7 апреля. Форум «Есть ли предел топливному беспределу?»

liool

http://www.securelist.com/ru/blog/40425/LiveJournal_pod_atakoy
Анализ данных мониторинга показал, что первая DDoS-атака на ЖЖ была осуществлена ещё 24 марта. Владельцы ботнета отдали команду на проведение атаки на адрес блога Алексея Навального: http://navalny.livejournal.com. 26 марта боты получили команду старта атаки на еще один ресурс известного борца с коррупцией — http://rospil.info, а 1 апреля атаке подвергся сайт http://www.rutoplivo.ru.

Если первые 2 сайта всем хорошо известны, то последний что-то новое:
 07 апреля 2011 года. Общероссийский форум. 7 городов + интернет! «Есть ли предел топливному беспределу?»

Программа форума
11:00-12:00 Регистрация участников. Приветственный кофе-брейк.
12:00-14:00 Сессия 1: Формирование цен на энергоресурсы.
Налоговая политика в энергоресурсах.
Почему в России дороже, чем в Америке?
Спикеры: К. Бабкин
Коррупция и цены на бензин.
Спикеры: Навальный, Делягин
Топливная вертикаль: почему нет конкуренции?
Спикеры: Нигматулин Р., Нигматулин Б.
Ведущий — Константин Бабкин
14:00-14:30 Кофе-брейк
14:30-16:30 Сессия 2: Дешевый бензин — богатая жизнь!
Влияние цены на топливо на стоимость услуг ЖКХ,
товаров первой необходимости, проезда в метро.
Спикер: Отсутствует
Как снижение цен на топливо может стать
катализатором экономики?
Спикеры: Бабкин
Опыт других стран.
Спикеры: Отсутствуют
Ведущий — Отсутствует
16:30-17:00 Сессия 3: Что мы можем сделать?
Роль государства: бензиновая безысходность
или неразумная энергополитика?
Роль обывателей: о ценах на жизнь, отмене крепостного
права и активности россиян.
Роль промышленности и предпринимательства:
о ценах на бензин и активности бизнеса.
Роль нефтяных компаний: о налогах и росте
внутрироссийского потребления энергресурсов.

думаю, будет интересно

Ryfargler

в большинстве развитых стран бензин сравним с Российским по цене или дороже

liool

я не сравнивала, но ты имеешь в виду страны-потребители или нефтедобывающие?
с того же сайта:
Россия – крупнейший в мире производитель и экспортер нефти и нефтепродуктов. Однако в других странах цена на бензин в разы меньше, чем у нас: в Алжире – 7 рублей (25 центов); в Туркменистане – 6 рублей (22 цента); в Саудовской Аравии – 4,5 рубля (16 центов); в Иране – 2,5 рубля (9 центов); в Венесуэле – менее 1 рубля (3 цента).

сколько сейчас бензин стоит в России?

Ryfargler

и в каких странах вы хотите жить с дешевым бензином?
кстати в Саудовской Аравии женщинам запрещено водить машину

Ryfargler

но ты имеешь в виду страны-потребители или нефтедобывающие?
а самый дорогой в мире, в Норвегии, Великобритании, Нидерландах - все нефтедобывающие (Нидерланды больше по газу конечно)
да и собственно они по всему миру добывают, хоть в СР - теже самые компании, ВР, Коноко Филипс и прочее

Ryfargler

недорого, особенно учитывая что бывают машины экономичные

liool

и в каких странах вы хотите жить с дешевым бензином?
кстати в Саудовской Аравии женщинам запрещено водить машину

а самый дорогой в мире, в Норвегии, Великобритании, Нидерландах - все нефтедобывающие (Нидерланды больше по газу конечно)
да и собственно они по всему миру добывают, хоть в СР - теже самые компании, ВР, Коноко Филипс и прочее
На сколько я поняла вашу точку зрения - цены на бензин напрямую коррелируют с развитостью страны (правило для стран экспортеров нефти, я полагаю). Тогда нам определенно есть куда стремиться ;)
Но я не поняла: вы считаете, что форум не нужен, потому что ничего не даст, форум не нужен, потому что организаторы некорректно используют фактические данные, форум не нужен, потому что такой проблемы не существует или вам все равно - написали просто так для информации.
кстати, цены на бензин в мире - апрель 2011

Ryfargler

как минимум в крупном городе нужно ограничивать поток машин
проще всего ценой топлива
так что я поддерживаю рост цен до 50 рублей/литр

Ryfargler

кстати как минимум по Азербайджану там данные неверные

rjhgec

таких как ты надо ограничивать налогом на воздух, чтоп не плодились!

igor196505

А что думаешь про рост цены диз.топлива на 30% с осени прошлого года и влияние этого на сельхозпроизводство и подобные направления, где это топливо является значимым в цене конечного продукта? И каковы причины такого повышения? И что делать в некрупных городах где уровень зарплат намного ниже - вобще не ездить?

rjhgec

А что думаешь про рост цены диз.топлива на 30% с осени прошлого года и влияние этого на сельхозпроизводство и подобные направления, где это топливо является значимым в цене конечного продукта? И каковы причины такого повышения? И что делать в некрупных городах где уровень зарплат намного ниже - вобще не ездить?
я тебе скажу что он думает: он думает что росия существует лиш для банды путина и народ это всего лишь крепостные, посему любое зятягивание удавки на шее народа - это хорошо!

lilith000007

заправляюсь 92 за 22.90

avp1976

Есть ли предел топливному беспределу?
+∞

Duddius

лучше всего было бы нормально организовать движение, построить развязки, а не торговые комплексы в нужных местах и удалить с дороги всяких мудаков с синими ведерками и полосками на машинах. но, видимо, чинушки тоже как ты считают и ищут простые пути по удушению простого же народа.

H3JIJIU

судя по данным таблицы беспредела нет :shocked:
арабов и латиносов не считаем - там нет дерьмократии

dunaeva81

доля логики в твоих рассуждениях имеется, но ты как-то упустил из виду одну несущественную мелочь: вслед за бензином вырастит в цене абсолютно всё, начиная от общественного транспорта заканчивая техникой, едой и тд.

msv27

в большинстве развитых стран бензин сравним с Российским по цене или дороже
Там и зарплаты средние повыше будут. И уж вряд ли кто-то получает 150 евро в месяц.

kastodr33

одну несущественную мелочь: вслед за бензином вырастит в цене абсолютно всё, начиная от общественного транспорта заканчивая техникой, едой и тд.
Эта мелочь несущественна и ей можно пренебречь.
Подобной байкой очень любят бабки с лавки типа профа друг друга пугать, а выпускнику МГУ не грех было бы хотя бы на пальцах прикинуть какую долю составляет стоимость топлива в цене различных товаров и услуг.

stm7929259

Ну так живи в Алжире!

rjhgec

но ты как-то упустил из виду одну несущественную мелочь: вслед за бензином вырастит в цене абсолютно всё, начиная от общественного транспорта заканчивая техникой, едой и тд.
он же не не идиот а мгушник, и стаало быть это он никак не мог упустить из виду. просто он считает что повышение цен на все - это хорошо! работа у него такая...

rjhgec

Ну так живи в Алжире!
а не проще ли тебе туда съехать? что за идиоцкие советы "кудато съехать"? посмотри фильм "Окраина" - поймеш что с тобой будет когда суровые руские мужики покажут путьке кто на нашей земле хозяин. одна половинка жопы будет болтацо на одной березе, другая - на второй - вот что тебя ждет, УМНИК БЛЯТЬ!

dunaeva81

не берусь рассуждать про автомобильный транспорт, но повышение цен на авиатопливо на 30% за прошедший год увеличило стоимость билетов на самолёт на 15-25%, при том, что стоимость авиатоплива в цене билета изначально составляла где-то 20-30%. не надо забывать про спекулятивную составляющую в этом вопросе.
по аналогии с моим примером можно ожидать, что увеличение стоимости бензина увеличит стоимость товаров и услуг не разницу старой стоимости топлива и новой, а гораздо сильнее.

kastodr33

по аналогии с моим примером можно ожидать, что увеличение стоимости бензина увеличит стоимость товаров и услуг не разницу старой стоимости топлива и новой, а гораздо сильнее.
не нужно строить дурацкие оторванные от жизни аналогии а нужно взять и посчитать.
Ну или по форуму поискать обсуждение повышения цены на бензин в связи с акцизами, я там потрудился за ленивых немножко.

dunaeva81

не нужно строить дурацкие оторванные от жизни аналогии
то есть, реальное увеличение стоимости билетов на авиаперевозки это дурацкие оторванные от жизни аналогии?

kastodr33

о есть, реальное увеличение стоимости билетов на авиаперевозки это дурацкие оторванные от жизни аналогии?
точно так - структура расходов там совсем другая, ценообразование и конкуренция тоже.

dunaeva81

точно так - структура расходов там совсем другая, ценообразование и конкуренция тоже.
ок, не хочу вдаваться в споры о разнице ценообразования а авиаотрасли и в автомобильной. вот тебе пример из жизни: в сентябре 2010 года прилетел я в Челябинск, словил такси, водила мне заломил пицот за поездку. я спрашиваю, "чо так дохуя? я год назад ездил за 350" "так бензин же сейчас дорогоооооооой" ответил мне таксист. теперь немного расчётов: 500 рублей - такса аэропортовых таксистов. но в среднем, у других цены колеблются в районе 450. при том, что в октябре 2009 года поездка до аэропорта стоила в среднем 350. при том, что от моего дома до аэропорта от силы 30 км, то есть, за весь путь расходуется не более 3 литров бензина, ну пусть 5, с учётом того, что водиле ещё доехать надо до аэропорта. бенз осенью 2009 стоил 17 рублей за литр, через год стал стоить 22. если следовать твоей логике, цена на такси должна подняться максимум на 25 рублей, но она поднялась в 4 раза выше твоих расчётов. инфляция у нас в стране (куда увеличение стоимости топлива безусловно входит) у нас составила процентов 15, а тариф на перевозку вырос почти на 30. вот тебе и арифметика. рад бы привести примеры по Москве, но точными цифрами не располагаю.
было бы заебись, если бы всё было так, как ты насчитал. но в жизни, к сожалению, всё по другому.
ну и ещё, ты в своих расчётах говорил про увеличение стоимости топлива на какую-то небольшую, относительно небольшую долю от общей стоимости топлива, часть. мейфлавер же призывает поднять стоимость бензина более чем в 2 раза...

kastodr33

один пример лучше другого
вокзально/аэропортовые такси это вообще мафия
я помню одно время было бензин подешевел, а такси от вокзала подоражало. не хочешь объяснить этот феномен?
Вы же орете чта "падаражет фсио!11111 пыщ пыщ пыщ"
а в пример выбираете мало того что самый затратный по топливо/рыло вид перевозок, так еще и коррумпировано мафиозный.
В структуре расходов транспортной компании как ты думаешь какую долю топливо составляет?
еще там есть расходы на: покупку, обслуживание транспорта, зарплаты персоналу, административно/хозяйственные расходы, воровство, взятки чиновникам.
Еще вопрос тебе, пара обуви - себестоимость 10 баксов, логистические расходы 10 баксов, в магазине стоит 100 баксов сначала и 50 в не сезон.
ответив на предыдущий вопрос посчитай какую долю ее стоимости составяет цена бензина.

dunaeva81

вокзально/аэропортовые такси это вообще мафия
я же написал, что у других цены выросли тоже. под другими я понимал различные таксофирмы, не привязанные к аэропорту.

dunaeva81

а в пример выбираете мало того что самый затратный по топливо/рыло вид перевозок, так еще и коррумпировано мафиозный.
ну, во-первых, такси ты использовал в своём посте про то, что цены с ростом стоимости топлива вырастут незначительно, а во-вторых, такси в данном случае я привёл в качестве примера потому, что посчитать долю стоимости топлива в данном случае проще и точнее всего. да и примером своим я хотел лишь показать, что заявлять о том, "что стоимость товаров и услуг с случае увеличения стоимости топлива вырастет лишь на столько, на сколько увеличатся топливозатраты" по крайней мере не всегда справедливо. учитывая то, в какой стране мы живём, я бы был поосторожнее в таких оптимистических заявлениях.

Mausoleum

Да как же ты не понимаешь, что рост цен на бензин повышает стоимость транспортировки бензина, что в свою очередь повышает цены на бензин!

kastodr33

Да как же ты не понимаешь, что рост цен на бензин повышает стоимость транспортировки бензина, что в свою очередь повышает цены на бензин!

dunaeva81

рекурсия, однако :)

rjhgec

web page

Mausoleum

Отмечу для старшего инспектора Новожилова: размещением похабных изображений нанес оскорбление премьеру и призывал к свержению конституционного строя Праздников Юрий Евгеньевич 15.05.1977 года рождения.

liool

судя по данным таблицы беспредела нет
арабов и латиносов не считаем - там нет дерьмократии
Если смотреть в среднем по странам, то действительно не так уж плохо.
Но тогда в таблице нужно оставить только страны-экспортеры, выписать среднюю зарплату населения и что-то вроде количества экспортируемой нефти на человека? ну и еще наличие в государстве собственных нефтеперерабатывающих предприятий, наверное, надо учитывать (интересно, есть страны-экспортеры, где таких предприятий нет) и затраты на транспортировку... :ooo:
Тогда, если логика работает, мы должны увидеть хорошую корреляцию "цена на бензин - уровень жизни в стране". Может быть она даже и есть, но факторы такие как "наличие конкуренции среди производителей" и "специфика внутренней политики государства" еще никто не отменял. Думаю, эти два последних пункта и будут обсуждать на форуме.
Все таки главный вопрос - не "почему наши цены выше-ниже мировых", а "являются ли они адекватными для нашей страны"?
Не знаю насколько адекватна экспертиза ФАС, но даже она сомневается в лояльности российских нефтяных компаний:
Еще не закончился первый квартал 2011 года, а ФАС уже наложила штрафов за неоправданное повышение цен на нефтепродукты на общую сумму в 10 млрд. рублей. Из года в год ФАС штрафует крупнейшие российские нефтяные компании за завышенные цены на топливо, но цены неуклонно ползут вверх.

ЗЫ:
еще несколько цитат по теме:

ФАС отказывается от введения государственного регулирования цен на автомобильное топливо, ссылаясь на аналогичный опыт с недавним введением госконтроля на авиатопливо: как только стали утверждать твердые тарифы, цены оказались выше, чем были до введения государственной регуляции.
с 1 апреля с.г. в России повысятся экспортные пошлины на светлые нефтепродукты (с $ 244,6 до $ 283,9 за тонну но при существующих ценах в Европе для нефтяных компаний экспорт остается более предпочтительным, чем внутренний рынок (порядка 700-800 рублей на каждой тонне).
По мнению аналитиков факультета детального изучения торговой системы Masterforex-V подорожание цен на бензин и дизельное топливо вызвано с ограничением предложения топлива на рынке. Остановка на ремонтные работы нескольких Российских Нефте Перерабатывающих Заводов, таких как, Рязанский НПК, ЯНОС, Самарский группа НПЗ и Омский НПЗ, а также выросший спрос на летнее дизельное топливо провоцирует подъем цен на спотовом рынке.

Нефть по-норвежски
Пополнение казны за счет доходов от продажи нефти позволило правительству обеспечить высокий уровень жизни населения. Первые доходы от нефтяной промышленности — в середине 70-х — были направлены в социальную сферу: велось строительство жилья, учебных и медицинских заведений, расширилась система социального страхования. Специально созданный Национальный жилищный банк давал долгосрочные кредиты с низкими процентными ставками. По итогам первого десятилетия нефтяного благополучия Жилищный банк профинансировал 2/3 жилого фонда, построенного после второй мировой войны, то есть порядка 875 тыс. квартир.
На протяжении пяти лет, начиная с 2000 года, Норвегия занимала первую позицию в составленном ООН списке стран с высоким уровнем жизни. По таким показателям, как доход граждан, уровень образования и продолжительность жизни она обогнала Австралию, Швецию и Канаду. В Норвегии в последние годы также наблюдается один из самых низких уровней инфляции: не более 1,5-2% в год.
Таким успехам страна в немалой степени обязана созданному в 1990 году государственному нефтяному фонду, куда поступают денежные средства, полученные от добычи нефти и газа, а также прибыль от аккумулированных накоплений. Согласно закону о фонде, его средства не могут быть использованы для кредитования государства, а также частных физических и юридических лиц.
Даже предложения направить часть средств фонда на преодоление технологического отставания какой-либо отрасли, совершенствование системы здравоохранения или реорганизации системы образования терпели неудачу.
Причем фонд является своего рода резервом, то есть при дефицитном госбюджете его средства будут направлены на насущные нужды государства.
Средства нефтяного фонда складываются из нефтяных налогов, уплачиваемых госкомпаниями, в основном, крупнейшими — "Статойл", "Норск Гидро" и "Петоро". В общей сложности в норвежском ТЭК работают около трех десятков норвежских и иностранных компаний. Сейчас в фонде накоплено порядка 820 млрд крон (примерно $136 млрд около 40% средств вложено в акции зарубежных компаний, 60% — в иностранные гособлигации.

Ryfargler

(интересно, есть страны-экспортеры, где таких предприятий нет) и затраты на транспортировку...
в Иране например дефицит бензина

Ryfargler

а "являются ли они адекватными для нашей страны"?
думаю да, для уровня доходов людей которые могут купить тачилу, вполне адекватные цены

Ryfargler

И каковы причины такого повышения?
переход на Евро стандарты по дизелю

Ryfargler

какую долю составляет стоимость топлива в цене различных товаров и услуг.
при грамотной логистике - очень низкую долю в цене

lilith000007

Юра тебя просканировали и уже выехали на речник :grin:

rjhgec

Отмечу для старшего инспектора Новожилова: размещением похабных изображений нанес оскорбление премьеру и призывал к свержению конституционного строя Праздников Юрий Евгеньевич 15.05.1977 года рождения.
да когда ты, Епифаныч, уже от меня отъебешся? Мне что заспамить твоего работодателя?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: