Китай станет гегемоном

urchin

Китай станет гегемоном
По мнению Сороса
Один из крупнейших игроков американского фондового рынка мультимиллиардер Джордж Сорос выступил с серией разоблачений в адрес финансовой системы США. По его словам, американские власти не поняли природы кризиса – то, что «рынок не сможет выровнять ситуацию самостоятельно». В интервью немецкому изданию Die Welt Сорос предрек падение влияния Соединенных Штатов и переход финансово-экономической гегемонии к Китаю.
Джордж Сорос полагает, что финансовый сектор не отражает реальные экономические показатели, поскольку картина постоянно искажается действиями участников рынка. Эти искажения со временем склонны накапливаться, в результате чего возникает серьезный системный дисбаланс – «пузырь», а затем и обвал рынка. «Финансовые рынки действительно так функционируют. Их нестабильность воздействует на реальную экономику, а не наоборот», – считает миллиардер. По его словам, сейчас речь идет вовсе не об одном только ипотечном мыльном пузыре – он сработал лишь как спусковой механизм, в результате чего лопнул более крупный пузырь. «Этот суперпузырь, накачанный все возраставшими кредитами и долгами, а также убежденность в том, что рынки исправляют себя сами, рос в течение 25 лет. А теперь он лопнул», – пояснил Сорос.
По мнению американского миллиардера, финансовые рынки в принципе не способны отрегулировать сами себя – за них это должно сделать государство. Однако американская администрация фактически устранилась от выполнения своих задач, возложив это на «невидимую руку рынка». Итогом стал самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. У США, а также у части Европы сейчас огромные долги, банки будут национализированы, а главным выигравшим от этого будет коммунистический Китай, убежден Джордж Сорос.
В то время как у Штатов накапливались долги, их соперники экономили и копили богатство. «Влияние Америки сократится. Оно уже начало снижаться. За последние 25 лет у нас всегда был дефицит баланса по текущим операциям. Китайцы и нефтепроизводящие государства, напротив, столкнулись с профицитом», – рассуждает американский финансист. По его мнению, КНР, сохранившая огромные ресурсы, станет новой глобальной финансовой империей и овладеет большей частью мира.
«Китай, действительно, выигрывает больше всего», – сказал РБК daily директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, данный вывод сделать несложно, потому что из всех крупных стран КНР затронута кризисом в наименьшей степени. Там было полуторакратное падение рынка в начале этого года, но системных угроз для китайской экономики не возникало, считает эксперт.
«Что же касается причин кризиса, то Сорос повторяет идею Рузвельта о том, что капитализм, вообще-то, очень устойчивая система, и есть лишь один способ ее уничтожить – дать полную свободу самим капиталистам», – продолжает г-н Делягин. По его словам, трагедия не в недостатке ликвидности, а в том, что разрушены базовые механизмы развития западной экономики. И что придет им на смену – просто не видно. Именно поэтому говорят о депрессии, а не о кризисе – поскольку неясно, что может стать локомотивом развития экономики и когда это произойдет. Михаил Делягин напомнил, что из кризиса 1930-х годов Америку вытащила, фактически, Вторая мировая война. «Не хотелось бы выходить из этой депрессии подобным образом», – резюмировал эксперт.
«Действительно, кризис ипотечной системы стал лишь детонатором, который взорвал всю финансово-экономическую архитектуру, созданную в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Рейганомика и монетаризм превратились в идеологию, а проводники этой политики – видеократов», – сказал РБК daily гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, главной проблемой стал отказ от ограничений в деятельности финансовой системы, что в конечном итоге ее и разрушило. Эксперт предсказывает два основных последствия этого кризиса – во-первых, рост госрегулирования и национализации, а во-вторых, ликвидацию единого экономического центра и гегемона. «Здесь можно согласиться с тем, что сама китайская экономика и влияние Китая на мировую экономику сейчас резко возрастает. А что касается влияния США, то оно, конечно, в ближайшее время будет падать», – подытожил Дмитрий Орлов.

rjhgec

сорос умный мужик, когда Путина расстреляют по его мнению не знаеш?

TOXA

Один из крупнейших игроков американского фондового рынка мультимиллиардер Джордж Сорос выступил с серией разоблачений в адрес финансовой системы США.
Еп... всегда поражала супернаглость: убить командира, сбежать с фронта, перейти на сторону врага, а после войны искать себя в списке награжденных...
Так и здесь: чувак смело режет правду-матку, типа сам тут ни при чем...

sed777771

сорос умный мужик,
Уже семь лет твержу на форум локале, о скорой гегемонии Китая в мире.
  А умным мужиком называют Сороса и Делягина. Обидно на фиг.

blackout

Уже семь лет твержу на форум локале, о скорой гегемонии Китая в мире.

mmm3mmm

У тебя о Китае примерно такое же достоверное представление как и о России.
Ну вот взгляни к примеру.

Это краткий анализ Китая в диаграммах. Вопрос: Сколько процентов ВВП составляет экспорт Китая в США?
Правильно, всего лишь 19%. Китай достаточно легко перенесет даже полное уничтожение США. Он неплохо диверсифицирован в плане рынков сбыта.

karim

не знаю к чему эти рисунки, мне они совершенно не понятны =)
ну да, для вас может это конешно и хуйня, ну сократится экспорт, подумаешь, выстоят, как будто это означает что кризис их не коснется
выстоят и штаты и европа и все на свете, но при этом такой массовой потери работы или же массовой перквалификации людей кроме как в азии нигде не будет имхо

Nefertyty

ну у германии меньше зависимость от экспорта, навскидку?

TOXA

Производственные мощности остались.
И убивать их никто не собирается. Так что все ок будет, не волнуйся.

karim

я так не умею
для меня вообще большая загадка почему например в швейцарии цены на еду за сто лет максимум в 1,5-2 раза выросли только и откуда у них столько денег?

mmm3mmm

Ну да, конечно.
Наверное раздутые финансовые пузыри находятся именно в Азии а не США и Европе. И конечно же именно в Азии почему-то последуют массовые сокращения, когда эти пузыри лопаются.
Мозг включим?
Понятно что рынки сбыта сократятся. Понятно, что часть производства будет сокращено или переформатировано. Но ты хоть предположи, какая продукция понадобится людям в первую очередь в мировом масштабе: "ширпотреб" как ты выразилась из Китая, или супер-нужные финансовые и прочие сервисные услуги из США и части Европы?

Nefertyty

ну вот надо долго анализировать, прежде чем хоть что-то утверждать
а тут сплеча рубят - китайцев миллиард, значит им будет лучше всех - в 1928 г в швеции жилось отлично - рубль обесценится на следующей неделе - ...
в швейцарии я не осилил бюджет прочитать, он на немецком и на французском

seregaohota

и овладеет большей частью мира
Интересно с кого начнут в буквальном смысле

karim

как любят здесь говорить, в сша и европе мало чего производится у себя, поэтому всякие производственные кризисы коснуться в первую очередь азию после снижения покупательско способности у запада
а те кто оказывает финансовые услуги без работы врядли останутся =)

karim

ну вот надо долго анализировать, прежде чем хоть что-то утверждать
ну вот пусть любитель графиков и проанализирует, как так получается
те попытки анализа которые ты приводишь мало чего объясняют, как было на примере сравнения циферок для россии и эстонии

mmm3mmm

Очень смешное утверждение. Спасибо повеселила :)
То есть "мы типа нихрена не производим, поэтому и падать нечему. А почему ж мы едим так вкусно, так это хз. Так мир устроен."
Ну что я могу сказать. До часа Х не так уж долго осталось. Вон Прибалтика, Украина уже практически банкроты, на очереди другие страны запада. Увидим насколько нужны этому миру дорогостоящие услуги Запада.

karim

ну расскажи как все есть на самом деле, лучше на примере швейцарии, она маленькая и без ресурсов =)

TOXA

Швейцария, сцуко, хитрая...
Это особый случай.

Ryfargler

выстоят и штаты и европа и все на свете, но при этом такой массовой потери работы или же массовой перквалификации людей кроме как в азии нигде не будет имхо
а у них есть квалификация, у тех кто там на конвеере по 12 часов без выходных пашет?

Ryfargler

она маленькая и без ресурсов =)
ну у нее просто бабла дохрена, а бабло уже меняется на все что хочешь

karim

почему дохрена?

mmm3mmm

Швейцария - хитрая страна.
Из экспорта у неё треть - это химия, еще процентов по 25% - электроника и ювелирная продукция (включая часы). При этом импорт - та же химия (40%) и электроника (20%).
Короче говоря швейцария похоже тупо перепродает с минимальной обработкой продукцию, завезенную из других стран (того же Китая в частности). Берет скорее всего за бренд "Сделано в Швейцарии".
При этом бюджет весьма слегка профицитный. В 2009-2010 будет дефицит. Рост ВВП в 2008 не более 1.3%, в 2009 будет - 0% в лучшем случае.
Таким образом Швейцарии, как перепродавец, в первую очередь пострадает от отсутствия рынков сбыта в США и других странах Европы.

Ryfargler

цены на еду за сто лет максимум в 1,5-2 раза выросли только и откуда у них столько денег?
10 франков это золотая монета, грамм 6, а 10 франков, это 200-300 грамм мяса, то есть 3 грамма золота, в начале века 200-300 грамм мяса? 60 долларов на теперешние деньги?

TOXA

Потому что 200 лет без войны.
Потому что Генри Нестле, потому что Филипп Морис и проч.
Потому что реальная демократия.
Потому что народ умный и труднонаебываемый.

karim

когда пострадает и в чем это будет выражаться? :)
можешь ли ответить на вопрос о чудовищно низкой инфляции в швейцарии?

karim

ниче не поняла, я смотрела газетные вырезки 1910х годов, там были рекламные объявления всякие с ценами во франках
ну и кроме того, в обороте металлические деньги аж от 1890х годов попадаются, сама такие находила в здаче, занчит необесценивались особо =)

Ryfargler

Из экспорта у неё треть - это химия
химия особая, уникальная, для лекарств или иных сложных вещей, а так же сами лекарства
Плюс высокоточные мелкие штуки разные, во время войны всякие прицелы делали для немцев к примеру, сами немцы такие штуки делать не умели
Правда в конце концов американцы насрали на их нейтралитет и разбомбили их военные заводы в Шаффхаузене

TOXA

В ходу монеты 120-летней давности? :o

Ryfargler

сама такие находила в здаче, занчит необесценивались особо =)
и часто ты золотые франки видела в обороте? их кредит свисс продает - 10 франков, по 120 франков кажется
А серебряные - цена серебра в них до сих пор примерно номиналу соответствует
Еще тебе пример, Ленин свою квартиру в Цюрихе за 22 франка в месяц снимал, а теперь сколько квартира в Цюрихе стоит?

Ryfargler

до 5 франков
в UK тоже самое

karim

там у них в 1885 штоле году была последняя денежная реформа, понятно что каждый год новые монетки выпускают, потому что старые теряются или еще чего
достала мелочь из кармана, монеты 1939, 1968, 1973, 1985, 1992 и 2007 годов выпуска

mmm3mmm

Средняя инфляция за 2008 в Швейцарии ожидается на уровне 2.8%
Основные причины: рост цен на топливо и на аренду жилья. В июле 2008 была пиковая инфляция 3.1%.
В 2009 пока ожидается на уровне 1.5%.
А всё почему? Потому что население мало тратит денег. Нет спроса - цены не растут. В 2008 году ожидается уменьшение (!) совокупного потребления. Для национальной экономики это плохо. Производства, ориентированные на внутренний рынок (если они есть будут сокращать производство.
Инфляция это не плохо. Плохо когда гиперинфляция. Но еще хуже это дефляция (то есть отрицательная инфляция). К чему это приводит можешь узнать из истории под названием "Великая Депрессия" автор "США".

Ryfargler

чудовищно низкой инфляции в швейцарии?
инфляция хитро рассчитывается, по товарам цены на которые не сильно зависят от спроса

karim

золотые не видела, серебрянный у меня на столе лежит (тот который 39го года, вроде же их после 67го перестали выпускать?)

karim

я имею в виду что хавка все время одинаково стоит, основной потребляемый мною продукт =)
за наблюдаемый период цены на хавку в россии выросли в 3 раза, в швейцарии - хуй

Ryfargler

там у них в 1885 штоле году была последняя денежная реформа
последняя реформа - 1968 год, замена монет из драгметаллов на никелевые и бумажки

mmm3mmm

А сравнение по хавке можно?
Сколько стоит в рублях еда в Швейцарии?

karim

до 68го года монеты ниже полфранка тоже не из драгметалов делали, так тчо какая это реформа, тем более что себестоимость что у серебряной, что у никелевой монетки одинаковая в магазине, на сдачу вон дают

karim

давай список хавки которая тебе инетресна :)

Ryfargler

я имею в виду что хавка все время одинаково стоит,
ты про 10 франков читаешь? что можно сейчас купить на 10 франков, 2 сосиски на улице? Билет на трамвай? Два обеда с столовой если доложить еще 1,2 франка?
Хавка дорожает, просто там номинал денег значительно выше чем в России, ты и не замечаешь, а один франк это почти 22 рубля

mmm3mmm

Ну я не знаю что есть одинаковое в Швейцарии и России. Тебе проще сказать.
Ну например, хлеб, сосиски, 1кг мяса, 1л молока, бананы, апельсины, картошка.

karim

ну напиши сколько стоил литр молока в 2005 в мск и здесь
и сколько он стоит сейчас, не тупи

seregaohota

такого молока из порошка как в мск в швейарии нет :)

Ryfargler

какая реформа? взяли стали вводить никелевые франки вместо серебряных, и бумажки вместо золотых
А стоимость франка серебряного посчитай, с сайта китко возьми цену серебра, и пересчитай на содержание серебра во франках, думаю будет ниже или сравнимо с номиналом
В Португалии же например тоже серебряные 5 евро меняют на бумажку 5 евро, хотя серебра в этой монете 5 евро наверное на 2 евро максимум

TOXA

Значит, деньги не обесцениваются серьезно...

karim

молоко - 1-1,8 фр (в зависимости от жирности)
сосиски - 10 фр за кг
мясо - смотря какое, от 10 фр до много (если олени, например)
хлеб тоже очень разный, прямых аналогов нету, круасан чето типа 0,6 фр, бутер с семгой из булочной - 4 фр (200 гр семги, масло, приправы, свежеиспеченный хлеб)
бананы, апельсины - не покупаю, поэтому хз
картошку тоже
яблоки - от 1 фр за кг (местные)

TOXA

себестоимость что у серебряной, что у никелевой монетки одинаковая в магазине
В рублях никель примерно 700-1000 стоит за кило.
Серебро- хз, вроде как не в свободном обороте.
Но то, что серебряне монетк не плавят :)- позитив...
Вообще, металлические деньги- это круто :)

karim

такого молока из порошка как в мск в швейарии нет
тут можно прямо у фермеров молоко покупать, непастеризованное даже =)

Ryfargler

ну напиши сколько стоил литр молока в 2005 в мск и здесь
а я помню? я вообще молоко не покупал никогда ни в Португалии, ни в России ни в Швейцарии, не люблю молоко
Опять же, в Швейцарии есть от 1 франка до 5 по-моему, или даже больше 5, типа парное свежее охлажденое
цирк там... Фермеры себя пеарят как могут
А главное, сколько в Швецарии стоит автобус, а в России от 6 рублей стоит
или сколько MRI в Швейцарии или в Москве стоит

Ryfargler

непастеризованное даже =)
давай, ПРЕВЕД глистам, микробам итп
Думаешь пастеризацию дураки придумали? моя мама как-то молоко парное выпила, чуть не померла

mmm3mmm

В России (не Москве) следующие цены
http://www.mp2.ru/news/page6/item212/
Молоко - 29-32 руб
Хлеб - 18-20 руб
В Москве.
Исходя из того, что я видел последний раз.
Хлеб - 18-22 руб
Молоко - 35-50 руб (имхо)
Сосиски - 150-280руб
Яблоки - 50 (местные) - 70
Мясо - не покупал.
Не так сильно и различается.

karim

Опять же, в Швейцарии есть от 1 франка до 5 по-моему, или даже больше 5, типа парное свежее охлажденое
у фермеров 1,6 фр за литр вообще-то, за 5 никогда не видела ни в каких магазах
А главное, сколько в Швецарии стоит автобус, а в России от 6 рублей стоит

чето ты очнеь давно на автобусах не ездил похоже

Ryfargler

круасан чето типа 0,6 фр
чего-то мы с тобой в разных Цюрихах и Москвах жили... Круасан ниже 1 франка ни разу не видел
В Москве купить и круасан, и любой хлеб вплоть до австралийского никакого труда не составляет

karim

в россии и не в москве, а именно там где живут мои родители, цены на еду выше чем в москве
опять же как-то составляют потребительскую корзину исходя из которой считают минимальную зп, так там всегда такие цены, какие в магазах хрен встертишь, так что доверяю только тому что сама видела
в мск налюбдала мясо на рынке около метро университет, в таких палатках с прилавком-холодильником, от 300р, и то какое-то обветренное
кстати, картонных сосисок в швейцарии не встерчала, поэтому тоже наверно некорректно сравнивать =)

Ryfargler

чето ты очнеь давно на автобусах не ездил похоже
Буквально вчера, саратовская область, 8 рублей автобус
Видел и 10 и 12
В Москве да, 17 или 25
В Швейцарии меньше 1,8 франка не видел

karim

я в мигросе покупала есличо

Ryfargler

цены на еду выше чем в москве
безусловно, в Сибири, почти в зоне вечной мерзлоты, все привозное и стоит дохрена
на Чукотке килограмм картошки 200-300 рублей, и что?
однако во всей Сибири меньше 30 млн человек живет

karim

а заявленные 6 р где?
и еще, сравнивать российский транспорт со швейцарским глупо, тут билет дает возможность ехать на разном транспорте за определенное время, а в россии только на одном автобусе, а если 3 пересадки надо? опять же с билетиком на автобус хрен кто тебя пустит в электричку или хотя бы в метро
например, для мск, добираясь до работы можно потратить два раза по 25р на автобус + один раз 20р (или сколько там?) на метро, итого 70р выходит, причем качество транспорта сильно ниже, давка, автобусы стоят в пробках, чего в швейцарии не быват в принципе

karim

нифига не привозное, будешь в иркутске - зацени на продуктах где они произведены

Ryfargler

я в мигросе покупала есличо
ну бывает - Migros Budget, с зеленой наклейкой
бывает акцион еще, знакомая купила сыр с наклейкой акцион, привезла в Россию подруге, подруга открыла, - здорово, никогда не ела сыр с плесенью, тут не стоит говорить что в том сыре что привезли, плесень вообще-то не положена обычно

karim

какой бюджет, ты о чем? круасаны такие, которые там же и выпекаются и лежат без оберток на полках

Ryfargler

будешь в иркутске - зацени на продуктах где они произведены
ну ингридиенты-то откуда? Бананы и апельсины у вас тоже там свои?

Ryfargler

а заявленные 6 р где?
говорят в Смоленске

karim

я бананами и апельсинами не питаюсь чето, оцениваю в основном по мясу, молочным продуктам и рыбе

Ryfargler

и еще, сравнивать российский транспорт со швейцарским глупо, тут билет дает возможность ехать на разном транспорте за определенное время, а в россии только на одном автобусе, а если 3 пересадки надо? опять же с билетиком на автобус хрен кто тебя пустит в электричку или хотя бы в метро
например, для мск, добираясь до работы можно потратить два раза по 25р на автобус + один раз 20р (или сколько там?) на метро, итого 70р выходит, причем качество транспорта сильно ниже, давка, автобусы стоят в пробках, чего в швейцарии не быват в принципе
билет позволяет, это да, но за час в Москве ты тоже мало куда уедешь, тоже да, и город меньше Смоленска, самый большой в Швейцарии. Не стоит сравнивать транспорт в городе 15 млн и городе 300 тыс
а давка, бывает она, не так часто, но бывает, особенно в С-Бане, приди с утра на вокзал часов в семь, и посмотри как С-Баны из пригородов приходят. Думаешь почему в С-Бане есть первый класс? Чтобы те кто не хочет табуница могли заплатить в два раза больше при желании и ехать спокойно

Ryfargler

мясу, молочным продуктам и рыбе
в Сибири все стоит дохрена, это да, и что?
Я спорю что в Швейцарии люди лучше живут?

karim

ну я в привокзальном районе с блюдьми не жила, так что не наблюдала ничего такого
кстати, ты как масквич можешь сказать сколько сейчас стоит совсем единый проездной на год?

karim

в Сибири все стоит дохрена, это да

ты сказал что потому что привозное, а это пиздежь

Ryfargler

ты как масквич можешь сказать сколько сейчас стоит совсем единый проездной на год?
понятия не имею, чтобы его оформить нужно геморица и вообще я на работу езжу на маршрутке за 20 р
и сколько можно 15 млн город сравнивать городом меньше микрорайона Москвы среднего?

Ryfargler

ты сказал что потому что привозное, а это пиздежь
Ася, в России вообще 60-80 процентов продовольствия привозное
И не может быть по-другому, в Совке очереди стояли километровые за всем потому что жратвы не хватало

karim

вообще-то это ты начал сравнивать цены на транспорт, давно таблетку принимал?

karim

жесть, еще раз, съезди в регион, почитай этикетки

Ryfargler

вообще-то это ты начал сравнивать цены на транспорт
ну мы говорили о ценах в России/Москве - Швейцарии/Цюрихе
в любом случае Швейцария по паритету покупательной способности на первом месте в мире, в отличие от нас
ты с инфляцией разобралась? поняла что можно было купить за 10 франков во времена Ленина и сейчас?
Или за 10 рублей в России в 1906 году и сейчас?
Или вроде Нью-Йорк продали голландцы за 400 гульденов, 100 евро кажется
Тома Сойера четала? Он там пишет что можно было купить за доллар тогда

Ryfargler

жесть, еще раз, съезди в регион, почитай этикетки
? Ингридиенты-то откуда? Мука? Мясо? Дрожжи? Масло? Порошок молочный? Рис? Белок соевый?

karim

далбаеб, я не про ингридиенты а про сами их составляющие
а соевый белок сам жри =)

illegal

Потверждаю, мясо-молоко, мука на юге западной сибири в основном местное.

Ryfargler

соевый белок сам жри =)
котлеты из соевого белка в Швейцарии дороже мясных типа для вегетарьянцев
а соевый белок везде суют, во всех странах - нельзя без него
и без порошкового молока нельзя
не доятся коровы круглый год одинаковым количеством молока, природу не обманешь
точнее обманешь, но гормонами

Ryfargler

в основном местное.
из Казахстана и Китая

karim

:lol:

illegal

Да нет, от местных буренок в радиусе 50-100 км.

illegal

Кстати, раз вы тут о парном молоке говорили, купить парное молоко у нас в Кемеровской области вообще без проблем.

Ryfargler

купить парное молоко у нас в Кемеровской области вообще без проблем.
парное молоко опасно пить

illegal

лет пил, жив-здоров.

seregaohota

Ты доказываешь, что в России (мск) всё дешевле и качественнее что ли? Чего же один из самых дорогих городов мира? А уж про качество вообще молчу. Если ты как я читаешь состав, то хлеб нормальный и то проблема найти, выпечка вся один маргарин и прочий мусор всякие инвертные сиропы весь спектр E и всякой хйни идентичной натуральному.
Я молоко покупаю и здесь и в Европе, такого как в Европе у нас просто нет, если только для элиты возят специально. Или надо в деревне жить и хотя бы соседей иметь с коровой. Общественные наши болеют такой дрянью, что жуть. Да ещё порошок.
Если переживать о фермерском молоке, то вон у нас порошок из Китая, 4 детей там как минимум насмерть отравились. У нас этот их китайский порошок в 1000 продуктов используется, начиная с собственно молока и всяких печений-шоколада. Типа Онищенко всё оперативненько изъял и уничтожил? Что-то слабо верится, не нарзан какой-нибудь.
Уж не знаю что там с мамой и что за молоко она выпила, а может просто как всю жизнь в скафандре ходить а потом выглянуть на свет божий и от дохлой иммунки загнуться. Переживать о глистах дело последнее, в евроамериках победили глистов и всё черезчур стерильно и чо?- половина населения аллергии. А в мире в целом у половины населения глисты. И всегда так было исторически. Глисты вон чой-то выделяют по ещё одному из последних исследованию, что поддерживает сердечно-сосудистую, паразитам дохлый хозяин тоже не нужен, ну загнётся и им куды? Гигиена доведённая в евроамериках до абсурда тоже плохо, конечно и полная антисанитария идиотизм. Ну и паразиты-микробы конечно разные бывают, да и такой скученности людей как сейчас на планете никогда не было, эпидемии всякие милое дело.
В мск ищу белорусское молоко, иногда привозят, хоть хрен найдёшь. Cпасибо Онищенко за его качество, серьёзно. Оно из относительно нормальных, так как мы на Белоруссию давили через Онищенко на молоко (а на кого мы не давили - Онищенко последнее стратегическое оружие) им пришлось к евростандартам подтянуться.
Мой вывод Россия очень неприспособленная для жизни страна, и нормально живут тут или очень разборчивые и умные, или элиты. Остальные в мегаполисах жрут-пьют дерьмо и естетсвенный отбор. Это не считая пол России, которая с садов-огородов питается, там относительно нормальная еда.
Качество еды и водно-питьевой режим это те из статистически-достоверных 12 факторов продолжительности жизни в частности насколько в геронтологию влезал, хоть давно это было, мож не знал и забыл :)
Типа мы по продолжительности жизни уделали Швейцарию? Что тут обсуждать-то вообще.
А про инфляцию на продукты - она в России по 10% в год минимум бп. Ещё до кризиса разговор зашёл про карточки-талоны на хлеб и прочее, потому что или цены отпускать, или не больше 2 в одни руки как в СССР, иначе опять свиней-коров кормить народ начнёт. Такой вот у нас вроде бы умерший СССР по всем признакам.
В этом году инфляция больше будет.

seregaohota

а соевый белок везде суют, во всех странах - нельзя без него
Проскочила инфа, что на соевом белке сбивается менструальный цикл и раньше климакс. Вроде предварительное обьяснение похожесть растительных и женских гормонов или чего-то там.
Короче человек проводит на себе дохищи экспериментов, и участвовать ли вам лично в этом - ну уж сами смотрите. В мск например почти все помидоры ГМ, да ещё в мегаполисах почти всё с запада везут и закупают самую дешёвку еду. И толком ещё никто не знает как и что скажется. Может и ничего. А скорее где-то проявится. На детях например - бах и импотенты потому что мама что-то ела когда-то. Либо фермера искать надо, либо с садов-огородов. Качество еды и воды всякой в студенчестве вообще проблема. Но у умного человека всегда выбор есть, хотя бы из кучи зол меньшего. Умные живут дольше потому что умные. Деньги дело десятое. Основной капитал в жизни личное время, которое можно просрать на флокал. :) Хотя отдых-общение, то сё, иначе жопа односторонности как у спеца, подобного флюсу.

k11122nu

> похожесть растительных и женских гормонов
я всегда это знал!

seregaohota

Ася, в России вообще 60-80 процентов продовольствия привозное
И не может быть по-другому, в Совке очереди стояли километровые за всем потому что жратвы не хватало
Может. Дореволюционная Россия торговала продовольствием. А если воспоминания каких-нибудь сестёр Ленина почитать, то они яблоки на зиму возами закупали, куда бля наши яблоки делись? Может спасибо Хрущёву, что каждое дерево налогом обложил? Реально столько свели под корень тогда реально. А до того - в год начала коллективизации в России забили 115 миллионов коров. Слава великому Сталину.
Все эти вещи как высшее образования десятилетиями строятся-разрушаются и столетиями сказываются. Скажем одна из причин пробок в Москве что первый председатель МГК КПСС Гришин принимал неверные решения. А это уже 50 лет считай. И кепкина жена микрорайоны вместо рокадных дорог строят (да после Кондопоги рынки посносили и опять дома строили даже институт города предупреждал что мол в Европах пятиэтажки сносили параллельные дороги строили чтоб пробок не было, а нашим всё божья роса.
А мы расхлёбываем всё это. Путин может ляпнуть доктора пришлём и миллионы через год работу теряют. Диалектика.

Ryfargler

такого как в Европе у нас просто нет, если только для элиты возят специально. Или надо в деревне жить и хотя бы соседей иметь с коровой
ой, и ты туда же, в может там и трава зеленее?
я правда молоко не пью, но уж всякого молока что у нас, что в Европе такой аццкий выбор, жизни не хватит перепробовать

Ryfargler

Уж не знаю что там с мамой и что за молоко она выпила
молоком не пастеризованым, безусловно можно отравится, тебя это удивляет? Поэтому безусловно молоко в пакетах безопаснее парного
В целом же промышленное производство жратвы это аццкая индустрия и к курочкам-коровкам деревенским отношения практически никакого не имеет ни в одной развитой стране

seregaohota

> похожесть растительных и женских гормонов
я всегда это знал!
Баобабы дольше живут и более устойчивы. На самцах природа экспериментирует :)
Так это только с соей, люди её раньше вроде не ели, не коровы в конце-концов, естественного отбора на это не было, априори очевидно побочные эффекты вылезут и пойдёт отбор и по этому фактору.
Хотя человечество само на себе и на всей биосфере сейчас ставит эксперимент по выживанию. Пока прогноз неблагоприятный во многих направлениях.

Ryfargler

Дореволюционная Россия торговала продовольствием. А если воспоминания каких-нибудь сестёр Ленина почитать, то они яблоки на зиму возами закупали, куда бля наши яблоки делись?
в 1928 году объявили индустриализацию, и Россия из аграрной страны бешеными темпами пошла в индустриальную
Безусловно яблоки возами закупали, да, а еще голод был каждые 4-5 лет из-за неурожая, и люди жили максимум 45-50 лет
А также 20 процентов детей умирали в первый месяц жизни если ни сразу
А яблоки это нерентабельно, и тяжело, лучше в офесе сидеть стучать по клаве 8 часов в день - 5 раз в неделю, а в деревне даже интернет не везде есть, и коровка-свинка кушать хотят во время и гадят они тоже много, и каждый день, не взирая на национальные праздники и выходные

Ryfargler

Дореволюционная Россия торговала продовольствием.
а современная Россия продает газ в Германию, а газ у нас очень мало в деревне где есть, и что?
То же и с продовольствием, бабки импортные нужны, там станки купить или еще чего, взяли хлеб продали, получили бабло, а что не у всех он есть на столе, так кого это волнует

Ryfargler

Скажем одна из причин пробок в Москве что первый председатель МГК КПСС Гришин принимал неверные решения.
нет, я уверен что во всем виноваты первые москвичи которые поселились в таком гиблом месте 20000 лет назад
вообще пробки в Москве убрать элементарно, просто власти города не пойдут на жосткие меры, у них самих куча машын, все с мигалками итп
А так да, в Цюрихе машину содержать год стоит столько же как ее купить, власти города приняли программу ограничения количества тачек
- парковать нельзя кроме 200 метров от своего дома
- надо купить право парковки в районе этих 200 метров
- далее парковать практически нигде невозможно
Самые высокие штрафы в мире, 20 км превышение скорости - штраф 1800 долларов, поймают в течение года хоть за что-то, даже за ремень не пристегнут - лишение прав на три года и все в таком духе
на права можно экзамен сдавать только 2 раза в жизни

sergei1207

Молоко пастеризуеццо, чтобы храниццо дольше.
Если пить его до того, как оно испортиццо- все заебись и вкусно.
Понятно, что если налить его в колхозный бидон, который валялся в кузове анальной машины, в которой до этого за неделю перевозили насранное скотное говно, да подержать на жаре некоторое время- оно может и злую шутку преподнести.
Но это не значит, что оно также смертельно опасно, как гриб-поганка, и что порошковое молоко- это типа панацея. В конце-концов порошок может оказаться залапан руками китайца, который дрочил перед этим свой китайский хуй и тоже станет непиздато потребителю.
История употребляния парного молока насчитывает многие тысячи лет, а вот порошки, сраные заменители, говнодобавки- придуманы недавно, однако уже возникают вопросы об последствиях их применения и последствиях далеко не самых позитивных.
И есчо, по твоей логике ебать надо резиновых баб- от них ты точно не заразишься ЗППП, а вот от живых можно и сифак, и трипак, и СПИД лехко подхватить.

seregaohota

ой, и ты туда же, в может там и трава зеленее?
я правда молоко не пью, но уж всякого молока что у нас, что в Европе такой аццкий выбор, жизни не хватит перепробовать
Х.й тебе не мясо? Я пил/пью молоко и там, и там. И могу сравнивать чисто на свой личный вкус, а он у меня наблатыканый, не говоря о стандартах. У нас например вим-биль-дан говорил без входного контроля молока вообще верёвки, такого дерьма как у нас поискать, в одном Китае что ли фермеры ушлые меламин или как его там вбухивают. Кокосове масло и прочая хня - это ещё цветочки. Короче наше молоко в Европе не покупают - к чему бы это? А ещё ты не ездил небось - не видел составы с порошком на путях у молокозаводов. И я много разного народа знаю, я общительный, один с молокозавода рассказывал про условно (цифры не помню) 70 тонн продукции в день включая масло-сметану и про закупаемые 30 тонн молока у фермеров-совхозов. Правда говорит воду мы пропускаем через фильтр, а есть из водопровода дуют. У тя камни из почек не выходили ещё? Непередаваемые ощущения. Ты например на этикетах читаешь восстановленное оно или чо? А ещё на сайт гринпис сходи и скачай pdf зелёных-красных-чёрных производителей по ГМО. Короче нехуй тупить, умные дольше живут.
Я не утверждаю, что в европах дерьма нет, там у меня под окном типа гамбургеров-макдональдсов продавали и если ты не принимаешь эту наркоту, то даже запаха терпеть не можешь и окна закрываешь, а тамошний народ жрёт, ну да мне то что, вон их разносит как в США за последнее время, да и чипсы всякие уже и в мск врачи с детским ожирением и прочим дерьмом борятся. Ну ещё там скандал в Лондоне был кока-кола что ли альпийскую бутилированую воду продавала из водопровода, хоть через фильтр пропускали и то ладно. Ещё про загрязнения бутилировки статья попалась, не читал ещё, да и сами пластиковые бутыли выделяют кое-что.
Но в европах благодаря большей гласности и меньшей коррупции это всё выявляется чаще и там в заявленной как нормальная еда дерьмовой 5% по исследованиям, а у нас все 50%, то же с лекарствами поддельными. Да с теми же врачами. Короче чтобы в России жить надо или умным быть, или богатым, или натуральным хозяйством, да и то государство засрёт экологию.

sergei1207

и какая статистика по смертям и увечьям в ДТП ?
особенно по ДТП на количество машин.
А потом это сравнить с ситуацией, когда купить права стоит штукубаксов а водить можно вообще не уметь.

seregaohota

объявили индустриализацию
Ой бля, начались совковые сказки как у нас заебись по сравнению с 1913 годом. Ты мне мозги не полощи. Был царь Николашка - была мука и кашка, а теперь у нас новый режим - теперь от голода лежим. Вот так народ говорил что происходило. А сравнивать с другими странами надо бы. Короче за время коммунизма никто на месте не стоял и мы в глубокой жопе. Русская деревня просто убита, спасибо Сталину, Хрущёву да и прочим.

seregaohota

И есчо, по твоей логике ебать надо резиновых баб- от них ты точно не заразишься ЗППП, а вот от живых можно и сифак, и трипак, и СПИД лехко подхватить
За передачу половых болезней резиновыми женщинами как-то игнобелевскую премию дали. Тут всё как и с обычными женщинами, если она у тебя по большей части одна и ты у неё, то шансы меньше. И тут как и со всем думать надо кого любить. :) Ум он нигде не помешает, хотя любовь конечно крышу сносит, какой-то там копия психичесокй болезни по неадеквату. Последний эксперимент на мышах - как самцы втюрились, так при разлуке в депресняк и плыть не пытаются, только на воде держатся. Любовь страшная сила для личного выживания, ну так она на выживание вида природой заточена, целевая функция другая.

sergei1207

гражданин говорит- натуральное молоко вредно, от него заболеть можно, а от ненатуральнова неможно.
я и экстраполирую- натуральная баба вредна, от нее заболеть можно, а резиновая безопасна.
понятно, что если ебать надувную на общак, можно и залететь.
но в случае с единственной живой могут быть нюансы- ЗППП могут передаваться и другими путями, хоть через сидение общественнова унитазия, а надувная баба у разумного человека лежит в шкафу и тщательно моется.

k11122nu

> а надувная баба у разумного человека лежит в шкафу и тщательно моется
у тебя странные представления о разумных людях

sergei1207

разумные люди с надувной бабой в данном примере противопоставлены неразумным людям с надувной бабой.
неразумные люди с надувной бабой умудряются намотать на болт болячку от своей резиновой подруги.

Ryfargler

но в случае с единственной живой могут быть нюансы- ЗППП могут передаваться и другими путями, хоть через сидение общественнова унитазия, а надувная баба у разумного человека лежит в шкафу и тщательно моется.
на самом деле, этот вопрос насчет сидения унитазия исследован детально и точно известно что никакие ЗППП так не передаются, так что можешь сидеть на толчке спокойно и не переживать, главное воду оттуда не пить

Ryfargler

Вот так народ говорил что происходило
ага, говорил, с 1913, до 2008 много народу осталось тех кто чего-то помнит
но тем не менее архивные данные того времени говорят что в России со жратвой всегда были проблемы

petrovna

а заявленные 6 р где?
В городе Йошкар-Ола

seregaohota

Я не жил, но помню людей, которые помнили. Пропаганда это советская, что при царизме всё хреново было, сейчас правда поменьше стало так как наш строй де факто что-то типа осовремененого царизма, а дай волю Михалкову уж давно бы в цари произвели. C голодом вряд ли, если уж это не совсем давние времена типа смутного времени. Хотя неурожаи каждый третий год что ли по статистике, да особо не пухли с голоду уже ближе к концу 19 века.
Вот в СССР много чего не было и не только в магазинах, и голодомор это не украинские сказки. А уж геноцидом это назвать или нет ООН с их подачи не решила. Да и наши КГБшники сильно сопротивляются, у нас ведь их власть сейчас, по некоторым оценкам особенностей биографий их в элите сильно больше половины, они и блюдут преемственность того гляди Феликса вернут как символ. А что стране хреново...
Возвращаясь к сравнению нынешних реалий с Швейцарией ну это просто калька с советской пропаганды, только к сожалению определённых товарищей нет железного занавеса для всех, кроме них - или вы там не были, или просто Ерсуб разводите по-приколу, или гоните самостоятельно или нет - примерно что-то типа у Зощенко в одном рассказе времён коллективизации издевательство над совком ещё то: Был я недавно в Швейцарии - кризис жутчайший. В магазинах всё есть - никто ничего не покупает.

Ryfargler

что при царизме всё хреново было
ну вообще общеизвестно что в России люди никогда нормально не жили
а царизм умер из-за войны, не выдержал
однако на смену ему пришел еще более жестокий строй

Ryfargler

Возвращаясь к сравнению нынешних реалий с Швейцарией ну это просто калька с советской пропаганды,
ну я просто обратил внимание на некоторые неточности и передергивания реалий, типа вот у нас, молоко порошковое, а вот НИХ - безусловно нет, а то что корова разное количество молока дает в зависимости от времени года, студентам/выпускникам МГУ не мешало бы знать
и про ГМО, ты меня огорчил, если уже люди аффилированные с МГУ верят в эти страшилки про ГМО, то все плохо...
Короче бросай есть рис, продукты с дрожжами, кукурузу, курить, носить одежду из хлопка.... И все в таком духе

seregaohota

За бездарное правление у нас канонизируют. Ну ещё наша тогдашняя Аль Кайда подсуетилась, а то глядишь были бы нормальной страной после февральской. Их тогда как Усаму бин Ладена тогдашние США в лице Германии проспонсировали себе на голову в исторической перспективе в частности. Зато отхватили в краткосрочной перспективе, наши союзники по 1 мировой победили, а мы умудрились просрать Германии. Ай да Ленин, ай да сукин сын. Тоже святой до сих пор.

Ryfargler

а то глядишь были бы нормальной страной после февральской
а Адмиралъ? про него почему не упомянул, я когда фильм смотрел, все надеялся что он победит

seregaohota

Знаешь, я верю своим ощущениям и организм мой лучше меня знает, что ему нравится если это не наркота. Вот кукуруза за последнее время не лезет, и похер от того ли что она ГМО для устойчивости к гербицидам, или ещё для чего и в связи с этим в ней накапливаются эти гербициды от той же фирмы Монсанта, то ли просто. Я ведь не знаю отчего оно мне не лезет ГМО оно или побочные эффекты технологии, нелинейо всё в мире и сложно. И кроме личных ощущений и мозгов советчиков мало. А помидоры мне с тёмными веточками не нравятся, а уж от того ли, что ген там от камбалы или всё бред, да пох. Я не спец. А с огорода мне нравятся помидоры. Ну я тя заставляю что ли? Чего хочешь, то и ешь. Я не ем то-то и то-то потому что это полезно. Сегодня мне одно хочется, а завтра другое. Вот если не нагибать организм, то обычно с первого раза со всяким дерьмом не лезет, то ли это пиво-водка, то ли сигарета, то ли просто для продаваемости в колбасу нахерачили. А если организм напрячь, то он не с первого раза тащиться начинает, есть у меня знакомые подсели на помои типа сосисок и макдональдсов.
И главное в чём прикол то? Врачи говорят, что говно и ожирение от этого. И организм говорит мне о том же. Вот он мне говорит о том, что витамины в таблетках говно. И заменители сахара говно. Вот и наука о том всё больше говорит (что заменители сахара сбивают обмен и ожирение в результате например хоть я к этому без неё пришёл и мне вобщем пох что она говорит, может через 10 лет ещё что раскопают. И сахар в большом количестве. Да я чай пью без сахара, да ты будешь смеяться, и без заварки обычно. А чисто воду из под крана вскипятишь - она в рот не лезет такая невкусная, чай набухаешь - вроде нормально. Так и продукты в большинстве - там говно маскируют всякими отдушками - а меня от этих отдушек воротит как от запаха дезодоранта. Не нравится, нравится что-то другое, с вареньем например определённым. А если я себя пересилю - то получаю проблемы. Люди просто очень не наблюдательны, они не связывают какую-нибудь сыпь через 2 недели с тем, что ели.
Соль я сыплю столько, сколько вкусно, а не потому что растиражировано везде что она вредная (при этом вредная ли она и сколько и кому и когда - это ещё вопрос, потому как у тех кто сильно ведётся на всякое по-поводу соли оказалось больше проблем с сердцем, впрочем и у тех кто вовремя не спит когда темно - тоже). Если траву есть типа пшёнки, то тут как у оленей, не зря же они солончаки лижут. Хищным вот пофиг, они с кровью получают соль небось. И главное была одна болячка как оказалась хроническая по почкам - соль не лезла в меня хоть тресни, про болячку я потом узнал, через полгода что ли ы больницу попал и что соль нельзя. А потом лезла когда лезла. Через надцать лет у меня прошла хроническая болезнь почек сама собой, а я не лечился. Короче можешь что хошь говорить насчёт моих недоразвитых мозгов и стыдно за МГУ и прочее, я по своему жизненному опыту чувствую, что критических ошибок у меня немного, в целом правильно живу. Правда сейчас уж спать давно пора, ну да ладно, выходные, высплюсь.
И ГМО тут из той же оперы. Хочешь на себе эксперименты ставить со всем человечеством - ну да ради бога. ХЗ мир меняется, может у тя половина детей помрёт или импотенты будут потому что с женой трескали какое-нибудь мясо с гормонами абсолютно безопасными. Послужишь лично на славное дело естественного отбора. У человечества он сейчас ускорился вроде, как генетики говорят. Человечество должно быть устойчиво ко всякому дерьму, которого оно создаёт вокруг всё больше. А я как трус отсижусь за спинами, просто не хочу жрать-пить дерьмо. Даже весь мир пусть говорит какое оно распрекрасное. Может одумаются лет через 50 как с витаминами. Если от изменения климата не подохнут. Да может оно и не дерьмо вовсе, а замечательная штука. Ведь всё же ещё от наследственности зависит, и от твоей личной предыстории так-сказать. Может у тебя ферменты там не вырабатываются. Ты можешь молоко только начинающее скисать пить, ещё не простоквашу? Я вот могу. Иногда я сало ем, иногда не лезет. А если твои предки степняки какие, то ты без мяса не можешь, я знаю таких людей. Ну и что утверждать что вот тебе в данный момент или постоянно надо вот это. Я раз офигенную курятину ел чуть не месяц и разве что в компоте её не было, так я курятину несколько лет видеть не мог. И что - расскажи мне о пользе курятины в тот момент - я бы тя послал. И хоть ты мне чуть другое впариваешь, а я тебе нечто третье - всё равно я тебя в данный момент неявно конкретно далеко посылаю.
Бывай. И не принимай близко к сердцу. Живи не парься.

seregaohota

Колчак что ли? Я не смотрел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: