Выбор швейной машинки

froshika

Хочу купить швейную машинку. Начала искать, столько разных моделей, просто кошмар....
Помогите, может есть кто из специалистов посоветовать, на что нужно обращать внимание?

Jakov

Начала искать
поиском по этому форуму точно пользовалась?
тема же обсуждалась не раз

andreyyy

Обращать внимание необходимо на многие вещи (имхо, очень полезен верний транспортер и достаточно большая мощность прокола, т.н. "компьютеризированность" машины является значительным полюсом, но не решающим).
Все определяется твоими навыками шитья, задачами, которые машина будет выполнять, и частотой использования.
Имеет смысл посмотреть здесь рекомендации:
http://lapka.ru/articles/sewing_mashines.html
P.S. я не специалист

DickSlayer

здесь можно почитать:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:6311
и спросить конкретно %)

SanMihalich

а покупать советую здесь http://www.sewing-grand.ru/
оч грамотные консультанты, дают пошить на машинке, и цены приятные, сама долго искала что и где купить...

Satellite

дают пошить на машинке
А можно туда приходить, будто потестить, и брюки застрачивать?

SanMihalich

врядли, они дают свой кусочек ткани и свои нитки

kairat

одно могу сказать сразу, что нет смысла переплачивать за бренд - например, за Пфафф, потому что сборка у ВСЕХ абсолютно машин в россии - тайвань или китай, Пфаффы и Хускварны ("высокоранговые" типа, европейские) состоят из железных деталей (ну там сплавы специальные какие-то, не суть, в то время как у "восточных" бразеров, жаномов - полимерные детали поэтому они долговечнее, но лично я не вижу смысла шить на одной машине более 10-15 лет; сейчас так все быстро меняется и развивается, и в данном случае то, что современнее по функциям выигрывает у "надежности на все времена"
вообщем рекомендую - Janome (правда при этом предполагаю, что шитьем ты будешь заниматься любительским и поэтому эта машина в самый раз, а не профессиональным - вплоть до пальто или супертонкого трикотажа)
среди конкретных моделей погляди по сайтам-форумам отзывы, например, на osinka.ru
в свое время (4 года назад) я так выбрала свою Janome My Excel 23 (после 23 не помню сейчас какая буква, и правда была типа - limited edition, но в свое время была признана лучше в своей линейке - оптмальна по цене, качеству и соотношению функций на текущий момент претензий к ней - ноль, косяков с ней - ноль (правда я не прям очень часто шью :grin: )
еще рекомендую руководствоваться наличием петли-автомат (вещь! :D горизонтальный челнок (не требует смазки - это плюс потайная строчка (постоянно пользуюсь! брюки или еще что подшить - суперски :D ) и трикотажная строчка (для тканей, которые слегка или средне тянутся, моя обрабатывает не хуже оверлока)
а какой вообще бюджет?

burkovskaya555

вплоть до пальто или супертонкого трикотажа
не поняла, т.е. для этого тоже подойдёт Janome? :confused: :o

kairat

ой невнятно там выразилась
имела ввиду как раз, что для любительской - в самый раз (а любительская швейка это же обычно - пошив и подшивание изделий не из "капризных" тканей а насчет профессионального пошива - не уверена, что эта машина потянет супертонкие или супертолстые ткани
вообщем она - бытовая и домашняя, а не профессиональная
хотя помню, что на осинке девушка писала, что она шила на ней и джинсы, и пальто; но я б не стала рисковать
еще забыла написать, что меня в ней прет - система вдевания нитки в иголку! :D словами не объяснишь, нужно смотреть, но это круто, никаких напряженных зрений и пыхтения

SanMihalich

у меня Janome http://market.yandex.ru/model.xml?hid=242704&modelid=933..., она шьет трикотаж, там есть специальные строчки, мне нра)

andreyyy

а покупать советую здесь http://www.sewing-grand.ru/
при желании купить определенную модель - им надо предварительно звонить и уточнять есть ли она и, когда будет, если нет. При отсутствии они готовы все готовы поставить в 2-3 недели.
По ценам полгода назад они были лучшие из найденных мной по Москве неинтернетмагазинов (там была еще скидка 2-3 % при наличии какого-то купона) и только отсутствие в наличии всех 3-х из выбранных мной моделей не позволило сделать покупку, которую надо было сделать сразу.
В итоге машина была куплена в "Швейном мире", там все чересчур дорого, но наличие скидки в 15 % сделало цену сравнимой с другими магазинами.

andreyyy

Janome My Excel 23 (после 23 не помню сейчас какая буква, и правда была типа - limited edition
Сейчас это "Janome My Excel W23U"

Altariel

+1 к Janome, но есть особенности:
- при шитье трикотажа может пропускать стежки,если использовать специальные иглы, то этого не происходит.
- джинс шьет, даже толстый слой, но, опять же, лучше использовать иглы для джинса.
- при переходе с толстых мест на материале на тонкие(например, поперечных швов) лапка плохо прижимает материал и несколько стежков пропускается. М.б. это свойство всех машинок, не знаю.
Насчет вдевания нитки в иголку мне проще сделать это как обычно, чем ковыряться с этим супер-нитко-вдевателем :crazy:
Челнок лучше горизонтальный, с ним проще, т.к. вертикальный довольно часто путается и приходиться "выдирать" материал с запутавшимися нитками из него. И лучше машинку с регулируемой скоростью шитья или хотя с 2 режимами: медленно и быстро, т.к. в некоторых случаях лучше шить помедленнее, а постоянно одинаковое давление на педаль привода держать сложно.

SvetochR

+1 к Janome тоже :)
С трикотажем проблемы бывают практически на всех машинах (не говорю, что на всех).

kairat

Janome My Excel W23U
не, посмотрела - 23ХЕ у меня
судя по картинке, это сейчас http://moy-dom.ru/katalog/index.php?action=show_f&cat=97... - Janome My Excel 23U
и вот там же написаны отличия
1. Отличие от Janome My Excel 23L тем,что 23L-белого цвета ,а 23ХЕ -белая с розовой вставкой.
2. Корпус на половину металлический
3. Регулировка скорости у 23L на педале,а у 23ХЕ регулятор скорости шитья на корпусе машины.
4. Janome My Excel 23L относиться к механическим,а 23 ХЕ к электронным машинкам.
(офография сохранена с сайта :o )
присоединяюсь к твоему посту выше, и присоединяюсь к посту Бастет ниже :) По поводу пропуска стежков при переходе с толстого на тонкую - это действительно характерно для непрофессиональных машин
и еще по поводу цены хочу сказать - моя дороговатая в принципе (счас, конечно, подешевле стала, но все же но мне ее дарили и всем миром как говорится собирали, а девчонки которые себе сами покупали подешевле (в пределах 5-6 тыс) на свои жаномки тоже совсем не жалуются ;)

andreyyy

не, посмотрела - 23ХЕ у меня
судя по картинке, это сейчас http://moy-dom.ru/katalog/index.php?action=show_f&cat=97... - Janome My Excel 23U
и вот там же написаны отличия
 Да, здесь написано, что Janome MyExcel W23U "в 2006 году сменила на конвейере Janome 23xe", поэтому 23хе сейчас нигде почти уже не купишь.

kairat

:) ага, цвет другой, а так по виду - все то же самое

stm5641203

выбирала машинку чтобы она прожила долго и делала все- ну кроме борща- и вышивала немного. и подшивала, и пуговицы стегала, и шубу с мехом, и джинсу клепала- чтобы работала сто лет- покупала вместо древнейшей машинки 50хгг "ТУЛА", которая работает до сих пор ударно- но это уже доисторизм. в итоге- хускварна.

andreyyy

в итоге- хускварна.
какая именно, если не секрет?

qqqqqqqqqq

Я тоже интересуюсь, планирую купить в ближайшее время. Если куда поедешь смотреть, присоединюсь. С доставкой очень хотелось бы, если тоже хочешь заказывать, оплату можно поделить.

qqqqqqqqqq

По ценам полгода назад они были лучшие из найденных мной по Москве
мне показалось, что самые дешевые - тут
http://www.singer.ru/
понравились 2 модели
BrotherNV400
Janome 6260QC
какая лучше? посоветуйте.
Вообще, по описанию больше симпатичен Brother. Есть ли у этих машин какие-нибудь характерные недостатки, что склонит в сторону Janome?

qqqqqqqqqq

в свое время (4 года назад) я так выбрала свою Janome My Excel 23
это электромеханическая машинка, какие у нее могут быть преимущества перед электронной, кроме цены, конечно. Использование без электричества, например, или что-то другое. Если есть таковые, может лучше выбирать на ту же сумму электромеханическую?

kairat

честно говоря, тут научно не отвечу
чисто интуитивные соображения, что лучше купить дорогую электромеханическую, чем дешевую электронную :o хотя с компьютерным управлением - круче, конечно, по виду, новое поколение и все такое
но первое соображение все таки: эксплуатация (в том числе профилактика и ремонт) - у ЭМ проще и дешевле (если дисплей наипнется, то думаю дофига придется отвалить за починку, а с ЭМ - ну что с ней сделается) :)
понравился по виду - бразер, конечно, симпатичный :)
только у него что-то столько функций, многие из которых, поверь, тебе никогда не пригодятся :) по первости, пока интересно - просто на тряпочках попробуешь
еще (не ручаюсь, правда, что для всех так - верно) выскажу впечатление - шила на бразере и жаном, последняя - тише гораздо; хотя по сравнению с электрической чайкой, на которой когда шьешь - люстра ходуном у соседей снизу ходит, современные - все тихие :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: