Имеет ли право руководитель требовать пароль от компьютера

AbakumovAM

имеет ли право начальник\шеф\старший по званию\руководитель требовать пароль от рабочего компа?
*навеяно анекдотом

12457806

Ясен пень нет. Ты несешь личную ответственность за все, что он может натворить от твоего имени.

AbakumovAM

а формально?
рабочая информация принадлежит же не тебе, а организации

blondino4ka47

Во всех крупных организациях согласно требованиям информационной безопасности запрещается передавать пароли от систем кому бы то ни было (ни начальникам, ни администраторам, никому нельзя давать свой пароль).

12457806

Какая разница? Руководителю станция тоже не принадлежит, а находится на балансе предприятия.
Как пример: представь себе что оператор экскаватора дает ключи от него начальнику, который только и умеет, что сметы составлять.
Так что придумаваем сложные 30-изначные пароли и дружно шлем начальство нахер с такими претензиями.

AbakumovAM

и все же каким-нить документом этот момент регламентируется?
или только правила внутреннего распорядка, если таковые вообще существуют?
если, к примеру, злобный нач. задумает уволить доброго сотр. за недачу пароля от особоважного компа в момент отсутстви сотр.-а на рабочем месте - что остается делать сотр.-у?

12457806

Писать служебную записку начальнику, который круче злобного начальника.

uvilir

а формально?
рабочая информация принадлежит же не тебе, а организации
в таких случаях, те кому положено иметь к ней доступ, имеют к ней доступ
независимо от наличия и сложности твоего пароля

Moditen

нет. даже формально.

blondino4ka47

Ну, в принципе, конечно, хорошо бы, чтобы это было прописано в уставе.

А так есть всякие российские законы (если вдруг из под твоего имени что-то куда-то "сольется"):
1. ФЗ Об информации, ИТ и о защите информации
2. закон о коммерческой тайне
3. ФЗ о персональных данных

И вообще - зачем ему твой логин/пароль?
Надо что-то - ты можешь ему выгрузить по официальному запросу, да хоть весь диск.
Зачем ему работать именно под твоим логином?

В общем, главное, чтобы он не налопатил ничего из-под твоего имени...

blondino4ka47

злобный нач. задумает уволить доброго сотр. за недачу пароля от особоважного компа в момент отсутстви сотр.-а на рабочем месте
Для этого должны быть внутренние документы, обеспечивающие непрерывность бизнеса.

Необходимые файлы должны лежать на сетевом ресурсе с разграничениями доступа, а не на компе сотрудника.

Тут неясна ситуация - он просит твой пароль, или пароль какого-то Васи, который отсутствует?

antcatt77

Пароль на комп - да
пароль на логин - нет

demetrius86

В приличных местах нет. Обычно администраторы и служба инф безопасности и так, что хотят делают с твоим компом и паролем.
Обычно эти отношения зависят от устава организации и гос. законов на которые кладут. Если уставов нет (чего не бывает) или на них кладут ( что чаще) всё определяется твоими с начальником личными взаимоотношениями.

Kupa

личный пароль пользователь не имеет права сообщать никому

ramses1971

Пароль на комп - да
пароль на логин - нет
Странное решение. Если "пароль на комп" - администраторский, то какая между ними разница ? Если нет - то нафиг он нужен ?
По идее, на компе может быть твоя личная информация, и ты должен иметь право ее почистить. После этого - отдать ему хоть весь комп целиком, если потребуется - он все-таки фирме принадлежит.

vovkak

Права на доступ к компу зависят только от внутренних правил организации.
Если прописанных правил нет, то критерий очень простой. Если руководитель имеет право забрать у тебя этот комп (вообще забрать или передать другому итд то он имеет право и знать пароль.

antcatt77

> По идее, на компе может быть твоя личная информация, и ты должен иметь право ее почистить
для хранения личной инфы - есть шифрование.

CLERiC_77rus

у нас на всех машинах автологин администратора стоит и менять пароли пользователям запрещено. свои пароли у них для доступа в 1с только

flightplan

По идее, на компе может быть твоя личная информация

насколько я знаю, во многих конторах как раз запрещают хранение личной инфы на рабочем компе

dmitriiz

интересная ситуевина...анахоа твоему боссу пароль подчиненного?! ему че, заняться больше нечем? времени много?
кстати, если он захочет чето подсмотреть, мне кацца, он вполне может сделать это через сисадмина: у него ведь все данные о системе есть. если ошибаюсь, компьютерщики, поправьте

AbakumovAM

ну пусть ты местный кодер, и любишь содержать воркспейс в нужном тебе порядке, и тут во время твоего отгула в твоей проге находят ошибку, и приглашают доступного левого чела, чтоб он в твоей проге конкретно покопался. ну эт так - хоть искуственно, но к примеру

dmitry131

Я бы согласился дать, но предварительно написав заявление (и зарегистрировав во входящей почте или заверив подписью шефа что это снимает с меня ответственность за информацию, хранящуюся на моём компьютере.

CHICAGO

вообще, в винде технически нельзя посмотреть пароль пользователя. можно поменять его через AD, можно залезть на комп (включенный и в сети слить инфу... но пароль посмотреть нельзя

зы. если у нас в компании пользователь напишет заявление о том, что его руководитель просит у него пароль, руководителя уволят. и я буду заниматься документами на увольнение.

ззы. мой пароль знает весь мой отдел, но это связано с наличием прав на определенные действия. у меня они есть, а у них — нет, и официально давать такие права мы не имеем права.

zaza

В Intel есть официальная процедура предоставления администраторам пароля на жёсткий диск (в запечатанном конверте)

CHICAGO

а что подразумевается под паролем на жесткий диск?

Irina1970

его уволят из-за отсутствия на рабочем месте, а не из-за пароля..

katya81

если очень хочется, то можно. в реестре лежат хэши паролей

Kraft1

Требовать-то он может, только кто ему даст?

*навеяно анекдотом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: