Чай каркадэ есть витамин С

tommy

Вы, наверное, знакомы с чаем каркадэ. Может быть, видели в продаже на рынке или даже пробавали лично.
Это напиток из лепестков цветка, который культивируется в некоторых странах Ближнего Востока или, если говорить по-моднорусски - в ебенях. При заваривании обладает оттенком красного цвета и обладает кислым вкусом. В силу последнего замечания, рекомендуется добавлять сахар.
Я сейчас его пью, кстати... И одновременно читаю упаковку.
"Благодаря высокому содержанию витамина С, -//--///-///-///" Одним словом, советуют пить.
Внимание, вопрос:
Мне казалось, что витамин С разрушается под длительным воздействием высоких температур. Это верно?

Mitian

Любой витамин разрушается
Однако для разрущения требуется время, т.е. кипятить какркаде не стоит
А вообще кислота каркаде обусловлена скорее не аскорбиновой кислотой

tommy

Дело в том, что классический способ приготовления каркадэ - кипячения в течение 10 минут

omni51776

Преходи на Мате и не мучайся!

skitaletc

я зеленый чай пью... нормальный

tommy

матэ... надоел.

Mitian

Тогда наслаждайся каркаде но без витаминов
А вообще это утка, сейчас модно говорить о содержании всего полезного в продуктах!
Нужен витамин С - откуси кусок от сырой картошки - за глаза хватит

omni51776

Там, где позеленее - там витаминнее

dalcaev

Каркаде лучше всего есть сухим Отличная закусь к пиву

Sinichenko

Курить чай не пробовали? Нет? Правильно делали. Не советую.

spiritmc

На воздухе он разрушается ещё быстрее.
Чай каркаде --- хороший индикатор кислотности.
Не знаю, чем это обусловлено, но если ты его будешь разбавлять, то получается нечто синенькое.
Если хочешь, можешь кинуть туда чуть-чуть технической соды.
Должен посинеть.
Сам пока не пробовал --- соды нет.
---
"Курс истинно физической химии"

tania27

синеет-и от фейри синеет

spiritmc

Хорошо синеет?
Можно просто хорошо разыгрывать.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

omni51776

Настоящие фокусы за деньги демонстрировать

raindog57

Не буду писать рекламной лабуды на упаковке про "набор микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ". Это сложно проверить.
Способы приготовления напитков:
1. 1/2-2 чайные ложки цветков Каркадэ заливают одним стаканом кипятка, настаивают 3-5 минут и добавляют сахар или мёд по вкусу. Употребляют в горячем виде как чай.
2. 1-2 чайные ложки цветков Каркадэ заливают одним стаканом горячей воды и доводят до киения, через 2-5 минут кипения снимают, процеживают и употребляют в охлаждённом виде.
А ещё говорят, что классно с чёрным чаем смешивать. Цветки же можно есть, но мне не понравилось, хотя сам чай я уважам!

malina129

А ещё: на пол-литра самогона или водки 2-3 столових ложки каркаде и.... путёвое пойло получается (взависимости от качества основ)

spiritmc

Добавлю, этот чай --- это не чай, это компот.
Настоящий чай должен быть чёрным.
---
Прогноз погоды: "Дождь над Иссык-Кулем сплошной пеленой..."

spiritmc

Как завещал Афанасий Никитин.
---
"...Видный ретроград-новатор."

sanych2004

Да, это реальное пойло
Но лучше всего каркаде утоляет жажду после долгого пути в лесу на лыжах. При этом катируется и горячий, и холодный вариант. А потот шашлычок, горки...
Лепестки, полежавшие в сладком чае, жуются как любые фрукты и ягоды из компота. Только на любителя это. Хотя засыпку возможно стоит попробовать.
Можно использовать для гербария, если в других видах не впечатлил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: