Досрочное погашение кредита в Райффайзен банке

Andris

До глубины души меня поразила история с досрочным погашением кредита в Райфе. Был у меня там потребительский кредит, на момент досрочного погашения остаток задолженности был, условно, 10 штук баксов. Из-за грабительских процентов и неисчислимых комиссий + огромного срока кредита, навязанного банком платить по нему каждый месяц моя черствая душа не выдерживала, и накопив немного денег, решил я его досрочно к чертовой матери погасить.
Как нормальный человек, пошел в отделение, написал заявление о досрочном погашении, назначили мне его на вчера вечером. Соответственно, к назначенному времени я имел на счету достаточную сумму денег, да еще с нехилым запасом (помня о том, что операционисты Райфа не в состоянии правильно рассчитать сумму досрочного погашения условно, 15 тысяч баксов.
Чувствовал я себя достаточно спокойно, помня о том, что списание денег по счету должно произойти автоматически, поэтому когда в интернет-банке я увидел блокировку денег по счету в сумме кредита я воспринял все как будто так и надо. Т.е. баланс карточки у меня стал, условно, 5 тысяч баксов и 10 тыс заблокировано.
Каково же было мое удивление, когда прошло списание самого кредита. А теперь следите за руками: Сумма кредита на карточке заблокирована от снятия, баланс 5 тысяч, после чего происходит списание денег СО СЧЕТА карточки. Не из заблокированных денег, а с остатка по счету (! таким образом баланс мой карты становится (сюрприз, сюрприз) -5 тысяч баксов (15 было, 10 заблокировали и 10 списали). Я в полном ахуе звоню в службу поддержки, там мне начинают мычать в трубку, что, цитирую "это технический вопрос" и, якобы, после подвода баланса бабло на счет вернется.
Тем не менее, факт остается фактом, имея полуторакратный запас для погашения кредита, я в итоге, оказался в нехилом минусе по карте, с неработающей карточкой и с перспективой нарваться на штраф за овердрафт по дебетовой карте. При этом, банк считает, что именно так все и должно быть.
Так что, уважаемый форумчане, будьте осторожны, не наступите.
История номер два
Как это ни удивительно, решил я как-то погасить кредит досрочно. Полное досрочное погашение, долларовый кредит, отдельный долларовый счет под это дело, ну и естественно комиссия/штраф за досрочное погашение. На улице зима, кажется декабрь 2008 года.
Прихожу я в отделение, пишу заяву на погашение, прошу девочку в отделении рассчитать мне сумму погашения с учетом штрафов. Девочка считает сумму, я к этой сумме на всякий случай прибавляю 5 баксов, для верности, и, довольный, ухожу. Проходит 9 из положенных 10 дней, и утром перед днем погашения раздается звонок, типа хуе мое, так и так, извините бля, пожалуйста, но у вас на счету не хватает денег. Я в ахуе, грю "Как так? я ж все с запасом клал?" На что мне отвечают, что девочка накосячила, и сумму погашения рассчитала неправильно, и необходимый ДОЛЛАР мне надо внести на счет сегодня, до 16 часов, иначе будет списана комиссия за погашение, а кредит не погасится.
Напомню, что дело происходит в рабочее время, зимой. До отделения пехом примерно километр. С полными штанами радости я несусь в отделение и вместо необходимого бакса кладу на счет 10 баксов, в некотором бешенстве возвращаюсь, начинаю ждать досрочного погашения. На следующий день заглядываю в коннект. Сюрприз, сюрприз, сумму досрочного погашения рассчитали неправильно, на моем счету не 9 баксов, а 9 баксов 80 центов.
В итоге получается, что из-за 20ти центов райф оторвал меня от работы на пол-часа в разгар рабочего дня, выгнал зимой на улицу, да еще и штрафами грозил (порядка 2 штук баксов вроде тогда штраф выходил).
Вот такой вот клевый банк.

Nitochka

Это сегодня было? Завтра починиццо небось.

Andris

если я правильно понял девочку из службы поддержки - это нормальная процедура. Типа так все и должно быть.

Eva3712

Если у тебя заблокирована, но не списана сумма, а карточка в минусе, то пока она не списана - овердрафта не будет.

Andris

Я вообще не понимаю, с какого хрена я должен выяснять эти вопросы и сидеть с неработающей карточкой. Я все сделал правильно, написал заявление, имел на счету достаточную сумму денег, в итоге оказался вынужден узнавать обо всяких специальных случаях баланса по карте, и остался без карточки.
Уж не знаю, как вам, а мне такая ситуация кажется ненормальной.

Eva3712

Позвони в поддержку, попроси снять блокировку.
У меня такая ситуация часто бывает, когда покупаю билеты на самолёт. Авиакомпании любят почему-то списывать деньги не той транзакцией, что заблокировали и блокировку не снимать. Тоже иногда приходится сидеть с неработающей карточкой, правда после звонка в Райф часто блокировку снимают.

Andris

В райф я позвонил первым делом, сказали ждать.

losjawrik

сюда http://www.banki.ru/services/responses/bank/?id=4389 продублируй сообщение, чтоб не только форумчане были в курсе

SerV

я бы по другому сформулировал
те, кто пользуется услугами Райффайзен банка - феерические дебилы
:)

Andris

Asena

те, кто пользуется услугами Райффайзен банка - феерические дебилы
ну-ка, расскажи нам, каким банком пользуешься ты.

SerV

я пользуюсь карточками сбербанка - на работе дали, скоро кончится, продлять не буду
и промсвязьбанка
интересно выслушать ваши комментарии

SerV

и я всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать, что в России есть 3 говнобанка, которые нужно обходить стороной
это Альфабанк, Ситибанк и Райффазенбанк
и каждая новая подобная тема в форуме лишь всё больше убеждает меня в моей правоте
:grin:

seregen-ka

сбербанком пользуются лохи, фууууу !

seregen-ka

вообще-то в России все банки нужно обходить стороной...

SerV

по распространенности банкоматов в самих невообразимых дырах нашей необъятной страны сбербанк далеко впереди :p

antoha

ага обойдешь они на каждой стороне, а ваще всегда есть наколки мир неидеален - но жизни без карточек нет в 21 веке

seregen-ka

карточки уже пережиток.

antoha

не знаю мне удобно

seregen-ka

тебе будет еще удобнее юзать телефон для этого вместо того, чтобы таскать кучу пластика.

SerV

телефон нужен для того чтобы по нему разговаривать и писать смски

SerV

таскать кучу пластика

:lol:
в телефоне пластика на порядки больше

seregen-ka

тока телефон ты итак таскаешь
про кучу пластика, я имел ввиду, карты разных банков, дисконтные карты и проч.

Andris

по распространенности банкоматов в самих невообразимых дырах нашей необъятной страны сбербанк далеко впереди
Ага, и сколько из них работают?

SerV

в той дыре, в которой я жил, работали оба

Andris

ну могу порекомендовать пользоваться банкоматом сбера в Ашане на м. Университет. Море положительных эмоций обеспечено.

SerV

про кучу пластика, я имел ввиду, карты разных банков, дисконтные карты и проч.

нафиг заводить карты разных банков? :)
лично мне вполне достаточно одной пластиковой карточки
тока телефон ты итак таскаешь

ты что в булочную всегда с телефоном ходишь?

SerV

ну могу порекомендовать пользоваться банкоматом сбера в Ашане на м. Университет. Море положительных эмоций обеспечено

в радиусе 300 метров у сбера есть ещё десяток банкоматов на любой вкус
даже cash-in

SerV

хотя...
расскажи поподробнее чё за тема с телефоном?
в какой степени разработки она уже находится?

Andris

в радиусе 300 метров
Да, особенно удобно зимой. Свежий воздух, романтика

seregen-ka

хочешь сказать, что у тебя нет дисконтных карт ?
Да и на тебе мир клином не сошелся.
Многие пользуются картами разных банков, скидочные карты магазинов, электронный пропуск на работу, карточки на метро, наземный транспорт и многое другое можно все запихнуть в одно устройство.
Представь, что висит банер с рапродажей, ты подходишь считываешь на телефон, карту проезда в магазин, скидку, дальше коммуникатор тебя приводит в супермаркете типа мега в этот магазин.

Карточки рано или поздно отомрут ибо неудобно и можно заменить. Тут проблемы больше не технического плана, а законодательного.

SerV

могу посоветовать пользоваться магазинами, которые принимают к оплате пластиковые карты
или иметь с собой запас наличности
если банкомат сломается у другого банка, тебе придётся дольше искать ему замену

seregen-ka

у азиатов это уже работает.
Таже идеология, что RFID.

SerV

ох уж эти сказочки

SerV

у азиатов это уже работает.

дай ссылку для ознакомления

SerV

, дальше коммуникатор тебя приводит в супермаркете типа мега

а если, например, батарейка сядет?
это будет нереальный попадос

Andris

если банкомат сломается у другого банка, тебе придётся дольше искать ему замену
Наверное именно поэтому вероятность найти неработающий банкомат НеСбера довольно таки мала. А у Сбера неработающие банкоматы уже давно стали визитной карточкой, помимо очередей в отделениях.

seregen-ka

Универсализация раземов зарядок. Ты кстати видел автоматы с зарядками ? Платишь бабки - заряжаешь телефон (ну и програесс на месте не стоит).
И кстати, возможно два варианта, что сигнал идет через телефон (сеть мобильного оператора - шлюз с банком либо пасивный режим когда терминал в магазине считывает твой ID с телефона и связывается с банком по своему каналу (в этом случае не обязательно, чтобы телефон работал).
Частично многие вещи уже реализованы (ссылку не дам, я конкретно этой темой не занимался про азиатов говорил чел, который этой темой занимался , сам посуди технически тут нет особых непреодолимых проблем.
А вот законодательные особенно у нас, всякие законы об электронной подписи, банковской дейтельности и т.п.

SerV

не знаю
я по отделениям сбербанка не шарюсь
с банкоматами тоже проблем не припомню
их у сбербанка как грязи

SerV

да можно много всяческих прожектов насочинять
толку-то от них
сейчас альтернативы пластиковым картам нет
это факт
когда появятся - обсудим и их достоинства, и их недостатки
;)

Luke_Skywalker

Иногда натыкаюсь на очереди в сберовские банкоматы проходя мимо отделений, или в торговых центрах. Ни у одного другого банка ТАКОЙ жести не видел. А вообще сбер как-то меняется, например, отделения с электронной очередью и электронной оценкой качества работы операционитса- это довольно круто на старом фоне.

CHICAGO

а расскажи мне, сбер до сих пор берет комиссию за снятие денег в банкомате в другом городе?
и расскажи мне, в сбере до сих пор адские очереди?
а еще расскажи, до сих пор ли нужно переться в то самое отделение, в котором выдали карту, чтобы получить, например, выписку по счету?
а это ведь именно в сбере в начале января этого года из-за технической ошибки задвоились списания у сотен тысяч карточко-держателей?

SerV

наверное потому что у них клиентов на порядок больше
и эти клиенты любят собираться в определённое время у определённых банкоматов
для меня это часто загадка
например недалеко от метро строгино есть 2 банкомата
к одному постоянно очередь
у другого, который в 200 метрах от первого, постоянно никого

Enery

Я все сделал правильно, написал заявление, имел на счету достаточную сумму денег, в итоге оказался вынужден узнавать обо всяких специальных случаях баланса по карте, и остался без карточки.
Судись. Что за ерунда.

avgustinka

Универсализация раземов зарядок. Ты кстати видел автоматы с зарядками ? Платишь бабки - заряжаешь телефон
но пока телефон не зарядишь, заплатить не сможешь! А счастье было так близко! :D

SerV

думаю, ответы на эти и многие другие вопросы я уже никогда не узнаю
через 3 месяца срок моего клиентства в сбербанке истекает
и продлять я его не буду

avgustinka

а еще расскажи, до сих пор ли нужно переться в то самое отделение, в котором выдали карту, чтобы получить, например, выписку по счету?
теперь даже получить пароль для интернет-банка можно в банкомате.
не, сбер в последнее время относительно молодцы, по крайней мере прогресс есть.
сейчас они по сути откажутся принимать коммунальные платежи и очередей должно стать существенно меньше.

Nefertyty

вообще-то в России все банки нужно обходить стороной...
Россию нужно объезжать стороной, ибо сраное говно.

CHICAGO

Вова, ты знаешь, что такое выписка по счету?
На ней должна стоять печать.
Просто в нормальных банках эту выписку можно получить в любом отделении, а в сбере — только в родном.
И закрыть карту, кстати, можно только в родном отделении. И перевыпустить.
Ах, да. Читала я как-то большой сбербанко-срач, так они, оказывается, имеют интересную особенность переводить некоторые счета из одного отделения в другое.
То есть ты приходишь за тупой выпиской (для посольства, например выстаиваешь очередь из сотни бабулек, а тебе говорят: а вам не сюда, вам в отделение в получасе бега трусцой.

Nefertyty

И кстати, возможно два варианта, что сигнал идет через телефон (сеть мобильного оператора - шлюз с банком либо пасивный режим когда терминал в магазине считывает твой ID с телефона и связывается с банком по своему каналу (в этом случае не обязательно, чтобы телефон работал).
Чипованый тоталитаризм какой-то. Может азиатам оно и нормально...

CHICAGO

Россию нужно объезжать стороной, ибо сраное говно.
ух, такая идея фотожабы родилась внезапно

avgustinka

а расскажи мне, сбер до сих пор берет комиссию за снятие денег в банкомате в другом городе?
Начиная с классических карт — не берёт, и по-моему, так уже очень давно (если не всегда так было). По электронам всяким — да, берёт, ну некоторые банки, вон и в своих банкоматах берут, в любых тоже, и ничего...

ppp2805107

в первой половине дня в понедельник в пешей доступности от гз стабильно нет работающих автоматов.
под пешей доступностью я понимаю до 20 мин в одну сторону.
в отделениях у поликлиники и на индире ганди тоже ничего не работает обычно

CHICAGO

avgustinka

Вова, ты знаешь, что такое выписка по счету?
На ней должна стоять печать.
Просто в нормальных банках эту выписку можно получить в любом отделении, а в сбере — только в родном.
а, ну тогда, может быть.. хотя, опять же может быть, твоя информация устарела.
а эта непонятная хрень с привязкой к отделению, почему-то во многих банках присутствует.
не во всех она накладывает такие серьёзные ограничения, но всё равно чувствуется.
например, мне задавали вопрос "А Вы не в нашем отделении делали карточку?" в Уралсибе, РБРе (Открытие Импэксбанке (Райф-Б).
И тоже набор операций был ограничен по сравнению с "домашним" офисом.

SerV

То есть ты приходишь за тупой выпиской (для посольства, например

предназначение сбербанка - получить на его карточку стипендию/зарплату/пенсию и снять её/потратить в магазине
использовать его для чего-то иного - я бы, так скажем, не рекомендовал

CHICAGO

ты тут выше в треде кричал, что не нужно иметь карты разных банков, сам же себе противоречишь

seregen-ka

сбербанком пользуются лохи...

SerV

а что?
большие очереди в первой половине дня в понедельник в отделениях у поликлиники и на индире ганди?

avgustinka

и промсвязьбанка
интересно выслушать ваши комментарии
промсвязьбанк — неплохой, да... хотя, у них тоже в отделении как-то застрял почти на час в попытке положить немного денег на карту.
что-то у них там висло постоянно, жуть, в общем...
лучший банк вообще Авангард, к сожалению, в России бухгалтерии редко заморачиваются тем, что кладут з/п на счёт в том банке, который укажешь.
может, им зарплатные договоры с банками не позволяют, конечно, но это очень неудобно. :(

SerV

и что мне её - выкидывать теперь?
3 месяца уж потерплю её в своём кармане

avgustinka

предназначение сбербанка - получить на его карточку стипендию/зарплату/пенсию и снять её/потратить в магазине
использовать его для чего-то иного - я бы, так скажем, не рекомендовал
а для чего ещё можно использовать?
кокаиновые дорожки делать?

SerV

подавляющему большинству россиян другого функционала от банка не нужно
для остальных есть куча других банков

CHICAGO

в России бухгалтерии редко заморачиваются тем, что кладут з/п на счёт в том банке, который укажешь.
бухгалтерия становится гораздо более сговорчивой, если напомнить им, что по закону они должны переводить зарплату на тот счет, который укажешь ты, а ты имеешь право указать счет в любом банке

CHICAGO

возвращаемся к мнению

seregen-ka

Если хочешь на сказки, которые скоро станут реальностью посмотреть, то зацени :
http://www.ida.gov.sg/About%20us/20070903145526.aspx

ppp2805107

в этот понедельник не поленилась и дошла до отделения на перекрестке ленинского-ломоносовского и результат тот же. так что дело не только в студентах)
ну если ты про оплату "коммунальных платежей", то я ни разу не видела, чтобы где-н не было очереди. если про банкоматы- то черт с ними с очередями, ничего ж не работает. а когда в окошках просишь снять с карты , они требуют паспорт и кроют чуть не матом, что снимаешь не в банкомате.
то есть вот уж что-то , а обслуживание у них редкостно плохо устроено.ну и то, что карточку можно открыть только по прописке (либо по месту работы, учебы)-тоже довольно сомнительный плюс

avgustinka

бухгалтерия становится гораздо более сговорчивой, если напомнить им, что по закону они должны переводить зарплату на тот счет, который укажешь ты, а ты имеешь право указать счет в любом банке
это было бы офигенно круто, но что за закон такой, если не секрет?
я вот что нашёл в ТК:
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
...
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

То есть это надо трудовой договор менять, как я понимаю.

seregen-ka

а еще у сбера интернет банкинг говно.

CHICAGO

ты неправильно понимаешь
условия относятся не к счету в банке, а к графику выплат
закон читать так:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке

SerV

ну так можно и Пятёрочку ругать за то, что в ней чёрной икры не купить
для простых россиян сбербанк самое то
банкоматов полно
в магазине расплатиться можно
что ещё нужно от карты?
даже в интернетах можно чё-нибудь приобрести

SerV

интернет банкинг говно
им я думаю не пользуется и 1% клиентов сбербанка

seregen-ka

http://www-new.telenor.com/en/resources/images/Page_131-142_...
А вот статейка по тому о чем я говорил (2005 год).

SerV

в общем я сказал своё мнение
у сбербанка есть определённые достоинства, поэтому я не стал бы ставить его на один уровень с большой тройкой говнобанков

avgustinka

ты неправильно понимаешь
условия относятся не к счету в банке, а к графику выплат
а почему это я неправильно понимаю?
прочитать можно и так, и так...
надо будет в договор глянуть, что там.
косвенно в пользу твоего мнения вот эта статья, но даже там довольно мутно всё: всё время говорится, что сотрудник может поменять банковский счёт, но не говорится, что он может поменять банк.
а мне так и сказали: типа на любой счёт в этом банке будем перечислять з/п.

CHICAGO

прочитать можно и так, и так...
нет, читается однозначно: счет в банке, указанный тобой лично
раз в законе ничего не написано про выбор банка работодателем, значит, он не имеет право его навязывать

avgustinka

ну... конкретный банк может быть условием в ТД, разве нет?

CHICAGO

нет, не может

seregen-ka

комиссия за перевод с кого будет браться с работодателя или из зарплаты вычитаться ?
счет может быть за рубежом раз в законе не прописано.

avgustinka

комиссия за перевод с кого будет браться с работодателя или из зарплаты вычитаться ?
счет может быть за рубежом раз в законе не прописано.
да, вот я тоже об этом думал.
более того, там в одной статье написано, что типа время, которое работник тратит чтобы дойти до банкомата должно учитываться как рабочее.
и я вот открою счёт в каком-нибудь местном банке Сейшеловых островов и буду всё время рабочее летать туда-обратно :-D

avgustinka

нет, не может
Заработная плата ... перечисляется на банковский счёт Работника, открываемый им в банке, с которым у Компании существует договор ...

:(

CHICAGO

лол
как, говоришь, твоя компания называется? :)

DRAG

А если я в банке работаю, но не хочу получать зарплату на зарплатную карточку своего банка, то будет ли с меня бухгалтерия брать комиссию за перечисления зарплаты на карточку другого банка? Как по закону?

CHICAGO

в законе про комиссию ничего не написано, но, по идее, они не имеют права делать вычеты из твоей зарплаты

DRAG

а ссылку на законодательство можно?

Kevin111

Платишь бабки - заряжаешь телефон (ну и програесс на месте не стоит).
чтобы заплатить - нужно вначале телефон включить, потому что все деньги на нем записаны. а он у тебя сел. 
а автомат зарядных устройств работает только по предоплате. 
Будешь у прохожих стрелять телефон на "за зарядку заплатить, симка своя"?

sergey63

Балтийский банк ничо так
с 2001 года пользуюсь.

Scud

а еще у сбера интернет банкинг говно.

им я думаю не пользуется и 1% клиентов сбербанка

Я пользуюсь. Не буду утверждать, что интернет-банк у Сбера самый замечательный во всех отношениях, но меня устраивает на 100%, т.е. позволяет не ходить в Сберовские говно-отделения, кроме как для выпуска/перевыпуска карт и открытия/закрытия депозитов.

tymarik-1

Так что в итоге? Снялась блокировка?

Andris

Так что в итоге? Снялась блокировка?
Снялась

Jakov

Так что, уважаемый форумчане, будьте осторожны, не наступите.
что это значит?
что в твоей ситуации можно было сделать по-другому?
и еще
ты уверен что у тебя карточка заблокировалась?
то что показывает интернет-банк райфа не всегда соответствует тому что есть на самом деле
и если твоя карточка в реале не заблокировалась, то в чем тогда проблема? о чем сыр-бор?
P.S.
я конечно как и юпитер не совсем сторонний человек: я примерно понимаю что внутрях райфа, как оно работает
и ситуация (если карта в реале не блокировалась) по-моему выглядит абсолютно нормальной
но все ранво, мне кажется что большинство народу, поставивших плюс за пост, даже не прочитали его - их просто прикалывает райф (кого угодно) опускать

avgustinka

что в твоей ситуации можно было сделать по-другому?
ну, очевидно, не использовать райфайзен :)
то что показывает интернет-банк райфа не всегда соответствует тому что есть на самом деле
очень интересно... а где же тогда узнать, сколько у тебя денег на карточке?
в топку такой интернет-банк, который не выполняет свои основные функции, и из-за которого можно на деньги попасть.
как минимум тогда там нужно рисовать сноску, что мол в действительности всё не так как на самом деле.
и если твоя карточка в реале не заблокировалась, то в чем тогда проблема? о чем сыр-бор?
и ситуация (если карта в реале не блокировалась) по-моему выглядит абсолютно нормальной
возможны два варианта: либо баланс реально ушёл в минус, и тогда с клиента на пустом месте должны взять комиссию.
либо интернет-банк и операторы лажают, и клиент опять же получает переживания на пустом месте.
в обоих случаях клиент по сути не может пользоваться СВОИМИ деньгами.
если эта ситуация нормальна для райфайзена, то это просто жесть.
надеюсь, что официальная позиция банка отличается от твоей.
вспоминается, кстати, аудиозапись гулявшая по интернету, тоже с участием райфайзена.
там утверждалось, что оператор неправильно посчитал размер очередной выплаты по кредиту
и из-за этого с человека трясли проценты. (и таки вытрясли)

CHICAGO

ботви, в свойственной ему манере, всего лишь не очень ясно выразился.
данные в интернет-банкинге обновляются не онлайн, фактически ты видишь свой баланс по счету на 17:00 предыдущего банковского дня (раньше об этом писалось, когда ты открывал свойства счета, но сейчас я либо туплю, либо они эту надпись убрали в списке текущих счетов на колонке с суммами пишется "Остаток на 19.05.2010")
баланс по картам, типа, обновляется онлайн, но, например, когда я клала евро в банкомате поздно ночью 9 мая в Питере, в интернет-банке их стало видно только 12го

avgustinka

ок, это я могу понять, но почему тогда операторы не сказали, что баланс положительный?

CHICAGO

потому что операторы на телефоне по определению тупые
кстати, вспомнила еще один пример феерического долбоебизма райфа и райфайзен-коннекта в частности
в начале марта я попыталась оплатить интернет кредитной карточкой через коннект
мне выдало ошибку, какого-то невнятного содержания (типа, пришел отказ от операции)
я позвонила в службу держателей карт, и мне сообщили потрясающую по своей гениальности вещь: ваша карта заканчивается через два месяца, новую карту уже начали выпускать, и в райфайзен коннекте поменялась дата истечения карты (прибавилось два года поэтому пока вы не получите новую карту, вы не сможете совершать операции по старой через райфайзен коннект
а новую карту я смогу получить примерно через два месяца, когда подойдет срок истечения карты
но если мне будет очень нужно, я всегда могу позвонить им, и тогда они мне разрешат сделать одну операцию
смешно, не правда ли?
правда, учитывая, что у них программистами работают такие люди, как ботви, я не очень удивляюсь

Nefertyty

потому что операторы на телефоне по определению тупые
в сбербанке мне попадались не тупые

DRAG

На самом деле онлайновости обновления баланса по карточки связана еще и с закрытием опердня (особенно в выходные) в процессинге.
А в твоем случае еще и с конвертацией (как я поняла) в праздничные дни

CHICAGO

в моем случае не было никакой конвертации

Andris

я примерно понимаю что внутрях райфа, как оно работает
Вот собственно об этом и сыр бор, ага

Jakov

правда, учитывая, что у них программистами работают такие люди, как ботви, я не очень удивляюсь
эт че за непонятные наезды?
потом я оттуда бегом сбежал
прогеры там нормальные, там ужасный менеджмент, большую часть времени работы в райфе я сидел в флокале тупо потмоу что мне делать ничего не давали
а кучу вещей (обновленный интерфейс с меню слева, мобильный банк и онлайн платежи) они токо через год после моего ухода запустили хотя я тама уже все сделал

Jakov

кстати, вспомнила еще один пример феерического долбоебизма райфа и райфайзен-коннекта в частности
дык таких примеров полно
меня вот в свое время убило как grig расплатился в одном месте карточкой, а смска не пришла
позже grig от них добился признания что в некоторых случаях смска действительно не приходит
ну и нах они тогда 60 руб/месяц берут если когда у меня уведут карточку и начнут ей платить я об это не узнаю и вовремя ее не заблокирую?
ну еще можно упомянуть что любой интернет-банк говно, если через него нельзя всякие там платежи проводить (коммунальные, за телефон, за интернет)
в этом плане например райф по сравнению с например альфой полное г

Andris

просто прикалывает райф (кого угодно) опускать
Ну давайте я вам еще одну клевую историю расскажу, про белый и пушистый Райф, который все норовят пнуть ни за что.
Как это не удивительно, решил я как-то погасить кредит досрочно. Полное досрочное погашение, долларовый кредит, отдельный долларовый счет под это дело, ну и естественно комиссия/штраф за досрочное погашение. На улице зима, кажется декабрь 2008 года.
Прихожу я в отделение, пишу заяву на погашение, прошу девочку в отделении рассчитать мне сумму погашения с учетом штрафов. Девочка считает сумму, я к этой сумме на всякий случай прибавляю 5 баксов, для верности, и, довольный, ухожу. Проходит 9 из положенных 10 дней, и утром перед днем погашения раздается звонок, типа хуе мое, так и так, извините бля, пожалуйста, но у вас на счету не хватает денег. Я в ахуе, грю "Как так? я ж все с запасом клал?" На что мне отвечают, что девочка накосячила, и сумму погашения рассчитала неправильно, и необходимый ДОЛЛАР мне надо внести на счет сегодня, до 16 часов, иначе будет списана комиссия за погашение, а кредит не погасится.
Напомню, что дело происходит в рабочее время, зимой. До отделения пехом примерно километр. С полными штанами радости я несусь в отделение и вместо необходимого бакса кладу на счет 10 баксов, в некотором бешенстве возвращаюсь, начинаю ждать досрочного погашения. На следующий день заглядываю в коннект. Сюрприз, сюрприз, сумму досрочного погашения рассчитали неправильно, на моем счету не 9 баксов, а 9 баксов 80 центов.
В итоге получается, что из-за 20ти центов райф оторвал меня от работы на пол-часа в разгар рабочего дня, выгнал зимой на улицу, да еще и штрафами грозил (порядка 2 штук баксов вроде тогда штраф выходил).
Вот такой вот клевый банк.

CHICAGO

ну еще можно упомянуть что любой интернет-банк говно, если через него нельзя всякие там платежи проводить (коммунальные, за телефон, за интернет)
лол
через райф все можно оплачивать

Jakov

лол
через райф все можно оплачивать
да?
и где там коммунальные платежи?
а интернет-провайдеров там совсем чуть-чуть
ладно там мелкие всякие, но ведь и Онлайм нету
сипнет вот недавно появился, для райфа это нереально круто

Andris

продублирую ка я эту историю в первый пост.

s6009

короче взял я как-то в райфе 25000 уе
3 месяца усердно погашал
потом появилась тема досрочно погасить
я приш0л, 3 девицы хором щитали скока я должен отдать денег
8 раз разные суммы
в итоге нащитали, я погасил И ВНИМАНИЕ
3 месячных платежа с процентами + остаток + какая-то еще хуйня типа комиссии составила ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ
24200 уе
я конешно приехуел с такого расклада и бегом взял распискус райфа шо я им ничего не должен
не пизжу, сам думал будут меня потом по судам таскать однако нет

avgustinka

Скоро можно будет выпустить сборник рассказов, начинающихся словами:
"Решил как-то досрочно погасить кредит в Райфайзене..."
:lol:

dmitry131

А восстановить пароль от интернет-банка (если неправильно ввёл) в банкомате можно?
В Альфе например нельзя...

DRAG

альфа тоже по платежам полное г

DRAG

да?
и где там коммунальные платежи?
а интернет-провайдеров там совсем чуть-чуть
ладно там мелкие всякие, но ведь и Онлайм нету
сипнет вот недавно появился, для райфа это нереально круто
включи в МДМ интернет-банк. Там все есть. Правда, интернет-банк хороший, а банк дерьмо.
Ну тут уж надо компромисс искать

blackout

Проходит 9 из положенных 10 дней, и утром перед днем погашения раздается звонок, типа хуе мое, так и так, извините бля, пожалуйста, но у вас на счету не хватает денег.
А могли и бритвой полоснуть не позвонить. Так что еще не самый плохой вариант.

Nitochka

Низзя.

keti

лучший банк вообще Авангард, к сожалению, в России бухгалтерии редко заморачиваются тем, что кладут з/п на счёт в том банке, который укажешь.
может, им зарплатные договоры с банками не позволяют, конечно, но это очень неудобно
___________________________________________________________________________________
+1
Банк «АВАНГАРД» признан лучшим банком по уровню клиентского обслуживания в 2009 году. В пятый раз подряд «АВАНГАРД» стал победителем ежегодного «Народного рейтинга», проводимого порталом Banki.ru
Рейтинг строится на основе положительных и отрицательных отзывов посетителей портала об уровне обслуживания и качестве услуг банков в России. В 2009 году работу 300 банков оценили около 6000 клиентов.
Только бы еще банкоматов им по-больше поставить....

stm7929259

лучший банк вообще Авангард
+1

tanya70

В этом они реально долбоёбы и связано это в большей части с тем, что они объединились с Импэксом полтора года назад и до сих пор не смогли нормально общий канал для всех старых клиентов обоих банков наладить. Фронтовые системы обновляют данные раз в сутки - по ночам, часть данных они конечно пытаются сделать онлайн, но пока эти попытки только внутри банка, для операционистов отделений. Для интернет-банка пока нет бюджета адекватного, поэтому пока не делают.

tanya70

как правило нельзя. Если можно, то это большая редкость. Навскидку такие банки не знаю.

dmitry131

как правило нельзя. Если можно, то это большая редкость. Навскидку такие банки не знаю.
Просто в вышеобоср...ном Гулькой Сбере это делается именно так. Безо всяких проблем. :)

Annie5

в телефоне пластика на порядки больше
у тебя не Vertu?

asseevdm

Я, блин, оплатил через них налоги. А они, блин, так и не дошли до налоговой. Потом когда в ИФНС пришел, меня погнали пени какие-то платить с сбербанк.

DickSlayer

ну, мне например не очевидно, что после такой манипуляции все будет зашибись, "потому как это сбер!", хотя в итоге, именно так я и советовал сделать человеку, тот вариант, про который я написал, был вторым и скорее для успокоения человека, потому как не понятно, что в итоге будет, если действительно будет разборка.
Просто логика человека, который платил по квитанциям: вот одна квитанция, в которой ночной тариф (указывается в квитанции - код платежа) и показания счетчика, вот вторая квитанция, где дневной тариф, я чист все зашибись, теперь он переходит на онлайн банк и вопрос "а чей эта ?", сбер это одна организация, МОСЭНЕРГО другая, пойди потом без бумажек че-то докажи, история операций доступна в онлайнбанке только за год.
мосэнерго раз в полгода присылает бумажки, в которых сообщает сколько вы им заплатили, сколько потратили по показаниям счетчика
как они достают эти показания, не знаю, но точно не из квитанций сбера
поскольку присылают раз в полгода, то истории операций за год будет достаточно чтобы разобраться
ну и бумажки в которых написано, что вы им не должны у вас всегда будут
я поэтому на написание показаний счетчика забила еще когда по квитанциям платила
писала удобную мне цифру, чтоб без сдачи было и платила
потом ведь все равно сообщают, что вы переплатили допустим столько-то, и можно в следующий раз платить меньше
в прошлом году за первые шесть месяцев я переплатила больше тыщи, а потом месяца три не платила вообще

seregen-ka

Я сам так и делал.
Сколько ты им должен, они определяют просто: сбор показаний счетчиков два раза в год
Сколько денег заплатил, тоже просто: квартира - лицевой счет - бабки постпают на него и понятно какой баланс.
Я когда со съемной квартиры съезжал, позвонил в МОЭК по телефону, спросил сколько я должен, меня попросили назвать текущие показатели (предыдущие не помню посчитали мне относительно последнего платежа, я через интернет банк промсвязьбанка заплатил.
Но в ПСБ это сделано удобно, логично и лишних вопросов не возникает, в сбере же неудобно.
Единственное, что меня в ПСБ напрягало то, что операции нужно было делать через текуший счет, есть депозит, есть карта, а напрямую перевести нельзя и в большинстве онлайнбанков нельзя срочный счет открыть, перться в банк нужно.

DickSlayer

лишних вопросов не возникает, в сбере же неудобно.
ну не знаю, мне неудобство видется только в возможном возникновении лишних вопросов
если б они убрали поля с показанием счетчиков или сделали их необязательными, думаю вопросов было бы меньше
у меня по крайней мере

avgustinka

Единственное, что меня в ПСБ напрягало то, что операции нужно было делать через текуший счет, есть депозит, есть карта, а напрямую перевести нельзя и в большинстве онлайнбанков нельзя срочный счет открыть, перться в банк нужно.
это они поправили недавно:
23.03.2010 · Новые возможности - переводы и платежи с картсчета
Реализована возможность использования счетов банковских карт в качестве источника средств при совершении следующих операций:
2020 · Перевод между клиентами
2030 · Пополнение банковской карты другого клиента
2100 · Перевод в рублях
2060 · Внутрибанковский перевод (за исключением переводов на счета, открытые в филиале "Кипр"
2220 · Пополнение срочного вклада
Все операции из категории "Платежи"

seregen-ka

Ты же сначала должен иметь срочный вклад, чтобы иметь возможность его с карты пополнять, а открыть срчный олайн нельзя.

avgustinka

срочный вклад нельзя, да.
но операции с деньгами теперь можно делать и с картсчёта.

SerV

но операции с деньгами теперь можно делать и с картсчёта

а разве в промсвязьбанке при заведении карточки они не автоматически открывают расчётный счёт для всевозможных подобных операций?

avgustinka

а разве в промсвязьбанке при заведении карточки они не автоматически открывают расчётный счёт для всевозможных подобных операций?
по-моему, я отдельно просил, чтоб мне такой счёт сделали.
если, конечно ты не про тот счёт, который к карточке привязан.

SerV

по-моему, я отдельно просил, чтоб мне такой счёт сделали.
если, конечно ты не про тот счёт, который к карточке привязан.

ну мне 2 счёта открыли
причём сотрудница пыталась мне обьяснить, зачем это нужно
но безуспешно :grin:
до сих пор кстати не понимаю, почему все операции нельзя с карточного счёта проводить, а нужно сперва на расчётный счёт деньги перекинуть

avgustinka

до сих пор кстати не понимаю, почему все операции нельзя с карточного счёта проводить, а нужно сперва на расчётный счёт деньги перекинуть
эта фигня тоже во многих банках присутствует.
что-то у них там по-другому устроено.
возможно это связано с тем, что к карточным счетам немного другой набор юзкейсов, поэтому они особенные.
ну, кстати, ПСБ это дело недавно успешно поборол, как я писал выше

DRAG

как они достают эти показания, не знаю, но точно не из квитанций сбера
Контролеры у них проходят - переписывают показания счетчиков. А поступившие суммы - согласно тому, что им банки, через которые платит абонент, перечислили.

SerV

Контролеры у них проходят - переписывают показания счетчиков.
а кто-нибудь знает, фиксируется где-то сколько раз провернулся счётчик?
у меня, пока я жил в подмосковье, он наверное не один раз провернулся между приходами контроллёров :grin:
он же всего на 9999 квтч

saper

он же всего на 9999 квтч
для полного оборота надо пол года без перерыва потреблять 2.2киловатта. +/-2квт - не шутка

DRAG

а кто-нибудь знает, фиксируется где-то сколько раз провернулся счётчик?
В МЭС переходы через ноль фиксируются

SerV

ну во-первых, контролёр за 3 года только один раз пришёл
а во-вторых, в холодное время года у меня круглосуточно работали 3 электрических обогревателя, так как иное отопление в моём домике отсутствовало в принципе
я даже представить не могу, сколько десятков тысяч рублей я сэкономил, ни разу не заплатив за электроэнергию

SerV

В МЭС переходы через ноль фиксируются
каким образом это делается?
я на счётчике не смог обнаружить, как это можно выяснить

DRAG

Повони в МЭС - тебе расскажут, как фиксят.
И, кстати, а с чего ты решил, что контролеры 3 года не приходили?

SerV

потому что счётчик внутри дома
может они и чаще приходят, но счётчик им удалось проверить один раз
застали меня врасплох :grin:
и то мужик сам не смотрел, а попросил меня сходить глянуть показания
а так как я в душе не знал какие были предыдущие показания, то я ему честно ответил,
за что мне дала потом втык наша комендантша :grin:
квитанции кстати наобум они присылали
по квитанциям 20 что ли рублей в месяц они насчитывали

philnau

http://www.antiuni.ru/showthread.php?t=304
Идея: ЮНИАСТРУМ Банк - Полнейшее ГАВНО
Вкратце.
Юниаструм собрал бабло у населения и в период кризиса списал его, типа профукал. Люди организовали веб-сайт для обсуждения кидка со стороны банчка, и банк засудил администратора, выставив ему счет в 650 т.р. При этом админ был готов закрыть сайт, но банк это не устроило, ему нужна была вся инфа с сайта (личка,е-мэйлы и др. рег. данные)
P.S. Возможно, стоили и отедльную тему создать, но решил здесь. Обходите Юниаструм стороной.

a100243

у нас на флокале тоже обсуждали сабж. Когда внезапно выяснилось, что золотый ПИФы там золотые процентов на 10. Народ перед кризисов переводил в них бабло, но когда всё упало (кроме золота упали и они.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: