Эмиграция в Болгарию

magnuna1980

Мои родственники (пара по 50 лет, дети выросли) собрались эмигрировать в Болгарию.
Они занимают активную жизненную позицию, любят авантюры. Сейчас они живут в городишке в Центральной России. Перепробовали много разных видов бизнеса: обслуживание кассовых аппаратов, бумажная продукция, канцтовары, типография, сувениры, разведение кроликов, выращивание рассады на продажу, изготовление чернозема с помощью особых червей, торговля компьютерами, интернет-кафе, продажа систем видеонаблюдения, установка пластиковых окон и металлических дверей.
Причиной смены видов деятельности является прежде всего желание пробовать всё новое. Больших прибылей эти виды бизнеса не дают, особенно в последние годы. У них имеется в собственности квартира в центре городишки, дача у реки соток на 15 с двумя домами, магазин, гараж, несколько сильно подержанных машин, бывший военный батальон (казармы всякие, которые используются под сельхоз-бизнес). У них под присмотром имеется еще бабушка возрастом более 75 лет, у которой также имеется квартира.
В связи с рядом причин (коррумпированность чиновников, милиции, городской администрации; холодный климат, ограниченные возможности в сельском хозяйстве; низкий уровень культуры, образования и целеустремленности местного населения; бытовая отсталость их городишки, физическое разрушение строений и вымирание населения) они решили переехать жить в Болгарию на постоянное место жительства. В Болгарии они собираются заниматься туристическим бизнесом, а именно сделать гостиницу.
При этом на курортах они почти никогда не были, в дальнем зарубежье вообще никогда не были. Английский язык с большим трудом, болгарского языка не знают. По их словам продажи одной только квартиры им хватит на приобретение домика в окрестностях Варны, расстояние до моря менее 30 км. В это я верю, этот факт не забывают упомянуть в половине статей про дороговизну недвижимости в России. Пока нет четкого выбора государства, в которое эмигрировать, но решили, что это не должна быть Россия и Украина. Греция и Кипр дороже и не славянские, Черногория дальше, но может быть стоит рассмотреть. Есть еще Румыния, но не славянская, и не так раскручена в плане туристического бизнеса.
Требуется помощь им в деле переезда в Болгарию. С продажей квартиры в России, думаю, они сами разберутся (ожидаемая выручка – 80-100 тыс. $, можно продать и прочую недвижимость, если этого мало). А с вопросами, как покупать недвижимость в Болгарии нерезидентам, что там с юридической стороной дела, что там с визами, как не нарваться на лохотрон, как купить нормальную недвижимость, а не ту, которую впаривают лохам, реально ли там заниматься гостиничным бизнесом, требуется помощь. Еще кстати, им туда бабушку придется забрать. Я пока ничего не гуглил по этому вопросу, начал с вопроса в форум. Прошу делиться информацией, советами и опытом по этому вопросу.

shabby

Ты бы ещё расписал сколько денег, где, когда будут перевозить.
Так как наш шеф купил дом в Болгарии, объездил её всю, долго думал. В Болгарии живут в Софии и на первой линии у моря. Остальные - как Россия за МКАДом, учти сей факт.

woodyM

http://www.youtube.com/watch?v=YeBHmrWCvXc
есть человек, который может проконсультировать немного, но думаю не за просто так, он довольно занятой.

mancurov

Пусть сначала попробуют такой вариант:
"Ознакомительный тур".
Поедут, поживут месяца два-три, осмотрятся. Иначе может случиться довольно нелепая ситуация - квартира в РФ продана, бизнес не пошел, деньги заканчиваются...
ps: "расстояние до моря менее 30 км" А кто туда поедет отдыхать?

lebuhoff

болгарский язык действительно очень понятен русским, на мой взгляд, даже понятнее украинского наслух, письмо также кириллицей, а не латиницей, что делает проще проживание в Болгарии.
Но с недвижимостью и правом проживания там не так просто, вроде бы сейчас это дает только право на многократную визу, а не ВНЖ, после вступления в шенген в 2011, скорее всего, еще более ужесточат иммиграционные требования, чтобы не было лазейки. Хотя если есть деньи и желание иметь там реальный бизнес, то думаю, что проживание по бизнесу они получат.
В Румынию точно не советую, был там в сентябре: страна нищая, никакой инфраструктуры, живут беднее, чем в Беларуси, хотя и есть коттеджи, но вцелом впечатление негативное. Язык романской группы, похож на французский.
Черногория проста с точки зрения визового режима, русских там тысячи, но большинство живет только летом, в теплый сезон.
Можно еще Сербию рассмотреть.
Но лучше пусть сами поездят и посмотрят, а то ехать на ПМЖ и там заниматься бизнесом, не зная страны :o

atsel

* Вот полезная ссылка: http://www.honoraryconsul.ru/index.php?an=bolga_r
Там написано про преимущества Болгарии.
Про Черногорию на этом сайте тоже есть.

vodes5311

Я бы еще на турцию посмотрел, оно конечно тоже не славянское, но вполне адекватное и дружелюбное на мой взгляд. + не нужны визы + туда дешево добираться - дохрена чартеров в сезон + адекватные цены на прокат машины, правда бенз дорогой, но насколько я помню, в Болгарии он тоже не дешевый.
При наличии машины для клиентов можно иметь дом не в первой линии, а в 10-15 км от моря - проехать 15 мин на машине меня бы не заломало. А в домиках (шале) жить гораздо приятней, чем в отеле, особенно если с семьей.

natali3823

очень хорошая идея. Болгары добрый народ и к России относятся нормально относительно других союзных государств и отличаются позитивностью

lebuhoff

статья про покупку недвижимости и получения разрешения на проживание
http://www.expert.ru/printissues/d/2009/12/grazhdanstvo/

magnuna1980

А для пенсионной эмиграции в Болгарию статус военного пенсионера подойдет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: