Re: Обращение участников“Тоталитарные секты в России” В.А.Садовничему

uri1967

Обращение участников Международного христианского семинара “Тоталитарные секты в России” Ректору Московского Государственного университета им.М.В.Ломоносова, председателю Совета ректоров Москвы В.А.Садовничему
Уважаемый г-н ректор!
Международный христианский семинар "Тоталитарные секты в России" считает своим долгом довести до Вашего внимания свою серьезнейшую обеспокоенность деятельностью тоталитарных сект в возглавляемом Вами университете.
За всю историю американских университетов только одной религиозной организации было официально запрещено действовать на университетской территории: так называемому "бостонскому движению", ныне более известному как "Церковь Христа". Деятельность это организации запрещена также в университетах Великобритании. Причина запрета: крайняя нетерпимость членов этой группировки по отношению ко всем людям, думающим и верующим иначе,... а также стремление предельно жестко регламентировать жизнь людей, обращенных в секту. В МГУ "Церковь Христа" имеет помещения для проведения своих собраний: особенно активно и успешно она действует на естественнонаучных факультетах.
Другая тоталитарная секта, официально присутствующая в жизни МГУ, - это "Церковь саентологии", или "Церковь Хаббарда". Свою библиотеку и пропагандистский центр она расположила на факультете журналистики МГУ... Мы считаем, что присутствие саентологии (или дианетики) в государственных учебных заведениях недопустимо. Вероучение этой секты равно далеко и от науки, и от какой бы то ни было известной и авторитетной мировой религии.
Наконец, мы обращаем Ваше внимание на антинаучный, антихристианский и антигуманный характер деятельности секты мунитов ("Церковь объединения" или "Церковь унификации"). У этой структуры есть много названий и дочерних предприятий: "Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства", "CARP - студенческая ассоциация по изучению Принципа", "Международный Религиозный Фонд", "Международный педагогический фонд" и т.п.
В сектоведческой литературе - как в России, так и на Западе - приведено огромное количество случаев трагического вмешательства этой секты в жизнь молодых людей и подробно описаны противоправные и антигуманные методики обработки сознания, применяемые мунитами. (...) Международные правозащитные организации неоднократно определяли это движение как тоталитарное и антигуманное. К сожалению, в МГУ также есть признаки активного присутствия мунитов и даже их сотрудничества с администрацией...
Обеспокоенные всем этим, мы напоминаем о необходимости более взвешенного подхода при выдаче разрешений на осуществление религиозной или проповеднической деятельности в стенах Государственного университета. Родители, отправив своих детей на учебу в МГУ, доверили университету их судьбы. Сегодня университет не только не может их защитить, но и допускает весьма рискованные для их жизни и судьбы эксперименты...
Вы, г-н ректор, можете собрать статистику, свидетельствующую о том, сколько студентов покинули МГУ по религиозным мотивам за последние два года.
Принято 20 мая 1994 г. единогласно 227 участниками семинара.
В семинаре принимали участие члены:
Русской Православной Церкви (представители 33 епархий
Вселенского Патриархата (Константинополь
Антиохийского Патриархата,
Элладской Православной Церкви,
Православной Церкви в Америке,
Евангельских христиан, Епископальной церкви,
Лютеранской церкви Германии,
Лютеранской церкви Дании,
Лютеранской церкви Финляндии,
Методистской церкви,
Церкви Англии,
Пресвитерианской церкви,
Римско-католической церкви.

78685

Пусть устроят Православную Битву с антихристами

rivenandko

Принято 20 мая 1994 г. единогласно 227 участниками семинара.
да ты аццкий боянист. забанить тебя давно пора

selena12

что-то давненько мунитов не встречал

78685

аджил вступил в их секту и они в панике бежали из страны

lala1972

Топикстартер = аджил
или я не прав?

78685

разумеется

Lenn

да...интересно а сейчас какое положение с этим делом?

bolga

журфак - шиза похлеще саентологов.
там поболе фрики встречаются. причем, изготовление таковых там поставлено на поток.

rivenandko

ну я не только мунитов давненько не встречал: МЦХ, т.н. "поместная церковь Уитнесса Ли" тоже не появляются у универа. кришнаиты тут как-то мимо пробегали, книжки попродавали децл.
кстати, интересно отслеживать, из каких религиозных организаций приходят письма студентам МГУ

Satellite

Да, исчезли что-то. НАдо бы навестить мунитов, посмотреть, как они там.

Lenn

да секты действительно и по моим наблюдениям по разбежались (раньше их проповедники на м.Университет народ отлавливали, сейчас такого очень давно не попадолось единственное что осталось- это "Новый акрополь"..их газетку ещё можно встретить в зданиях МГУ..
зато РПЦ активизировалась.
Навстрече с Митрополитом Кирилом- на полном серьезе обсуждали возможность постройки часовни\ храма на территории МГУ на Ленинских горах...
я думаю мировая практика аналогов иметь не будет....особенно если отгрохают чего нибуть помпезное...но все идет к тому

defaler

Навстрече с Митрополитом Кирилом- на полном серьезе обсуждали возможность постройки часовни\ храма на территории МГУ на Ленинских горах...
я думаю мировая практика аналогов иметь не будет....особенно если отгрохают чего нибуть помпезное...но все идет к тому
Да ладно тебе, нет. в МГУ то ведь есть церковь св.Татьяны на Моховой. А ты говоришь "мировая практика"...

Lenn

ну это исторически так сложилось- я не против...я даже за в какой то мере очень даже хочу сходить туда на экскурсию (слышал такие бывают только компании нет.
Я ПРОТИВ строительства храма на территории Ленинских гор.

oksanapopik

Лучше общежития новые построить. А церкви территориями пусть Лужков обеспечивает. Я кончно верующий, но не насаждать ж веру насильно повсюду.

defaler

Лучше общежития новые построить. А церкви территориями пусть Лужков обеспечивает. Я кончно верующий, но не насаждать ж веру насильно повсюду.
а я и не призываю строить эту часовню. И тем более не призываю насаждать веру насильно.

rivenandko

я думаю мировая практика аналогов иметь не будет....
мировая практика и не удивится совсем. на территории Ланкастерского университета есть вот такой центр:

это объединенный молитвенный центр, который разделен на три части: одна отдана англиканской церкви, вторая - протестантским, а третья - по-моему синагоге.
в тот период, когда я там был, там была неделя православного богослужения, причем в зале англиканской церкви.
ну а про российскую практику и говорить не приходится: в моем городе Иванове при некоторых школах построили небольшие храмы и церкви.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: