Наши мусульмане на страже светского государства от православия

wsda32

Сейчас новость услышал. В Нижегородской области разрабатывают гимн. У администрации к нему много требований, то, да сё - и в том числе колокольный звон!
Мусульмане, естественно, возмущаются. Протестуют. Предлагают свой вариант гимна, исключительно светский.

Что думаете? Кто прав?
Я сперва, конечно же, поддержал мусульман, потому что государство у нас светское, и ничего религиозного не должно быть.
Поэтому я против огосударствления православия, и его распространения с помощью государства.
И тут не очень приятно, что на страже светского государства стоит не само государство, хотя должно и обязано не допускать крайностей, перекосов в сторону какой-либо религии, баланс соблюдать - а сама религиозная группа, конфессия, субъект религиозных процессов.
Хотя это разумно: пусть баланс религиозный соблюдают сами конкурирующие стороны, конфесии, как в бизнесе корпорации, а в политике партии: пусть сами следят друг за другом, и исправляют такие перекосы.

Но потом я подумал, что ведь колокольный звон не только религиозный символ, но и исторический, ведь Нижегородская область имеет славную историю, связанную с православием, естественно. В таком случае логично в гимне отразить историю края, в том числе и с помощью колокольного звона передать его.

Так что теперь размышляю, что же правильнее, гимн с колокольным звоном, или без. Пока всё-таки склоняюсь к тому, что без. Всё-таки религиозная символика сильнее исторической. И колокольный звон воспринимается как знак православия, а не истории. Поэтому в гимн области его никак нельзя допускать.
В конце концов, историю можно отразить по другому, не влезая на религиозную территорию. А вот отдавать предпочтение какой-либо конфессии нехорошо и нельзя.

П.С. Для пидриотов, ортодоксов, ксенофобов, воинственных догматиков и просто идиотов: прежде чем отвечать, остыньте, успокойтесь, подумайте, вспомните Конституцию, а лучше перечитайте.
А то сами же мониторы свои слюной своей ядовитой забрызгаете.

wsda32

Вот текст новости самой, для тех, кто ещё не слышал:

19 сентября 2008 года, 17:54
Мусульмане выступают против колокольного звона в будущем гимне Нижегородской области
Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС – Нижегородские мусульмане считают, что в будущем гимне области не должно быть колокольного звона, как это предполагает объявленный ранее конкурс на создание гимна.
"В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тысяч этнических мусульман, и все они - коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства, чтобы они признали его своим", - говорится в письме нижегородских мусульман главе региона Валерию Шанцеву.
Как отмечают авторы, "даже из первой редакции гимна России исключили колокольный перезвон, так как наша страна является многоконфессиональной, и все граждане в ней равны", пишет в пятницу сайт "Ислам в Российской Федерации".
Как сообщалось ранее, прием заявок на участие в конкурсе проводится до 22 сентября. Затем специальная комиссия рассмотрит все варианты и 12 декабря обнародует текст и музыку областного гимна.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=26584

mong

ок , тогда я буду эмоционально возмущаться. :p

Logon

Новость из серии "заставь дурака богу молится, он себе и лоб расшибет"..
Они (мусульмане) не предлагают из текста гимна исключить все буквы Х и И, ведь для православных это буквы, с которых начинается имя Иисус Христос?
Взяли бы и предложили свой гимн, а то критику наводить горазды, а дельное что-то предложить - не очень
ЗЫ. Интересно, у мусульман есть аналог "Георгия Победоносца"?
ЗЫЗЫ..Почему то вспомнилось, вчера в новостях по радио сказали, что в том же Нижнем, в детском саду открыли специальную группу для детей-мусульман, и вроде бы группа забита...И добавили, что подобные группы есть в Москве, Красноярске, СПб...

selena12

конкурс на самых охуевших мусульман закончился, не успев начаться

mong

скоро мусульмане будут сигурду обрезание делать, чтобы он своим наглым видом не нарушал торжество толерантности. :smirk:

wsda32

блин, вот уж насколько ты ..., но сейчас все границы непонимания перешёл.
Как можешь так тупить? И допрежь-то не отличался, а тут вообще.

Они ж предложили свой вариант гимна! Ты что, вообще не читал? Тебе правда лишь бы придраться?
Видимо да, потому что вот и аналогия у тебя неверная, и если ты не видишь разницы между колокольным звоном и буквами Х и И, то вообще ничего не понимаешь, тем более в религии.
Передёргивать-то так нельзя же, ну ёлки-палки.

Logon

Ты что, вообще не читал?
Прочитал...Но это наверное тот самый случай, когда за деревьями леса не видно - у тебя два сообщения, много букв, а инфа о том, что они разработали свой, "светский вариант" не сильно бросатеся в глаза.
Как можешь так тупить? И допрежь-то не отличался, а тут вообще.
Меня это заинтриговало Допрежь - это по каковски?

selena12

у тебя, кстати, в первых двух постах смысл новости совершенно разный. в первом - что одним из требований организаторов является наличие звона, а во-втором - что мусульмане требуют его отсутствия. оба этих требования по-своему стебанутые.
а нормальным для светского государства являлось бы требование мусульман просто исключить из правил конкурса пункт об обязательности звона (при этом допуская его присутствие в итоговом гимне).

sever576

Как бэ ты это очень правильно подметил.
зы. Требование исключить колокольный звон такое же идиотское, как и требование (только в качестве предположения!-я этого нигде не встречал) не использовать в символике зеленый цвет. Одно другого стоило бы.

wsda32

Почему разный? Администрация требует звон, соответственно, мусульмане требуют его отсутствия. Две стороны одной медали, логично связанные. Что не так?

Я запостил только новость интерфакса, вот, для сравнения, и подробнее о требованиях администрации - новость Эха Москвы.

Разумеется, требование звона со стороны администрации незаконно, Шанцев офигел.

Но вот почему протест мусульман не катит? Имеют право, как и любые граждане. Только вот почему-то атеисты не выступают против православизации государства. Видимо, атеисты пофигисты.

22.09.2008 09:05 : Нижегородские мусульмане протестуют против колокольного звона в будущем гимне области
Как пишут Новые Известия, представители мусульманской общины считают, что перезвон колоколов – это признак христианской религии.
Гимн нижегородской области еще не написан. Но уже стал поводом для скандала. Правительство региона поставило участников конкурса, которым предстоит написать музыку и слова, в довольно жесткие условия – как по содержанию, так и по меложии. В гимне, написанном пятистопным ямбом, должны быть непременно упомянуты природные особенности края, исторические события и лица – например, Кузьма Минин и древний Кремль. На все про все отведены 4 куплета по 4 строки. А мелодия должна быть в тональности до мажор с обяхзательным использованием колокольного звона. Последнее условие и возмутило мусульман., которые усмотрели в этом религиозную тенденциозность. Об этом они и заявили в письме губернатору Шанцеву. Мусульмане напомнили, что ранее по их просьбе колокольный звон был исключен даже из редакции гимна России – почему же делать исключение для областного гимна. Критикой религиозные активисты не ограничились, и на днях в Соборной мечети Нижнего Новгорода представили свой вариант мелодии – исключительно светский.
Реакция властей области на заявление мусульман пока неизвестна. Однако эксперты не исключают, что из-за возникшего скандала сроки конкурса могут быть продлены, и пожелания мусульманской общины будут учтены, пишут Новые Известия.
http://echo.msk.ru/news/542063-echo.html

selena12

Почему разный? Администрация требует звон, соответственно, мусульмане требуют его отсутствия. Две стороны одной медали, логично связанные. Что не так?
подумай

selena12

Мусульмане напомнили, что ранее по их просьбе колокольный звон был исключен даже из редакции гимна России – почему же делать исключение для областного гимна.
кому-то пора дать по рукам :mad:

wsda32

я-то подумаю.

но ты объясни всё же. уж будь любезен, сударь.

selena12

ок
давай я буду требовать, чтобы мысленков не писал в сосаети, а пофигист - чтобы он в нем обязательно писал.
как, по-твоему, есть ли третий вариант?
и являются ли оба эти требования нормальными?

vamoshkov

если бы они выступали по этому поводу в Карачаево-Черкессии какой нибудь то было бы еще понятно.
А то почему то там они на полную катушку продвигают свои национальные и религиозные особенности и никто им слова не говорит(про зеленые флаги Пофигист правильно заметил).
С другой стороны требование включить(не само присутствие звона а требование) в гимн звон выглядит конечно придурковато.
Имхо, мусульмане оборзели.
И твоя радость по этому поводу непонятна, у них просто сил мало, а так они бы требовали включить туда текст корана :) и судить таких как ты судом Шариата

natal7a

Вот всегда у нас так, во всем ищут какой-то затаенный смысл. На месте ядерного удара по хиросиме стоит колокол, это что значит, что там все православные? Нет. А свастику запретили, ведь это славянский символ, из-за какого-то идиота Гитлера, который решил его использовать в своих целях.

mad2501

То, что мусульманам в колокольном звоне чудится символ православия, - проблема исключительно самих мусульман.

wsda32

с какого фига присутствие религиозного элемента, звона, в государственном гимне субъекта РФ нормально? Ты что?

Если они в Карачаево-Черкесии продвигают аналогичные православным перекосы конфессиональные, то это плохо, и там они неправы.

Но тут, в Нижнем, мусульмане правы: звону никак не место в гимне. Ну никоим образом.
Теперь понятна моя радость? Хоть кто-то протестует против апроизвола чиновников.
Передерги про коран и шариат вообще бессмысленны.

selena12

да уж.
этак через несколько лет вместо боя кремлевских курантов будет кремлевский муэдзин кукарекать.

wsda32

Странно.
Мне вот колокольный звон всегда казался религиозным символом, фирменным знаком православия.

Неужто он таковым не является? Ну расскажи тогда, что такое колокольный звон, его историю. И отчего он не символ православия. А что тогда? Тебе и предыдущему, нанохимику, вопрос.

selena12

требую также запретить изображать в художественных фильмах и литературе пожарные колокола, корабельные рынды и обеденные колокольчики!

wsda32

тьфу блин. такое утрирование, передёрги и неверные аналогии, уже не смешны. Тебе уже изменяет твоё обычное чувство юмора. Печально. Значит, тебя так зацепила ситуация.

selena12

тогда орган - инструмент западнохристианского прозелитизма. сажусь писать открытое письмо с требованием запретить органные концерты на территории РФ.

strazh007

чего-то у меня православие все больше с тюрьмами ассоциируется: там все невъебенно верующие

selena12

Тебе уже изменяет твоё обычное чувство юмора
в любом случае, оно мне изменяет не с тобой

vamoshkov

с какого фига присутствие религиозного элемента, звона, в государственном гимне субъекта РФ нормально?
////
этож настолько переплелось все, что пытаться это формально распутать и разнести все равно не получится.
Русский язык - тоже символ православия.
Собор Василия Блаженного вообще снести нужно, а он аж на Красной Площади стоит.

sever576

Мда, кстати! Правильно подсказали, надо озабититься цветом символики республик, зеленый - убрать! Если уж толерантность - то бессмысленная и беспощадная!
зы. По поводу звона - не берусь обсуждать вкус губернатора или кто там на нем настаивает. Но с точки соображений законности (а мы ведь живем в правовом голсударстве?) данный вопрос должен рассматриваться теми, кто в соответствии с местным законодательством имеет соотв полномочия, подозреваю, что это метное заксобрание. А поскольку оно выбрано самими жителями, то ему и флаг в руки. Остальные пусть идут в суд и доказывают там свою правоту.

wsda32

язык не может быть символом.

конечно, есть сложности. Но бояться их не надо, при желании и здравом уме всё можно распутать. Ибо есть твёрдая линия предела, границы - закон, Конституция.

Соборы сносить не надо, это ж исторические памятники.

vamoshkov

при желании и здравом уме всё можно распутать
///
зачем?
это наша культура и история.
так или иначе, в твоем мировоззрении тоже нехило поучастовало православие и христианство.
Ради чего ты должен от него отказываться?
Чтоб не обидеть сотню другую нижегородских мусульман?
Идеи либерализма и свободы совести тоже ведь берут корни от христианства.

sever576

>границы - закон
Оптимист, маразм границ не признает. :/

wsda32

а я и не отказываюсь. Почему ты "распутать" считаешь "отказываться"?

не, ты всё правильно написал. Молодец!

Но присутствие звона в гимне обидит не только мусульман. Мне оно тоже лично не нравится. У нас светское государство! Вот и всё. И даже мусульмане тут ни при чём, как бы уважительно я к ним не относился.

sever576

>мне не нравится
Убойный и исчерпывающий аргумент! :/
Герб, гимн и прочую символику принимает заксобрание соотв суб'екта федерации. Давайте уже соблюдать закон, что ли?

wsda32

Что-то ты часто тупить стал в последнее время. Лишь бы к чему придраться? Тупо.

Аргумент, естественно, не это. Я же в том посте написал, почему не нравится.

Что ж, давай соблюдать закон. ЗС субъекта обязано соблюдать Конституцию?

cavid

Посмотри серию сауспарка про расисткий герб. "Взрослые" там "многое поняли". ;)

magrmagr

перед тем как ответить на этот вопрос, надо поставить себя на место православных области, на место мусульман области, на место чиновников представительного органа.
Абстрагируясь от региона, можно заметить, что в светское "государство" должно иметь светский гимн

sever576

Конешна!
Рад тебя просветить.
Зы. Если вдруг ты это знал и вопрос был риторический, то переходи сразу к делу.

sever576

Ты прав, ты прав! -)
Вопрос только в том, что считать светским, а что религиозным. Зеленый цвет на гербах республик должен быть убран или нет?

Nusha10

Надо поделить Ниж.Обл на православную и мусульманскую части, и пусть каждой будет свой религиозный гимн :)

zulya67

блин, вот уж насколько ты ...,

И допрежь-то не отличался, а тут вообще.

Мусленков, понятно еще в прямой речи иногда бывает трудно найти слова, но пока пишешь в фОРУМЕ, мог бы остановиться и подумать, разхвить мысль.

zulya67

если бы они выступали по этому поводу в Карачаево-Черкессии какой нибудь то было бы еще понятно.
счас придет Байсукан и заявит, что Нижегородская область - исконная территория Казанского ханства.

freya83

На гербе города Епифань Тульской области до сих пор куст конопли и никто не парится, все пруцца! :grin:

zulya67

а по существу есть что ответить, без абстракций? или на этот раз голос форумских мусулман ослаб?

zulya67

да слышал я про идею создания автономной республики Мишарстан.

magrmagr

если попросят, то надо
государство светское...
конфессий много
думаю если капнуть, то одним цветом, пройдясь по всем субъектам, не ограничимся
дело возможно еще в различном восприятии звука и изображения

marinap69

Но присутствие звона в гимне обидит не только мусульман. Мне оно тоже лично не нравится. У нас светское государство!

поэтому надо слушать что вопит любая кучка сектантов или просто дебилов? государство светское,а в гимне ни слова про ктулху! непорядок!
И даже мусульмане тут ни при чём, как бы уважительно я к ним не относился.

ну ты уж постарайся всетаки понять их, надо же быть толерантным.

sever576

А на мой взгляд - не надо, т.к. цвет сам по себе никакого религиозного содержания как таковой не несет, а если кому что-то кажется, то это исключительно его проблемы. И до тех пор пока на государственную символику не начнут лепить православные лики, писать имя Аллаха, а в гимны вставлять части проповедей или молитв - суетиться не надо.

magrmagr

возможно ты прав

wsda32

Интересную ты границу проводишь.
Значит, проповеди и молитвы - религиозные, православные, то есть, в гимне недопустимые, а колокольный звон - нет.

Ну расскажи тогда про колокольный звон, что это, и какую роль в религии играет.

Nusha10

счас придет Байсукан и заявит, что Нижегородская область - исконная территория Казанского ханства.
вообще-то, автохтонный народ на этой территории - мордва, а русские и татары там селились слоями на протяжении нескольких сотен лет начиная с 13 века
теперь уже все имеют право называться коренными

zulya67

я не про население

zulya67

конфессий много, но преобладающая одна

lilith000007

пиздей какой-то
Нижегородская область это чисто провославная часть России, если там и есть другие конфессии, то их меньшинство
Не вижу причин, чтобы не было колокольного звона в гимне области.
Вон Чечня же мусульманская республика и на основе этого там там написаны законы и ничего плохого в этом не вижу.

kalliopa

> И колокольный звон воспринимается как знак православия, а не истории.
Лично для меня символ "колокольный звон" вызывает восприятие чего-то из культуры, архитектуры, градостроительства, старины, и только где-то на десятом месте христианство (и конечно, не только и не столько православие).

lilith000007

Кстати колокольный звон очень красиво звучит, если хорошо исполняют

Nusha10

пиздей какой-то
Нижегородская область это чисто провославная часть России, если там и есть другие конфессии, то их меньшинство
Не вижу причин, чтобы не было колокольного звона в гимне области.
Вон Чечня же мусульманская республика и на основе этого там там написаны законы и ничего плохого в этом не вижу.
профессор, а ты что, не в курсе о десятках татарских деревень на юге твоей малой родины? в 50-х годах татар в НО вообще было около полумиллиона, и хоть сейчас эти полмиллиона живут в москве и подмосковье, связи с родиной они не теряют) так что нижегородская область ну никак не "чисто православный регион". кстати, азан тоже очень красиво звучит если его хорошо исполняют

nbjy

---------------------------------
примеры таких "законов" в студею!

lilith000007

профессор, а ты что, не в курсе о десятках татарских деревень на юге твоей малой родины?

а сколько православных деревень в НО знаешь?
Сколько православных святынь?

Nusha10

понимаешь, проф, мериться количеством святынь можно, но если не учитывать мнение меньшинства, то довольным от этого оно не будет
за лояльность нац. меньшинств надо платить хотя бы элементарными знаками внимания и уважения властей, раз уж посчастливилось оказаться в одном регионе разным национальностям.
впрочем, думаю, власти и без нас примут конституционно правильное решение

freya83

за лояльность нац. меньшинств надо платить хотя бы элементарными знаками внимания и уважения властей,

Ээээ, а может взаимозачесть эти платы за лояльность?
Если большинство должно меньшинству, то и меньшинство должно большинству.
И еще вопрос: деньгами берете? Ну там, почем сегодня зеленый звон на гербе?

Nusha10

после второго вопроса на первый отвечать смысла не вижу, видимо ты на адекватный диалог не настроен

zulya67

"... Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя".
(с) Игорь Тальков

mong

в 50-х годах татар в НО вообще было около полумиллиона,
сталин лично растрелял или уголодоморили православные ? :confused:

MAKAR-61

Во-первых Барсукан. Во-вторых нет, в состав Казанского ханства не входила, Мещерский Юрт(историческое название этого региона был самостаятельной политструктурой, большую часть времени, хотя при некоторых ханах и обьединялся с Казанским краем. Но насколько я понимаю, тебя ни история интересует.

zulya67

интересует, только без подтасовок. А к Касимовскому краю у тебя есть претензии?

MAKAR-61

Я не понял вопроса. Какие у меня к кому претензии :confused: ?

marinap69

это что теперь получается, каждая либерастишка вправе решать что колокола это видители религиозные символы?
чую такие бестолочи скоро и до курантов доберутся.

lenmas

Не, куранты итальянцы делали, это наоборот по-заграничному, по-европейски. Дикий поросенок вступится :) Будет в подписи писать: свободу бою курантов!

marinap69

так этож всеравно колокола. но европейские. но колокола... карочи мозк у них взорвется или
свин с сигурдом холивар устроят

bogomolov01

Не пойму, что так задело мусульман, что они "возмущаются и протестуют"? Сносят мечети и на их месте воздвигают церкви? Запрещают исповедовать ислам? Вообще, каким образом это нарушает права мусульман - религиозного меньшинства, между прочим.
Сам по себе колокольный звон, как уже было замечено, редко ассоциируется с православием. У меня тоже прежде всего возникают ассоциации с архитектурой, русским градостроительством и т.п. Колокола, их звон - это прежде всего достояние русской культуры и истории.
И второе: интересы всех учесть просто невозможно, и те же мусульмане должны это понимать. Приведу пример. Родители живут в Казахстане: государство светское, что закреплено в Конституции. В центре города стоит большая мечеть. С минарета пять раз в день муэдзин через мегафон призывает верующих (коих, правда, немного, если судить по количеству совершающих в это время намаз) на молитву. Первый раз - примерно в 4 часа ночи. Громко. Государство светское. Но поскольку представители других конфессий в меньшинстве, естественно они не возмущаются тем, что им мешают спать.
И в принципе, это, я считаю, правильно. В чужой монастырь со своим уставом не лезут.

MammonoK

Ты о чем? Я вообще-то считаю себя русским националистом. Почему у меня должен возрваться мозг? Поясни или извинись.

mong

Поясни или извинись.
забавно наблюдать как субкультуры прививаются и перенимаются :D

mong

В центре города стоит большая мечеть.
какого ?

MammonoK

Ты о чем? :confused:

mong

о том что в цитате. :)

MammonoK

Что за субкультура и у кого перенимается?

selena12

Не пойму, что так задело мусульман, что они "возмущаются и протестуют"? Сносят мечети и на их месте воздвигают церкви? Запрещают исповедовать ислам? Вообще, каким образом это нарушает права мусульман - религиозного меньшинства, между прочим.
зажрались потому что. если бы им приходилось реально бороться за базовые права вроде права исповедовать ислам или строить мечети - им бы было не до такой ерунды, как музыка гимна. а так просто не знают, какие бы права еще покачать.

mong

ну подумай :D

nbjy

мля, какие то топошерханы от "нижегородских мусульман" встряли не там где надо и весь флокал это дело обсуждает... особенно яро выступили топошерханы от "православных флокала"...
бейтесь на ДАКАНЦА
АМИНЬ!

mong

ты уже убился ?

nbjy

ты о чем?
я ваще эту тему не догнал в силу скудоумия присущего всем аварцам :D

zulya67

а ты как хотел? чтобы молча смотрели на это дело? не дождетесь, граждане ...

nbjy

предлагаю тебе выехать на место событий и разобраться на месте с каждым паршивым злопыхателем :)

zulya67

каким образом? там есть люди, думаю, которые разберутся ... но это не значит, что мы здесь должны молчать ... и ты это прекрасно понимаешь ... одна из уловок - езжайте и разбирайтесь ...

nbjy

хорошо, не езжай и не разбирайся
поговри со мной об этом - можешьвыложить всё что на душе - я выслушаю и пойму

zulya67

чего мне выкладывать? что я об этом думаю - я написал здесь ... можешь перечитать внимательнее и понять ...

nbjy

прочёл. проник. понимаю твою боль. благославдяютебянадальнейшеераспрстранениеэтойнаиважнейшейинформацииповсейсвятойруси

zulya67

что за лабуда? что ты придираешься? не нравится - опровергни ...

CFred

А я не против колоколов. Пущай играют...

demetrius86

"В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тысяч этнических мусульман, и все они - коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства, чтобы они признали его своим"
Требуют, что бы в гимне под колокольный звон подвывал муэдзин ? А что неплохая идея....

lilith000007

В чем ты видишь ущемлении прав меньшинства?

Nusha10

Но поскольку представители других конфессий в меньшинстве, естественно они не возмущаются тем, что им мешают спать.
И в принципе, это, я считаю, правильно. В чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Ну вот такой подход как раз и некорректен: ты считаешь, что люди лезут "в чужой монастырь", хотя они сотни лет живут на этой земле, это же и их "монастырь" тоже.

lilith000007

Мурат ещё раз скажи какие права нарушаются?
Вот я слышал что в Казани при поступлении в местный универ требуют знания татарского языка - вот это как раз нарушение, но об этом молчат.
А тут решили вдруг пернуть
А то что 7ое января выходной тебя не смущает?

zulya67

еще не вечер

Nusha10

Мурат ещё раз скажи какие права нарушаются?
Вот я слышал что в Казани при поступлении в местный универ требуют знания татарского языка - вот это как раз нарушение, но об этом молчат.
А тут решили вдруг пернуть
А то что 7ое января выходной тебя не смущает?
Конституция нарушается, использование религиозной символики в светском государстве.
насчет "пернуть", следи за языком своим

bogomolov01

Конституция нарушается, использование религиозной символики в светском государстве.
насчет "пернуть", следи за языком своим
Что понимается под религиозной символикой и каковы критерии для отнесения чего-либо к религиозной символике?
Как уже спрашивали, зеленый цвет на флагах - это религиозная символика? Почему колокола и их звон нужно относить именно к религиозной символике, а не историко-культурной?

zulya67

Аширов уже обломался, когда заикнулся о крестах на гербе. Так какой смысл теперь кричать о колокольном звоне?

Nusha10

Что понимается под религиозной символикой и каковы критерии для отнесения чего-либо к религиозной символике?
Как уже спрашивали, зеленый цвет на флагах - это религиозная символика? Почему колокола и их звон нужно относить именно к религиозной символике, а не историко-культурной?
Я думаю, однозначного критерия не может быть - только статистика общественного мнения. Для меня лично, однозначная ассоциация с православием присутствует. Так же как для кого-то зеленый цвет флага может ассоциироваться с исламом. Шерхан вон полумесяца на маршрутке боится

zulya67

Шерхан вон полумесяца на маршрутке боится
ты плохо учил русский язык в школе? а в МГУ тогда как поступил? как можно исковеркать мои слова, чтобы прочитать что я боюсь полумесяца на маршрутке?

mong

скажи, а правда что в университеты татрии надо татарский сдавать ?

natal7a

Неужто он таковым не является? Ну расскажи тогда, что такое колокольный звон, его историю. И отчего он не символ православия. А что тогда? Тебе и предыдущему, нанохимику, вопрос.
Буду цитировать википедию с сокращениями:
Ко́локол — металлический инструмент, источник звука, имеющий куполообразную форму и, обычно, язык, ударяющийся изнутри о стенки. Известны также колокола без языка, по которым бьют молоточком или бревном снаружи.
Колокола используются в религиозных целях (призыв верующих на молитву, выражение торжественных моментов Богослужения) и в музыке. Известно употребление колокола в общественно-политических целях (как набат, для созыва граждан на собрание (вече.
Таким образом колокола делятся на церковные, мызакальные инструменты, куранты.
- Колокола изначально не были атрибутами только православной церкви?
- Колокольчики были знакомы многим народам до принятия христианства. Жрецы Прозерпины в Древних Афинах звонили в колокольчики при освящении и очищении жертв, во время молитв. В Дельфах - при таинстве Вакха. Звонили при похоронах и звоном прогоняли злых духов и тени умерших из домов. У древних евреев небольшие бубенчики пришивались к одежде первосвященника. Их звуки были символами божьего слова. Только в одежде со "звонцами" первосвященник мог приближаться к Богу, приносить жертвы и молиться за народ. В буддийских храмах колокола подвешивали снаружи и внутри, чтобы очистить пространство храма от злых сил. А вот в мусульманских странах в мечетях колоколов не было и нет. У турок было поверье, что звон колоколов возмущает покой душ, витающих в воздухе. Первое, что сделали турки после взятия Константинополя, - разбили колокола. Славянское язычество сразу приняло церковный колокольный звон. Колокола в сознании народа стали символом грома небесного, который мог и покарать, и помиловать. Свадьбы в России были немыслимы без поддужных колокольчиков и колокольного звона. Считалось, что звон не только создает праздничное настроение, но и дает молодым здоровье, детей и богатство.

Таким образом заключаем, что колокольный звон в религиозных целях употребляется язычниками, христианами, буддистами.

lilith000007

эээ
Во-первых статью конституции хорошо бы было привести
Во-вторых доказательство, что колокольный звон это чисто провославный символ
ЗЫ
Тебя не смущает ,что в Гербе России есть крест, но нету полумесяца?

lilith000007

Я думаю, однозначного критерия не может быть - только статистика общественного мнения.
Это не показатель
Если челосек православный, то для него колокольный звон это знак православия, а для светских людей нет
И как узнать истину?

selena12

а москва со своим Георгием Победоносцем совсем нетолерантна

kalliopa

Георгий Победоносец (Джирджис) почитается мусульманами

selena12

ну так и Иисус Христос, в принципе, почитается.

MammonoK

вообще не вижу смысла оправдываться. вообще-то в России пока еще считается, что татаро-монгольское иго было большим злом. если уж по максимуму толерантным быть, то татары и эту точку зрения могут попросить пересмотреть

mong

пойдешь убивать мусульман ? :D

MAKAR-61

Каким образом Куликовская битва сыграла роль в распаде Золотой Орды? В ходе нее Орда понесла невосполнимые людские потери? Или были уничтожены города, экономические центры государства? Тот же Тамерлан разрушил крупнейшие ордынские центры: Сарай, Маджар, Булгар и др. Сравнивать Куликовскую битву и походы Тамерлана просто антиисторично.

sever576

Мамай не получил дани, а получил ..... Нечем стало платить генуэзской пехоте и прочим наемникам, да и вообще выяснилось, что он неудачник - Зашевелились сопернички, центральная власть ослабла -

MAKAR-61

И?

sever576

И раз ты высказал такую точку зрения, то обоснуй ее.

MAKAR-61

Уже обосновал. Куликовская битва никак принципиально не изменила расклад сил, походы Тамерлана изменили.

sever576

Кардинально на тот момент не изменила м.б., но п...ы Мамай получил, так что начало изменениям было положено. Такая формулировка тебя больше устроит? -)

MAKAR-61

И че, и до этого были убийства ордынских функционеров на территории Руси. Мамай был изменников, поэтому, войну с ним, можно при желании трактовать как проявление лояльности Орде.

nbjy

из вики
Поражение Мамаевого войска способствовало «консолидации Золотой Орды под властью единого правителя хана Тохтамыша»[13]. Через два года состоялся поход Тохтамыша на Москву, закончившийся полным её разграблением. На этот раз Дмитрием Донским не было оказано серьёзного сопротивления, а сам он сбежал из Москвы.

sever576

Да трактуй как хочешь, утомил уже -)

nbjy

с ордой было кончено вроде через 100 лет после куликова битва
нехилый срок

MAKAR-61

Урраа! Победа интеллекта над стереотипами.

sever576

Это как бэ не твой случай -)

Nefertyty

> Я вообще-то считаю себя русским националистом.
Давно ты русским-то стал? :ooo:

MammonoK

я из близкородственного этноса ;) имею право

Nefertyty

не имеешь, иди борись вместе со своим народом со своим кровожадным диктатором

narkom

Зашевелились сопернички, центральная власть ослабла -
настолько ослабла, что через 100 лет по официальной версии иго закончилось :) афигенно! Могу предположить в таком же духе: поражение российских войск под Аустерлицем заложило основу для революции 1905 года, которая в свою очередь спровоцировала распад СССР.

nbjy

настолько ослабла, что через 100 лет по официальной версии иго закончилось афигенно! Могу предположить в таком же духе: поражение российских войск под Аустерлицем заложило основу для революции 1905 года, которая в свою очередь спровоцировала распад СССР.
да ты сцуко русофоб :grin:

zulya67

формально через 100 лет, а реально раньше. И закончилось-то без битв, татары испугались и не пошли в атаку. А ваши-то худосочные чего добились? Хотя бы за 1000 лет, не говоря про сто

nbjy

кто наши то?

lilith000007

Поражение Мамаевого войска способствовало «консолидации Золотой Орды под властью единого правителя хана Тохтамыша»[13]. Через два года состоялся поход Тохтамыша на Москву, закончившийся полным её разграблением. На этот раз Дмитрием Донским не было оказано серьёзного сопротивления, а сам он сбежал из Москвы.
ГЫ ГЫ
Давай изучай историю по Вики
Там на самом деле было не так
ВО время осады Донского не было в Москве это раз
Во-вторых как таковой осады не было
Нижегородские князья тогда выступили на стороне Хана.
Они сказали защитникам Москвы, мол откройте ворота, заплатите день и все ок будет, мол мы гаранты.
Те поддались и в итоге Москва была разграблена

nbjy

ты ослеп, что из сказанного тобой противоречит инфе из вики (кроме "побега дмитрия")

lilith000007

Противоречит тому, что во-первых Донской не убегал из Москвы
Во-втоырх что Москва не штурмом была взята, а пидорством.
При нормальной бы осаде хрен ещё знает кто бы там всосал

nbjy

а где был дмитрий?
2. прочитай внимаетльно цитату из вики

lilith000007

Вот что в учебнки истории написано:
Хан Тохтамыш осаждал крепость три дня, после чего вступил в переговоры с ее гарнизоном. Он обещал не причинять вреда городу в случае добровольной сдачи. Обманутые москвичи открыли крепостные ворота. Татары ворвались в Кремль и учинили резню. Напоследок Тохтамыш сжег Москву и ушел в степи.

Князь Дмитрий действителньо сбежал, но так же атм написано, что в то время Рузь до схи пор оставалось раздробелнной и поэтому не удалось собрать войско, как на куликовскую битву.
Кароче после Куликовской бытвы не перестали платить дань Орде потому что Русь ещё не была объединена

nbjy

теперь признай, что в цитате из вики всё правильно написано и успокоимся на этом

lilith000007

Формально праильно, но суть то разная
Ведь одно дело захватить Москву в битве, а другое дело уговорит открыть воврота и ограбить.
Кроме того тогда на стороне Монгол было 2 русских князя.
Что тоже сыграло роль.
В общем Русь не отделилась от Орде не из-за силы Орды, а из-за внутренних проблем
Вот кстати карта объединения русских земель:
http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/rus15.gif

kalliopa

чо вы спорите, Мамай не был руководителем Орды.

zulya67

ну не сбежал, а войско собирал. Которое и собрал, и которое потом нанесло поражение татарам.

zulya67

пролистай плиз 20-30 страниц назад - это где-то там уже обсуждалось, про то кем был Мамай и что значение Куликовской битвы от этого не умаляется.

nbjy

ну не сбежал, а войско собирал. Которое и собрал, и которое потом нанесло поражение татарам.

zulya67

http://www.rulex.ru/01190016.htm
Тохтамыш взял Москву хитростью, подослав нижегородских князей, которые поклялись, что Тохтамыш ничего дурного москвичам не сделает, если они сдадутся. 26 августа Москва сдалась. Обещание не было исполнено: множество народу было перебито, город был разграблен. После этого татары взяли Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города. Димитрий Донской ушел в Кострому, митрополит Киприан укрылся в Твери. Тверской князь Михаил Александрович прислал к Тохтамышу посла с заявлением о покорности. Казалось, русская земля потеряла все плоды Куликовской битвы и снова подпадет под полную власть татар. Случилось иначе: один из тохтамышевых отрядов нечаянно наткнулся на московский отряд, стоявший под начальством князя Владимира Андреевича , у Волока. Татары были разбиты. Это вызвало отступление Тохтамыша. На обратном пути он разграбил Рязанскую землю.

selena12

дикосвин - грузин? :ooo: :shocked:

zulya67

мегрел он

CFred

Мне вот колокольный звон всегда казался религиозным символом, фирменным знаком православия.
По-крайней мере, и в буддизме колокольный звон распространён.
upd, да, уже говорили об этом, прошу прощения...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: