У каждого своя правда

rionov82

У каждого своя правда - старый, известный факт. Она во многом определяет Ваше мировоззрение и поведение.
Вопрос такой: является ли Ваша правда для вас абсолютной, т.е. ставится ли она Вами выше, чем всё остальное, чем правда другого человека? Или Вы всё же можете опйти на компромисс и признать что, то, во что Вы верили - неправильно или не столь правильно, как казалось изначально?

Moditen

то, во что Вы верили - неправильно или не столь правильно, как казалось изначально
Слишком обще
Пример:
"Я не верю в бога" - вот моя правда. Если мне приведут факты, я могу усомниться в этом.
"Избивать детей - плохо" - сколько фактов не приводи, но я не соглашусь.
Так что определи, о какой именно правде идет речь?

rionov82

Я про правду в другом смысле. В более общем. Я бы даже назвал её моралью.
То, что ты назвала - входит в это понятие.

zulya67

Всегда доверяю фактам. Конечно соглашусь с т.з. другого человека если она верна. Если аргументировал. Не соглашаются только люди с комплексами. Для меня например если я в ссоре виноват, легче первому подойти и признать это, чем если другая сторона виновата - тогда мне гордость мешает самому первый шаг сделать

navstar

У каждого своя правда - старый, известный факт
То, что это старое и широкораспространённое мнение, ещё не означает, что это факт.

natka234

А ты злая! Это хорошо!

Dan70

не согласишься с тем, что это - плохо?
если же ты считаешь - "Избивать детей - плохо", то это тоже не всегда верно - это сильно от детей зависит, и кто их бьет, и за что

andryuha

если же ты считаешь - "Избивать детей - плохо", то это тоже не всегда верно - это сильно от детей зависит, и кто их бьет, и за что
...и как сильно

stm5539210

"Две вещи наделяют мою душу все большим умилением и благоговением, чем дольше и продолжительней я думаю о них - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне" (И. Кант)
Все в это мире относительно, вот например Кант считал, что мораль - она относится к человечеству в целом, т.е. твои поступки должны быть такими, чтобы ты относился к человеку как цели, но не как к средству. Пример морального поступка у него - это спасение утопающего человека, причем тонет твой заклятый враг. А вот интерпретация этой позиции - личное дело каждого...

Misho

Лично меня очень легко в чём-нибудь убедить, но есть очень узкий набор базовых понятий вроде верю/не верю в Бога, по которым мнение моё изменить нереально, какие факты мне приводить не будут. Очень много есть вещей, которые приходится принимать за аксиомы, потому что проверить их сложно.

Eleno4ka

Если быть честной, то мою правду не может переспорить человек, но может переспорить время - т.е сначала на нее ставятся заплатки и поправки, а потом все пересматривается
Пересмотр и ревизия правд - такие поворотные точки жизни, обычно после потрясения какого-нибудь

mikel51

то, во что Вы верили - неправильно или не столь правильно, как казалось изначально
сто раз так было

sanitar

На чужую правду мы смотрим сквозь очки собственной.

bosbison

Ботай соционику и психософию
очень приблизительно и упрощенно,
но многое можно понять,
что раньше не удавалось

sidorskys

У каждого своя правда - старый, известный факт.
Правда - она одна на всех.

milana1

ага, одна, но очень квантовая

legat

Для меня определяющим является мое мнение. Если мне пытаются что-то навязать, не аргументируя это достаточно хорошо, то я, скорее всего, пошлю его подальше. В то же время я с удовольствием могу признать, что я заблуждался в чем-то, если пойму это сам. Чужое мнение для меня важно, но только как погода - я им не руководствуюсь при выборе решения.

stat_7033606

Детей бить нельзя. Так как насилие - признак бессилия. Поднимая на ребенка руку, ты признаешься в собственном бессилии объяснить ему словами.

zuzaka

Все бы хорошо, но есть одна проблема. Разделение на плохое-хорошее не дано от природы, язык тоже от природы не дан. Следовательно, изначально этике придктся учить в объективных категориях: кнутом и пряником.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: