С Днем победы!

RUSTEANA2003

ДО ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ОСТАЛСя 1 (2) (3) (4) ДЕНЬ

День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли, -
Этот день мы приближали как могли.
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!
Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели -
Припев:
Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, полземли, -

smack

С наступающим праздником!

popov-xxx25

Автору плаката — огромный низачот и запрет включения фотошопа на год. ибо сжёг знамя победы в вечном огне.

selena12

опередил

selena12

я бы даже сказал "расстрелять"

algurov

Присоединяюсь.
моя подруга в Чехии написала мне, что спорила с чешкой. та дура (чешка) считает, что войну выиграли американцы. я попросил у нее учебник, там якобы так и написано. сцуки настоящие чехи, мля.

RED_dragon

Учитывая стремление этих стран поскорее покончить с наследием тоталитарного коммунистического правления и поскорее приобщиться к сообществу развитых демократий, это совершенно не удивительно.

algurov

меня одно волнует, наш танк они тронули? там в Праге?
я за танк этим чехам жопу порву.

RED_dragon

Пока не слышно, но не исключено, так как танк местные активисты могут ассоциировать с подавлением Пражской весны, что является апофеозом "коммунистического ига"

algurov

если что я поеду пиздить их за танк.

mong

ибо сжёг знамя победы в вечном огне.
это не знамя победы - там нет серпа и молота и даже звезды.

varudik

да, видать сейчас звезда и серп-молот не модны на mail.ru

selena12

интересно, а что это у него через плечо перекинуто?
кто разбирается в оружии того времени, подскажите; по-моему, на мп-40 похоже.

tim17d

ППС-43

isigan

Много времени прошло с тех пор, когда прошла Великая Отечественная Война, но люди не забывают подвиг своих дедов и отцов.
Близится самый дорогой праздник - День Победы, день великого триумфа советского народа.
В эти дни с особым трепетом, невольно вспоминаешь о тех, кто спас мир от фашизма и остался лежать на полях сражений, подарив всем нам право на жизнь под мирным небом.
К сожалению, с каждым годом участников тех далеких событий становится все меньше. И, к ещё большему сожалению, не так часто, мы проявляем заботу о них за их подвиг, который будет жить вечно!
Поздравляю Всех с наступающим праздником - С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !
УРА! УРА! УРА!

a0099

с наступающим. главное, наши их все-таки порвали.

RUSTEANA2003

В 1965 году на День Победы телевидение впервые устроило минуту молчания. На экране просто "горел" огонь, а голос за кадром просто произносил скорбный текст. Это теперь "просто", а тогда люди от переживаний попадали в больницы с сердечными приступами.
...

Текст который обычно читался перед минутой молчания
«Никто не забыт, ничто не забыто»:
«Товарищи! Мы обращаемся к сердцу вашему. К памяти вашей. Вспомним тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел с нами до Победы. Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру или дочь. Нет дома, которого не коснулось бы военное горе. Проходят годы… Они всегда с нами и в нас. Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови своей защищал нашу советскую землю, кто отстреливался до последнего патрона у пограничных столбов, кто отдал жизнь, защищая столицу нашу Москву…Перед подвигом советского воина склоняет голову благодарное человечество».
Минутой молчания мы чтим всех погибших в Великой Отечественной войне.

kondreu

Присоединяюсь, есть вещи, которые забывать нельзя.

RUSTEANA2003

Вечный огонь в Александровском саду в Москве на протяжении долгого времени является символом памяти людей нашей страны о подвиге героев, павших в боях Великой Отечественной войны. Он горит всего несколько десятилетий, с 8 мая 1967 года, а кажется, что он был всегда.

RUSTEANA2003

Основные битвы Великой Отечественной Войны:
Киевская оборонительная операция 1941 года (7 июля–26 сентября 1941 г.)
Смоленское сражение 1941 года (10 июля–10 сентября 1941 г.)
Ленинградская битва 1941–44 годов (10 июля 1941 г.–9 августа 1944 г.)
Одесская оборона 1941 года (5 августа–16 октября 1941 г.)
Таллина оборона 1941 года (5–28 августа 1941 г.)
Ельнинская операция 1941 года (30 августа–8 сентября 1941 г.)
Моонзундских островов оборона 1941 года 6 сентября–22 октября 1941 г.
Донбасская операция 1941 года (29 сентября–4 ноября 1941 г.)
Московская битва 1941–42 годов (30 сентября 1941 г.–20 апреля 1942 г.)
Орловско-Брянская операция 1941 года (30 сентября–23 октября 1941 г.)
Синявинские операции 1941 года (сентябрь–октябрь 1941 г.)
Вяземская операция 1941 года (2–13 октября 1941 г.)
Калининская оборонительная операция 1941 года 10 октября–4 декабря 1941 г.
Можайско-Малоярославецкая операция 1941 года (10–30 октября 1941 г.)
Тихвинская оборонительная операция 1941 года (16 октября–18 ноября 1941 г.)
Крымская операция 1941 года (18 октября–16 ноября 1941 г.)
Тульская оборонительная операция 1941 года (24 октября–5 декабря 1941 г.)
Севастопольская оборона 1941–42 годов (30 октября 1941 г.–4 июля 1942 г.)
Тихвинская наступательная операция 1941 года (10 ноября–30 декабря 1941 г.)
Клинско-Солнечногорская оборонительная операция 1941 года (15 ноября–5 декабря 1941 г.)
Наро-Фоминская операция 1941 года (1–5 декабря 1941 г.)
Калининская операция 1941–1942 года (5 декабря 1941 г.–7 января 1942 г.)
Солнечногоpcкая наступательная операция 1941 года (6–25 декабря 1941 г.)
Тульская наступательная операция 1941 года (6–16 декабря 1941 г.)
Елецкая наступательная операция (6–16 декабря 1941 г.)
Калужская операция 1941–42 годов (17 декабря 1941 г.–5 января 1942 г.)
Керченско-Феодосийская десантная операция 1941–42 годов (25 декабря 1941 г.–2 января 1942 г.)
Сталинградская битва (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)
Операция «Уран» (19 ноября 1942 г. - 31 января 1943 г.)
Курская битва (5 июля 1943 г. - 23 августа 1943 г.)
Заполярья оборона 1941–44 годов (1941–1944)
Карелии оборона 1941–44 годов (1941–1944 гг.)

popov-xxx25

Т.е. Штурм Берлина или Висло-Одерская операция, или операция "Марс", операция "Багратион" были менее важны, чем оборона Моонзундских островов? К чему ты тут этот список запостил? Решил заняться ликбезом? Дык не дорос ещё. Короч, опять низачот.

sitdark

если что я поеду пиздить их за танк.
дай знать, как соберешься - я тоже хочу

RUSTEANA2003

Цель треда не блистатьсвоими историческими познаниями?
Они у меня едва ли чуть выше среднего (по школьному курсу).
Да и по образованию я не то что не историк,
а даже не гуманитарий.
Цель треда - радоватся празднику победы.
Цель треда - сохранить уважение к ветеранам войны.
Цель треда - не забывать какой ценой досталась им победа.
не забывать, что пришлось пережить женщинам и детям блокадного Ленинграда,
не забывать, как на своем брюхе нашим солдатом пришлось проползти от окопы к окопе
по сути 3000 километров от Сталинграда до Берлина.
Ползти осенью в грязи, зимой по снегу и льду в минус 40,
Весной по колено в воде в тающей ледяной воде.
Уверен, что представить это не подсилу не тем кто пытается это сделать (таким как я ни тем, кто об этом и задуматся не пытается (таким как ты, которые наверняка без душа на ночь, теплой кровати и стиральной машине автомат - сейчас не мыслят свое существование).

demiurg

Синенькая юбочка, ленточка в косе
[8 МАЯ 2007, 00:04] АНТОН МУХИН
Все никак не могу понять, почему меня так бесят «георгиевские ленточки» на машинах.
Существует масса вопросов к нашей официальной истории Второй мировой, к личностям советских военачальников и их методам, но простые солдаты той войны все равно останутся героями. По крайней мере, для меня. Получается, что я – классический представитель целевой аудитории «георгиевских ленточек». Красный флажок с серпом и молотом, конечно, не возьму, а черно-оранжевый, без всякой политической нагрузки и с глубоким историческим бэкграундом, по идее, должен. Но – не беру. И даже отвращение испытываю.
Если хорошенько покопаться в себе, то выяснится, что отвращение, конечно, не к ленточке как таковой, а к тому, от кого проистекает идея этих ленточек. То есть к родной российской власти. Если даже справедлива красивая легенда, что несколько лет назад эти ленточки придумала некая совершенно ни от кого не зависящая студенческая организация, то сейчас они уже стали частью государственного пиара. С соответствующей пафосной информационной поддержкой в теленовостях и организационно-финансовой со стороны региональных администраций.
Мне, как я уже сказал, не нравится официальная история Великой отечественной войны. Я не знаю, кто был главным врагом моего деда – фашисты, стрелявшие ему в грудь, или заградотряд, целившийся в спину. Я не знаю, какими соображениями можно оправдать тактику расчистки минных полей с помощью пехоты, которую пускают по ним, чтобы освободить дорогу для более дорогих, чем люди, танков. Мне не до конца понятно, почему человек, который так делал, до сих пор считается нашим главным героем. И если советские солдаты, выбивая немцев из Восточной Европы, устанавливали в ней новую диктатуру, то почему нельзя назвать вещи своими именами и осудить тех, кто в этом виноват?
Поэтому мне не нравится официальный патриотизм, олицетворенный «георгиевской ленточкой».
Однако если посмотреть на количество ленточек на улицах российских городов, то следует признать, что я со своим отношением к государственному патриотизму нахожусь в подавляющем меньшинстве. Тут бы мне и заткнуться вместе с другими любителями «переписывать историю» и не мешать людям, не забивающим себе головы разными дурацкими вопросами, праздновать главный национальный праздник. Но не все так просто.
Проблема в том, что официальная версия истории, приемлемая на внутреннем рынке, абсолютно не подходит для экспорта. Это в России советские солдаты в первую очередь – отцы и деды, а лишь в самую последнюю – жертвы и одновременно исполнители воли Сталина. А в Восточной Европе все наоборот: там есть свои героически погибшие родственники, а наши для них – солдаты красной империи.
В течение почти 50 лет Россия экспортировала в страны восточного блока свою историю – сотни бронзовых и каменных солдат и бессчетное число Т-34 стоят вдоль всех дорог от Москвы до Берлина. Они могли бы стать простыми памятниками солдатам, воевавшим с фашистами, если бы российские власти отреклись от всех преступлений коммунистов – и против своего народа, и против чужих. Ни на нас, ни на наших памятниках не лежало бы больше клеймо врага. Но власти не отреклись – более того, сегодня Россия ведет себя так, словно считает соседей временно, по какой-то нелепой случайности, отколовшимися колониями. И поэтому в глазах местных жителей памятники советским солдатам в Европе – это памятники не борцам с фашистами, а захватчикам.
В старой Варшаве на каждой улице есть, по крайней мере, один дом, на стене которого висит мемориальная доска: здесь, во время Варшавского восстания 1944 года, погибло столько-то человек. Такого нет ни в одном городе «страны, победившей фашизм». Подозревать поляков в симпатии к нацистам может только российское телевидение — и, тем не менее, они собираются убирать памятники советским солдатам. Понятно почему.
Ну а мы будем и дальше привязывать «георгиевские ленточки» на антенны своих машин и ремни рюкзаков, не задавая никому лишних вопросов. И лишь периодически удивляться, как эти дураки европейцы и американцы могут не знать, что это мы победили фашизм. Ведь скоро наших памятников, связанных со Второй мировой, за границами России не останется.
http://ej.ru/comments/entry/6965/

popov-xxx25

таким как ты, которые наверняка без душа на ночь, теплой кровати и стиральной машине автомат - сейчас не мыслят свое существование
Фантазируешь прямо как ManoWar, автор продажных буратинам. Но у него лучше получается. откровеннее. А ты опять пургу прогнал.

defaler

Слушай, я был о тебе лучшего мнения. А ты... Сука ты, раз запостил в этом треде эту гниль.

urchin

Я не знаю, кто был главным врагом моего деда – фашисты, стрелявшие ему в грудь, или заградотряд, целившийся в спину.

Заградотряд вообще-то тоже стрелял в грудь

a100265

Синенькая юбочка, ленточка в косе
[8 МАЯ 2007, 00:04] АНТОН МУХИН
у Антона Мухина была прикрасная возможность промолчать, собствено как и у юзера

urchin

у Антона Мухина была прикрасная возможность промолчать, собствено как и у юзера GIMLI
+1

kondreu

Из: Chapel Hill, NC
То-то и оно.

qnita66

Коротко по "фактам" изложенным в статье.
Я не знаю, кто был главным врагом моего деда – фашисты, стрелявшие ему в грудь, или заградотряд, целившийся в спину.

Все ветераны говорят, что несмотря на жестокость приказа №227, это был необходимый и нужный тогда приказ. Повторюсь, это мнение самих воевавших.
Я не знаю, какими соображениями можно оправдать тактику расчистки минных полей с помощью пехоты, которую пускают по ним, чтобы освободить дорогу для более дорогих, чем люди, танков.

Фантазия буйная, хвалю. Вообще то, на противотанковой мине можно прыгать - она расчитана на усилие в несколько сот кг.
Мне не до конца понятно, почему человек, который так делал, до сих пор считается нашим главным героем.

Граждане, просветите меня. Кто это у нас Главный Герой?
сегодня Россия ведет себя так, словно считает соседей временно, по какой-то нелепой случайности, отколовшимися колониями. И поэтому в

Тема имперских амбиций России не раскрыта.
В старой Варшаве на каждой улице есть, по крайней мере, один дом, на стене которого висит мемориальная доска: здесь, во время Варшавского восстания 1944 года, погибло столько-то человек. Такого нет ни в одном городе «страны, победившей фашизм».

Идея хороша, но проблема в том что это будет
частью государственного пиара. С соответствующей пафосной информационной поддержкой в теленовостях и организационно-финансовой со стороны региональных администраций.
что как указанно выше "бесит" и "вызывает отвращение"

karim

Фантазия буйная, хвалю. Вообще то, на противотанковой мине можно прыгать - она расчитана на усилие в несколько сот кг.
там не написано что противотанковая
еще ведь и противопехотные бывают

nhytr000019

Насколько я помню подписание состоялось в первом часу 9 мая по Москве. Так что уже в принципе он настал - день и час Победы...

kondreu

Да.

78685

Мда, статейка говно-с
Про заградотряды - известный бредовый боян, быдло кормится мифами из сериала "Штрафбат"

78685

Граждане, просветите меня. Кто это у нас Главный Герой?
это про Жукова видимо

karim

они освобождали от пехотных мин дорогу для танков?
типа от пехотной мины, вернее от многих пехотных мин, танки не ломаются?
внехуечный ты наш

kondreu

но автор вместо пехоты может быть подразумевал сапёров,
Автор пытался показать насколько неэффективной и циничной к солдатам была советская армия, пренебрегая, как выяснилось, элементарными расчетами.

Buxgalter

танки не ломаются?
как верно подобрано слово...
[сурово]танки не ломаются, танки выходят из строя.[/сурово]

78685

Автор пытался показать насколько неэффективной и циничной к солдатам была советская армия, пренебрегая, как выяснилось, элементарными расчетами.
автор просто клинически туп и не утруждает себя не только проверкой, но даже осознанием "фактов", которые размещает в статье Впрочем, это весьма популярный метод в российской журналистике

Buxgalter

я думаю, здесь мы учимся у наших зарубежгых партнеров - что ни газета или журнал, так партнер Таймс, Шпигель и прочей поебени.

78685

Ленточкоборцы тоже не вызывают сочувствия: фигли они другим навязывают своё мнение? Кто хочет - вешает ленточку, кто не хочет - не вешает

78685

Гусеницу теоретически может немного поломать противопехотной миной, если неудачно наехать, но это быстро устраняется на месте
Тем не менее рассказ о применении пехоты как минного трала перед танками очевидно всё-таки бред
Скорее всего это пересказ какого-то реального или вымышленного эпизода через 10-е руки, обросший фантастическими подробностями. М. б. какая-то часть действительно в суматохе наступления попала на минное поле и пошёл слух, что якобы командование намеренно отдало приказ наступать без разминирования. Подобные эпизоды точно были например во время ирано-иракской войны
Хотя в применении к советским войскам в это верится крайне слабо
В любом случае, автор не имеет никакого права поливать грязью Жукова на основании слухов и баек

Buxgalter

В любом случае, автор не имеет никакого права поливать грязью Жукова на основании слухов и баек
да я и не спорю, наоборот - согласен даже.

algurov

дай знать, как соберешься - я тоже хочу
ну там вроде все нормально. повода вроде бы пока нет....
но! чуть что, поедем.

kondreu

Танк давно уже покрашен в розовый цвет и отправлен в музей.

algurov

Танк давно уже покрашен в розовый цвет и отправлен в музей.
то есть его там нет?
на постаменте?
почему розовый?

kondreu

Нет, конечно.
Розовый?
Откуда я знаю, видимо, вроде как, антимилитаристский цвет.

algurov

вот гады.
и главное все по тихоньку сделали....
Европа, что сказать

popov-xxx25

Ленточкоборцы тоже не вызывают сочувствия: фигли они другим навязывают своё мнение? Кто хочет - вешает ленточку, кто не хочет - не вешает
Ага, И пусть ещё вешает её куда хочет. Георгиевская ленточка у болонки на ошейнике — зашибись как патриотично смотрится. "Я помню! Я горжусь! гав-гав!". Надо было сразу оговаривать, куда их вешать.

popov-xxx25

автор просто клинически туп и не утруждает себя не только проверкой, но даже осознанием "фактов", которые размещает в статье Впрочем, это весьма популярный метод в российской журналистике
Надо сказать, форумчане тоже не утрудились понять, откуда пошла эта история про Жукова и минные поля. А приписывают это Эйзенхауэру, и его книге "Крестовый поход в Европу". Ознакомиться с оригиналом и переводами можно тут: http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/856450
Для безынетных и не утруждающихся перепосчу:
От TAHKEP
К zloi
Дата 26.10.2004 11:32:08
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Локальные конфликты;
Re: Это пассаж
>Есть только в иноязычных изданиях. Сам проверял - сейчас на amazon можно искать фразы внутри книг.
Если у Вас богатый опыт может всё-таки приведёте оригинальную цитату?
Спасибо, с уважением, TAHKEP.
-------------------------------------------------
От zloi
К TAHKEP (26.10.2004 11:32:08)
Дата 26.10.2004 11:52:59
Держите.
Это когда-то стоило мне часа мучительного выдёргивания фраз из amazon, который не даёт страницу целиком
>>Есть только в иноязычных изданиях. Сам проверял - сейчас на amazon можно искать фразы внутри книг.
>Если у Вас богатый опыт может всё-таки приведёте оригинальную цитату?
Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through mine fields. The German mine fields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was always a laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was, roughly, «There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a mine field our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with mine fields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go.»
Кратенько перевод (не дословно): Эйзенхауэр жалуется Жукову на то, что немецкие минные поля прикрытые огневыми средствами, являются для союзников изрядным геморроем как из-за задержек в движении, так и из-за тяжёлых потерь. И это несмотря на то, что их (союзников) инженеры изощряются в изобретении средств преодоления.
На что Жуков привёл прозаичный пример из своей практики. Эйзенхауэр приводит его по памяти и за точность не ручается (roughly - приблизительно). Есть два вида минных полей - противопехотные и противотанковые. Когда наши войска (советские) выходят к минному полю, то пехота атакует прямо через него, как если бы его не было. Потери при этом сравнимы с потерями от огня противника при аналогичной атаке укреплённых позиций. После того, как пехота пересечёт поле и закрепится на позициях, сапёры снимают ПТ мины.
>Спасибо, с уважением, TAHKEP.
Молись Богу! От него победа! А.В. Суворов
-------------------------------------------------------------
От ghost
К zloi (26.10.2004 11:52:59)
Дата 27.10.2004 23:40:05
Вот растиражированный русский вариант(+)
http://www.ug.ru/00.14/t53.htm
"Очень значимым для меня было его описание российского метода наступления через минные поля. Немецкие минные поля, прикрытые заградительным огнем, были для нас тактическими препятствиями, вызывавшими многочисленные потери и задержки. Всегда было очень трудно пробиться через них, несмотря на то, что наши техники постоянно придумывали всевозможные виды безопасного механического уничтожения мин. Маршал Жуков поведал мне о своем опыте, который вкратце сводится к следующему: "Есть два вида мин: мины против живой силы и противотанковые мины. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота наступает так, как если бы их там не было. Мы считаем, что потери от противопехотных мин равны потерям, которые мы получили бы от пулеметно-артиллерийского огня, если бы немцы решили защищать этот участок хорошо вооруженными войсками, а не минами. Наступающая пехота не подрывается на противотанковых минах; таким образом, после прохождения минного поля она создает плацдарм, после чего саперы проделывают проходы для танков и техники".
Я живо представил себе, что случилось бы с любым американским или английским командиром, придерживайся он подобной тактики, но еще ярче я представил себе, что сказали бы солдаты любого нашего подразделения, что они думают по поводу попыток сделать подобную тактику частью нашей тактической доктрины. Американцы судят о цене войны по человеческим жизням, русские же - по общему ущербу для нации. Русские ясно понимают цену морального духа, но для его развития и поддержки они рассчитывают на общий успех и на патриотизм, возможно, даже на фанатизм.
Насколько я мог понять, Жукова мало волновали методы, которые мы рассматривали жизненно важными для поддержания морального духа в американских солдатах: систематическая ротация частей, возможность отдыха для восстановления сил, короткие отпуска и увольнительные и в первую очередь развитие техники для избежания подвержения людей ненужному риску во время боев - все это широко распространенное в нашей армии было, похоже, совершенно неизвестно в его армии. (Dwight D. Eisenhower. Crusade in Europe. New-York, Da Capo Pres, 1977, p.467-468).
От Геннадий
К ghost (27.10.2004 23:40:05)
Дата 28.10.2004 02:09:17
Re: Вот растиражированный...
Интересно другое. Похоже, что мы настолько уже заворожены имененм "самого" Эйзенхауэра, что готовы поеверить, буде найдется англоязычный текст, что все так и было. А ведь свидетельство Эйзенхауэра это никакое не свидетельство, он с чужих слов говорит о том, чего знать и видеть не мог.
Его слова не могут служить доказательством, а только поводом начать изыскания
С уважением
От И. Кошкин
К zloi (26.10.2004 11:52:59)
Дата 26.10.2004 14:05:18
Не совсем так.
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Это когда-то стоило мне часа мучительного выдёргивания фраз из amazon, который не даёт страницу целиком
>>>Есть только в иноязычных изданиях. Сам проверял - сейчас на amazon можно искать фразы внутри книг.
>>Если у Вас богатый опыт может всё-таки приведёте оригинальную цитату?
>
>Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through mine fields. The German mine fields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was always a laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was, roughly, «There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a mine field our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with mine fields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go.»
>Кратенько перевод (не дословно): Эйзенхауэр жалуется Жукову на то, что немецкие минные поля прикрытые огневыми средствами, являются для союзников изрядным геморроем как из-за задержек в движении, так и из-за тяжёлых потерь. И это несмотря на то, что их (союзников) инженеры изощряются в изобретении средств преодоления.
>На что Жуков привёл прозаичный пример из своей практики. Эйзенхауэр приводит его по памяти и за точность не ручается (roughly - приблизительно). Есть два вида минных полей - противопехотные и противотанковые. Когда наши войска (советские) выходят к минному полю, то пехота атакует прямо через него, как если бы его не было. Потери при этом сравнимы с потерями от огня противника при
аналогичной атаке укреплённых позиций.
Скорее "потери при этом мы полагаем равными потерям от огня противника"
>>Спасибо, с уважением, TAHKEP.
>Молись Богу! От него победа! А.В. Суворов
И. Кошкин
От alex63
К TAHKEP (26.10.2004 11:32:08)
Дата 26.10.2004 11:49:30
Re: Это пассаж
>Если у Вас богатый опыт может всё-таки приведёте оригинальную цитату?
If we come to a minefield, our infantry attacks exactly as it were not there.
Да, действительно, это ответ Жукова: если мы натыкались на минное поле, то наша пехота атаковала точно также как если бы его не было.
А мои комменты - см.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/901740.htm
>Спасибо, с уважением, TAHKEP.
С уважением...
----------------------------------------
комменты по ссылке:
От alex63
К Геннадий
Дата 26.10.2004 09:04:18
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Локальные конфликты;
Re: Спасибо!
>>Тут надо смотреть оригинал, причем желательно не в переводе. Такой ссылки в инете скорее всего нет.
If we come to a minefield, our infantry attacks exactly as it were not there.
Да, действительно, это ответ Жукова: если мы натыкались на минное поле, то наша пехота атаковала точно также как если бы его не было.
ИМХО, это один из тактических приемов, вполне применимый в случаях, если замедление атаки, обходной маневр или разминирование под огнем противника приносило не меньшие жертвы. А та истерия, которая определенными кругами вокруг этой цитаты развернута, да ещё с собственными добавлениями и измышлениями, а также с обязательными комментариями о кровавом и бесчеловечном режиме, завалившем врага трупами - это уже просто политика.
>>Я этот эпизод читал, но воспроизводить по памяти - дело неблагодарное.
>В воспоминаниях Эйзенхауээра? Или в другом источнике?
Да, именно там.
С уважением...
-------------------------------------------------------
От Геннадий
К alex63 (26.10.2004 09:04:18)
Дата 27.10.2004 14:20:49
Re: Спасибо!
Это дело давно известное: если полководца больше не в чем обвинить, его обвиняют в излишних потерях. Что в частности подтверждает - больше обвинить Жукова не в чем.
А если найдете когда-нибудь потом - выложите, подалуйста.
С уважением

popov-xxx25

А это у нас дома, можно даже сказать у меня, т.к. на фотке мой дом. Обратите внимание на название улицы.

popov-xxx25

Не издевайся, негодник! Улица Победы.

mong

растяжка газпромбанка

popov-xxx25

Кстате:

"Напрасно Вы думаете, что успехи достигаются человеческим мясом, успехи достигаются искусством ведения боя, воюют умением, а не жизнями людей".

Исаев А. В. "Георгий Жуков"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: