Re: Эстония одолжила у Латвии танк, чтобы провести военные учения

madina

// танк советского производства
http://www.newsru.com/world/28jan2010/tank_lend.html
Эстонская армия для проведения учений одолжила у соседней Латвии танк, поскольку собственных она просто-напросто не имеет. Причем танк оказался еще и советского производства - Т-55. Сама судьба иронизирует над Эстонией, которая оказалась жертвой собственной гордости и "ненужных понтов", пишет газета Õhtuleht.
Издание поясняет, что еще в 1999 году Польша предлагала Таллину безвозмездно предоставить пять танков Т-55, однако эстонцы отказались, поскольку сочли, что такая техника не подходит к стандартам НАТО и помешает им вступить в альянс.
Но в результате наличие у Польши российских танков не помешало ей стать членом Североатлантического блока, а вот эстонские военные до сих пор ходят по миру с протянутой рукой, говорится в статье, которую цитирует "Комсомольская правда" Северная Европа.
Вероятно, и на сей раз можно было бы обойтись без танка, если бы эстонское командование не было вынуждено как-то опробовать крепость построенных солдатами оборонительных сооружений, отмечают "Новые вести".
Некоторые в Эстонии считают недопустимым отсутствие у национальных сил обороны тяжелого вооружения. Так, в декабре 2007 года на проблему попытался обратить внимание один из публицистов портала Delfi.ee."Государства беднее нас имеют танки и самолеты, а мы не в состоянии? Можно спорить о том, должно ли быть у нас 30, 60 или 100 танков, но ясно, что если у нашего врага (у РФ - прим. ред.) они есть, то и мы не можем без них обойтись. Если мы серьезно говорим о своей обороне", - писал он.
"Приобретение нескольких десятков подержанных, но исправных танков обойдется нам в ту же сумму, что и один "сахарный штраф" (санкция Еврокомиссии в отношении Эстонии как нового члена ЕС за излишки запасов сахара после ее вступления в Союз - прим. NEWSru.com). Кроме того, приобретается вооружение, как правило, в рассрочку, которую можно растянуть на длительное время", - рассуждал автор.
Согласно его выводу, "вопрос не в том, надо ли приобретать танки, самолеты и корабли. У нас давно должен быть ответ на вопрос что, где и сколько".
Стоит также напомнить, что балтийские государства и прежде всего Эстония проявили крайнюю нервозность после прошедших в сентябре крупномасштабных совместных военных учений России и Белоруссии. Руководство в Таллине предложило НАТО провести ответные маневры в Прибалтике.
Кроме того, на июнь этого года у Эстонии запланированы совместные военные учения с Соединенными Штатами, сообщают местные источники. Они продлятся 10 дней. Заявленная цель маневров - отработать навыки взаимодействия эстонской армии с зарубежными союзниками, а также приема зарубежной военной помощи.

wsda32

Спасибо за новость.
А можешь свой комментарий дать? Сам-то что думаешь? Зачем запостил? Больно много уже нехороших мыслей по поводу тебя родилось, так, может, развеешь непонятки, и от себя напишешь, всё, что думаешь?
Ведь новости я могу и на сайтах соответствующих почитать.

Logon

Некоторые в Эстонии считают недопустимым отсутствие у национальных сил обороны тяжелого вооружения.
Правильно, пусть развивают экологически чистый велотранспорт.

Koldunel

Ведь новости я могу и на сайтах соответствующих почитать.
а я нет, мне лень

Arthur8

Больно много уже нехороших мыслей по поводу тебя родилось
а что за мысли то?

UDmetal

Некоторые в Эстонии считают недопустимым отсутствие у национальных сил обороны тяжелого вооружения.
А зачем оно им. Если кто из соседей нападет, того количества, что они в состоянии потянуть, не хватит. А так лишь лишние расходы.

stm6731693

имхо, Эстонии не нужна армия.

sn0wsky

имхо, Эстония не нужна.

MammonoK

а Россия нужна?

sergey63

имхо, Ёжик не нужен :grin: :grin:

Suveren

санкция Еврокомиссии в отношении Эстонии как нового члена ЕС за излишки запасов сахара после ее вступления в Союз - прим. NEWSru.com
а штрафов за излишки дорогих машин, кавртир, денег и драгоценностей там нет? предлагаю вступить в евросоюз и штрафануть германию за излишний запас пива и тушёной капусты с сосиками у немцев, французов за излишки вин, шампанского и коньяка, ну и там ещё у кого чё лишнего. штрафовать предлагаю сразу излишками, чтобы помочь им избежать повторных штрафов

dunaeva81

А можешь свой комментарий дать? Сам-то что думаешь? Зачем запостил?
Он думает, что Эстония ебанутая страна, раз не может обзавестись собственными танками. А запостил, чтобы такие как я "тупо поржали" над прибалтийскими уёбками.
Разве это не очевидно?

Ryfargler

предлагаю вступить в евросоюз и штрафануть германию за излишний запас пива и тушёной капусты с сосиками у немцев, французов за излишки вин, шампанского и коньяка,
Шампанское и коньяк строго делают в соответствующих провинциях Франции и все
далее регулирование рынка, ЕС с этого и берет начало, стальной союз какой-то

marina355

А зачем оно им. Если кто из соседей нападет, того количества, что они в состоянии потянуть, не хватит. А так лишь лишние расходы.
Тут вспоминается старый анекдот:
Папа подарил Гиви пистолет. Гиви пошел с ним в школу, где один из друзей предложил поменяться на хорошие часы. Часы были явно дороже, и Гиви согласился.
Дома отец спросил его:
- Гиви, где пистолет?
- Я поменял его на часы - отвечал Гиви.
- Дурак, представь, подойдет к тебе кто-нибудь и скажет "Я твою маму ебал!" А ты ему что? Полвторого?!

roof_loger

Можно спорить о том, должно ли быть у нас 30, 60 или 100 танков, но ясно, что если у нашего врага (у РФ - прим. ред.) их больше двадцати тысяч, то абсолютно неважно,будет у нас 30, 60 или 100 танков
и че им спокойно не живется... ни тебе кавказа под брюхом, ни афганина, откуда рекой течет героин, ни китая под жопой.
но так уж человек устроен - он в покое беспокоен, где нет печалей и забот, он сам беду себе найдет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: