Генсек ООН: изменение климата на планете можно остановить

seregaohota

Генсек ООН считает, что изменение климата на планете можно остановить
15:24 | 17/ 11/ 2007
МАДРИД, 17 ноя - РИА Новости. Человечество имеет "вполне реальные и доступные средства", позволяющие остановить изменение климата на планете, сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу на закрытии 27-ой сессии межправительственной группы экспертов по этой проблематике в испанском городе Валенсия.
Как сообщает Национальное радио Испании, в своем докладе Пан Ги Мун отметил, что "в разработанном на сессии документе даны ответы на многие вопросы", связанные с изменением климата, и призвал правительства государств "принять конкретные меры".
В 20-страничном документе, в частности, отмечается, что до конца века средняя температура на Земле может повыситься на величину от 1,8 до 4 градусов Цельсия, что, в свою очередь, приведет к гибели трети всех видов животных и резкому падению сельскохозяйственного производства. Документ предлагает правительствам принять радикальные меры по борьбе с потеплением климата на "саммите", посвященном этому вопросу, который состоится в Индонезии в декабре.
Сессия проходила с понедельника в Валенсии с участием официальный представителей 150 стран мира, в том числе России, и многочисленных ученых.

raushan27

Буэнос Айрес затонет от 60см подъема воды? Как-то не верится.
Не думаю, что 9 из 10 населения планеты ЗНАЮТ о том, что такое глоабльное потепление.

WYRASUK

хорошая агитационная картинка ;)

seregaohota

РБК: Ученые объявили, чем грозит человечеству изменение климата
 Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата в ходе своей 27-ой сессии опубликовала доклад, в котором предупреждает, что изменение климата происходит ускоренными темпами и влечет за собой ухудшение качества жизни человечества.
В докладе, в частности, говорится, что к 2020г. от 75 до 250 млн человек в Африке будут испытывать недостаток воды, жители азиатских мегаполисов попадут под постоянную угрозу наводнения, в Европе исчезнет большое количество видов растительного и животного мира, а население Северной Америки подвергнется длительным периодам жары и нехватки воды.
В документе также указывается, что в первую очередь от изменения климата пострадают бедные страны и пожилые люди. Голод, эпидемии, засуха, наводнения и жара станут более распространенным явлением.

В ходе своего выступления Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к немедленным активным действиям, направленным на борьбу с глобальным потеплением. "Если действия не будут предприняты, то деятельность человека приведет к непоправимым изменениям, которые сделают нашу планету неузнаваемой", - говорится в докладе.
Документ призван подготовить политиков к обсуждению продления Киотского протокола, которое состоится на Бали в Индонезии в декабре этого года, сообщает Associated Press. Напомним, действие протокола заканчивается в 2012г.
27-ая сессия межправительственной группы экспертов проходит в г. Валенсия, Испания. В ней приняли участие представители 150 стран мира.
Добавим также, что Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата в этом году стала лауреатом Нобелевской премии мира, наряду с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором, за свои попытки привлечь внимание к проблеме изменения климата.

17 ноября 2007г.

lenmas

Да, классный стеб. По-моему, пора создавать двухпартийную систему сторонников "потепления" (главную) и сторонников "похолодания" (типа оппозиция) :)

CFred

На самом деле, огромное количество подобных прогнозов сильно преувеличены и не стоят выйденого яйца.

bars70

вы посмотрите как нарисован флаг украины. он же наоборот!

CFred

Гы, точно! Небо под золотистыми полями...

seregaohota

Не думаю, что 9 из 10 населения планеты ЗНАЮТ о том, что такое глоабльное потепление
Знают. В Африке уже климатические войны идут.
Даже одной из причин очень сильного шторма в Керченском проливе официально назвали.
Уж не знаю как китайцы вычленяли от обычных климатических катаклизмов, но по их подсчётам пару лет назад прямые потери от изменения климата у них 2000 чел. в год, и возрастание по экспоненте.
У нас думаю самые типичные примеры самолёт упавший, что летел из Анапы в Питер и не смог перепрыгнуть грозу, такие раз в 60 лет бывают говорят и типичны только в тропиках. Ещё киногруппа Бодрова, что сошедшим ледником накрыло. Процесс идёт неизбежно. Думаю в течении 20 лет каждый прочувствует на своей шкуре.
И в дополнение ко всему - т.к. изменение климата особенно болезненно сказываться будет на пожилых - как раз через 50 лет вам ребята это точно светит. Молодому и здоровому легче выдержать жару под сорок или мороз такой же, недели на две. Экстремальные явления и их продолжительность усиливаются, экспериментально наблюдаемый факт.

seregaohota

На самом деле, огромное количество подобных прогнозов сильно преувеличены и не стоят выйденого яйца.
Бл, построй свою собственную модель да посчитай на кластере.
Ты входишь в счастливые 10%, которые не только часов не наблюдают. Но и не понимают например, что 20 лет назад после футбола с открытой мокрой головой в конце октября по улице не особо походил бы. Разуй глаза, да последи за новостями.

Serge_FL2

Можно остановить если солнце немножко притушить- холоднее станет. Но как блять он все же собирается бороться с увеличенной солнечной активностью я хз. Если чо, то вода то самое ИК очень неплохо поглощает, так что вода походу тоже парниковый газ, вклад которого значительно больше вклада СО2, так что у нас есть выбор- осушить атмосферу или притушить солнце. А давайте для полного счастья через звездные врата эвакуируемся в другую галактику.

kastodr33

Бл, построй свою собственную модель да посчитай на кластере.
Ты входишь в счастливые 10%, которые не только часов не наблюдают. Но и не понимают например, что 20 лет назад после футбола с открытой мокрой головой в конце октября по улице не особо походил бы. Разуй глаза, да последи за новостями.
Бля я вот не понимаю, ты в России живешь или в африке. Я бы лично не отказался от потепления - хоть как то жить можно станет.

WYRASUK

наивный чукотский юноша (с)

kastodr33

Но и не понимают например, что 20 лет назад после футбола с открытой мокрой головой в конце октября по улице не особо походил бы. Разуй глаза, да последи за новостями.
По тобой же приведенным самым пессимистичным прогнозам теплеет АЖ на 5 градусов за 100 лет. То есть как-раз на градус за 20. Если для тебя потепление на 1 градус существенно повлияло на возможность ходить с мокрой головой после футбола то...

kastodr33

наивный чукотский юноша (с)
И какие же на твой взгляд возможны негативные последствия глобального потепления для России?
Всеразрушающие ураганы по всей планете из репертуара кса не предлагать, ибо это бред сивой кобылы.

tlt_2008

Всеразрушающие ураганы по всей планете из репертуара кса не предлагать, ибо это бред сивой кобылы
Ну вообще-то это не бред....Прямого-то воздействия на Россию эти ураганы могут и не оказать, а вот косвенное-сколько угодно...
Насчет прямых последствий для России:
1. Большая часть страны находится в зоне вечной мерзлоты, существует куса прогнозов, что будет при повышении температуры-и нет ни одного, где говорилось бы, что будет хорошо :(
2. Часть страны занята болотами, там тоже негатив будет наблюдаться.
3. Опустынивание-тоже мотивированно объясняют.
Вообще существует мнение, то глобальное потепление будет выражаться не в увеличении средних показателей, а в существенном увеличении экстремальных значений, температуры в частности. Т.е. средне температура изменится всего на 1 градус, а вот минимум/максимум изменится на 10 (к примеру)...А вот эти изменения экстремальных значений-не есть хорошо.

kastodr33

Вообще существует мнение, то глобальное потепление будет выражаться не в увеличении средних показателей, а в существенном увеличении экстремальных значений, температуры в частности. Т.е. средне температура изменится всего на 1 градус, а вот минимум/максимум изменится на 10 (к примеру)...А вот эти изменения экстремальных значений-не есть хорошо.
Странное мнение. Где нибудь есть хоть сколько нибудь достойное объяснение сего феномена?

freya83

А почему Земля "отдает энергию" с территории РФ, а "получает" на территории США?

tlt_2008

Где нибудь есть хоть сколько нибудь достойное объяснение сего феномена?
Извини, я не знаю, что для тебя будет показателем "достойности"...
И в чем ты видишь "феноменальность"?

freya83

Вообще существует мнение, то глобальное потепление .................................

Всё изменялось, изменяется и будет изменяться.
Изменениями пугали, пугают и будут пугать.
Изменений боялись, боятся и будут бояться.
Всегда найдутся те, кто скажет "а я предупреждал!"

kastodr33

Извини, я не знаю, что для тебя будет показателем "достойности"...
И в чем ты видишь "феноменальность"?
Ну ты хоть какое нить объяснение найди, а я посмотрю достойное оно или нет.
Да кстати даже если взять два подряд идущих года, экстремумы температур в одни и те же месяцы могут различаться на 10 градусов как нех. И никто не помер пока что.

tlt_2008

Ну ты хоть какое нить объяснение найди, а я посмотрю достойное оно или нет
Т.е. выложись по полной, а ты уж будешь решать, устроит тебя это или нет? Совет-поднимись в библиотку географического факультета, возми литературу по теории климата-существенно съэкономит время, а заодно и поднимет уровень образованности.
если взять два подряд идущих года, экстремумы температур в одни и те же месяцы могут различаться на 10 градусов как нех
Речь не идет о двух "соседних" годах. Все таки советую теорию климата изучить

kastodr33

Т.е. выложись по полной, а ты уж будешь решать, устроит тебя это или нет? Совет-поднимись в библиотку географического факультета, возми литературу по теории климата-существенно съэкономит время, а заодно и поднимет уровень образованности.
Все понятно.
З.Ы. мой уровень образованности меня вполне устраивает.

dendmailru

Ну ты хоть какое нить объяснение найди, а я посмотрю достойное оно или нет.
Исключительно вопрос циничного характера: сколько ты готов выложить денег за информацию (желательно в евро)? :)

kastodr33

Исключительно вопрос циничного характера: сколько ты готов выложить денег за информацию (желательно в евро)?
За эту информацию 0

WYRASUK

Всеразрушающие ураганы по всей планете из репертуара кса не предлагать, ибо это бред сивой кобылы.
рекомендую заюзать поиск по ключевым словам рост индекса муссонной активности, вариабельность климата, изменчивость климата, климат в голоцене... если будет мало обращайся еще - кину еще слов для поиска
а по поводу ураганов (очень глубоких циклонов) следующая ремарка: если ранее в Россию доходили в основном "старые" заполняющиеся циклоны, то при наблюдаемых скачках индекса Северо-Атлантического колебания (NAO) к нам все чаще наведываются молодые циклоны (зима 2006-2007 - яркий пример как резко может прыгнуть система) зимой и чаще распространяются блокирующие процессы на территории всей территории России (в принципе 2 из 3 лет такое). означает это одно: несмотря на смягчение зимы, летом экстремальные температуры как минимум становятся причиной весьма неприятных последствий в климатическом отношении - изменение планетарного альбедо и структуры СО2 (за счет отмерзания болот). что еще больше усиливает эти скачки климатической системы.
прикол в том что для системы климат-океан создать явление, подобное "послезавтра" достаточно просто если она начала качаться. причем есть все основания полагать что сначала качания примут быстротечный характер (сутки-неделя-две переход в другое стационарное состояние) то потом .... никто не знает.
самая главная фишка в том что скачки при смене состояния затронут исключительно высокие широты (выше 23.5 град) а для тропиков изменения будут незначительны. максимум что может быть - это явления масштаба "саванна дойдет до оз. чад и снова потечет река паралелльная Нилу"

WYRASUK

респект ;)
это кто вам рассказывал? ;)

WYRASUK

З.Ы. мой уровень образованности меня вполне устраивает.
наивный чукотский парень (с)

seregaohota

По тобой же приведенным самым пессимистичным прогнозам теплеет АЖ на 5 градусов за 100 лет. То есть как-раз на градус за 20. Если для тебя потепление на 1 градус существенно повлияло на возможность ходить с мокрой головой после футбола то...
Движение не равномерное, 0.6 градуса за 100 лет до того было, так что процесс пойдёт по нарастающей, даже не с постоянным, а с увеличивающимся ускорением. Если 5 градусов мелочь в обычной жизни, то среднегодовой это не так, в 5 градусов разница у Москвы с Мурманском. Это климатические пояса съедут на несколько сот км, а то и тысячу, это вместо сосен пальмы или карликовые берёзы. Сельское хозяйство - в пи** полетит, т.к. выращивал коров, а надо оленей или наоборот верблюдов будет разводить. Причём не вот тебе завёз верблюдов назавтра и дело с концом, всё через катаклизмы будет развиваться, как леса с болотами горят. У нас на юге казахские степи наступают, в Европе опустынивание на юге на глазах идёт через те же пожары, на Калифорнию тоже посмотри.
Или так и будет всё в соседнем супермаркете? Как бы со временем собачатину 4 категории как в советском анекдоте не пришлось жрать, которая со щепками, т.к. рубят вместе с будками.

Про рост отклонения от среднего при проходе через бифуркации. Возьми аналогию на следующей иллюстрации - представь что у тебя текущая погода - это шарик типа броуновской частицы, который болтается в яме ниже y=0.5 около среднего состояния x=0 - это текущий климат. Разброс колебаний по оси x в начале примерно 1. Теперь если система начала терять устойчивость, то она ведь не сразу, сначала крутизна параболы в окрестности 0 снижаться начнёт, потом проход через безразличное равновесие когда в окрестности 0 потенциал превращается в горизонтальную прямую, и только потом неустойчивость при переворачивании параболы в окрестности 0. Если последить за точками пересечения с прямой y=0.5 до которой болтается наш шарик (который мне влом было рисовать и по объёму файла форум положить не даст большой gif то видно что в конце разброс колебаний по оси x уже 10, и в какой из вновь образованных 4 положений устойчивого равновесия (ям) наш шарик (будущий климат) на моей иллюстрации устаканится - тоже неясно. При переходе через неустойчивость сыграют случайные факторы и куда всё свалится - это как в квантах предсказать думаю невозможно скорее всего.
Говорят процесс уж минимум с начала промышленной революции идёт. Не впечатляют 8-метровые волны в Чёрном, Азовском и на Каспии тоже корабль в Иран из Астрахани плыл найти неделю не могут - похоже утонул? Вспомним торнадо в Ивановской области лет 30 назад - 100 км полосу просто перепахал и лес выдрал, жертв много было.
Конечно Ивановская область не аллея торнадо в США, но и торнадо и ураганы нам тоже светят, не боись.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: