судебные издержки кто оплачивает

pchelka77

кто из сторон оплачивает и в каких случаях :confused:

bogomolov01

грубо говоря, "проигравшая сторона"

pashushkan

да, а вот если меня мент незаконно прав лишил например, я подаю в суд, нанимаю адвоката, мне кто издержки оплатит если он виноват?

shumilelena

никто, ибо суд не признает мента или гибдд виновными =)

pchelka77

а как расчитывается сумма?
ситуация такая. сестра затопила соседей снизу, жко составили акт, что повреждения незначительные (без дефектов чуваки предлагают без суда им 5000 руб отдать. дело не в москве, сумма вполне приличная :ooo: платить им так стремно, тк не ясно сколько раз они по эти 5000 захотят. суд наверняка назначит меньший штраф (ремонт не новый, не евро, дефектов нет). интересует сколько кроме штрафа придется выплатить :)

lebuhoff

да, а вот если меня мент незаконно прав лишил например, я подаю в суд, нанимаю адвоката, мне кто издержки оплатит если он виноват?
Если не ошибаюсь, смотря к кому будет иск предъявлен. Непосредственно к обвиняему или же к организации.
Лучше у юристов спросить.

shumilelena

если дефектов нет, то нет и повода для компенсации, имхо. если тем надо, пусть сами в суд подают... если все же хочется платить, то пусть идут к нотариусу (или мировому судье?) и у него передадут деньги и заверят там же расписку, что те, кого затопили дальнейших претензий в рамках акта жко не имеют и с компенсацией в таком-то размере согласны. всяко гемороя меньше будет. а через суд - там могут затребовать еще экспертизу и ее придется оплачивать потом, т.к. хоть дефектов нет, но затопили-то вы...

pchelka77

дело в том, что 5000 - это очень много.
там даже обои не нужно переклеивать (немного отошел шов сверху, клеем элементарно заделать).
мировой судья может какие-то другие суммы выплат устанавливать?

bogomolov01

государство оплатит.
Суд может признать мента или ГИБДД виновными, зря вы. Вот например, читал недавно бюллетень Верховного Суда, там группа граждан выиграла иск к МГФОМСу

el-rub

кто из сторон оплачивает и в каких случаях
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
размер государственной пошлины при цене иска до 10 000 рублей = 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей
К издержкам, связанным с рассмотрением дела , относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела 1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет.
3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в федеральный бюджет с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

pchelka77

круто:)

el-rub

а как расчитывается сумма?
ситуация такая. сестра затопила соседей снизу, жко составили акт, что повреждения незначительные (без дефектов чуваки предлагают без суда им 5000 руб отдать. дело не в москве, сумма вполне приличная платить им так стремно, тк не ясно сколько раз они по эти 5000 захотят. суд наверняка назначит меньший штраф (ремонт не новый, не евро, дефектов нет). интересует сколько кроме штрафа придется выплатить
если суд признает требования соседей обоснованными и удовлетворит иск, то сестра возместит соседям все судебные расходы: деньги за гос.пошлину, издержки, связанные с рассмотрением дела. К последним относится, думаю, составление акта ЖКО.
Раз ты говоришь, что там явно меньше ремонта, чем на 5000 р, то возможно суд не полностью удовлетворит иск, а в той части, где он посчитает его обоснованным. Например, 2000 р. Значит судебные расходы, взыскиваемые с ответчика, будут меньше.
Скорее всего в суде сестра потратит меньше, чем по договоренности с соседями.. Лучше в суд идти

ivig67

сомневаюсь что они ради этих 5000 р судится будут
суд это долгое нудное и не дешевое занятие ИМХО
просто на понт берут скорее всего (если конечно они сами не юристы...)

gutev

и не дешевое занятие ИМХО
по гражданскому иску платится госпошлина сто рублей.
Может быть это бомжи какие-нибудь или выжившие из ума пенсионеры, для которых 5 штук-это много, и хотят таким образом денег срубить.

pchelka77

конечно на понт :)
они типо самые крутые в подъезде, ездят на старом ленд крузере :о
пока составляли акт, вели себя неадыкватно, грозили судом. даже представители жко удивились такому поведению (ремонта на цену тюбика клея :lol:)

shumilelena

ну тогда точно не надо ничего платить - пусть идут в суд, если такие крутые.

terkin

Тем более если они запросят 5000 а судустановит меньше, то и расходы суда оплачивать придется меньшие.
кстати, вопрос - нанимание адвоката я является издержками ?

shumilelena

кстати, вопрос - нанимание адвоката я является издержками ?
как я понимаю, нет. разве что если самый гуманный не отнесет их к
ведь наличие адвоката не является необходимым для проведения судебного процесса. это, так сказать, личное желание какой-то стороны. и именно эта сторона и заключает с адвокатом договор об оказании услуг и их оплате...
а если бы надо было оплачивать адвоката другой стороны, то это вообще бред, ибо дает гигантскую лазейку для мошенничества...

pchelka77

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
адвоката в списке нет :)

el-rub

расходы на оплату услуг представителей ;

адвоката в списке нет
адвокат разве не является представителем? ;)

antcatt77

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

el-rub

что хотел сказать?

antcatt77

еще раз подчеркнул, из твоей же цитаты, как именно оплачивается адвокат (он же представитель).

el-rub

наличие адвоката не является необходимым для проведения судебного процесса
Чтобы доказать свою правоту в суде, стороне приходится обращаться к профессионалу. Адвокат - это гарантия права на судебную защиту, так что расходы на адвоката тоже подлежат возмещению.

lilith000007

ты читать умеешь?
Там написано, что судья решает сколько возмещать адвокату
А то я найму адвоката и напишу, что 100млн баксов ему заплатил
Что теперь мне эти деньги будут возвращать?

el-rub

ты читать умеешь?
Там написано, что судья решает сколько возмещать адвокату
А то я найму адвоката и напишу, что 100млн баксов ему заплатил
Что теперь мне эти деньги будут возвращать?
Процитируй меня, где я сказала, что расходы на адвоката подлежат возмещению в полном объеме?

el-rub

сколько возмещать адвокату
не адвокату, а стороне, которая понесла расходы на услуги адвоката. Умник :smirk:

Chuk

Судья решает сколько компенсировать представителю исходя из разумных пределов. В Москве разумные пределы - 2000-2500 за заседание.

el-rub

Что теперь мне эти деньги будут возвращать
да, если суд сочтет это обоснованным. Ибо
судья решает сколько возмещать

lilith000007

это я и без тебя понял

Перис

Здравствуйте! Ситуация такая. Я сдавала квартиру, договор закончился а квартирант не съехал. Был большой скандал с полицией. В итоге обратилась в суд. В суде будет представитель (а не я), т.к. работа и не могу уже нет сил.(месяц выгоняла так). Всего я буду платить 15 т. квитанции дали с печатями. Юрист обещает мне что все издержки будут возвращены. Так ли это?
Добавлено 25 минут назад
Какова вероятность выплаты всех моих затрат? (15 т.) И является 15 т. "разумным пределом"? Я ведь действительно оплатила эти деньги.

Перис

Все спят? Никто не ответит?

Перис

Мы составили договор. Договор закончился. Я настоятельно просила съехать в указанный срок. Он не хочет оперируя тем что некуда (а у него прописка нашего города), я вызвала полицию! Полиция развела руками! Но он написал расписку что съедет в течении недели. Вот прошел месяц. "А воз и ныне там". Сейчас подали иск в суд. Каковы мои шансы. И еще квартирант продолжает преспакойненько проживать в моей квартире. Заплатит ли он за это удовольствие? Моральный ущерб? Я не сплю ночами. Квартирант угрожает поджогом, да много еще что плетет! К сожалению угрозы не записала. Люди у кого такая проблема пишите мне. Я много методов перепробовала. Могу поделиться! Но все же дошла до суда! Надеюсь что этот человек за все заплатит!

Екатерина

У меня один вопрос: люди столько умных слов начиталась на всех сайтах! Но, если я была ответчиком, и проиграла, суд обязал меня оплатить судебные издержки в пользу ответчика КУДА ПЛАТИТЬ И КОМУ И КОГДА?

Павел

Где оплатить судебные издержки подскажите пожалуйста

Ольга

Скажите ,если я выиграла суд .Но деньги мне не перечисляет банк пока я не заплачу судебные издержки .Что делать

olga

Подали в суд по установлению факта отцовства, папа умер, ответчиком вызвали маму умершего, если докажут что, это внук, кто будет платить все изздержки по суду?

Женя

А если Истец,который проиграл инвалид 2 группы, должен ли он оплачивать издержки?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: