольку само по себе руководство осуществляется посредством двух видов власти: экспертной (руководитель знает больше, разбирается лучше) и референтной (испытываешь глубокое уважение к его личности и хочешь быть похожим на него). Так вот: в большинстве случаем руководитель не обладает (и не обязан в принципе) экспертной властью, поскольку его задача - руководить, поэтому референтная власть при руквовдстве - решающий фактор. Насколько я понял, подчиненный твой - не подарок, а значит тебе придется изрядно потрудиться над тем, чтобы он начал тебя уважать как личный пример. Сама понимаешь, нам это дается нелегко.

DenKoren

Ни в коем случае не начинай открытый поиск кандидадта... это всегда расценивается, как проявление недоверия.
Судя по последнему развитию событий, у вас нет взаимопонимания.
Тут надо обратной связью действовать. Например: ты формируешь какую-то задачу и вполне можешь все написать сама, НО! Дай ему возможность проявить себя. начни регулярно обсуждать с ним задачи на этапе их постановки, спрашивай его мнения и совета даже по мелочам, относящимся к его кометенции, даже если сама все знаешь. Могу сказать, это всегда действует. К тому же он начинает более ответственно подходить к исполнению, поскольку сам поучаствовал в создании задачи и чувствует на себе ответственность за нее.
Надеюсь, ты в нем еще не выработала отрицательный рефлекс Павлова, когда руководитель встречается с подчиненным только для того, чтобы отругать или наказать. Помни, даже если ты самая умная в мире девушка, то кое-чему все равно сможешь научиться даже у самого глупого подчиненного. Не воздействуй на него, а взаимодействуй с ним, покажи ему, что подчиненный имеет над руководителем экспертную власть и ты относишься к его мнению, как компетентному. Он мастер НЛП - обратись к нему хотябы с личной просьбой решить психологическую проблему со своим парнем или подругой... даже если это выдуманная проблема.

urchin

Он мастер НЛП - обратись к нему хотябы с личной просьбой решить психологическую проблему со своим парнем или подругой... даже если это выдуманная проблема.
------
Не уверен что на работе имеет смысл привносить личный контекст.
А вообще ты пишешь очень граммотно.
Кем работаешь?

urchin

что я сделала в форуме только что?
----
Обиделась как ребёнок

mfomin

во всем треде не нашел -- а как он сам объясняет причины своей плохой работы, как реагирует на твои претензии? Это один из способов воздействия -- разобрать спокойно его аргументацию (даже если она надумана). Есть шанс, что ты узнаешь реальные блокирующие факторы (например, у него сложились отношения с параллельным отделом и т.д.) и отсечешь фиктивные, которыми он прикрывается.
вообще, интересный тред, если убрать флуд, алармеру -- риспект

stm5539210

Тогда надо искать замену, и увольнять ;(

sergey5

на что обиделась?

sergey5

вообще, спасибо за советы. реально полезны. в идеале мне нужно добиться от подчиненного не того, чтобы он меня боялся и гадил у меня за спиной, а чтобы я могла ему полностью доверять. чтобы я могла быть уверенной, что, если я скажу быть в этом месте в это время, чел точно там будет и мне не придется искать его по отключенному мобильному и огребать самой за то, что чел проспал или у него возникли другие неотложные (блять!) дела. короче, в идеале нужна слаженная команда с координированными действиями и близкой к стопроцентной отдачей

DenKoren

Именно личное. Потому что цель этого - не получить решение, а заручиться доверием. Не может же она его спросить о том, как решить проблему с собственным руководством или другим коллегой?

DenKoren

Сейчас временно не работаю, а вообще - менеджером по развитию бизнеса

sergey5

вот работа моего подчиненного:

FieryRush

А причем тут НЛП? Уволить нафиг, пусть идет семинары по НЛП ведет, если такой умный.

sergey5

ни магу я ево уволить, работать некаму

erema

Так и напиши, что проблема в том, что ты не можешь мотивировать и управлять людьми..
Нечего выдумывать про то что они мужчины или мастера-нлп или носки носят не такие как ты

sergey5

друзья, проблема в том, что я не могу мотивировать и управлять людьми! помогите!

stm79165711

Если подчинённый знает, что его не могут уволить (или вообще как-то заметно наказать он запросто может себе позволить вы%^ываться. В моём отделе такой один, на него воздействовать почти нереально. Саботаж, динамо. Бесконечные пинки, уговоры, лишение % премии (ему на деньги почти плевать). Варианта два. Если он дорожит этим местом - нужно дать ему понять, что он может быть уволен. Если нет - уволить и найти замену
ИМХО, все мотивации-пряники меркнут, если человек расп#?дяй. Для таких - только кнут

DenKoren

Все почитай, о чем я писал.
Не обязательно искать все первоисточники. Для общего представления можно прочесть книгу Наумова и Виханского "Менеджмент". А после этого если будет необходимость, поискать и первоисточники. А вообще руководителем быть непросто.
А по поводу людей, которые понимают, что их уволить нельзя. На них увольнением не подействуешь: они лучше тебя представляют, насколько тебе будет хуже, чем им.
Если такие люди действительно компетентны (как я понял это твой случай то их надо холить и лилиеять и создавать нечто вроде дружбы, конечно, садиться на шею позволять не надо.
Если человеку наплевать на деньги, значит, поверь мне, ему не наплевать на большое количество других вещей: личный престиж, хорошие отношения, похвала начальства (и это лучше, чем исли на человека действуют только деньги).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: