Просто день. (Россия и люди)

alivia

Четверг, вечер, седьмой час. "Быстрей бы домой!"
Светофор. Зеленый. Трет покрышки новенькая Audi. "Козел. Тут и так хрен проскочишь - зеленый раз в пять минут на десять секунд загорается."
К метро. "Парк культуры". Турникеты.
Толпа у эскалатора на кольцо. "Знать не хочу, что там внизу. Мне на радиальную."
Два перегона, Библиотека.
"Твою мать!"
Перрон полностью заполнен людьми. Живая масса, зажатая двумя прибывшими поездами.
"Мне на серую ветку. Остаться в вагоне и попытать счастья на других переходах?.. Черт знает, что там... Выхожу."
Выскакиваю из вагона, двери позади хлопают, едва успев впустить несколько человек.
Работаю локтями, увеличиваю чьи-то шансы оказаться под следующим поездом. "Чужое тело - не наше дело! Вероятность штука такая - либо ты либо тебя."
Подползаем к переходу. Кто-то злится. Кто-то шутит. Кто-то толкает меня в бок, кого-то толкаю я.
Навстречу занкомое лицо.
- ШКЕТ!
Отсутствующий взгляд. Не слышит. Поток разносит нас.
На встерчу такой же плотный поток, только чуть уже. Мы не даем им зайти, они нам выйти.
"Каждый борется за свои шансы..."
Ступенька, следующая, еще одна...
Облокотившись на разделяющие проход перила, стоят ребята-менты, смотрят вниз, скалятся.
"Захватывает дух, неправда ли? А вообще, на кой черт вы тут?... Если что, вы ведь не справитесь. Разве что пару трупов добавите для статистики ментовской смертности."
Оборачиваюсь. Картина жутковато-захватывающая. Нет людей, нет лиц. Шумит и ворочается толпа.
"Где-то там Шкетик... Будь аккуратней!"
Бредем по проходу, шаг за шагом. Поворот. Эскалатор.
Медленно ползу в левом ряду вниз, чуть быстрее тех, кто в правом.
"Караван идет со скоростью самого медленного верблюда."
Перрон. Поезд. Снова тесно. "Почитать не удастся." Вспоминаю толпу на библиотеке. Опять накатывает злость. "Дурацкий город."
Я приезжий - не гордость, просто факт, как и то, что приезжих в Москве больше чем коренных Москвичей, даже если за коренных брать еще и таких, кто сам себя внес в этот список, как Лужок.
"Я приезжий."
- Понаехали тут!
" И правда, зачем я тут?"
"Да затем же, зачем и все. Увеличиваю свои шансы на хорошую жизнь.
В Москве больше зарплаты, в Москве больше рабочих мест...
Не я в этом виноват. Точнее, не отдельно взятый я. Я вместе с той толпой, что едва не вываливалась за границы перрона библиотеки, - возможно. Но не я один.
Не я забочусь, чтобы весь газово-нефтяной доход нашей страны оседал в этом городе без единой крохи для регионов.
Москва растет.
Пухнет от увеличивающегося колличества людей. Задыхается от выхлопов растущего числа автомобилей. Снег не успевая упасть, превращается в коричневое месиво под ногами тысяч людей.
А в регионах зима, демографическая, блин."
Оглядываю вагон.
"Тут человек 50... В поезде около 10 вагонов. Идут с интервалом 2 минуты. 15 000 в час?! Это почти половина того города в котором я родился."
Я редко бываю в своем родном горде, но каждый раз, когда приезжаю, мне рассказывают одну из историй, в которых отличаются разве что имена:
- Пашка тоже сейчас в Москве.
- Чем занимается?
- Черт знает, через знакомы что-то нашел. Квартиру снимает...
И редко-редко я понимаю, что это не просто имена, а чьи-то жизни.
"Пашка - очень хороший парень, мой бывший друг. Он борется за свои шансы на жизнь."
Жаль, что этого не понимает тот, кому следовало бы это понимать больше всего.
Толпа борется за свои шансы на жизнь, как каждый составляющий ее элемент.
Сдвинуть толпу с единственного места, где шанс выжить не нулевой можно только увеличив шанс выжить в другом месте.
Ставя препятствия на пути всех, кто стремится в Москву и живет в ней можно добиться только уменьшения общего колличества людей. Стремится будут по прежнему, просто все меньше будет доходить до цели...
Но, может в этом и план?

zena72

Добже.

Kizel

"Тут человек 50... В поезде около 10 вагонов. Идут с интервалом 2 минуты. 15 000 в час?! Это почти половина того города в котором я родился."
Нифига себе у него расчёты . Во-первых, в поезде метро ровно 7 вагонов. Во-вторых, если вагон полный, то людей там больше сотни. Только сидячих мест 48!

ulia06

а чего ты хочешь? Журналист писал

SerV

на библиотеке ленина вечерами жесть, действительно

popov-xxx25

В метро ездят только неудачники, которые не смогли заработать на машину.

mong

а кто заработал - стоят в пропках !

mtk79

У них нет ни бабла — ни времени стоять в пробках. Лузеры, одним словом

popov-xxx25

Это неудачники, которым хватило только на галимую тачку. А успешные люди на крутых ездят по тротуарам.
про тех, кто с мигалками я не говорю.

vladlen62

А успешные люди на крутых ездят по тротуарам.
успешные люди не ездят вместе с толпой с утра на работу, а вечером с работы.
Успешные люди могут себе позволить отдохнуть на курортах, пока их деньги работают на них
А по тротуарам ездят психонутые нетерпеливые неудачники

popov-xxx25

Ну, это успешные неудачники. Совсем успешные, полноценные состоявшиеся люди (а не БЫДЛО) на работу, точнее, в начальствующее кресло, вертолётами добираются.

antoha

А успешные люди на крутых ездят по тротуарам
а ты успешный?

ivan_zolotukhin

Пухнет от увеличивающегося колличества людей.
общего колличества людей
Ужас! Стыдно должно быть журналисту!

ProXeed

хватит мечтать о том "каким я буду крутым, когда я буду зарабатывать ... баксов в год". большинство крутых также стоят в пробках, и еще большее их количество проводят почти все время за работой, ну или по крайней мере в москве. хотя бы потому что власть не слишком часто разъезжает по курортам, а ее ведь нужно кормить и задабривать. единственное у многих "крутых" сдивинутый график работы - на работу и с работы они едут позже большинства

ProXeed

мелочность - не самое лучшее качество для человека

ivan_zolotukhin

Есть мелочность, а есть скрупулезность и внимание к деталям.
Будь это просто разговор в любом другом отделе, кроме University — я бы ничего и не говорил. Но здесь же человек, хочется верить, просуммировал свои мысли по определенной проблеме и выложил их на всеобщее обозрение. Почему бы не потратить еще одну минуту и не проверить орфографию в тексте, который важен для автора?

popov-xxx25

хватит мечтать о том "каким я буду крутым, когда я буду зарабатывать ... баксов в год".
Ты думаешь, я об этом мечтаю?

ProXeed

мне сложно представить человека, который относил бы себя к быдлу или неудачникам

ProXeed

лично я считаю, что пара ошибок не может изменить отношение к тексту, тем более такому большому. в конце концов форумы и иже с ними не требуют безупречной орфографии. в конце концов человек не на высокохудожественные темы распинается, а рассуждает о более-менее приземленном.
зы. подобные темы я не люблю, так что вряд ли отвечу на твой ответ, если он будет

strelok69

Во-первых, в поезде метро ровно 7 вагонов.
вообще-то 8

ProXeed

вообще-то на разных ветках - разное количество вагонов, так что вы все неправы
Сокольническая - 7 вагонов
Замоскворецкая - 8 вагонов
Арбатско-Покровская - 7 вагонов
Филевская - 6 вагонов
Кольцевая - 6 вагонов
Калужско-Рижская - 8 вагонов
Таганско-Краснопресненская - 8 вагонов
Калининская - 7 вагонов
Серпуховско-Тимирязевская - 8 вагонов