Как стать человеком без гражданства?

12457806

Именно не получить второе там, а вообще лишиться гражданства - "выписаться" в никуда? Это, вообще, в каких ситуациях возможно?

dr_karp

нет ничего проще
выкинь паспорт :smirk: :grin: :grin: :grin:

12457806

Ты хочешь сказать - человек без документов уже не гражданин государства?

lilith000007

в нашей стране он не человек даже

12457806

И все же, вопрос остается открытым.

KazantesDmitry

Вроде достаточно отказаться от гражданства РФ и всё.

lebuhoff

думаю, что начать процедуру отказа от гражданства.

lilith000007

Знакомый был какое-то время без гражданства
Он после распада СССР жил в Киргизии, потом приехал в Россию с советским паспортом и вкладышем, что он из Киргизии
Потом решил получить Российское гражданство, для этого он взял справку в посольстве, что он не является гражданином Киргизии.
И пока ему не дали наш паспорт был официально без гражданства.
Даже у него вроде документ был, что он лицо без гражданства

lebuhoff

в Эстонии полно русских с "вольчим билетом", т е они лица без гражданства. Но при этом по ЕС они могут ездить.

DIoann

как, интересно, лицо без граждансва оформляют на работу и выпускают за границу?

rkagan

насколько знаю, произвольно, по собственной воле, это невозможно.

paoook

очень просто, у меня покупатели были люди без гражданства, у них в Литве (или Латвии, не помню) - даже паспорт есть такой - безгражданственный, и договоре было написано "лицо без гражданства"

MerKish

Большинство цивилизованных стран подписали конвенцию ООН, по которой запрещается создавать новых лиц без гражданства. Т.е. граждане этих стран могут лишиться гражданства только если какая-то другая страна им гражданство предоставит. Ну и конечно просто отказаться от гражданства нельзя. Единственный вариант - стать гражданином не очень цивилизованной страны, лишившисть российского, а потом отказаться от гражданства этой страны.

maxas67

Можно в детстве отказаться от получения паспорта и не становиться гражданином. Видел репортаж о таких по телеку.

k11122nu

Гражданство дается не по получению паспорта, а по рождению.

demiurg

Но вообще есть вроде какое-то соглашение ООН об уменьшении количества апатридов, так что на это власти должны идти неохотно.

tuti

гражданство в России дается по заявлению родителей.

12457806

Сцуки, я так и думал.

k11122nu

да. это не имеет никакого отношения к паспорту

6666667

у них несмотря на , что нет гражданство, есть место жительства, и там им обязаны выдать документ, т. наз. "Проездной документ" Travel document , согласно конвенции 1951 г., он заменяет паспорт.

rkagan

есть, 1961-го года. СССР и Россия, как правопреемница, не участвуют.
Есть Европейская конвенция где-то 90-х годов. участвуют страны ЕС.
чего-то обязующего РФ участвовать в э.. действиях по снижению числа апатридов, я, навскидку, найти не смог..

FieryRush

чего-то обязующего РФ участвовать в э.. действиях по снижению числа апатридов, я, навскидку, найти не смог..
Но вроде как отказаться от единственного гражданства в России нельзя.

DIoann

у них несмотря на , что нет гражданство, есть место жительства, и там им обязаны выдать документ, т. наз. "Проездной документ" Travel document , согласно конвенции 1951 г., он заменяет паспорт.
а визу за границу по такому документу выдают, как гражданину той страны, в которой был выдан этот трэвел докьюмент?

Angalak

Неужели нет более простого способа откосить от армии?

kadour

Вроде достаточно отказаться от гражданства РФ и всё.
раньше можно было просто отказаться, но уже пару лет, как для того, чтобы отказаться от российского гражданства необходимо _доказать_, что ты получишь гражданство другого государства.
каким образом доказывать, прописано ли это в законе о гражданстве - не спрашивайте, я не знаю.
если кто-то может подтвердить или опровергнуть - дайте ссылку на пункт закона.
сам этим никогда не интересовался ибо не нужно, просто слышал по гос. радио пару лет назад такую инфу.

MammonoK

очень просто, у меня покупатели были люди без гражданства, у них в Литве (или Латвии, не помню) - даже паспорт есть такой - безгражданственный, и договоре было написано "лицо без гражданства"
в латвии
в литве всем дали

sanitar

Закон о гражданстве РФ
Глава III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации
При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

kadour

Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство
пингвин, а ты копал от забора до обеда годик-другой?
нет? тогда не лишим тебя гражданства! сначала копай! :grin:

sanitar

По пункту "в" пингвина тоже завернут:
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

MerKish

У нас пока нет обязательств копать от забора до обеда, к счастью. Невыполненные обязательства, насколько я понимаю, - это всякие действующие контракты с РФ или долговые обязательства по этим контрактам.

lebuhoff

лица без гражданства в Прибалтике имеют обычно что-то типа вида на жительство и с ним уезжают работать в другие страны ЕС без проблем.
у лиц, просящих убежище (из Африки и бывшего СССР при отсутствии каких-либо документов выдается какой-то паспорт беженца (азюлянта). С ним они и ходят в посольства за визой для выезда в другие страны.

raushan27

Т.е. граждане этих стран могут лишиться гражданства только если какая-то другая страна им гражданство предоставит. Ну и конечно просто отказаться от гражданства нельзя.
Это способ законно получить двойное гражданство, которое якобы запрещено (например, в случае России и Украины)

Serge_FL2

Мне вот кстати интересно, ведь отказавшись от гражданства РФ человек автоматически лишается каких-то прав грубо говоря, правда у него теперь обязательств перед государством нету типа налогов, службы в армии итп, но и прав я так понимаю у него нету, которые есть у обычного гражданина. Смысл сей акции посему от меня ускользает.

MerKish

Права он лишается разве что избирательного. От налогов это его никак не освобождает, а только увеличивает геморой работодателя с отчётностью, на самом деле.

12457806

Не, не копал и не буду.
Просто я недавно понял, что мне от этого государства нахуй ничего не надо.

Teatral

я думала ты патриот :confused:

12457806

Мля, ожидал такой реакции. Сейчас разъясню для тебя и для других, чтобы больше вопросов не возникало: не надо смешивать Родину и государство. Родина - это территории, история, нанарод. Государство - управляющая система Родиной на данном этапе времени. Ты мне предлагаешь быть патриотом всего нашего чиновничьего аппарата и томов несправедливых законов? Увольте, плз.

Teatral

Сейчас разъясню для тебя и для других, чтобы больше вопросов не возникало: не надо смешивать Родину и государство.
да как-то сложно не смешивать, когда они связаны :confused:

12457806

У меня проблем не возникает.

Teatral

ты крутой :)

12457806

Сцуки:

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому 1 января 2009 года в России должны появиться специальные учреждения для иностранцев, задержанных на территории РФ без документов. Об этом в среду пишет газета "Время новостей".
По замыслу авторов законопроекта (среди которых есть представители всех думских фракций содержать иностранцев в таких спецприемниках можно будет по три месяца. По данным ФМС, сейчас в РФ находятся 6 тысяч "беспаспортных" иностранцев и лиц без гражданства. Депутаты считают, что многие мигранты "теряют" документы преднамерено, чтобы получить возможность долгое время находиться на территории России, не встречая особого противодействия со стороны правоохранительных органов.
Если закон будет принят, на его реализацию потребуется 64 миллиона 800 тысяч рублей из федерального бюджета.
На региональном уровне спецучреждения для "беспаспортных" мигрантов уже существуют во многих субъектах РФ. В частности, в Москве есть восемь приемников, которые вмещают 740 человек. Как раз во вторник на заседании столичного правительства первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков поднял тему миграции. Он заявил, что из 600 тысяч иностранцев, получивших разрешение на работу в столице, реально устроились на работу только 240 тысяч. "А где остальные? А ведь они несут нагрузку на инфраструктуру", - заметил Бирюков. Также он напомнил, что в 2007 году 40 процентов преступлений на территории столицы были совершены иногородними. Заместитель мэра заявил, что Москва должна решать проблему миграции совместно с федеральными властями.

anna355

Ты, главное, не сделай глупость. От гражданства тебя лихо отлучат, а вот обратно принимать будут через жопу, потрепят нервы, унизят, опустят, обхамят. Как бы тебя ни бесило это чиновничье государство, лучше быть все-таки гражданином, чем лицом без гражданства на птичьих правах :smirk:

12457806

Дка я это понимаю, меня этот вопрос тиолько теоретически волнут, философски. Как на деле взыимодействует человек с государством, на территории которого он родился. Понятно, что если отказываться от российского гражданства, надо иметь сначала другое и перспектив+жилье в той стране.

Hisstar

Также он напомнил, что в 2007 году 40 процентов преступлений на территории столицы были совершены иногородними. Заместитель мэра заявил, что Москва должна решать проблему миграции совместно с федеральными властями.
меня всегда убивала эта кривая статистика. Если они взвесят по долям приезжих-жувущих, получится обычная городская преступность, афаик

demiurg

Если они взвесят по долям приезжих-жувущих, получится обычная городская преступность, афаик
Не факт, не факт

paoook

нанарод
ты имел в виду нанонарод? :cool:

Ник

Ага
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: