Законы о дресс-коде

Kevin111

есть ли какие-либо законы по этому поводу? или рекомендации непосредственно от каких-нибудь министерств?
интересует для работника гос. учреждения, то есть не врачи, не общепит, не милиция, не егеря, не официанты.
upd
парюсь я вот почему:
работаю я в этом месте с 1 декабря 2009 (сисадмин контора только открывается, соответственно недавно встал вопрос о трудовых договорах. Принесли 2 экземпляра для ознакомления и там в числе прочего я усмотрел такое:

3.2 Работник обязуется:
...
3.2.3 В интересах поддержания профессионального имиджа и репутации учреждения соблюдать установленные в нём требования к офисной одежде (дресс-коду);
...
более про дресс-код ничего нигде не говорится, на устный вопрос по этому поводу были помянуты "общеизвестные нормы для государственных учреждений", на просьбу конкретизации сказали что нецелесообразно сейчас разрабатывать из-за одного меня дресс-код.
короче, я не знаю, подписываться под незнамо чем не хочется, не подписывать тоже долго не дадут.

golf67

все зависит от конкретного места
а вообще костюмы,юбки,строгие платья, брюки,джемпера,блузки-рубашки неярких цветов

Kevin111

уточню. работаю "программистом" как это называют (ну, скорее это сист. админ) в гос. учреждении, оказывающем соц. услуги. у нас хотят ввести дрес-код, но пока не говорят какой. я догадываюсь что это будет т.н. "деловой стиль" - белый верх, темный низ, на счет джинсов и свитеров - хз, пока ничего конкретного говорить не хотят.
я лично считаю, что дресс-код для меня, который сидит в самой жеппе в дальнем помещении и не общается с посетителями - это маразм. особенно с учетом того, что периодически возникает необходимость лазить под стол. кстати, можно было бы согласиться на халат темного цвета а-ля технический работник, но тоже сомнительно. с одной стороны - под стол, с другой - главный специалист, вдруг с приличными людьми общаться придется.

selena12

да айтишников обычно не парят этим

Kevin111

руководитель - женщина 56 лет, бывший министр, совок, член Едра (куда нынче без этого на высоких постах).
отсюда следует, что иммунитета для ИТ может не оказаться.

AGRANIT

при этом ты считаешь, что если ткнешь ее носом в какой-нибудь закон, она согласится и оставит тебя в покое?

Kevin111

а вдруг?
во-всяком случае, это не будет апелляция к "общепринятым нормам"

avp1976

Ну, выбей для себя официальное исключение, мотивируй не самой чистой работой («под стол лазить приходится»). Потому что для айтишников дресс-код иногда вводят по незнанию специфики.
Продемонстрируй начальнице количество пыли в её системнике. :)

golf67

у нас хотят ввести дрес-код, но пока не говорят какой
че ты паришься сейчас?
введут - будешь одеваться как предписывает код,если жестко будет блюстись.
если вопрос для тебя ооочень критичен,поменяешь компанию.
Фигня все это. Можно красиво одеваться и в офисно-планктонскую одежду и быть самому довольным.
зы. скорее всего вашей начальнице будет принципиальна одежда

dashal

Товарищ рассказывал как они на каком-то ФГУПе админили: у каждого был белый халат, на котором сзади был написан его ник в контре, а спереди медали и награды нарисованы. В таком виде они в том числе разъезжали на транспортёрах по территории завода на довольно высокой скорости.

Kevin111

парюсь я вот почему ( с этого надо было вообще начинать, но я не сумел сформулировать все сразу):
работаю я в этом месте с 1 декабря 2009, контора только открывается, соответственно недавно встал вопрос о трудовых договорах. Принесли 2 экземпляра для ознакомления и там в числе прочего я усмотрел такое:

3.2 Работник обязуется:
...
3.2.3 В интересах поддержания профессионального имиджа и репутации учреждения соблюдать установленные в нём требования к офисной одежде (дресс-коду);
...

более про дресс-код ничего нигде не говорится, на устный вопрос по этому поводу были помянуты "общеизвестные нормы для государственных учреждений", на просьбу конкретизации сказали что нецелесообразно сейчас разрабатывать из-за одного меня дресс-код.
короче, я не знаю, подписываться под незнамо чем не хочется, не подписывать тоже долго не дадут.

Rey83

кстати о дресс коде. знаете, откуда появилась кэжл пятница?

CLERiC_77rus

с одной стороны - под стол, с другой - главный специалист, вдруг с приличными людьми общаться придется.
ну можно отправлять под стол не главного специалиста.
вобщем приводи это в аргумент, что не будешь галстуком подметать пол, и таким образом некоторые задачи ты не сможешь выполнить в срок. т.е. в одни дни встречаться с людьми а в другие - чистить компы.

bububa

особенно с учетом того, что периодически возникает необходимость лазить под стол.
попроси выдать униформу рабочего, в которой не стремно под столы залить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: