Покупка квартиры на первичном рынке

gvkonder

Придётся, похоже, отдельный тред завести...
1) Если сейчас застройщик говорит, что сдача дома ГК будет в 1 квартале 2008г - когда, скорее всего, могут дать ключи? А когда могут уже пустить в квартиру таджиков?
2) Что обычно означает "без отделки"? Какой минимум работ надо провести в такой квартире, чтобы там хоть как-то можно было жить? Сколько надо будет заплатить таджикам и сколько времени займёт приведение этой квартиры из состояния "без отделки" к нормальному евроремонту, чтобы уже только мебель/бытовую технику оставалось докупить для комфортной жизни?
3) Сколько обычно денег надо потратить, кроме самой стоимости квартиры (госпошлины, плата за оформление в собственность, плата за вывоз строительного мусора итп)?
4) Я правильно понимаю, что, скорее всего, в таком случае оформление в собственность (и возможность прописаться) будет уже где-то летом 2009? Но при этом они сразу должны дать временную регистрацию, если на них надавить?
5) На что надо обратить внимание при подписании договора, чтобы застройщик не кинул? Есть ли в этом необходимость, если берётся ипотека?
6) (немного оффтопа) А чем вообще отличаются bsgv и райфайзен?

bredjuk

1) Если сейчас застройщик говорит, что сдача дома ГК будет в 1 квартале 2008г - когда, скорее всего, могут дать ключи? А когда могут уже пустить в квартиру таджиков?
все зависит от застройщика, вообще после сдачи ГК не факт что дом будет отдан под заселение, будет еще куча недоделок и все такое, короче о полугода до бесконечности
Что обычно означает "без отделки"? Какой минимум работ надо провести в такой квартире, чтобы там хоть как-то можно было жить? Сколько надо будет заплатить таджикам и сколько времени займёт приведение этой квартиры из состояния "без отделки" к нормальному евроремонту, чтобы уже только мебель/бытовую технику оставалось докупить для комфортной жизни?
это значит будут голые бетонные стены и трубы, откуда можно брать воду, минимум нужно будет купить унитаз и фурнитуру, чтобы был туалет, дальше можно жить средний ремотн под ключ стоит от 2 до 5 тыщ рублей за квадратный метр (это только работа тажджиков или кого-нить еще) + на материалы уйдет еще примерно 3-5 тыщ на квадратный метр (ну в среднем однушка 200-500 тыщ)
Сколько обычно денег надо потратить, кроме самой стоимости квартиры (госпошлины, плата за оформление в собственность, плата за вывоз строительного мусора итп)?
оформдение в собственности везде по-разному, можешь делать сам, можешь нанимать фирму, сколько стоит не знаю. за вывоз берется что-то типа 3 тыщ рублей
Я правильно понимаю, что, скорее всего, в таком случае оформление в собственность (и возможность прописаться) будет уже где-то летом 2009? Но при этом они сразу должны дать временную регистрацию, если на них надавить?
если бы... оформление в собственность от двух лет до бесконечности и та никто, пока у тебя нет этой собственности, даже временную регистрацию нельзя сделать

gvkonder

короче о полугода до бесконечности
Обычно это сколько времени занимает?
средний ремотн под ключ стоит от 2 до 5 тыщ рублей за квадратный метр (это только работа тажджиков или кого-нить еще) + на материалы уйдет еще примерно 3-5 тыщ на квадратный метр
Помнится, тут в форуме какая-то бригада евроремонт делала за что-то около $150/метр с материалами... или я что-то путаю?
Потому что если цены действительно такие - это какая-то жесть, за ремонт, получается, надо будет треть стоимости квартиры заплатить...
пока у тебя нет этой собственности, даже временную регистрацию нельзя сделать
Mila говорила, что, вроде как, должны сделать - чтобы переселенцы из пятиэтажек бомжами не были
После оформления в собственность и прописку можно сделать...
Вообще - получается, что на оформление в собственность даже до лета 2009 рассчитывать нельзя?

heartle2s

без отделки
нет стен и электрики

gvkonder

нет стен
Это как?
Или ты про тот случай, когда индивидуальный проект, и покупатели сами ставят стены там, где хотят?

heartle2s

у меня было часть стены между кухней и комнатой и все.остальные стены ставили сами.

sever576

это называется "свободная планировка"

gvkonder

Это и в тех случаях, когда не "свободная планировка"?

heartle2s

а хз.это в серии дома И-155.

heartle2s

как я понимаю,что если написано "под чистовую отделку",то это значит есть стены,электрика.
если написано "без отделки" то это нет электрики,части стен.

JOKER19890727

свободная планировка
в этом случае может случиться так что будут отсутствовать даже вентиляционные шахты
несмотря на то, что их, очевидно, стоит делать застройщику, а не жильцам
в смысле, шахты (дырки в полу) будут, а стенки вокруг них придётся возводить жильцам

gvkonder

нет электрики,части стен.
И в чём тогда смысл говорить, что это, например, 3комнатная квартира, если стен нет?

heartle2s

там намечено,где они должны быть.

cenius66

да там намечено будет пунктиром где стены предполагаются, или выложены кирпичом.
так называемая трассировка для БТ
от ГК до заброски таджиков в среднем 9 месяцев проходит,
а до оформления в собственность еще год, полтора.
и это все когда крупный застройщик, строит быстро целый район, когда точечно бывает гораздо все неспешней
ремонт слышала, что свободная планировка когда без стен около 1000 у.е за метр,
ну нафиг за таки деньги сама сделаю стяжку и блоков навояю стену.. хоть бы хны

bredjuk

ремонт слышала, что свободная планировка когда без стен около 1000 у.е за метр,
ну нафиг за таки деньги сама сделаю стяжку и блоков навояю стену.. хоть бы хны
фигасе, ты где такие цены видела?
я делаю перепланировку полностью (то есть ломаю все стены и ставлю новые) и полность с новой электрикой за 3 тыщи рублей квадрат

cenius66

ой, скажи как понравилась работа? и координаты товарищей если можно?

rishar

Помнится, тут в форуме какая-то бригада евроремонт делала за что-то около $150/метр с материалами... или я что-то путаю?
можно купить самые дешевые обои и собрать мебель из старых хрущевок. Линоиум тоже оттуда свзять. + часть столов и кроватей из ГЗ стырить.
Тогда будет ремонт вообще дешевый.
Тут надо определяться, тебе надо дорогую итальянскую мебель, дорогой кафель в ванной, дорогой паркет.
Или ты хочешь все сделать бюджетно: русскую мебель, ламинат или вообще линолиум, и т.д.
Опять же в одной ванной можно бюджет разложить от 15-20тыс рублей до безконечности...
У меня в Тамбове родители двушку(новостройка) отделывали. Много сами делали, кое-что делали рабочие. Мебель была итальянская, сантехника тоже.
Получилось что-то около 500-600тыс рублей.

lilith000007

ГЫ ГЫ
Не раньше 2008го года тебя там пустят
Говорить застройщик может что угодно - ты лучше сам на дом посмотри и прикинь когда достроят
2) Что обычно означает "без отделки"? Какой минимум работ надо провести в такой квартире, чтобы там хоть как-то можно было жить? Сколько надо будет заплатить таджикам и сколько времени займёт приведение этой квартиры из состояния "без отделки" к нормальному евроремонту, чтобы уже только мебель/бытовую технику оставалось докупить для комфортной жизни?

ТАм надо будет делать ВСЕ
Готовься к тому, что и плиты и сантехники там не будет, А если будет, то говенные абсолютно, об обоях на стенах ресь и не идет
Где-то писали, что окна тоже стоит менять, так как их на соплях крепят
5) На что надо обратить внимание при подписании договора, чтобы застройщик не кинул? Есть ли в этом необходимость, если берётся ипотека?

В принципе при ипотеке банк все проверяет и должно быть нормально

marina355

Какой минимум работ надо провести в такой квартире, чтобы там хоть как-то можно было жить?
к нормальному евроремонту
Чтобы просто нормально жить вовсе не нужен евроремонт. А он весьма дорог.
По моему опыту, построенный дом долго не могли сдать (больше года, местные власти хотели себе плюшек затем, когда сдали, быстро выдали мне акт сдачи приемки и все документы сопроводительные. Я решил не рисковать и не парится самому и поручил одному адвокатскому бюро оформить право собственности (процесс достаточно муторный). Они взяли с меня 15 тыс.р и месяцев через 4-5 право оформили. Позже я туда и прописался.
По весне завез рабочих и сделал простейший, но совершенно функциональный ремонт.
Получилось меньше 140 $/кв.м . В квартире сильно не хватало стен, были только стояки, батареи, окна и стяжка пола.
Основной трабл - сдача госкомиссии и, конечно, чтобы не кинули, если вкладываешься по долевому участию.

Jakov

спрошу сюда, чтоб отдельную тему не заводить
за ремонт под ключ ванной комнаты (туалет совместно) размером 150х180х240 рабочие запросили 50 штук
как думаете, не сильно дорого?

bredjuk

за ремонт под ключ ванной комнаты (туалет совместно) размером 150х180х240 рабочие запросили 50 штук
могу уточнить за сколько мои сделают в эти размеры
но мне они говорили что совместный санузел это 30 (с сантехникой)

vovkak

По порядку:
1) у меня ГК задержали на два мес, рабочих пустили еще через два.
2) при сдаче пришлось оплатить 3 (тут и дальшем все цены в тыс руб) за коммуналку и 1.5 за оформление в собственность. в собственность получил через год после ГК
3) квартира была с отделкой средней отстойности. сантехника, окна и обои нормальные, остальное плохое. рабочие делали ванную, туалет, межкомнатные двери, лоджию и встроенный шкаф. Стоило это 200.
4) Последующий ремонт делал сам: ламинат, обои, рельефная штукатурка, мелочи. Вышло еще 100.
5) Сеайчас есть еще пожелания по улучшению, примерно на 100-150. Для справки, базовая мебель и техника куплены за 20, всего на нее ушло ~ 250.
6) Последний этаж - это хорошо. Технический этаж спасает от протекания и холода, сверху не прыгают и не заливают. В высотноом доме сломанный лифт так же череват и для предпоследнего итд эштажа, а включают его сразу при заселении. Единственная проблема - плохой напор воды.

ninash

без отделки у меня было: голые стены и пол, никакой электрики, никакой техники, дерьмовые окна и батареи. ремонт делал сам с помощью родственников, на материалы ушло порядка 5 штук $, на всякие окна, батареи, двери, ламинат, обои, ванну, туалет, кухню и зачатки мебели еще порядка 10 штук $. По оценкам еще штук 10 уйдет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: