Меняют ли в Москве паспорта иногородним

adari01

Подскажите меняют ли в Москве паспорта иногородним? Или нужно ехать к себе домой? И если меняют, то что для этого нужно?

lito

домой

electricbird

>И если меняют, то что для этого нужно?
крепкие нервы, много свободного времени

stm5539210

паспорт (по закону) меняют по месту прописки, так что домой, домой и ещё раз домой...

vsabitov

Х-ня это всё - паспорт должны обменять
по месту регистрации, пусть даже временной.
Забудьте слово прописка.

andrey2107

Паспорт могут поменять и по месту регистрации, т.е. например, в ГЗ, но это большой гемор доказать что ты прав и тебе его должны поменять

stm5539210

Это не я сам придумал, мне это сказали в ментуре в родном городе в паспортно-визовой службе. А у тебя откуда такая информация? Ведь закон о регистрации по-моему уже года 3 как признан КС РФ недействительным, так что не знаю, не знаю... Если получится, то приведи плиз ссылку на номер приказа\закона, который это регламинтирует (про выдачу по месту регистрации).

stm5539210

Могут это одно, тебе вот известен хоть один случай удачного обмена по месту регистрации?

Oxis

я в начале сентября менял паспорт - тут в гз в паспортном столе сказали, что меняют ТОЛЬКО по месту прописки!

Julia07

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказов МВД РФ
от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,
от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809)
............
II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления
------------------------------------------------------------------
Об оставлении без удовлетворения жалобы о признании незаконным пункта 13 см. определение Верховного Суда РФ от 05.09.2002 N КАС 02-459.
------------------------------------------------------------------
13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.
Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)

это данные примерно на весну 2004 года. Не думаю что что-то поменялось или я что-то просмотрел.
p.s. я паспорт тоже менял дома

vsabitov

Я просто сам получал, живши в ДАСе.
Мне тоже предложили ехать домой, но
я отказался, мотивировав это тем, что
не имею права оставить учёбу.

andrey2107

Фишка в том, что ОВД моет забрать у тебя паспорт по месту временной регистрации и отправить к тебе домой на обмен.
Так что тебе ездить никуда не прийдется.

kent0000

а смысл ? лучше съездить , так и быстрее и дешевле получится имхо .

Julia07

А ты когда жил в ДАСе?
Просто до того как в 2003 году была принята поправка, около года или даже больше, паспорт можно было менять не только по месту жительства.

andrey2107

Что значит дешевле?
Такой обмен в случае, если нет возможности съездить домой..

lilith000007

Я ездил домой менять паспорт.
Так они его делают недели 2, если не больше.
Но можно офицально написать заявление, что тебе срочняк надо паспорт заплатить рублей 100 и через несколько дней получить паспорт.Я это все проделал за неделю(с понедельника по пятницу).
Теоритически можно и быстрее.

JOKER19890727

Подскажите меняют ли в Москве паспорта иногородним? Или нужно ехать к себе домой? И если меняют, то что для этого нужно?

Был эпизод, когда товарищ зашёл, достал 500-рублевую купюру и сказал: "Вот 500 рублей, мне нужен паспорт. Прямо сейчас."
За полчаса всё сделали и он ушёл с новым паспортом.
Думаю, с иногородними всё решаемо тем же путём. Только сумма может отличаться и хорошо бы предварительно узнать, кому именно предлагать.
P.S. Главное - наглости побольше

andrey2107

Там печать о регистрации должна стоять, а ее могут поставить только дома.. так что только через почту

zuzaka

Мне паспорт поменяли за полчаса в неприемное время. Я дал 300 и конфеты, но мог бы не давать: заранее о вознаграждении никто не заикался. Просто попросил, сказал, что на поезд транзитный на след.день надо

trif

местом жительства считается место твоего премущественного проживания (читай ГК). так что паспорт должны тебе здесь поменять. я знал такие преценденты - так что просто надо немного наехать на паспортный стол (за неисполнение обязанностей тоже бывает отвественность).

zuzaka

Действительно можно. Я на 1 курсе пытался получить в Раменках. В общем, я так понял, сделать это можно, но геморрно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: