Может ли пешка бить назад

Andrey68

Может ли конь перепрыгивать через фигуры противника или он только через свои фигуры может ходить?
2. Может ли пешка бить назад (или - что такое "взятие пешки на проходе")?
гуглить умею, но плохо, объясните, пожалуйста, кто в теме

antaka2007

да хоть через кого
2. нет

alexshamina

почему-то некоторые считают, что может. почему?

smack

1. Может ли конь перепрыгивать через фигуры противника или он только через свои фигуры может ходить?
2. Может ли пешка бить назад (или - что такое "взятие пешки на проходе")?
1. Конь может "прыгать" через что угодно.
2.Пешка бить назад не может.

Stepankovskei

>>что такое "взятие пешки на проходе"
Пусть белая пешка на а5, черная на b7. Черная ходит b7-b5. Белая имеет право побить а5-b6 (то есть черная снимаетя с доски, белая ставится на b6).
Общее правило: если пешка еще не ходила и делает свой первый ход на два поля вперед, то следующим ходом (!сразу же!не позже!) можно ее побить, как если бы пешка походила на одно поле вперед.

smack

Пусть белая пешка на а5, черная на b7. Черная ходит b7-b5. Белая имеет право побить а5-b6 (то есть черная снимаетя с доски, белая ставится на b6).Общее правило: если пешка еще не ходила и делает свой первый ход на два поля вперед, то следующим ходом (!сразу же!не позже!) можно ее побить, как если бы пешка походила на одно поле вперед.
Спасибо. Полезная информация.

Andrey68

спасибо всем за информацию

Batia44

Первый раз про такое слышу, правда что ли ?

Evgenui

правда, правда...

irina776

ну вы даете так и есть.Кстати, конь не всегда может перепрыгивать через фигуры

demiurg

Да, только когда он на доске стоит и когда ход - того, чей это конь.

Константин

у меня игра стандартная компьютерная в шахматы chess titans и возникла ситуация на одной горизонтали и соседней вертикали моя пешка и чужая она идёт на мою вертикаль по диагонали на одну клетку то есть сзади меня получается она меня съела но не стала на место моей пешки при этом свою пешку я поставил с начальной позиции вперёд через одну клетку возможно ли такое или это ошибка
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: