где в России есть многоженство?

niki12

Есть ведь где-то.
В каких республиках?
Я имею в виде не узаконенное, а фактически, потому что узаконенное по идее противоречит конституции РФ...Кто знает?

Leviofani

территориальной связки нет никакой. те, кому религия позволяет, живут где хотят.

niki12

Я догадываюсь, что некоторые так живут, даже если им религия не позволяет.
Меня интересовали именно административные деления. Очевидно, это более распространено в Ингушетии или Башкирии, чем в я не знаю...в Коми... с другой стороны, что я знаю про Коми...

Leviofani

ты чего!
ну, ты имеешь ввиду, что есть респубрики, как Башкирия, с высоким процентом мусульманского населения? ну, да, но к мнгжнству это не имеет отношения.

niki12

Эээ? Сами поняли, что сказали?
Ясный пень, имеет. Может быть это не напрямую коррелирует, конечно, я не в курсе. Может, не во всех республиках с подавляюще мусульманским населением многоженство является широко распространенной практикой.
Ну так я и спрашиваю, в каких является, если кто знает.

LaCasalinga

на ту же тему только что прочитала
Исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что в Чечне нужно ввести многоженство. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
По словам Рамзана Кадырова, необходимость введения в Чечне многоженства обуславливается тем, что в республике долгое время идет война и женщин, по статистике, больше, чем мужчин.
Как считает и.о. премьера, мужчина может иметь до 4 жен, если в состоянии их содержать. При этом он уверен, что для введения многоженства не обязательно менять законодательство.
Напомним, что Рамзану Кадырову в настоящее время 29 лет. Он женат, у него четыре дочки, а недавно родился и сын, которого назвали в честь покойного деда - Ахмад. По этому случаю в Чечне был объявлен национальный праздник, на улицах городов прошли праздничные танцы, а в Гудермесе и селе Центарой местные власти даже устроили салют.

niki12

Ну так откуда у меня вопрос-то такой возник? Как раз в связи с этой новостью -

LaCasalinga

а что ты понимаешь под неофициальным многоженством?
я думаю что очень много мужей помимо жен имеют еще и любовниц. это многоженство?

niki12

Нет, это не многоженство. Это адюльтер. Многоженство, это когда семья состоит из одного мужчины и двух или больше женщин, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство.
В данном случае я имела в виду регионы, где это широко распространено и воспринимается социумом как норма.

LaCasalinga

может где-то и есть, но я думаю массового характера в отдельных республиках это не носит... скроее всего это единичные случаи. хотя, может я и ошибаюсь. действительно, никто не знает?

Leviofani

у меня корни и в татарии, и в башкирии, ни там, ни там такого нету. был в бурятии, был в кыргызии, ничего такого.

lebuhoff

вроде принято в горных селениях Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Живут в разных домах жены, но если денег нет на второй дом, то только одну жену можно иметь, т к каждой должен обеспечить одинаковый достаток.

kairat

в Татарстане распространенная практика: жена и любовница.
Жене - зарплата; любовнице - бабло с шабашки.
Причем знаю деда, ему 80, у него до сих пор и жена, и любовница %)

Niga

сегодня на РБК читал, что в Чечне такую практику предложил Рамзан Кадыров.

LaCasalinga

см шестой пост в ЭТОМ ЖЕ треде

stm7996762

Я с Кабардино-Балкарии . Первый раз слышу, что у нас есть многоженство.

stm7996762

Вспоминаю...
В моем далеком детстве родители обсуждали. Кабардинка вышла замуж за чеченца. Жили в Кабардино- Балкарии. А в Чечне у него была вторая жена. Она даже иногда приезжала в гости

Master_Mixa

на кавказе, в мусульманских регионах, по словам выходцев из этих республик, 1-2% семей именно такие. В остальных регионах, включая Татарию и Башкирию, думаю, это не распространено

mars

Неузаконенный промискулитет можно обнаружить только в примитивных странах и... в мегаполисах (пройдитесь по Москве)

sever576

а узаконенный? -)

mars

Его не может быть (читайте конституцию)

Satellite

Неузаконенный промискулитет можно обнаружить только в примитивных странах и... в мегаполисах
читайте конституцию
Какое отношение одна конституция (думаю, ты нашу имела в виду) имеет к разным странам и мегаполисам? Кое-где многоженство узаконено, знаешь ли.

qqqqqqqqqq

ты знаешь что такое промискуитет... ты серьезно приравниваешь его к многоженству - полигамии? как бы ни была распущена Москва, а насчет примискуитета - всех со всеми, ты загнула

sever576

но идея неплохая -)

qqqqqqqqqq

Неузаконенный промискулитет...
неплохая идея узаконить?
Боюсь тогда тем более Россию еще долго никто не назовет гражданским обществом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: