Хрюн и Степаша отъездились

yukos1988

На российском телевидении закрыта еще одна передача ("The Independent", Великобритания)

В России заставили замолчать еще один антикремлевский голос
Эндрю Осборн (Andrew Osborn 16 июля 2004
В России заставили замолчать еще один антикремлевский голос - на полунезависимом российском канале сняли с эфира передачу - аналог нашей "Точная копия". На поезде "Красная стрела" путешествовали два кукольных персонажа - Степан Капуста и Хрюн Моржов, которые подшучивали над власть предержащими, включая самого президента Владимира Путина.
В руководстве НТВ - одного из только трех телеканалов, вещающих на всю территорию России, и не принадлежащем непосредственно государству, заявили, что политическая сатира стала непопулярной, а передача сделана кустарно и слишком дорога в производстве. Однако многие коллеги по телецеху полагают, что закрытие передачи продиктовано политическими соображениями, и что теперь НТВ, контроль над которой перешел к государственному концерну ООО "Газпром", становится все больше и больше похожим на другие гостелеканалы. По мнению этих людей, НТВ уготована участь превратиться в однообразно-монотонный телеканал советского типа, где будет введена самоцензура и демонстрироваться бесконечные мыльные оперы, фильмы о войне, программы новостей без критики властей, а также скучные повторы передач.
Последнее политическое ток шоу, выходившее на российском телевидении - "Свобода слова", была снята по аналогичным причинам, как и другая политическая телепрограмма - "Личный вклад", выходившая на том же канале. Месяц назад ведущий популярной аналитической программы "Намедни" был уволен с НТВ за неспособность и нежелание "поддержать политику руководства компании". Ошибка журналиста заключалась в том, что он взял интервью у вдовы бывшего сепаратистки настроенного президента Чечни, который сильно раздражал ФСБ - преемницу КГБ, - обвиняемую в его убийстве.
Изменения в программной политике на НТВ произошли после назначения нового гендиректора канала - Владимира Кулистикова, близкого к Кремлю человека.

urchin

Давно пора. Правильно сделали что закрыли.
Меня радует ещё один плевок в лицо демократии.

kne_kne

Меня тоже, только это больше похоже на пинок

avtosun

народ, а вы в демократию верите? Правда-правда? Нельзя пинать то, чего нет.

kne_kne

Конечно классической демократии нет. Но в то понятие демократии, которым мы пользуемся, заложена такая вещь как свобода слова, совести и т.п. И нарушение одной из этих свобод во всем мире рассматривается как угроза демократии, уже в силу определения. Можно верить в неё или нет, но свобода слова нарушается - следовательно, есть угроза демократии.

spiritmc

> Но в то понятие демократии, которым мы пользуемся, заложена такая вещь
> как свобода слова, совести и т.п. И нарушение одной из этих свобод во всем
> мире рассматривается как угроза демократии, уже в силу определения.
> Можно верить в неё или нет, но свобода слова нарушается - следовательно,
> есть угроза демократии.
Можно объяснить, как свобода слова, совести и "т. п." (кстати, что за этим скрывается?) соотносится с демократией?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

kne_kne

<Что за этим скрывается - прочти декларацию прав человека, а потом и Российскую конституцию.

kne_kne

Демократическим назвается такой тип правления, при котором каждому человеку гарантируются законом определенные права и свободы (точнее говоря, их необходимый минимум, прописанный в декларации прав человека). Таким образом свобода слова, совести и соотносится с демократией.

3qqq

Демократией, напомню, называется такой тип правления, при котором решение принимается большинством.
В Риме тоже была демократия, причём для участия в управлении государством человеку необходимо было, скажем, иметь несколько рабов.

kne_kne

Вообще-то определений много. И чистой демократии, как правления большинства, нигде нет. Я просто воспроизвел одно из классических определений.
Более того, власть большинства вообще-то вредна. Всегда должны быть противовесы сиюмитным желаниям масс, поэтому даже в Риме, Греции были институты, ограничивающие власть народа. Это важно. Что касается сегодняшнего времени, времени ТНК, то народ практически ничего не значит. Ему уделена роль статиста. Лишь иногда, когда ситуация откровенно патовая, власть вынуждена соизмерять свои решения с волей народа.
Поэтому мое определение очень удобно. Оно, с одной стороны содержит всю аттрибутику демократии, а с другой не содержит упоминания о власти народа, которой нет и не будет.

spiritmc

Тип правления, при котором решение принимается большинством --- это ливийская джамахирия.
Это, кстати, не худший из возможных вариантов.
---
"...Я работаю антинаучным аферистом..."

kne_kne

Что это за херня такая?

spiritmc

http://ya.ru
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

kne_kne

Яндексом я и сам воспользуюсь. А ты, что не можешь своими словами изложить суть этого типа правления, или сам только и знаешь эти два слова.

spiritmc

Я работаю. Но не справочником.

---
...Я работаю...

sidorskys

Базой данных?

Tallion

Ерунда. Эта передача никогда не была антипутинской. Скорее пропутинской. И за границу в своих шутках они никогда не выходили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: